Янов Алексей Леонидович

Попаданец-вселенец в смоленского княжича накануне монгольского нашествия

Роман, 3087, 16, 4099, 8073 1968ч:45м, 87, .
Написана полностью;
Прода: 1685 дн. назад

Читать онлайн Янов Алексей Леонидович Смоленская Русь. Княжич

Цикл книг 'Смоленская Русь', читать все книги серии

подписаться на книгу
 

Смотреть все отзывы читателей о книге

Здесь вы можете прочитать все отзывы читателей к главам книги, упорядоченные от самых новых к самым ранним.

Глава 16. Ноябрь 1234 г.

Гость-Валерий оставил отзыв 1613 дн. назад
Гость-57348, ну ясно же, что ему помогали рептилоиды с Нибиру! Чего тут может быть не ясного?
(ответить)
Гость-Валерий оставил отзыв 1613 дн. назад
.
(ответить)
Янов Алексей Леонидович оставил отзыв 1682 дн. назад
Гость-57348, Пожалуйста, наберитесь терпения)))
(ответить)
Гость-57348 оставил отзыв 1682 дн. назад
Две недели долго. Может небольшие кусманы на самиздате чуть выложить? +++ Интересная тема - раскрыть Миндовга? Как он смог отоварить Полоцк и насесеть на Новгород? Откуда брал оружие? Кузнецы бежали от княжеских усобиц в Литву? Миндовг - полоцкий боярин? агент тевтонов? Данилы Галицкого? Мазовчан? Кто помогал ему против Руси?
(ответить)
Янов Алексей Леонидович оставил отзыв 1684 дн. назад
Гость-57348, Галеры ГГ на зиму уже перетащил в сухие доки. А переправлять на ладьях в канун зимы больше двух сотен конницы с запасными/вьючными конями не целесообразно. +++ Сейчас пишу одновременно пять глав ВТОРОЙ книги. Недели две минимум, думаю, мне потребуется.
(ответить)
Гость-57348 оставил отзыв 1684 дн. назад
А когда попрет)) следующая книга?)) Ежемесячный мониторинг 13 века, происходящий еженедельно, вселяет читателям уверенность в завтрашнем дне. Но лучше бы не еженедельно. А ежедневно)) +++ Ну вполне реально отправить обоз вниз по течению до Киева на ладьях, ветер северный, просто долетят. Опережая ледостав)) Или к Изяслава нет опыта речной логистики? Или он движется восточнее - на встречу с Котяном? ПРОДЫ!!!!!!!!!!!!!
(ответить)
Гость-20182 оставил отзыв 1685 дн. назад
Отлично
(ответить)
Янов Алексей Леонидович оставил отзыв 1685 дн. назад
Гость-57348, Князь отбыл 22 ноября. Ледостав в верхнем течении Днепра в 20 веке начинался в начале декабря.
(ответить)
Гость-57348 оставил отзыв 1685 дн. назад
Почему князь на кораблики не погрузил все что надо для похода на Киев? Порох, оружие, продовольствие.... Лед то только в декабре встанет? +++ Киевляне Изяслава траванут?
(ответить)

Глава 15. Октябрь 1234 г.

Янов Алексей Леонидович оставил отзыв 1435 дн. назад
Призрак, по большому счёту с вами согласен, но, в качестве оправдания, во-первых, фанеры и так много используется в производстве луков, щитов, во-вторых лес у нас совсем не дефицит, ну а в-третьих, сейчас, когда уже всё давно написано, подправлять тексты я точно не буду, уж не взыщите:)
(ответить)
Призрак оставил отзыв 1435 дн. назад
в принципе можно было и копья делать из фанеры они и легче да и мечем такое не срубишь!
(ответить)
Янов Алексей Леонидович оставил отзыв 1684 дн. назад
Ведо, В принципе с вами согласен, но как-то дополнительно мотивировать рекрутов надо. Не про языческих же богов ГГ им втолковывать ))) ГГ сейчас не в том положении, чтобы идти на открытый конфликт с церковью и навязывать ей свои правила.
(ответить)
Ведо оставил отзыв 1684 дн. назад
Непонятно зачем упоминать строки из библии и прочее при общении с новобранцами из глубинки. Для них же это пустой звук, православие только в городищах, да при поддержке князей, силу имеет. Причем сильно обнаглело и село на шею. Было бы не плохо во время или после монгольского нашествия их хорошенько потрепать. Запустить старый добрый "слух", про сговор с татарами. И церковь лютовать начнет, а тут только дрова подкидывай, что они сами к князьям приползут. Да и по идее главное вырвать у них судебную власть, а заступаться за них некому, фактически все их исконные земли под католиками.
(ответить)
Янов Алексей Леонидович оставил отзыв 1685 дн. назад
Виктор, Галерный флот Петра1 гонял ссанными тряпками шведский парусный флот в Балтийских шхерах. Читайте внимательней, у пехотинцев жёлтые сюрко с черными крестами. Спецслужбы ждут своего часа )))
(ответить)
Виктор оставил отзыв 1685 дн. назад
Очень интересно читать про армию княжича. Вы не думали делать больше отступлений от третьего лица (например мне очень нравятся как они сделаны в Генерал-Адмирале Злотникова), я думаю они могут неплохо разнообразить текст.
(ответить)
Виктор оставил отзыв 1685 дн. назад
Многое нравится и многое не нравится. Не понимаю некоторых действий гг. Например, зачем эму галеры? Да ещё с тараном. У него людей много что-ли лишних для гребцов. Надеюсь это временная мера и он у себя нормальные речные суда будет строить, а не эту ересь непрактичную. Когда гг создаст уже СБ? Просто скоро без должного контроля все его секреты уйдут на сторону. Я понимаю для рывка надо было очень спешить, но сейчас что-бы удержать секреты нужно серьезная и многочисленная служба безопасности. Не понимаю я этого увлечения черным, как представлю как его люди парятся на солнце в доспехах плохо становится. Люди знойным летом в открытой одежде падают в обморок часто, а представь ты идёт в бой летом и махает оружием в чёрной одежде. Также слишком быстро прогрессорство происходит. Продовольственный вопрос совершенно нераскрыт. В то время голод был обычным делом, а у вас ни слова о том кто всю ораву людей вокруг гг кормит от пуза. Всё это моё личное мнение, пиши дальше, надеюсь быть меньше новаторских глупостей (бред про галеры точно лишний).
(ответить)
Янов Алексей Леонидович оставил отзыв 1685 дн. назад
Гость-57348, В какой-то книге про речной гребной флот встретилась такая информация. Вы на больших гребных судах против течения ходили? ))) С чего вы взяли, что там нет качки? То, что я читал говорит об обратном.
(ответить)
Гость-57348 оставил отзыв 1685 дн. назад
6 гребцов на весле это как? того кто у борта весло давит, а тот кто с конца за веслом бегает?)) +++ Если галера идет на веслах, значит волн никаких нет, бояре блевать не будут. А вот если сильный ветер, волна, весла невозможны, то да, возможна тошнота, но тогда галера только под парусом.
(ответить)

Глава 14. Сентябрь 1234

The28AWG оставил отзыв 1685 дн. назад
Владимир., прекратите эту дискуссию, еще немного и я решу что вы тролль. Вы думаете о власти с точки зрения обывателя, задаваясь вопросом "а что бы она могла для меня сделать". Но человеку у власти не нужно задаваться таким глупым вопросом. Человек у власти задается вопросом "а что бы я мог с ее помощью сделать". Я не понимаю пассажа про комуняк. Вы рассматриваете идеологию, политический строй, и прочую современную шелуху в исторический период когда самым прогрессивным политическим строем был феодализм. Вы хотите чтобы ГГ строил государство на основании ваших представлений о государстве, но мы в принципе не обсуждаем "справедливое общество". Мы говорим о том что у ГГ есть цель стать абсолютным монархом, и средства для достижения этой цели в данный момент ГГ выбирает верные. Если он сейчас вдруг начнет строить социально ориентированное государство в отдельно взятом княжестве его свои же на первом суку вздернут. Хотя к блаженным наверное иначе относились в то время.
(ответить)
Владимир. оставил отзыв 1685 дн. назад
Янов Алексей Леонидович, The28AWG, Проблема в том что вы рассматриваете любой полититический строй как нечто цельное либо вы капиталист сереч демократ и имеете соответствующие институты власти либо вы комумяка-
(ответить)
The28AWG оставил отзыв 1686 дн. назад
Владимир., вы исходите из не верных с точки зрения правителя предпосылок. Вот правителю в принципе плевать что будет после него. Он заинтересован только в тех вещах что могут укрепить его власть. Пока что действия ГГ логичны. Вот когда он достигнет вершины он может делегировать часть своей власти для решения социальных проблем той эпохи. Но строить фундамент своей власти исходя из того что часть этой власти тебе не будет принадлежать может только дилетант решивший в очередной раз спасти СССР перепев песни Высоцкого.
(ответить)
Янов Алексей Леонидович оставил отзыв 1686 дн. назад
Владимир., Вообще-то движение к абсолютной монархии это общеевропейский тренд эпох Средневековья и Нового времени. Пример сословно-представительных монархий в Речи Посполитой и Священной Римской империи показал их полную историческую несостоятельность. Вече в городах это явный анахронизм. А вообще главное это не форма правления, а уровень развития экономики, наличие социальных лифтов в обществе. С церковью прекрасно разобрался Петр1.
(ответить)
Владимир. оставил отзыв 1686 дн. назад
П.с Если гг реально хочет добиться подвижек в социальной сфере ему придется подключать к работе церковь, обьективно они на данный момент истории являются единственной организацией завязанной на общественном взаимодействии. Пусть гг вспомнит всё что знает о развитии СССР в этом вопросе дабы не совершить его ошибки. Думаю если церковь возьмет на себя пенсии и др вопросы соц.харрактера, развитие крестьянства(от частника до колхозника) то уплачиваемая десятина пойдет в прок а не на пузо отдельным представителям. Получится некоторый обходной вариант и прообраз гос-ва с сильной социальной сферой.
(ответить)
Владимир. оставил отзыв 1686 дн. назад
Янов Алексей Леонидович, Абсолютная монархия как и демократия редкое заболевание, нужно быть недалеким человеком уверовав что способен решить все проблемы населения не вовлекая оные в процесс верно и обратное население не способно решить глобальные проблемы. Проще разделить сферы ответственности и передать населению те из них что оно способно и "ДОЛЖНО" решать без участия выше стоящей инстанции, например благоустройство и поддержание порядка(инициировать вече'м создания общественного реестра административных и гражданских нарушений …" а чтобы не превращать сие благое начинание в балаган то организовать старост(избираемых сектором(или кантоном -как правильней?) выбирать представителей(их интересов). Лучше сразу переложить сугубо мирские и не кретичные на плечи заинтересованных в решении оных(так будет эффективнее). Гг не бессмертен и после его кончины всё рухнет ибо порядка не будет а будет делёж полномочий и власти, для этого и стоит организовывать общественные организации вроде гильдий и подобных так как они стабильны и просуществуют ещё долго если к их разрушению руку кто не приложет.
(ответить)
Янов Алексей Леонидович оставил отзыв 1686 дн. назад
Владимир., Чеки без проблем. А с Вече всё сложнее. ГГ в будущем собирается строить абсолютистскую монархию
(ответить)
Владимир. оставил отзыв 1687 дн. назад
Янов Алексей Леонидович, Не, не то, не бумажные деньги а купоны/чеки на предьявителя(эрзац или прообраз бумажных денег), до привычных нам ещё рано да и бумага еще хуже золота будет. Чеки могут стать залогом в споре купцов, банк же удержит положенные средства пока клиенты(или купеческая братия или иные судеи) правоту одной из сторон подтвердят. Автор а что по Вече? Может гг подкинуть отцу и боярам мыслишку что разделить оное на Купеческое, Мирское, и др было бы верней так как человек несведующий в торговом деле больше вреда принесет.
(ответить)
Янов Алексей Леонидович оставил отзыв 1687 дн. назад
Владимир. Вы, конечно, правы, но не все сразу. Бумажные рубли ГГ ещё введёт в оборот )))
(ответить)
Владимир. оставил отзыв 1687 дн. назад
Автор вы упускаете тот факт что золото и серебро будут терять в весе при пользовании оных монет(раз в год переплавляли). Золото и серебро были крайне ненадежным средством оборота и зачастую бартер был предпочтительней. Может стоит исходить от обратного ввести оборот средств через векселя(обеспеченные драг.металлом стандартного номинала(как прообраз купюр) а печатать только латунь или смешанные сталь+латунь можно и аллюминий поискать в болотах(понырять) тоже аналога не имеется, драг.мет же хранить в соответствующих местах. В Голландии до какого то века платину пользовали карабелы и цена ей была "забирай или в морду "Лица" дам".
(ответить)
Янов Алексей Леонидович оставил отзыв 1688 дн. назад
Гость-57348 Ну если пешие жружинники прорвались и часть строя княжича взялась за мечи и бросила копья, то гарцуюшая в ста метрах конная дружина сможет в этом месте прорваться? Атаковать коннице через головы атакующих дружинников? Ведь копейщики стоят со всех четырёх сторон подразделения в две шеренги
(ответить)
Гость-57348 оставил отзыв 1688 дн. назад
Откуда в Киеве евреи? Их при Владимире Мономахе всех перебили. Может они с Кракова пришли?))
(ответить)
Гость-57348 оставил отзыв 1689 дн. назад
Ну если пешие жружинники прорвались и часть строя княжича взялась за мечи и бросила копья, то гарцуюшая в ста метрах конная дружина сможет в этом месте прорваться?
(ответить)
The28AWG оставил отзыв 1690 дн. назад
Начиная с 7 главы.
(ответить)
Гость-75528 оставил отзыв 1690 дн. назад
Какие главы новые, не выложенные на самиздате?
(ответить)
The28AWG оставил отзыв 1691 дн. назад
Продолжение скоро будет?
(ответить)

Глава 13. Август 1234 г.

Янов Алексей Леонидович оставил отзыв 1688 дн. назад
Мощность одинаковая у тисовых и ФАНЕРНЫХ луков.
(ответить)
Гость-57348 оставил отзыв 1689 дн. назад
В лучники лучших снайперов со всего княжества? Физика у каждого своя. Так что может выпускать особо мощные луки для могутных стрелков? Сколько выстрелов выдерживает тисовый лук и компоизитный? Странно, что у них одианковая мощность, композитный одинакового размера по идее должен быть мощнее?
(ответить)

Глава 12. Июль 1234 г.

Гость-33984 оставил отзыв 1611 дн. назад
Ошибка. "Длинные луки" в это время не английские а валлийские. Английскими они станут только после захвата наглами Уэльса в 70-х годах 13-го века.
(ответить)

Глава 10. Май 1234 г.

Гость-33984 оставил отзыв 1611 дн. назад
Вообще то. латунные монеты в Риме начали чеканить ещё при республике(правда в самом её конце).
(ответить)
Гость-57348 оставил отзыв 1687 дн. назад
Инее то что подарил? Мыло?)) Там по идее сладости для дочек пойдут на ура, бусы какие-нибудь?))
(ответить)

Глава 9. Апрель 1234 г.

Янов Алексей Леонидович оставил отзыв 1686 дн. назад
Гость-57348, Гость-11047, Все ясно, но всерьёз перестраивать всю городскую фортификацию просто у ГГ нет времени. А кирпичные крепостицы будут защищать узловые точки, терема, производства
(ответить)
Гость-11047 оставил отзыв 1686 дн. назад
Белый кремль был зделан по следующей технологии: Расчищали землю, делали на ней опалубку. Следом туда слой земли 30-40см, и поливали водой и известником, добавлением мела (в оригинальном рецепте еще и белок яица туда кидали. И так слой за слоем, до нужной высоты. По пахожему рецепту строили замки тамплиеры( прошу заметить простояли очень долго. Это с учетом неодно кратных осад.)
(ответить)
Гость-57348 оставил отзыв 1687 дн. назад
Зачем кирпичную крепость? Кирпич на что-нибудь полезное. С таким массированным огнестрелом гг вполне хватит землебита с деревянными стенами. А внутри могучие кирпичные здания. В шахматном порядке. Ну если враг чудом все же прорвется то оопять попадем под обстрел с защищенных позиций.
(ответить)

Глава 7. Январь 1234 г.

Гость-57348 оставил отзыв 1689 дн. назад
С лапаньем коленок перебор. Этак до групповухи один шаг)) +++ Копать зимой землю непроизводительно, уж лучше лесоповал.
(ответить)

Глава 4. Лето 1233 г.

Гость-58836 оставил отзыв 1459 дн. назад
Понравилось! Р.П.
(ответить)

Глава 3. Апрель (цветень) 1233 г.

Янов Алексей Леонидович оставил отзыв 1459 дн. назад
Гость-58836, Всегда пожалуйста:) Приятного чтения
(ответить)
Гость-58836 оставил отзыв 1459 дн. назад
Интересно! Неного похоже на Тамнственный остров Жюль Верна. Мне как металлисту и термисту особо интересно. Да и стиль хороший. Спасибо! Роберт П.
(ответить)

Глава 2. Смоленск. Весна 1233 г.

Сергей Васильев оставил отзыв 1102 дн. назад
А я - наоборот - именно технические подробности производства смакую.... кому-что нравится
(ответить)
Наталья Овчар оставил отзыв 1679 дн. назад
Глава напомнила "Таинственный остров" Ж. Верна. Очень подробно расписаны способы производства. Познавательно, но для меня местами было скучно. Кое-что пролистывала. На любителя.
(ответить)

Глава 1. Смоленское княжество. Город Зарой. Февраль 1233 г.

Наталья Овчар оставил отзыв 1682 дн. назад
Старые времена - поле непаханое для писателей) Очень понравился язык изложения, на огрехи пунктуации глаза сами закрывались) Немного показалась затянута ознакомительная часть с перечислением кучи персонажей. Это можно было раскидать по тексту. Бонус герою в виде фотопамяти прошлых знаний - хороший ход, только упоминание об этом надо было вставить раньше - когда начались описания предметов одежды. У меня сразу возник вопрос: а откуда герой знает их названия, если он специально не изучал раньше в связи со своим, например, хобби. Мысль, что он ролевик, пришла ко мне, но об этом автор не упоминал. Объяснение пришло по тексту, но слегка запоздало. В остальном пока претензий нет. Читается легко, сюжет захватывает. Продолжу, пожалуй)
(ответить)

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?