Александр Ершов

Наброски, черновики, миниатюры, ответы в дискуссиях на разных литфорумах. Некоторые тексты послужили основой для романов, которые сейчас в работе.

Рассказ, 331, 5, 536, 2322 08ч:50м, 10, .
Пишется
Прода: 1859 дн. назад
Абонемент дается за покупку: 1 часть (не считая 1-го бесплатного)

Книга не входит в какую-либо серию

подписаться на книгу
 
Копилка - сбор денег для поощрения писателя (получит 90% от суммы). Кто-то называет это донат, кто-то "на чай" - мы же благодарностью. Вы можете создать копилку для поощрения писателя за завершение книги, если оно будет написано в указанные вами сроки. копилка
Чтобы мотивировать автора написать в книге продолжение желаемого объема и в указанные вами сроки, создайте обычную копилку для этой книги.
Завести итоговую копилку для поощрения писателя за завершение книги, если оно будет написано в указанные вами сроки.
Александр Ершов предоставил бесплатный доступ без регистрации к началу книги Зарисовки разных лет (серия: без серии). Вы можете вступить в наш книжный клуб (регистрация) бесплатно, чтобы получать уведомления о новинках книг, продолжениях, оставлять комментарии о книгах и ставить оценки после прочтения каждой главы, а также общаться на литературном форуме. Все книги Александр Ершов доступны после бесплатной регистрации.

Все части книги для чтения онлайн:

Книга "Зарисовки разных лет" публикуется по главам. как только Александр Ершов пишет продолжение книги — его можно читать онлайн. Уведомления о продолжениях книг приходит всем, кто отметил "подписаться на книгу". Все книги серии "без серии" доступны на странице писателя Александр Ершов.

Вы видите список глав, где новые главы расположены сверху.
Порядок следования глав — обратный (начиная от самой свежей части и до начала книги).

 
  • Редакция №1(60421), 25.02.2019г 03:50 | 66 стр. | Читают: 2 | t:91+0 | Цена: 10 | Email уведомление: Да
    Нет аудио версии; откройте главу для запроса аудио версии
    0
    0

    2500
  • Вступите в наш книжный клуб. Бесплатная регистрация позволит читать онлайн новые главы в книге Зарисовки разных лет. Достаточно указать e-mail, на который придет пароль. Если вы зарегистрируетесь со страницы автора - он получит бонусы.

    Напишите два раза подряд цифру, сколько будет десять поделить пополам.
    Напишите свой email:

    Уже регистрировались? Войти на сайт с паролем
    Напишите два раза подряд цифру, сколько будет десять поделить пополам.
    Напишите свой email:

    Уже регистрировались? Войти на сайт с паролем
  • Редакция №1(23380), 05.08.2016г 23:00 | 45 стр. | Читают: 1 | t:80+0 | Цена: 10 | Без email уведомления
    Нет аудио версии; откройте главу для запроса аудио версии
    0
    0

    2500
    Добавил несколько зарисовок.
    8778 2792 дн. назад
  • Редакция №1(16604), 07.03.2016г 14:42 | 75 стр. | Читают: 5 | t:127+0 | Цена: 10 | Без email уведомления
    Нет аудио версии; откройте главу для запроса аудио версии
    +3
    -1

    2500
  • Редакция №1(16603), 07.03.2016г 14:35 | 100 стр. | Читают: 4 | t:132+0 | Цена: 10 | Без email уведомления
    Нет аудио версии; откройте главу для запроса аудио версии
    +3
    -1

    2500
  • Бесплатная глава.
    Читайте или зарегистрируйтесь и получите доступ к абонементу без ознакомительных частей.
    Редакция №1(16602), 07.03.2016г 14:27 | 45 стр. | Читают: 10 | t:100+0 | Без email уведомления
    Нет аудио версии; откройте главу для запроса аудио версии
    +3
    -8

    2500

Читать продолжение книги.


Добавьте книгу в избранное (отметить красную звездочку рядом с обложкой). Добавить автора, чтобы узнавать о новых книгах можно аналогично (звездочка на странице автора). Уведомления направляются на электронную почту, если Вы сами ее раньше не прочитаете. Вы можете получать уведомления через Telegram. Напишите боту @ZellulozaBot (команда /followbook 2719).  

Рецензии на книгу "Зарисовки разных лет"

Показаны 3 лучшие рецензии (по количеству отметок "спасибо").

Автор Рецензии на книгу "Зарисовки разных лет"
Цинни (Елена Яворская)
Цинни (Елена Яворская)
Писатель
Рег.: 09/03/2016 18:25:40
2941 дн. назад
Зарисовки разных лет Зарисовки разных лет

К сожалению, минули времена, когда немалого ранга чиновники (скажем, небезызвестный тверской вице-губернатор) писали сатиры, бичующие пороки современного им бытия, не стесняясь смешивать реализм с фантастикой в любых пропорциях – все равно выходило хлестко и узнаваемо. Нынешним чиновникам, увы-увы, недосуг.
К счастью, сам жанр продолжает жить и здравствовать. Здравствовать – в данном случае еще и оздоравливать общество. Нет, я не настолько наивна, чтобы полагать, что те, кому на зеркало неча пенять, узнают себя в героях произведений нашего уважаемого автора. Такой уровень критического мышления все-таки свойственен достаточно зрелым личностям. Но вот в том, что понимающим людям куда лучше смеяться, чем впадать в уныние, - для сохранения правильного настроя на преодоление – убеждена.
А правильный настрой невозможен без того самого узнавания. Узнавания происходящего здесь и сейчас, в какие бы причудливые одежды – от кутюр и от балды, найденные после детского новогоднего утренника или после празднования Хэллоуина – оно, это самое настоящее, ни рядилось, прикидываясь фантастикой. Ну, и готовность посмеяться над собой, над собственным легковерием, инфантилизмом, склонностью ходить торными тропами, - тоже крайне желательна для правильного настроя.
Ну вот, скажем: кто из нас на досуге, выбирая между несколькими вариантами чтения, не склонялся к более простому варианту, требующему, пожалуй, одного только знания букв и умения складывать их в слова? И чтобы обязательно Жутко Крутой Герой побил плохих (желательно вместе с главгадом), спас хороших (желательно вместе с принцессой, изображенной на обложке полуодетой, хвала предупредительному художнику, и всем миром в придачу), и собрал мешок бонусов! И чтобы приключалось такого, чего на белом свете воопче не может быть (С), потому что так интереснее – нужно же чем-то уравновешивать предрешенный финал? Автор настолько четко определяет штампы фантастики и настолько едко их обыгрывает, что, честное слово, после этого даже удивительно становится – кто-то еще продолжает читать и, главное, писать подобную галиматью? Сожалею только о том, что автор в целом ряде ситуаций ограничивается план-конспектами, формально – юморесками, в то время как на этом фундаменте вполне можно построить роман-пародию. Если что, надгробием стандартизованного рыцарского романа и одновременно пробным камнем реалистической литературы стал сервантесовский «Дон-Кихот». Вот я и думаю: а вдруг?..
Но стиль автора – это отнюдь не только констатации, не только гладкое скольжение по идеально простроенной траектории. У миров автора есть выраженная фактура, сознание цепляется то за одно, то за другое, порождая странноватые, неожиданные вопросы: фирма называется «Икар и сын» – а был ли у Икара сын? Почему рак свистит именно «На сопках Маньчжурии»? И так далее. Каждый подобный вопрос побуждает остановиться, вглядеться. И, как закономерный итог, – начинаешь видеть миры автора, двигаясь от частностей – молниеносных впечатлений – к общему, к видению картины в целом и эмоциональному отклику на нее. А слов-то употреблено совсем немного, а взяты-то лишь отдельные детали – как будто бы случайные, то, что бросилось в глаза герою! Блистательный лаконизм!
Автор умело использует эклектику – традиционное для сатиры «сочетание несочетаемого» – не только для создания комического эффекта. Комический эффект – не самоцель, важнее то, что через него недвусмысленно проглядывают авторское отношение к происходящему и идея произведения. Смешение времен, этнических и социальных реалий, карнавальное кружение самых разных образов работают еще и на сверхзадачу – появляется ощущение нелепости нашего с вами повседневного житья-бытья.
Это зачастую усиливается и финалами – неожиданными, резкими, яркими, часто – еще и оборванными на полуслове… Как может автор продолжать говорить, если приехал настоящий ревизор и зритель уже вовлечен в немую сцену. Так и хочется приписать чуть ли не к каждой из миниатюр автора сакраментальное: «Занавес!»
Реплика в сторону: а вот то, какие выводы сделает зритель/читатель из приезда ревизора, - это уже сверхтекстуальное.
Автор в полной мере реализует и художественные, и идейные возможности миниатюры, ядром которой, по определению, должна являться яркая ситуация. В нашем случае - близкая к анекдотической: что-либо – не то, что кажется, кто-либо – не тот, кем кажется. Сама логика – очень реалистичная, свойственная множеству жизненных и даже житейских событий. Вот почему верится и в нано-робота, который лечит абы какую из клеток организма, и в галантного Годзиллу, и в старого Моисея с его семейным бизнесом родом из лихих 90-х. А уж в музу, которая воздействует на автора примерно в той же степени, в коей он на нее, верится и подавно. И даже – в сюрреалистические картины отдаленного будущего. На первый взгляд, они абсурдны, но при этом настолько жестко привязаны к нашему более чем реальному настоящему, что делается не по себе: можно без сверхфантастических допущений простроить варианты… ну, скажем, событий, которые доведут простого деревенского пастуха до такой истории любви, о коей поведал автор. Маньеризм в именах героев этой истории не только усиливает сатирическую составляющую, но и перекидывает еще один мостик к современному… да и традиционному безумию имятворчества. Очередная привязка к реальности. О чем бы ни говорилось – говорится о ней. Однажды я осмелилась предположить, что в реальности всегда есть место абсурду. Автор окончательно утвердил меня в этой мысли. Даже антиутопия у него зиждется не на вольной трактовке «надстроечных» процессов, а на базисе: если происходит что-то фантастически нелепое – ищите, кому это выгодно, ищите экономическую подоплеку, не ошибетесь. Поэтому даже самые гротесковые образы и повороты сюжета выглядят пугающе реалистично.
Как и положено в настоящей высококачественной сатире.
  Читать все отзывы о книге Зарисовки разных лет на форуме

Написать рецензию к книге может каждый. Войдите на сайт.

 

Книга Зарисовки разных лет в подборках читателей

 

Книга в библиотеках клубов

Книга входит в библиотеки следующих клубов на Целлюлозе:
Эмблема клуба 'Лаборатория популярной фантастики'

Творческая мастерская популярной фантастики, то есть хоть и рассчитанной на широкую читательскую аудиторию в востребованных ею жанрах, но именно литературы. Приглашаю к участию единомышленников, заинтересованных во взаимной вычитке черновиков перед их публикацией на Ц, а также проработке общих вопросов сюжетов, героев и создаваемых нами миров. Если есть такая заинтересованность, то пишите мне на почту Ц. Рем Волохов

Участников: 23 | Нельзя вступить: только по приглашению

Писатели рекомендуют

Лучшие книги по мнению писателя.
Посмотреть ещё

Рекомендуемые книги для вас:

Книги похожего жанра:
Юмористическая литература -- Рассказы -- Пародия -- Ирония

Популярные книги на основе рейтинга.

Найти книгу или автора?

Техподдержка:
В таком случае просто спросите: вы можете отправить личное сообщение Модератору по любым вопросам.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?