Форум | Обсуждение книг

Обсуждение прочитанных книг. Выбор читателей. Сюжетные линии, главные герои, ляпы и рояли.

Тема: Лузерская фантастика, или наблюдение за мировыми трендами в литературе

 
Имя
Сообщение
Кольцов Сергей
Кольцов Сергей
Писатель
Рег.: 10/03/2016 17:27:00
2022 дн. назад

{quote:2/66835/#p66846}Первый подгоревший. Других аргументов, кроме статьи, нет?
// id:56221{quote}

Дам тебе последнее слово. Можешь раскаяться, просить прощения за свои слова, отвергнуть идеологию...
Владимир Пекальчук
Владимир Пекальчук
Писатель
Рег.: 02/09/2017 00:15:37
2022 дн. назад

{quote:2/66835/#p66848}может визу оформляет просто...
// id:45502{quote}

Я на самом деле не люблю США. И довольно сильно. Но, как сказал один философ, "Платон мне друг, но истина дороже". Ну или в данном случае - "США я не люблю, но истина дороже".
Или у тебя есть конструктивные возражения насчет того, что США контролирует полмира и творит, что где хочет?
Владимир Пекальчук
Владимир Пекальчук
Писатель
Рег.: 02/09/2017 00:15:37
2022 дн. назад

{quote:2/66835:2/#p66849}Можешь раскаяться, просить прощения за свои слова, отвергнуть идеологию...
// id:28283{quote}

Какую идеологию, позволь спросить? :)
Я высказал аргументированную точку зрения (иметь которую, кстати, разрешено даже в России, по крайней мере, на бумаге гражданам гарантируется свобода мировоззрения).
Твои аргументы? Их нет. У кого просить прощения? За что?
Корсуньский Ростислав
Корсуньский Ростислав
Писатель
Рег.: 17/09/2016 21:30:26
2022 дн. назад

id:56221, В данном случае вы правы лишь со своей стороны. Чтобы глобально поднимать этот вопрос, необходимо очень хорошо знать как психологию различных народов, так уровень интеллекта основной массы населения.
В нашей стране книги с победившим фашизмом или силами зла пользоваться спросом не будут. Особенно первые. Со вторыми, если в первой книге зло победило, то в дальнейшем оно должно проиграть.
Обывателю США, который вообще не знает историю и кто с кем воевал во Второй Мировой войне можно показывать все, что угодно, уровень интеллект+образование таков, что их больше заинтересует именно описанный Вами случай.
Кстати, по поводу истории - поинтересуйтесь реальной статистикой ответов японцев на вопрос: Кто сбросил атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки.
Андрей Момад
Андрей Момад
Писатель
Рег.: 30/11/2017 11:51:26
2022 дн. назад

Ну, то есть, это ты ни о чём таком всерьёз не думаешь, а просто хочешь, чтобы админы тебя пожалели и утёрли слёзки.
Без соотношения альтернативной фантастики и всех остальных жанров, в т.ч., сугубо компенсаторных - см. ОЯШ - на книжном рынке страны, провокация получается совсем уж идиотская. Жаль, что Гостю 60684 удалось выесть тебе остатки мозгов.
ПослеИгр
ПослеИгр
Писатель
Рег.: 12/01/2017 13:30:52
2022 дн. назад
ПослеИгр пишет:

{quote:2/66835:2/#p66850}Или у тебя есть конструктивные возражения насчет того, что США контролирует полмира и творит, что где хочет?
// id:56221{quote}

Тут сейчас не о США спор вроде бы :jm05
И у нас тоже свободная страна, хочешь клянчить пожалуйста, хочешь ругаться, флудить и тырить что-то, флаг в руки. Что-то утверждать? Вот тебе форум :jm118
Владимир Пекальчук
Владимир Пекальчук
Писатель
Рег.: 02/09/2017 00:15:37
2022 дн. назад

{quote:2/66835:2/#p66852}В данном случае вы правы лишь со своей стороны. Чтобы глобально поднимать этот вопрос, необходимо очень хорошо знать как психологию различных народов, так уровень интеллекта основной массы населения.
// id:39691{quote}

Я не поднимаю вопросы глобально. Я СОПОСТАВЛЯЮ тематику альтисторической литературы страны с историей и текущим положением страны.
Только и всего. И вижу определенные закономерности.

Сильная страна в реале - в альтистории она в жопе.
Слабая страна в реале - в альтистории она сильная.

думаю, более полная картина получилась бы, если б были данные по литературе других стран.

{quote:2/66835:2/#p66853}Без соотношения альтернативной фантастики и всех остальных жанров, в т.ч., сугубо компенсаторных - см. ОЯШ
// id:60761{quote}

Лол. Российская альтистория - это и есть чистый компенсаторный жанр.

{quote:2/66835:2/#p66854}Тут сейчас не о США спор вроде бы :jm05
// id:45502{quote}

А о чем?
Вик Форчунов
Вик Форчунов
Писатель
Рег.: 16/01/2018 20:45:50
2022 дн. назад

присоединюсь к мнению автора топика, и вот почему: все знают такой жанр в фантастике, как книги по игре Еве-онлайн - тут таких на "Ц" пруд-пруди. И вот что заметно: авторы все как один из республик бывшего СССР, можно лишь удивиться, как в этот список затесался перевод книги Тони Гонзалеса "Век эмпирей". Люди из успешных стран такое на пишут, хотя тема то отличная - какую фантастику можно было бы снимать в том же Голливуде. Но ведь не снимают, а почему - а потому что книг таких нет на английском, допущу, что и о жанре таком в фантастике там не догадываются. Имхо.
Игорь Гардер
Игорь Гардер
Писатель
Рег.: 22/03/2017 20:53:17
2022 дн. назад

{quote:2/66835/#p66835}Они не могут писать альтернативную историю, как они победили во Второй Мировой – ведь они в ней действительно победили.
// id:56221{quote}

Дальше я нестал читать, мне хвотила.
"Акт о безогово́рочной капитуля́ции Герма́нских вооружённых сил (англ. German Instrument of Surrender, фр. Actes de capitulation de l’Allemagne nazie, нем. Bedingungslose Kapitulation der Wehrmacht) — юридический документ, установивший перемирие на направленных против Германии фронтах Второй мировой войны, обязавший германские вооружённые силы к прекращению боевых действий и разоружению с недопущением уничтожения или повреждения военной техники, фактически означавший выход Германии из войны."
Выдержка из википедии.

Вопрос на засыпку почему, по-твоему, страна победившею германию не участвовала в подписании акта о капитуляции? Из природной скромности?
Спасибо сказали: Константин Хохряков
Вик Форчунов
Вик Форчунов
Писатель
Рег.: 16/01/2018 20:45:50
2022 дн. назад

{quote:2/66835:2/#p66858}Дальше я нестал читать, мне хвотила.
// id:49698{quote}
Я тоже дольше ни стол чятать, мние хвотила
:jm45 завязывай язык коверкать, смотреть на экран противно

Наблюдая за трендами мировой и российской фантастики, я сделал интересное открытие: оказывается, по существующим трендам в той или иной стране можно сделать выводы о том, что из себя представляет эта страна и ее народ на мировой арене.
Особенно показателен тут жанр альтернативной истории.
Начнем анализировать с США. Главный тренд в ее альтистории – это победа нацистов во второй мировой и поражение самой США. Иногда не от Германии, а от других сил.
Тут длинный список примеров: и «Человек в высоком замке» (книга и сериал о победивших нацистах), и фильм «Филадельфийский эксперимент 2» (победа нацистов и поражение США), и сеттинг «Вольфенштейна», где победили нацисты, и другие игры, где немцы вторгаются в США, и игра «Homefront», где США захватывают корейцы, и аналогичный сериал с вторжением корейцев в США…
Вот почему это так? Почему в США пишут и читают о том, как их страна проиграла и стоит на коленях? Да потому, что в реальности США контролирует полмира, вторгается, куда хочет, накладывает санкции, на кого хочет. Они не могут писать альтернативную историю, как они победили во Второй Мировой – ведь они в ней действительно победили.
Кстати, жанр «дарк фэнтэзи» - тоже родом из США. ДФ – это миры победившего зла, если кто не в курсе.
А все дело в том, что каждый пишет то, чего ему не хватает. Американцы пишут о победе фашистов и сил зла, чтобы пощекотать себе нервы: ведь на самом деле у них все очень даже неплохо, они доминируют на нашем шарике, у них высокий уровень жизни, все дела.
Теперь смотрим на российскую фантастику. Две главные доминирующие темы – это «российская имперская фантастика», где Россия – доминирующая сила на Земле или в галактике, где русские творят, что хотят и все их боятся. Ну тут все понятно: униженный, нищий народ, страна под санкциями, армия разваливается, из «большой восьмерки» выпнули, из совета Европы выпнули, на «парад победы» к Путину только какое-то чмо из Африки приехало… Да, людям хочется, чтобы это было иначе.
Это такая психотерапия: обычно если в книге героиня – бойкая девчонка, пачками нежить истребляющая, то авторша книги – некрасивая толстая тетка. Она так свои комплексы лечила. Ну и российская имперская фантастика – то же самое. Лечение комплексов то бишь.

Есть тут и парадокс один. Вторая любимая тема – это попадание в 1941-й год и переигрывание Второй Мировой.
Казалось бы – ребята, что с вами не так? Ведь вы же, вроде бы, и так выиграли ВМВ – зачем перевыигрывать ее снова и снова? Но, видать, сидит в подсознании у русского человека подспудное понимание того, что победа СССР во Второй Мировой – это как победа Ксеркса при Фермопилах: вроде бы формально победа есть, а на практике…
Действительно, если СССР потерял больше СОЛДАТ (именно солдат – не населения вообще), чем у Германии их вообще было за всю войну, если у нас Кожедуб с Покрышкиным собрали 62 и 59 воздушных побед, а у немцев асов, имевших 100+ побед – сильно за сотню, если у нас ТОП-танкист с 31 победой, а у Книспеля 168… Ну какая это победа, если не пиррова?
А что сейчас? Германия просрала ДВЕ МИРОВЫЕ ВОЙНЫ – и как живут проигравшие немцы и как живут вроде бы победившие русские?
Вот и пытается русский человек «переиграть» ВМВ, чтобы выиграть ее снова, но уже не так убого.
И другие исторические периоды в российской альтернативке – та же фигня. Чего стоит альтернативная русско-японская: просрала российская империя крошечной Японии, вот теперь в книгах это дело русские продолжают переигрывать.

Мораль: сильные страны, у которых все ОК, обычно пишут альтернативку, где у них все плохо. США – про победу немцев. Япония – про то, как Япония ушла под воду. А если где-то массово пишут «славные» и «великие» альтернативные истории – то, стало быть, все очень плохо в этой стране, и ее население (читатели и писатели) это понимают…
…Хотя бы на уровне подсознания.

Так что назвать русскую альтернативную фантастику иначе, как «фантастикой лузеров и для лузеров»… не получается, скажем так.

П.С. Если кто знает – подскажите: а немцы тоже пишут альтернативку, где они выиграли во второй мировой, или нет? 

Владимир Пекальчук

Первый подгоревший. Других аргументов, кроме статьи, нет?


Дам тебе последнее слово. Можешь раскаяться, просить прощения за свои слова, отвергнуть идеологию...

ПослеИгр

может визу оформляет просто...


Я на самом деле не люблю США. И довольно сильно. Но, как сказал один философ, "Платон мне друг, но истина дороже". Ну или в данном случае - "США я не люблю, но истина дороже".
Или у тебя есть конструктивные возражения насчет того, что США контролирует полмира и творит, что где хочет?

Кольцов Сергей

Можешь раскаяться, просить прощения за свои слова, отвергнуть идеологию...


Какую идеологию, позволь спросить? :)
Я высказал аргументированную точку зрения (иметь которую, кстати, разрешено даже в России, по крайней мере, на бумаге гражданам гарантируется свобода мировоззрения).
Твои аргументы? Их нет. У кого просить прощения? За что?

id:56221, В данном случае вы правы лишь со своей стороны. Чтобы глобально поднимать этот вопрос, необходимо очень хорошо знать как психологию различных народов, так уровень интеллекта основной массы населения.
В нашей стране книги с победившим фашизмом или силами зла пользоваться спросом не будут. Особенно первые. Со вторыми, если в первой книге зло победило, то в дальнейшем оно должно проиграть.
Обывателю США, который вообще не знает историю и кто с кем воевал во Второй Мировой войне можно показывать все, что угодно, уровень интеллект+образование таков, что их больше заинтересует именно описанный Вами случай.
Кстати, по поводу истории - поинтересуйтесь реальной статистикой ответов японцев на вопрос: Кто сбросил атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки.

Ну, то есть, это ты ни о чём таком всерьёз не думаешь, а просто хочешь, чтобы админы тебя пожалели и утёрли слёзки.
Без соотношения альтернативной фантастики и всех остальных жанров, в т.ч., сугубо компенсаторных - см. ОЯШ - на книжном рынке страны, провокация получается совсем уж идиотская. Жаль, что Гостю 60684 удалось выесть тебе остатки мозгов.

Владимир Пекальчук

Или у тебя есть конструктивные возражения насчет того, что США контролирует полмира и творит, что где хочет?


Тут сейчас не о США спор вроде бы :jm05
И у нас тоже свободная страна, хочешь клянчить пожалуйста, хочешь ругаться, флудить и тырить что-то, флаг в руки. Что-то утверждать? Вот тебе форум :jm118

присоединюсь к мнению автора топика, и вот почему: все знают такой жанр в фантастике, как книги по игре Еве-онлайн - тут таких на "Ц" пруд-пруди. И вот что заметно: авторы все как один из республик бывшего СССР, можно лишь удивиться, как в этот список затесался перевод книги Тони Гонзалеса "Век эмпирей". Люди из успешных стран такое на пишут, хотя тема то отличная - какую фантастику можно было бы снимать в том же Голливуде. Но ведь не снимают, а почему - а потому что книг таких нет на английском, допущу, что и о жанре таком в фантастике там не догадываются. Имхо.

Владимир Пекальчук

Они не могут писать альтернативную историю, как они победили во Второй Мировой – ведь они в ней действительно победили.


Дальше я нестал читать, мне хвотила.
"Акт о безогово́рочной капитуля́ции Герма́нских вооружённых сил (англ. German Instrument of Surrender, фр. Actes de capitulation de l’Allemagne nazie, нем. Bedingungslose Kapitulation der Wehrmacht) — юридический документ, установивший перемирие на направленных против Германии фронтах Второй мировой войны, обязавший германские вооружённые силы к прекращению боевых действий и разоружению с недопущением уничтожения или повреждения военной техники, фактически означавший выход Германии из войны."
Выдержка из википедии.

Вопрос на засыпку почему, по-твоему, страна победившею германию не участвовала в подписании акта о капитуляции? Из природной скромности?

Игорь Гардер

Дальше я нестал читать, мне хвотила.

Я тоже дольше ни стол чятать, мние хвотила
:jm45 завязывай язык коверкать, смотреть на экран противно


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?