Вячеслав Паутов

Йоль - зимний праздник норвежских, шведских, датских приверженцев древних богов Одина, Тора, Фрейра, издревле контролировавших уклад жизни скандинавов. Йоль - господство самой длинной ночи года и бледная тень его самого короткого дня, снежный празд...  Развернуть

Повесть, 93, 1, 6600, 72 00ч:29м, 5, .
Написана полностью;
Прода: 2665 дн. назад

Читать онлайн Вячеслав Паутов Йоль. Чары языческого Рождества.

Цикл книг 'И сквозь века в вены фьордов стучится горячая Севера кровь...', читать все книги серии

подписаться на книгу

Текущий статус книги — сообщение от автора:
2016-12-31 17:54:45

Действие повествования развивается в средневековой Норвегии, в лесах на побережье Вестфольда - колыбели конунгов и будущих норвежских королей. Но не вокруг богатой усадьбы-дворца, а в окрестностях самой простой хижины ведуна-целителя Ормульфа Тощего, которого вся округа считает колдуном, на просторах, окружающих лесную деревню Лосиный бор, населённую представителями древнего рода Лесного Ворона, называющими себя потомками древних готов, на самой Божьей скале, обиталище идола Одина. В ту праздничную пору в неказистой избушке Ормульфа собрались братья Сигфрёд и Хомрад, сыновья Хардвина Умелого, выздоравливающий после тяжёлой раны Уле Халльбьёрнсон, кузнец из Нордберга. Какой атмосферой обладал праздник, забытый теперь многими, светлый Йоль? Чего ждали от него простые люди? Каким был необходимый и веками повторяющийся, накрепко устоявшийся в сознании скандинавов, обряд посвящения отроков в мужи в эпоху язычества, и чего от него ждали все, участвовавшие в древнем священнодействии?
Какие события предшествовали рассказу и что будет впоследствии, как сложатся судьбы участников повествования - на все вопросы ответит прочтение «Солнце над фьордами». Спеши, читатель, ибо Йоль уже ждёт тебя, а роман-сага непременно согреет своими лучами.

Иллюстрации к книге (2 шт.):
Иллюстрация к книге
Иллюстрация к книге
Вячеслав Паутов предоставил бесплатный доступ без регистрации к началу книги Йоль Чары языческого Рождества (серия: И сквозь века в вены фьордов стучится горячая Севера кровь). Вы можете вступить в наш книжный клуб (регистрация) бесплатно, чтобы получать уведомления о новинках книг, продолжениях, оставлять комментарии о книгах и ставить оценки после прочтения каждой главы, а также общаться на литературном форуме. Все книги Вячеслав Паутов доступны после бесплатной регистрации.

Все части книги для чтения онлайн:

Книга "Йоль Чары языческого Рождества" публикуется по главам. как только Вячеслав Паутов пишет продолжение книги — его можно читать онлайн. Уведомления о продолжениях книг приходит всем, кто отметил "подписаться на книгу". Все книги серии "И сквозь века в вены фьордов стучится горячая Севера кровь" доступны на странице писателя Вячеслав Паутов.

Вы видите список глав, где новые главы расположены сверху.
Порядок следования глав — обратный (начиная от самой свежей части и до начала книги).

 
  • Бесплатная глава.
    Читайте или зарегистрируйтесь и получите доступ к абонементу без ознакомительных частей.
    Редакция №1(28276), 31.12.2016г 18:08 | 93 стр. | Читают: 2 | t:29+0 | Без email уведомления
    Нет аудио версии; откройте главу для запроса аудио версии
    0
    0

    2500
    DarkRus(Ruslan Dark), спасибо за отзыв и ваш интерес к историческому фэнтези. Повествование посвящено кануну Рождества. Для сравнения людских устремлений и мечтаний, тогда и сейчас, для раскрытия древнего менталитета скандинавских мужчин, для того, чтобы ... (показать полностью)
    10 2649 дн. назад
    Спасибо Вячеслав за эту прекрасную повесть, действительно очень интересный, простите что сразу не написал отзыв, прочитал его давно еще при первом выкладывании, но слов найти тогда не смог, а сейчас, в час вдохновения они появились! Желаю писать в таком же духе и успехов в творчестве!
    100 2649 дн. назад
 

Рецензии на книгу "Йоль. Чары языческого Рождества."

Показаны 3 лучшие рецензии (по количеству отметок "спасибо").

Автор Рецензии на книгу "Йоль. Чары языческого Рождества."
Рецензий пока нет. Войдите на сайт, чтобы добавить свою

Написать рецензию к книге может каждый. Войдите на сайт.

Рекомендуемые книги для вас:

Найти книгу или автора?

Техподдержка:
В таком случае просто спросите: вы можете отправить личное сообщение Модератору по любым вопросам.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?