Форум | Общение на разные темы
В этом разделе мы обсуждаем разные темы, которые не попали по смыслу в другие разделы форума.

Тема: Бета-ридинг

Имя
Андрей Момад
Писатель
Рег.: 30/11/2017 11:51:26
Александр Вербовой
Александр Вербовой
Писатель
Рег.: 08/04/2017 12:57:37
Андрей Момад
Андрей Момад
Писатель
168 дн. назад

Александр Вербовой, но и не тождественно.
Если рассуждаем именно о "рекомендованных" и "добровольно-принудительных" списках книг, то заговор бы выглядел как-то так, сравните:
Точно так же физическое понуждение было бы противолюбовно, если бы заменяло, подавляло или полагало конец приемлющему единению людей, проявляя злобную враждебность к понуждаемому, или понуждая его самого к злобной вражде, или призывая всех остальных людей ненавидеть понуждаемого или друг друга. Но все это относится только к особым, специфически дурным способам понуждения и пресечения, которые именно в силу этого приближаются к насилию и подлежат отвержению (грубое, оскорбительное обращение с заключенными; телесные наказания; лишение их всякого проявления любви – свиданий, передач, чтения, богослужения, духовника; снабжение их исключительно человеконенавистнической литературой и т. под.); однако противолюбовность противолюбовного понуждения совсем не свидетельствует о противолюбовности всякого понуждения.(c)
Максим Керн
Максим Керн
Писатель
Рег.: 31/10/2017 01:03:49
168 дн. назад

Гость-60684 в чём-то прав. Какие-то старые пердуны сто лет назад решили, что нужно мучить детей в школах Толстым, Горьким, Чеховым и Достоевским. Тем сам отбив у миллионов детей в течение нескольких поколений желание читать вообще хоть что-то.
Максим Керн
Максим Керн
Писатель
Рег.: 31/10/2017 01:03:49
Алекс Кириллов
Алекс Кириллов
Писатель
Рег.: 16/08/2014 17:05:23
165 дн. назад

На мой лично взгляд, такого понятия как «серьезная литература» не существует в принципе. Какие принципы определения – «серьезная» или нет? И кто эти принципы определяет :) Вы? :)
// Гость-60684,

Да, определяю я ибо именно я так написал. А если вы хотите знать, что я под этим понимаю, то могли бы просто спросить. Но ваше мнение уважаю и признаю, что для вас серьёзной литературы может и не существовать.

Ааа, понимаю, Вы скажете «время». И перечислите книги из школьного курса.
// Гость-60684,

Вот уж и нет. Хотя пересечения существуют. Как пример - Тургенев. Очень уважаю данного писателя и считаю его книги серьёзной литературой. Что касается школьного курса, то не знаю, что именно сегодня из него изучают, но "Отцы и дети" считаю его неудачей. Посредственная вещь.

Так школа – это не серьезно. Это когда детей заставляют часами сидеть на месте и учат подчиняться, тем самым готовя их к работе и подчинению. Тем самым создавая послушную государству и управляемую им среду (рабочие руки, иногда мозги). И школьная «серьезная литература» – элемент воспитания такой массы.
// Гость-60684,

Со школой полностью с вами согласен. Мало того, что воспитывают покорного середняка, так ещё и голову забивают массой заблуждений. В естествознании учат кучам формул, не объясняя откуда они взялись и зачем нужны. "Сталинские" учебники и то честнее были.

P.S. «Серьезная литература», на мой взгляд, это инструмент управления обществом. «Туда не ходи, сюда ходи». Это не читай, от этого мозги не развиваются. Читай это, тут мозга качается. Похоже, Вы тоже невольно стали инструментом в чьих-то руках :)
// Гость-60684,

Моё определение серьёзной литературы, похоже, сильно расходится с вашим. Я-то к ней отношу всего лишь литературу, использующую в качестве ареала обитания ггероев реальный мир, без элементов фантазии, и написанную литературным языком. Без ляпов и ошибок.
Так что никаким и ничьим инструментом я не являюсь. Это вы зафантазировались. )

Кстати. На счёт преподавания литературы. Я считаю, что её преподают совершенно неправильно. Стихи, конечно, учить можно - память развивают. А вот вместо заучивания чужого мнения по поводу как какую книгу и её героев понимать, нужно учить КАК ПИСАТЬ. А список литературы для чтения... Без пропаганды, конечно, ни одно государство не обойдётся, тут сложно всё. От нас мало что зависит. Только и остаётся, что детям дома мозги править.
Спасибо сказали: Гость-60684
Алекс Кириллов
Алекс Кириллов
Писатель
165 дн. назад

Какие-то старые пердуны сто лет назад решили, что нужно мучить детей в школах Толстым, Горьким, Чеховым и Достоевским.
// Максим Керн,

Толстой это да. И это вы, наверное, ещё не читали его рассказы для детей. Хотя... Филлипка вроде в начальных классах раньше изучали. Но какая слащавая редкостная дрянь эти рассказы... И Достоевский. Как же я мучился, когда жевал этот кактус и пытался понять - за что же его так превозносят? Чехов получше, но тоже сплошной надрыв.
А когда повзрослел, то понял - эти писатели "вскрывали нарывы" собственной души. Выплёскивали на страницы книг собственный ад души. И отсюда у иностранцев создаётся впечатление загадочной русской души. Отсюда мы все предстаём перед миром пьяницами и идиотами, которые опасны для окружающих. И, думаю, за это их так ценят и навязывают миру закулисные кукловоды.
Вообще, все эти идеологические игры достаточно интересная вещь. Если в этом ковыряться, то можно сделать массу открытий.

Что же касается Горького, то здесь не так однозначно. Его Сталин поддерживал, хотя он и оппозиционную ему партию создал, а потом на Капри отсиживался. "Мать", конечно, конъюнктурная вещь, но для того времени естественная. Литература вообще людям по мозгам сильно даёт. Так что смысл в списках для детей, несомненно, есть.
Спасибо сказали: Сергей Суворов
Не согласен: Андрей Момад
Наталья Овчар
Наталья Овчар
Писатель
Рег.: 04/09/2018 11:22:59
165 дн. назад

для того времени естественная. Литература вообще людям по мозгам сильно даёт.
// Алекс Кириллов,

Литература - это и есть показательный срез определённого временного промежутка. Так что детские рассказы Толстого для своего времени, когда детской литературы как таковой не было, это благо и образец для изучения русского языка, адаптированный именно для детей, а не для взрослых. Сказка про курочку Рябу вообще находится за гранью моего понимания, но в детстве я её воспринимала, наверное, правильно. Если вообще лезть в дебри, то эта народная сказка вообще можно считать космогоническим мифом с кучей слоёв информации.
Андрей Момад
Андрей Момад
Писатель
165 дн. назад

Вы так все говорите "мучить детей в школе", как будто это что-то плохое.
Алекс Кириллов
Алекс Кириллов
Писатель
165 дн. назад

Так что детские рассказы Толстого для своего времени, когда детской литературы как таковой не было, это благо и образец для изучения русского языка, адаптированный именно для детей, а не для взрослых.
// Наталья Овчар,

А вы их читали? У меня есть книжка этих рассказов издания ДО советского периода. То есть все подряд, а не выборочно лучшие. Повторюсь - редкостная гадость. Да и не единственный он уже в то время был пишущий для детей.

Сказка про курочку Рябу вообще находится за гранью моего понимания, но в детстве я её воспринимала, наверное, правильно. Если вообще лезть в дебри, то эта народная сказка вообще можно считать космогоническим мифом с кучей слоёв информации.
// Наталья Овчар,

Ну, был же такой товарищ как Владимир Пропп. Очень глубоко копал. Мне понравилось как он обосновал почему Баба-Яга костяная нога. А главное - почему Яга. А ещё о мифах интересно писал Фрэзер в "Золотой ветви". И да, все эти адаптации напрочь убивают весь смысл сказок. Как и современные реформы русского языка убивают язык. И начали его обесценивать знаменитые Кирилл и Мефодий, которые вовсе не облагодетельствовали наших предков, а наоборот, убили то, что существовало до адаптированного греческого алфавита, прозванного кириллицей.

Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Обращаем ваше внимание на то, что сообщения на форуме сайта zelluloza.ru носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации. Мнение авторов сообщений на форуме может не совпадать с позицией администрации.

Читатели online

За предыдущие 15 минут они на Целлюлозе читали книги (ваши избранные выделены жирным).
Читатели и писатели (102, в т.ч. за это время вошли 22): Гость-1025, Beltorian, Гость-1367, Дмитрий, Oleg_K, Гость-2101, Гость-2386, Гость-2622, B0SS, Stormitbcn, Гость-2946, Дмитрий, Доктор Сидней, zanoza541, Grantrey, Гость-4399, BranderRu, Гость-5095, VlVikTim, Valeriy, Серж, Гость-5705, marsnv, alma-ata, Ovsyaand, Гость-7880, Гость-8091, Гость-8297, Гость-8852, Ронин, Ксриб, yshel@yandex.ru, Гость-10456, Александр Барышев, Подвох, Максиикус, Alex, Гость-11658, Гость-11977, Гость-12054, Vitor, Танго, jacksonBoom, Гость-12919, Gun_ur, Гость-13629, Сварг, migra1@gubadm.ru, Гость-14166, Гость-14691, Yan-14820, Гость-15174, Gudwine, Алексей (Фарник), Гость-18751, Гость-18939, Sergey Fedosov, Стариков Антон, Котлова Марина, Гость-21133, Гость-23166, ObserverBG, Bulb311, Гость-25993, Гость-26691, Гость-27157, Гость-27594, Гость-28105, Кольцов Сергей, jrok-29@mail.ru, Setroi, Гость-30479, Горыныч, DimDim, Tich Array, Игорь Митрофанов, Гость-38677, Гость-40009, Гость-41036, Алексей Осадчий, Гость-45898, Василий Панфилов, Гость-47787, UIRII SHEVCHENKO, Гость-51726, Гость-52098, Гость-56318, Гость-57259, Гость-57972, Sprut304, ValeraI, Doom dook, Гость-63503, Helos195, Павел Пиров, Гость-70162, Chestnevsky, Wayfarer, Гость-75404, Михаил Тихонов, Гость-77357, Иван Сапрыкин, а также гости (110).