Вам нужно купить эту главу, и потом она откроется здесь, в этой читалке.

Янов Алексей Леонидович

К данному произведению нет аннотации.

Роман, 1498, 13, 4884, 13827 2925ч:25м, 90, .
Написана полностью;
Прода: 1604 дн. назад
Доступ к книгам только по частям

Читать онлайн Янов Алексей Леонидович Смоленская Русь – 3. ЗАПАД-36

Цикл книг 'Смоленская Русь', читать все книги серии

подписаться на книгу
Иллюстрации к книге (1 шт.):
Иллюстрация к книге
Янов Алексей Леонидович предоставил бесплатный доступ без регистрации к началу книги Смоленская Русь – 3 ЗАПАД-36 (серия: Смоленская Русь). Вы можете вступить в наш книжный клуб (регистрация) бесплатно, чтобы получать уведомления о новинках книг, продолжениях, оставлять комментарии о книгах и ставить оценки после прочтения каждой главы, а также общаться на литературном форуме. Все книги Янов Алексей Леонидович доступны после бесплатной регистрации.

Вы читаете часть: (смотреть список всех частей книги)

 
  • Редакция №1(69319), 13.10.2019г 16:39 | 103 стр. | Читают: 545 | t:10956+0 | Цена: 10 | Email уведомление: Да
    +39
    -2

    2500
    Задолбало платить за небольшие фрагменты. автор конечно молодец, деньги выжимает, но больше платить не буду, дождусь появления в свободном доступе. Или вообще игнорирую этого жлоба.
    48 1301 дн. назад
    Гость-57348, Не переживай ща автор успокоится посчитает на куркуляторе
    674 1617 дн. назад
    и дилетанты от истории хватит мне хе ...ню писать
    112 1624 дн. назад
    Кстати да, насчет красивой суперпозиции смоленской церкви. Тему надо дополнительно обговорить со смоленским епископом. Ибо после сокрушительных побед гг Константинопольский патриарх приползет мириться - вот с него виру в взять в виде того, что у Смоленска должен быть свой патриарх. А константинопольскому положить зарплату и функционал Штирижица)))
    720 1624 дн. назад
    Черная пантера просто так на аватарке? Или намек?)) Намечаются свирепые ночные атаки на спящих врагов? Смоленск приобретет гепардов для удалых княжеских охот?))) Кстати. В Причерноморье и на Сев. Кавказе какие-то львы водились вплоть до 15-16 вв. Небольшие, но львы. ну или леопарды)))
    720 1624 дн. назад
    Как уже писалось проще вывернуть ситуацию так что сами церковные иерархи будут на фоне Смоленских выглядить как христопродавец на фоне святого выпячивая свою порочность(шуму всяко меньше будет). Если церуовь занять социальными задачами то авторитет они себе заработают и язычников на свою сторону переманят.
    674 1625 дн. назад
    Гость-57348, Киевскому митрополиту и прочим епископам до Папы Римского далеко, князьями они не верховодят. Мелко пакостить и воду мутить могут, но не больше
    112 1625 дн. назад
    К вопросу о давлении на Юрия Всеволдыча и прочая.... Православные иерархи Владимира, Рязани , Чернигова, Киева будут требовать от своих князей покарать отлученного отцеркви смоленского князя? Десятина это серьезно, за это в глаз)) Удельные князья также должны сильно нервничать глядя на Смоленск. Европе тоже сильный Смоленск не нужен. Кредит на ... (показать полностью)
    720 1625 дн. назад
    simkiv, следующие главы, точно не скажу, но должны выйти где-то в интервале 25 окт. - 1 ноября
    112 1625 дн. назад
    Когда следующая прода?
    268 1625 дн. назад
    gmu666, 1) в первом вашем примере (купец со шведской рудой) особых проблем для Смоленска я не вижу. Во-первых, все традиционные русские товары можно купить и в Смоленске. Во-вторых, купец, так или иначе, должен обзавестись бумажными деньгами (продать свой товар или обменять своё ... (показать полностью)
    112 1625 дн. назад
    gmu666, не цитируйте сообщения. Это размывает смысл ваших комментариев. Я половину не могу понять. По поводу ваших мыслей, то что я понял, все просто, "строгость закона компенсируется не обязательностью их исполнения". Проще говоря ГГ не оязан сразу принимать оптимальные законы. ... (показать полностью)
    692 1626 дн. назад
    gmu666, А воск на Смоленщине тоже не будет покупать - так как он будет на 10% дороже Погорячился... Экспорт этой десятиной не трогается... Если продавцам воска не требуется серебро... Например отправить бабушке в Чернигове за пшеничку в голодный год... Или как приданое в ... (показать полностью)
    431 1626 дн. назад
    Янов Алексей Леонидович, Давайте разберем конкретный случай. А скорее всего будет все гораздо проще (не считая местных бедных бояр) - купцы из других стран будут завышать цены на свои товары на 10% бумагой и сразу ее менять на серебро. Смысла кроме раздражения ... (показать полностью)
    431 1626 дн. назад
    gmu666, И предыдущий случай очень хороший для Смоленска. И это если кто-то хочет оправдаться перед гос-вом. В 90-е схемы по выводу капитала из деревянных (бумажных) в зеленые (серебро/золото) были горазо проще и наглее. Несмотря на законы и органы... Так что лучше бы бояре ... (показать полностью)
    431 1626 дн. назад
    Янов Алексей Леонидович, Давайте разберем конкретный случай. И предыдущий случай очень хороший для Смоленска. Хуже будет другой. Приезжает купец из Швеции в Смоленск и нужно ему ультрамарина для фламандских ткачей. У него серебро за распроданную руду в Киеве ... (показать полностью)
    431 1626 дн. назад
    Янов Алексей Леонидович, Какие у этого купца могут возникнуть проблемы? А другой пример? Везет купец руду из швеции. Продает ее. За бумагу. И далее плывет в Киев за зерном и Византийскими винами, а на обратном пути хочет на остатки денег купить воска. Проблемы? ... (показать полностью)
    431 1626 дн. назад
    Давайте разберем конкретный случай. К примеру, в Смоленск приезжает черниговский купец и продает на Торге за бумажные рубли свой товар - меха. Потом с вырученными от продажи рублями идёт и покупает мыло, духи, чугунки. Возвращается с ними в Чернигов и продает их там за серебряные гривны. Какие у этого купца могут возникнуть проблемы? Лично я не ... (показать полностью)
    112 1626 дн. назад
    gmu666, вы почему то наивно думаете что деньги в прошлом стоили одинаково и свободно конвертировались. Наверное там обменники на каждом углу стояли, да?
    692 1626 дн. назад
    gmu666, 10% это не наценка, это комиссия при обмене денег ГГ на деньги всего остального мира. То есть если условно что то имеет цену в 10 рублей, то оно может быть куплено и за рубли всего остального мира, просто закон говорит вам что сперва вы должны эти свои 10 рублей поменять ... (показать полностью)
    692 1626 дн. назад
    Янов Алексей Леонидович, не понимаю ваших переживаний по поводу иноземных купцов... Ну не за иноземцев, а от иноземнцев и других землях за пределами Смоленского княжества, да и о традиционных товарах Смоленщины ГГ думать надо - +10 процентов к цене это много, ... (показать полностью)
    431 1626 дн. назад
    gmu666, в 6-ую главу, чтобы тема обмена денег и купли-продажи за бумажные деньги стала понятней добавил один абзац (в разговор ГГ с Прибишем)
    112 1626 дн. назад
    gmu666, хотя здесь можно и без банковского посредничества обойтись. Торговые гости просто продадут привезенный с собой товар за банкноты, на которые потом могут накупить себе товара
    112 1626 дн. назад
    gmu666, не понимаю ваших переживаний по поводу иноземных купцов. Они же не дураки, обменяют в банках своё серебро или товар на банкноты и закупят то, что им надо. Если они хотят закупить товара на сто рублей не будут же они обменивать на тысячу банкнот? Лишние купюры спокойно ... (показать полностью)
    112 1627 дн. назад
    Гг надо хапнуть себе золото и серебро Булгарии, Рязани, Владимира, Чернигова ... И пустить его в дело. Может открыть металлические вклады в Смоленском банке? А то ведь закопают перед монгольским нашествием черт те где, и все достанется потомкам с миноискателями))))
    720 1627 дн. назад
    Янов Алексей Леонидович, Вы думаете менялам будет выгодно обменивать купюры на серебро? Ну и флаг им в руки, в СКБ останется больше серебра Вы можете подумать, что уникальные товары дают преимущество - это не совсем так - без них можно обойтись, а вот без ... (показать полностью)
    431 1627 дн. назад
    Янов Алексей Леонидович, Вы думаете менялам будет выгодно обменивать купюры на серебро? Ну и флаг им в руки, в СКБ останется больше серебра Вы думаете что в XIII веке можно предотвратить неконтролируемый ввоз-вывоз серебра-золота? Гм... литр золота - 19 кг... ... (показать полностью)
    431 1627 дн. назад
    Гость-57348, Здесь важна психология правителя. Юрий относительно миролюбив, к тому же в эти годы он активно воюет с мордвой.
    112 1627 дн. назад
    gmu666, Вы думаете менялам будет выгодно обменивать купюры на серебро? Ну и флаг им в руки, в СКБ останется больше серебра
    112 1627 дн. назад
    Проблема в том, что Ярослав, а возможно и Юрий уже исполчились. Они же в курсе, что у гг готовятся к чему-то 14 новых полков. А гг в открытую заявил, что повесит Ярослава. Так что возможно удар мстительного мальца будет по Новгороду и Переяславу- Залесскому, в которых княжит Ярослав. Поэтому суздальцы в полной боевой, в том числе максимально ... (показать полностью)
    720 1627 дн. назад
    Не совсем по этой главе, но... у вас написано было, что обратный объмен Смоленских денег на серебро/золото с коммисией 10%. Это ооочень много. Даже по тем временам менялы такого себе не позволяли. К тому же придется делать различия (и даже отказ) в обмене на золото/серебро-латунь/бумага. Например на золото менять только если сам покупал на золото ... (показать полностью)
    431 1627 дн. назад
    gmu666, полностью с вами согласен! Соваться в осиное гнездо Ярославу сейчас смысла никакого нет. Для серьезной войны против Смоленска Всеволодичам необходимо исполчать всё Владимиро-Суздальское княжество.
    112 1627 дн. назад
    Гость-57348, ...Ярослав удержится от сикурса на Смоленск? А чего ему не удержаться? Даже если в укрепленном городе останутся сотни две бойцов, то Ярославу надо будет 600 обученных бойцов. Но зная настроения в городе, а он их не может не знать - от купцов и филиалов в ... (показать полностью)
    431 1627 дн. назад
    Гость-57348, городские полки ополчения остаются по-прежнему в своих городах. Переяславль-Южный хоть и принадлежит Всеволодичам, но находится под боком у Михаила - союзника Владимира. Поэтому в этой ситуации логика развития событий может быть какая угодно.
    112 1627 дн. назад
    Узнав, что гг с основной массой войск отбыл на Запад , Ярослав удержится от сикурса на Смоленск? Даже если Юрия не уговорит. Подговорит новгородских бандюганов гробануть богатенький городишко , пока хозяин вдалеке, да и немцам по прежнему невтерпеж хапнуть секреты. У немцев жадных хулиганов тоже много. Да и самому Ярославу любопытно утырить ... (показать полностью)
    720 1627 дн. назад
    Гость-57348, во Владимиро-Суздальском княжестве есть своя властная иерархия. Без одобрения старшего брата Юрия младший Ярослав ввязаться в серьезную войну ни с кем не может.
    112 1627 дн. назад
    Непонятно. Отчего Ярослав сидит тихо, как мышь под веником. Не такое у него воспитание. Должен интриговать, гадить, ополчаться. Щенок какой-то нагло угрожает, и многие от отпущенного суздальского боярина о том знают, а то что ц щенка какие-то успехи, так это случайность. Перепились его противники, вот и обмишурились, а потом сказки про ... (показать полностью)
    720 1627 дн. назад
    Гость-21941, в новых главах ещё и "конь не валялся", поэтому продолжение выйдет не скоро, через неделю, а может и через две:(
    112 1628 дн. назад
    Ещё!!!
    2907 1628 дн. назад
    Ничего, как князь в поход уйдет, княгиня в эту ювелирню прорвется)))
    720 1628 дн. назад
Запросить или залить озвучку для этой части

Вам нужно войти на сайт, чтобы запросить озвучку.

 

Глава 7.

Всего 10

Если Вы хотите поддержать автора, то у вас есть возможность заплатить за данную главу большую сумму, взамен Вы получите рост кармы и кристаллы, которые можно обменять на подарки от Ц.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?