Форум | Общение на разные темы
В этом разделе мы обсуждаем разные темы, которые не попали по смыслу в другие разделы форума.

Тема: О будущем литературы

1
2
Имя
Александр Ершов
Писатель
Рег.: 20/11/2015 18:11:50
Владимир Атомный
Владимир Атомный
Писатель
Рег.: 20/02/2017 17:44:50
Александр Ершов
Александр Ершов
Писатель
645 дн. назад

какой бы боевичок не был, а, допустим, отношение к женщине, вере, политике и прочем автор всё равно проявит.
// Владимир Атомный,

Интересная постановка вопроса. Особенно употребление "и прочем", так как сюда можно вместить всю вселенную.
А по по воду остальных элементов, то могу написать боевик, где не будет ни одной женщины, и ГГ даже не вспомнит о них. Не до того ему будет.
:jm28
хочу послушать Ваше мнение, проанализировать, сравнить с другими, потом со своим, сделать выводы и действовать.
// Владимир Атомный,

Про Никитина вы моё мнение узнали. Как оно повлияло на ваш дальнейший путь в литературе?

Может это перспективный подход и нужно скорей перенимать опыт у Александра?
// Владимир Атомный,

Сразу напрашивается сентенция про фломастеры. Читал у Шапочкина только ознакомительные фрагменты. Не пошло. Поэтому не могу рекомендовать подражать его стилю, его методикам. Кому-то нравится. кому-то нет. А дальше каждый сам решает.

Вот Д.Рус нашёл коммерчески успешный приём - кто-то попросил его вставить в сюжет свою дочь в качестве одного из персонажей. Всего за 200 тысяч рублей. В тексте появилась девочка, списанная с дочери заказчика. Это литература, или уже что-то за её гранью?..

Владимир Атомный
Владимир Атомный
Писатель
645 дн. назад

А нужна какая-то альтернатива аниме или манге?
Меня ни то, ни другое, не колышет, вполне хватает более "традиционной" литературы. Консервативный циник, мне трудно угодить.
// Александр Ершов,

Не, я имел в виду наработки в плане сюжетов, подачи, пересмотра отношения к проявлениям изобилия на рынке, качеству этого изобилия, раскрытию явления интертекстуальности. Пусть японцы(китайцы и корейцы вместе с ними) делают свои аниме. Я же говорю о совокупных наработках авторов. Неких обобщений.
Владимир Атомный
Владимир Атомный
Писатель
645 дн. назад

А по по воду остальных элементов, то могу написать боевик, где не будет ни одной женщины, и ГГ даже не вспомнит о них. Не до того ему будет.
// Александр Ершов,

У Вас же в любом случае будут персоналии, с ними будут происходить какие-то вещи и она будут неким образом на них реагировать. Кому-то из героев читатель сопереживает, ассоциирует себя с ним, а значит в какой-то мере копирует манеру поведения. Хотя бы задумывается на решениями и выбором главного героя, примеряет на себя. Например, когда я прочёл первую книгу Николая Метельского в серии Унесенные Ветром, то высказался одному товарищу по поводу отношения ГГ-я к ГГ-не. Оказалось, что это частая тема для споров среди читателей. Одни одобряют, другие нет. И разве не логично, что обе стороны будут относиться и в реальной жизни аналогичным образом к девушкам, ведущим себя как ГГ-ня?
Владимир Атомный
Владимир Атомный
Писатель
645 дн. назад

Про Никитина вы моё мнение узнали. Как оно повлияло на ваш дальнейший путь в литературе?

// Александр Ершов,

Помимо Вас я со многими писателями поднимал вопрос о нём. Читал разборы книг. Поэтому повлияли самым прямым образом. Так как я в некоторой степени считаюсь с мнением ЮАН-а, то от величины этой степени зависит и мера его влияния на моё творчество. Считать себя гением, а остальных идиотами не трудно. Это, как мне кажется, есть у каждого писателя. Во всяком случае мужчины. Типа есть моё мнение и не правильное)) Но это не плодотворный путь. Я пытаюсь слышать других. Выборочно. С трудом, но пытаюсь. По Вашим постам сложилось впечатление, что стоит начать беседу. Она начата, но ожидания были другими, конечно. Я предполагал, что общение Вы будете выстраивать иначе, но пока рад самобытности и неожиданности итога. Пока считаю, что беседа интересная и результативная)) Спасибо.
Владимир Атомный
Владимир Атомный
Писатель
Владимир Атомный
Владимир Атомный
Писатель
645 дн. назад

Вот Д.Рус нашёл коммерчески успешный приём - кто-то попросил его вставить в сюжет свою дочь в качестве одного из персонажей. Всего за 200 тысяч рублей. В тексте появилась девочка, списанная с дочери заказчика. Это литература, или уже что-то за её гранью?..

// Александр Ершов,

Хех) Было бы предложение) Спасибо, что рассказали, не знал этой истории)
Пока не имею принципов, по которым отказался бы от такого предложения. А Вы?
Александр Ершов
Александр Ершов
Писатель
645 дн. назад

Я же говорю о совокупных наработках авторов. Неких обобщений.
// Владимир Атомный,

И разве не логично, что обе стороны будут относиться и в реальной жизни аналогичным образом к девушкам, ведущим себя как ГГ-ня?
// Владимир Атомный,

"- Ничего не понимаю!" (с) м/ф "Следствие ведут Колобки".

Я предполагал, что общение Вы будете выстраивать иначе,
// Владимир Атомный,

А что ещё можно было ожидать от Доктора Зло портала Целлюлоза?
:jm47
Мне нравится, например, стилистика и подход к раскрытию героев у Вартанова. Но затрудняюсь сказать, что он как-то заметно повлиял на мой стиль.

Что-то пошлое?)
// Владимир Атомный,

"На вкус все фломастеры разные", современная интерТРепация старой поговорки "На вкус и цвет товарищей нет" (с).

Пока не имею принципов, по которым отказался бы от такого предложения. А Вы?
// Владимир Атомный,

Не знаю, что там с принципами, но денег не взял бы. Если вообще взялся бы вставлять в сюжет левого персонажа, который там не пришей кобыле хвост. В любой книге есть масса проходных персонажей, которые мелькают один раз за всё повествование. Читатель о них потом и не вспомнит, даже если сильно попросить. Но они каким-то образом играют на развитие сюжета. Если же вставлять левого перса, ради пожелания левой пятки случайного читателя, за деньги, то проще выходить на обочину Ленинградки, и пробовать составить конкуренцию дамам с древнейшей профессией, ИМХО.

Сейчас набирает обороты мода на "интерактивные" книги. Типа читатели предлагают варианты развития сюжета, автор следует их указаниям... По мне - так чистой воды профанация получается. Но я могу чего-то не понимать в новых реалиях, закоснев в консервативных представлениях прошлого века... Другое дело, что менять взгляды и подходы не собираюсь. Если кому-то интересен яой, трэш и остальная лабуда, то пусть они в том прудике плескаются, я посижу в своём уютном болоте.
Спасибо сказали: Владимир Атомный
Александр Ершов
Александр Ершов
Писатель
1
2

Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Обращаем ваше внимание на то, что сообщения на форуме сайта zelluloza.ru носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации. Мнение авторов сообщений на форуме может не совпадать с позицией администрации.

Читатели online

За предыдущие 15 минут они на Целлюлозе читали книги (ваши избранные выделены жирным).
Читатели и писатели (73, в т.ч. за это время вошли 16): Гость-1025, coyot1983, Sv, Гость-2416, Гость-2622, Гость-2844, kl, Гость-3878, Lokky, Гость-4462, Shelgen, Гость-5154, Kiafat, Гость-6470, NICK43, alx99, Гость-7441, Гость-8535, Гость-9009, karyakin.viktor@yandex.com, jesuit, Гость-10456, Гость-11027, Гость-11421, Гость-11545, Serg, Гость-13173, Гость-13442, Гость-14166, Сергей Скиба, Гость-16515, Доктор, Гость-18541, Гость-18677, Sergey Fedosov, Max2vl, koldown, Gross, Гость-25212, Гость-26691, Гость-26694, Гость-28384, Гость-30246, Гость-33419, DimDim, Гость-33735, Yura, WolfSW, Гость-40125, KMN, Казакевич Максим Валерьевич, Гость-42943, Гость-43275, Гость-43283, Гость-45753, Гость-46073, Гость-48972, николай, Гость-51203, Гость-52526, I.nata_1982@mail.ru, Гость-56225, Vasya Pupkin, Vitaly, Вит, Гость-64464, Гость-72435, Гость-74796, Злой Лютик, Михаил Тихонов, eQzy, Гость-81806, Евгений Косенков, а также гости (69).