Поделитесь впечатлениями
Постойте, не пролистывайте! Вы только что закончили чтение фрагмента Глава 1.. Поделитесь впечатлениями: каково оно? Понравилось, не понравилось, как вам текст?
Следующий фрагмент
Предложите исправить опечатку
Опечатка по смещению
Неправильно написанное слово/фраза (напишите точно так же:)
А как правильно?
Почему так (до 128 букв; это комментарий для автора, пояснение вашей правки)

Войдите на сайт, чтобы предложить правку
Фр.
текст книги текст книги текст книги
Янов Алексей Леонидович

К данному произведению нет аннотации.

Роман, 1714, 15, 4835, 12026 2848ч:40м, 97, .
Написана полностью;
Прода: 1570 дн. назад
Доступ к книгам только по частям

Читать онлайн Янов Алексей Леонидович Смоленская Русь - 4. КРЕСТ на КРЕСТ

Цикл книг 'Смоленская Русь', читать все книги серии

подписаться на книгу
Иллюстрации к книге (1 шт.):
Иллюстрация к книге
Янов Алексей Леонидович предоставил бесплатный доступ без регистрации к началу книги Смоленская Русь - 4 КРЕСТ на КРЕСТ (серия: Смоленская Русь). Вы можете вступить в наш книжный клуб (регистрация) бесплатно, чтобы получать уведомления о новинках книг, продолжениях, оставлять комментарии о книгах и ставить оценки после прочтения каждой главы, а также общаться на литературном форуме. Все книги Янов Алексей Леонидович доступны после бесплатной регистрации.

Вы читаете часть: (смотреть список всех частей книги)

 
  • Бесплатная глава.
    Читайте или зарегистрируйтесь и получите доступ к абонементу без ознакомительных частей.
    Редакция №1(70090), 07.11.2019г 21:34 | 94 стр. | Читают: 503 | t:14873+0 | Email уведомление: Да
    +43
    0

    2500
    Насчёт того что торговые республики(немецкие и итальянские) хоть и лопаются,но это происходит очень небыстро. Венеция и Генуя протянули около 1000 лет, со времён Каролингов и до конца 18-го века, ганзейские города(Гамбург, Бремен итд) ненамного меньше - века с 11-го/12-го тоже до .времён Буонапартия. Швейцария существует уже больше семи веков и ... (показать полностью)
    881 1589 дн. назад
    Если по существу то господарь а не государь.
    674 1589 дн. назад
    Demonter, в тексте же было объяснение что ГГ себя хочет королем называть а не царем. У слова государь этимология ведет к слову господин что в свою очередь ведет к господу. Слово царь ведет к имени Цезарь и означает титул. В то же время слово король происходит от имени Карла ... (показать полностью)
    692 1595 дн. назад
    Мне вот интересно, какой титул будет в итоге у ГГ? Так прямо "Государь" или все же царем будет? Да и его дети какой титул будут иметь? Ладно, остальные дети кроме старшего будут дворянинами или боярами, а как у наследника титул будет? Да и сколько книг планируете? Вы же после войны с монголами не планируете заканчивать серию? Успехов в работе.
    518 1596 дн. назад
    simkiv, ага, прямо сейчас)))
    112 1599 дн. назад
    Сегодня проду ждать?
    268 1599 дн. назад
    Да. Новгород мог нехило подняться после разгрома Батыем Владимира, Чернигова, Рязани, Булгарии... Собрать у себя беженцев, в первую голову ремесленников, освоить легкодоступные месторождения Карелии, бабла то от пушного экспорта до фига. Но новгородские олигархи не фига не смогли, в чистую профукали прорусских чухонцев и смачный кус финляндии, ... (показать полностью)
    720 1600 дн. назад
    Гость-64356, Да причем здесь вооружение дружин? За деньги от торговли ещё и не то можно сделать. Просто я вам уже в десятый раз повторяю, превозносимые вами новгородские торговцы так и не смогли у себя создать конкурентоспособной промышленности. Почитайте историков вроде ... (показать полностью)
    112 1601 дн. назад
    Ну а чем они отбивались палками от рыцарей с кнехтами? Значит могли вооружить и дружину и ополчение и пал он лишь когда москва окрепла и с 4 стороны захватила.
    1432 1601 дн. назад
    Гость-64356, то, что новгородцы были хорошими воинами и колонизаторами с этими тезисами никто и не спорит. Проблема в том, что экономика Новгородской республики была куда более отсталая по сравнению с соседями - Литвой, Польшей и Москвой. И защищаемые вами торговцы в условиях ... (показать полностью)
    112 1601 дн. назад
    Ну если смотреть на итог новгород и псков были более эффективны чем южные соседи что легли под поляков и литву. Они в окружении ливонского ордена шведов и литвы столетия отстаивали независимость, а колонизированный ими север долгое время был чуть ли не единственным местом где жили не крепостные русские, поморы.
    1432 1601 дн. назад
    Да там по идее не только сторонники Москвы должны из Новгорода драпануть, но и большая часть зажиточных и незажиточных горожан? Вместе с купеческими караванами и промысловыми партиями. В Париж по делу срочно, или в Ст. Ладогу... Ополчение, осада, штурм, контрибуция. Нафиг, нафиг)))
    720 1601 дн. назад
    Гость-57348, явные сторонники ГГ покинут Новгород
    112 1601 дн. назад
    Гость-64356, почему же тогда "супер эффективные" новгородские торговцы за несколько веков независимости так и не создали собственной промышленности? Наоборот, новгородские бояре и купцы торговали сырьём и активно закрепощали крестьян. А Голландия это отдельная тема, то что ... (показать полностью)
    112 1601 дн. назад
    В торгово-промышленном Новгороде должно быть значительное количество сторонников гг? Который ставит купцов и промышленников на куда более высокую социальную ступень чем где-либо еще. Вполне могут сорганизоваться и открыть ночью ворота? При помощи засланных смоленских казачков))) А уже если узнают что Литва им в помощь идет... В Пскове тоже ... (показать полностью)
    720 1602 дн. назад
    Немножко бредовая проповедь про торговцев, очень однобокий взгляд, на самом деле все иначе, именно дворянство тормоз их крепостные крестьяне жили как негры в африке в копченых землянках, а торговцы люди дела и имеют широкую градацию от относительно бесполезного рантье которого или его детей порешает рынок до промышленника что тянет отрасль в ... (показать полностью)
    1432 1602 дн. назад
    Гость-57348, на самом деле обоснуй для успешного полководца вторичен. Все взрослые дяди понимают зачем они идут и что они получат. Если бы это был первый поход то другое дело. Янов Алексей ... (показать полностью)
    692 1602 дн. назад
    Проблемы у ГГ. В Новгороде суздальские дружины, Псковский князь призвал тевтонов, литовцы на подходе, текста много, редактура отстоет, поэтому продолжения будут токмо на следующей неделе :-(
    112 1602 дн. назад
    Когда проду ждать?
    268 1602 дн. назад
    Надо бы добавить железный обоснуй похода на Новгород - Сбор виры за участие новгородцев в попытке госпереворота в Смоленске. Пленных ушкуйников несколько десятков? Показания на организаторов диверсии дали? Ну а военные действия вести дифференцированно - пешцев трогать по минимуму - там потенциально ценные работники, а вот конницу - под ноль.
    720 1602 дн. назад
    Ещеееее! )
    2907 1602 дн. назад
    В октябре сбор войск? это ж самая распутица.. Может лучше в ноябре, пусть чутка подморозит? Или в сентябре. Новгород - торговая республика. Как Карфаген? Карфаген должен быть разрушен. Новгородцы в 13 веке .лопали привозной хлеб или сами как следует пахали? Как позитивная программа для новгородцев - уничтожающий удар по немцам и шведам? и ... (показать полностью)
    720 1602 дн. назад
Запросить или залить озвучку для этой части

Вам нужно войти на сайт, чтобы запросить озвучку.

Смотреть список всех частей книги

Гость, вам нравится эта книга? У вас есть замечания для автора или комментарии для читателей? Пожалуйста, оставьте свой отзыв в окошке выше! Все новые отзывы транслируются на главную.
Также поставьте палец вверх и оценку по 10-балльной шкале под обложкой книги. Автору будет очень приятно. Спасибо)

Эта книга в улучшенной базовой защите. Она имеет намного более приятную полноэкранную читалку, в которой вы можете изменять размер шрифта и растягивать страницу на весь экран.
Вернуться к чтению частей книги

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?