Форум | Обсуждение книг

Обсуждение прочитанных книг. Выбор читателей. Сюжетные линии, главные герои, ляпы и рояли.

Тема: Лузерская фантастика, или наблюдение за мировыми трендами в литературе

 
Имя
Сообщение
Игорь Гардер
Игорь Гардер
Писатель
Рег.: 22/03/2017 20:53:17
Владимир Пекальчук
Владимир Пекальчук
Писатель
Рег.: 02/09/2017 00:15:37
2027 дн. назад

{quote:2/66835:3/#p66868}О чьем то одном мнении.
// id:45502{quote}

И вот конструктивных контраргументов этому мнению никто не привел. Ну, кроме угрозы статьей от одного бомбанувшего, который, кстати, так и не удосужился объяснить, какая статья и за что.

{quote:2/66835:3/#p66869}Простите за вопрос, но причем тут акт о капитуляции и тренды в литературе?
// id:29729{quote}

Это вопрос к Гардеру, который отрицает тот исторический факт, что США во ВМВ победили (вместе с другими странами-участницами блока Союзников).

Что характерно - США САМАЯ победившая страна. Не по вкладу в победу (там надо много считать) а по тому, кто больше всего выиграл от этой войны. В то время как СССР и Британия понесли чудовищный урон (Британия меньше, но все равно чудовищный) - США, напротив, стали супердержавой, хотя до начала ВМВ переживали Депрессию.
США не воевали на свой территории, их никто не бомбил (ладно, один японский летчик бомбил - н оСША об этом узнали только после войны) ,США не теряли миллионы мирного населения, промышленность США получила фантастический буст. В войне проиграли, по сути, все - кроме США.
А СССР формально выиграл - но только формально. де-факто пиррова победа - это как у Высоцкого. "Такой триумф подобен пораженью" (с)
Андрей Момад
Андрей Момад
Писатель
Рег.: 30/11/2017 11:51:26
2027 дн. назад

Блин, ладно, переформулирую для небратьев.
Ты приводишь из американской литературы некие примеры, смыкающиеся с антиутопией. Так давай тогда подтянем в фокус рассмотрения ещё и жанр антиутопии. И обнаружим, что мировую популярность, ни с кем за последние годы не сравнимую, в нём приобрела "Мечеть Парижской Богоматери" Чудиновой.внимание, вопрос: это у российских бело-монархистов так охр.обстоят дела, ИРЛ, что они пишут такие охр.антиутопии? Или есть ещё какие-то факторы, помимо "каждый пишет о том, чего самому не хватает"?
Компенсаторная до слёз тогда уж - НЯЗН
Широков Алексей
Широков Алексей
Писатель
Рег.: 29/07/2015 14:22:39
2027 дн. назад

{quote:2/66835:3/#p66866}В 2004 году.
Когда первая Холодная война закончилась, а вторая - не началась.
Когда в России был гораздо более высокий уровень жизни.
Когда не было санкций.
Когда в НАТО на полном серьезе предлагали позвать РФ в НАТО.
Когда Обама еще не успел украсть пенсии.
Когда еще не слышали о духовных скрепах и над пиндосами посмеивались беззлобно.
// id:56221{quote}

"Дядя Петя, ты дурак?" (с)
Не судите по тому что тогда было по украински газетам. Уровень знаний истории мы уже выяснили по соотношению потерь солдат, теперь перешли к новейшей истории в которой шарим так же как свинья в апельсинах. Так вот, в 2004 мы только только вылезли из ямы 90х. Если сравнивать уровень жизни тогда и сейчас то это небо и земля. Сейчас народ живёт в среднем раза в три лучше чем в начале нулевых. Это вы прожирали наследие СССР, скатываясь в пропасть. У нас было наоборот. А падаль превозносившая нацистов повылезла ещё раньше. Это сейчас они начали прятаться а тогда ещё цвели буйным цветом.
ПослеИгр
ПослеИгр
Писатель
Рег.: 12/01/2017 13:30:52
2027 дн. назад
ПослеИгр пишет:

ПроАмер блин)
Спорить с тобой? Доводы? Смысл?
Мне просто лень будет флудить тут. А что касается послевоенных годов, по 80е, их не было :jm11
Данный спор бесконечен. Кому-то что-то доказывать? Ну только не здесь :jm24
Спасибо сказали: Андрей Момад
Владимир Пекальчук
Владимир Пекальчук
Писатель
Рег.: 02/09/2017 00:15:37
2027 дн. назад

{quote:2/66835:4/#p66875}Ты приводишь из американской литературы некие примеры, смыкающиеся с антиутопией.
// id:60761{quote}

Учи матчасть. Антиутопия - это когда изменения (в худшую сторону) начинаются сейчас или потом, а действие происходит в будущем.
Альтистория - это когда изменения произошли в прошлом, а действия происходят сейчас (или в прошлом, но после изменений).

Игорь Гардер
Игорь Гардер
Писатель
Рег.: 22/03/2017 20:53:17
2027 дн. назад

{quote:2/66835:4/#p66874}ВМВ победили (вместе с другими странами-участницами блока Союзников)
// id:56221{quote}

Странна, а в оглавлении стоит что они победили. А здесь уже в месте. Детей улажу спать вернусь.
Владимир Пекальчук
Владимир Пекальчук
Писатель
Рег.: 02/09/2017 00:15:37
2027 дн. назад

{quote:2/66835:4/#p66877}Данный спор бесконечен.
// id:45502{quote}

А где спор? Спор - это когда одна сторона излагает аргументы, а другая - контраргументы.

Я изложил аргументы по литературе США и РФ (с примерами). Контраргументы где? Примеры где?
Вик Форчунов
Вик Форчунов
Писатель
Рег.: 16/01/2018 20:45:50
2027 дн. назад

{quote:2/66835:3/#p66867}Я понял если бы, мне такое кто та сказал из россиян. Но из уст украинца это звучит дика. Хотя ты и логика это две несовместимые вещи.
// id:49698{quote}
Для тупого объясняю: я пишу и выражаю мысли на русском гораздо грамотней тебя - это первое. Второе: у меня в Германии живут родственники, и вопрос о пиратстве, борьбе с ним и книжном деле я знаю от них. Там все просто: скачал с пиратского сайта что-то - заплати 2 штуки штрафа, вот и все! Киберполиция вычисляет на раз. Если ты и такого не знаешь, то ты житель Казахстана, и к Германии у тебя такое же отношение, как у меня к Китаю.
Владимир Пекальчук
Владимир Пекальчук
Писатель
Рег.: 02/09/2017 00:15:37
2027 дн. назад

{quote:2/66835:4/#p66879}Странна, а в оглавлении стоит что они победили. А здесь уже в месте
// id:49698{quote}

Для слишком тупых, которые не осилили поступить в университет и не изучали науку "Логика":

Фразы "Страна А победила в войне" и "Страна А победила в войне вместе со своими союзниками" не содержат противоречия.

Наблюдая за трендами мировой и российской фантастики, я сделал интересное открытие: оказывается, по существующим трендам в той или иной стране можно сделать выводы о том, что из себя представляет эта страна и ее народ на мировой арене.
Особенно показателен тут жанр альтернативной истории.
Начнем анализировать с США. Главный тренд в ее альтистории – это победа нацистов во второй мировой и поражение самой США. Иногда не от Германии, а от других сил.
Тут длинный список примеров: и «Человек в высоком замке» (книга и сериал о победивших нацистах), и фильм «Филадельфийский эксперимент 2» (победа нацистов и поражение США), и сеттинг «Вольфенштейна», где победили нацисты, и другие игры, где немцы вторгаются в США, и игра «Homefront», где США захватывают корейцы, и аналогичный сериал с вторжением корейцев в США…
Вот почему это так? Почему в США пишут и читают о том, как их страна проиграла и стоит на коленях? Да потому, что в реальности США контролирует полмира, вторгается, куда хочет, накладывает санкции, на кого хочет. Они не могут писать альтернативную историю, как они победили во Второй Мировой – ведь они в ней действительно победили.
Кстати, жанр «дарк фэнтэзи» - тоже родом из США. ДФ – это миры победившего зла, если кто не в курсе.
А все дело в том, что каждый пишет то, чего ему не хватает. Американцы пишут о победе фашистов и сил зла, чтобы пощекотать себе нервы: ведь на самом деле у них все очень даже неплохо, они доминируют на нашем шарике, у них высокий уровень жизни, все дела.
Теперь смотрим на российскую фантастику. Две главные доминирующие темы – это «российская имперская фантастика», где Россия – доминирующая сила на Земле или в галактике, где русские творят, что хотят и все их боятся. Ну тут все понятно: униженный, нищий народ, страна под санкциями, армия разваливается, из «большой восьмерки» выпнули, из совета Европы выпнули, на «парад победы» к Путину только какое-то чмо из Африки приехало… Да, людям хочется, чтобы это было иначе.
Это такая психотерапия: обычно если в книге героиня – бойкая девчонка, пачками нежить истребляющая, то авторша книги – некрасивая толстая тетка. Она так свои комплексы лечила. Ну и российская имперская фантастика – то же самое. Лечение комплексов то бишь.

Есть тут и парадокс один. Вторая любимая тема – это попадание в 1941-й год и переигрывание Второй Мировой.
Казалось бы – ребята, что с вами не так? Ведь вы же, вроде бы, и так выиграли ВМВ – зачем перевыигрывать ее снова и снова? Но, видать, сидит в подсознании у русского человека подспудное понимание того, что победа СССР во Второй Мировой – это как победа Ксеркса при Фермопилах: вроде бы формально победа есть, а на практике…
Действительно, если СССР потерял больше СОЛДАТ (именно солдат – не населения вообще), чем у Германии их вообще было за всю войну, если у нас Кожедуб с Покрышкиным собрали 62 и 59 воздушных побед, а у немцев асов, имевших 100+ побед – сильно за сотню, если у нас ТОП-танкист с 31 победой, а у Книспеля 168… Ну какая это победа, если не пиррова?
А что сейчас? Германия просрала ДВЕ МИРОВЫЕ ВОЙНЫ – и как живут проигравшие немцы и как живут вроде бы победившие русские?
Вот и пытается русский человек «переиграть» ВМВ, чтобы выиграть ее снова, но уже не так убого.
И другие исторические периоды в российской альтернативке – та же фигня. Чего стоит альтернативная русско-японская: просрала российская империя крошечной Японии, вот теперь в книгах это дело русские продолжают переигрывать.

Мораль: сильные страны, у которых все ОК, обычно пишут альтернативку, где у них все плохо. США – про победу немцев. Япония – про то, как Япония ушла под воду. А если где-то массово пишут «славные» и «великие» альтернативные истории – то, стало быть, все очень плохо в этой стране, и ее население (читатели и писатели) это понимают…
…Хотя бы на уровне подсознания.

Так что назвать русскую альтернативную фантастику иначе, как «фантастикой лузеров и для лузеров»… не получается, скажем так.

П.С. Если кто знает – подскажите: а немцы тоже пишут альтернативку, где они выиграли во второй мировой, или нет? 

Nooby

Простите за вопрос, но причем тут акт о капитуляции и тренды в литературе?


Это вопрос к Гардеру, который отрицает тот исторический факт, что США во ВМВ победили (вместе с другими странами-участницами блока Союзников).

Что характерно - США САМАЯ победившая страна. Не по вкладу в победу (там надо много считать) а по тому, кто больше всего выиграл от этой войны. В то время как СССР и Британия понесли чудовищный урон (Британия меньше, но все равно чудовищный) - США, напротив, стали супердержавой, хотя до начала ВМВ переживали Депрессию.
США не воевали на свой территории, их никто не бомбил (ладно, один японский летчик бомбил - н оСША об этом узнали только после войны) ,США не теряли миллионы мирного населения, промышленность США получила фантастический буст. В войне проиграли, по сути, все - кроме США.
А СССР формально выиграл - но только формально. де-факто пиррова победа - это как у Высоцкого. "Такой триумф подобен пораженью" (с)

Блин, ладно, переформулирую для небратьев.
Ты приводишь из американской литературы некие примеры, смыкающиеся с антиутопией. Так давай тогда подтянем в фокус рассмотрения ещё и жанр антиутопии. И обнаружим, что мировую популярность, ни с кем за последние годы не сравнимую, в нём приобрела "Мечеть Парижской Богоматери" Чудиновой.внимание, вопрос: это у российских бело-монархистов так охр.обстоят дела, ИРЛ, что они пишут такие охр.антиутопии? Или есть ещё какие-то факторы, помимо "каждый пишет о том, чего самому не хватает"?
Компенсаторная до слёз тогда уж - НЯЗН

Владимир Пекальчук

В 2004 году.
Когда первая Холодная война закончилась, а вторая - не началась.
Когда в России был гораздо более высокий уровень жизни.
Когда не было санкций.
Когда в НАТО на полном серьезе предлагали позвать РФ в НАТО.
Когда Обама еще не успел украсть пенсии.
Когда еще не слышали о духовных скрепах и над пиндосами посмеивались беззлобно.


"Дядя Петя, ты дурак?" (с)
Не судите по тому что тогда было по украински газетам. Уровень знаний истории мы уже выяснили по соотношению потерь солдат, теперь перешли к новейшей истории в которой шарим так же как свинья в апельсинах. Так вот, в 2004 мы только только вылезли из ямы 90х. Если сравнивать уровень жизни тогда и сейчас то это небо и земля. Сейчас народ живёт в среднем раза в три лучше чем в начале нулевых. Это вы прожирали наследие СССР, скатываясь в пропасть. У нас было наоборот. А падаль превозносившая нацистов повылезла ещё раньше. Это сейчас они начали прятаться а тогда ещё цвели буйным цветом.

ПроАмер блин)
Спорить с тобой? Доводы? Смысл?
Мне просто лень будет флудить тут. А что касается послевоенных годов, по 80е, их не было :jm11
Данный спор бесконечен. Кому-то что-то доказывать? Ну только не здесь :jm24

Андрей Момад

Ты приводишь из американской литературы некие примеры, смыкающиеся с антиутопией.


Учи матчасть. Антиутопия - это когда изменения (в худшую сторону) начинаются сейчас или потом, а действие происходит в будущем.
Альтистория - это когда изменения произошли в прошлом, а действия происходят сейчас (или в прошлом, но после изменений).

Владимир Пекальчук

ВМВ победили (вместе с другими странами-участницами блока Союзников)


Странна, а в оглавлении стоит что они победили. А здесь уже в месте. Детей улажу спать вернусь.

ПослеИгр

Данный спор бесконечен.


А где спор? Спор - это когда одна сторона излагает аргументы, а другая - контраргументы.

Я изложил аргументы по литературе США и РФ (с примерами). Контраргументы где? Примеры где?

Игорь Гардер

Я понял если бы, мне такое кто та сказал из россиян. Но из уст украинца это звучит дика. Хотя ты и логика это две несовместимые вещи.

Для тупого объясняю: я пишу и выражаю мысли на русском гораздо грамотней тебя - это первое. Второе: у меня в Германии живут родственники, и вопрос о пиратстве, борьбе с ним и книжном деле я знаю от них. Там все просто: скачал с пиратского сайта что-то - заплати 2 штуки штрафа, вот и все! Киберполиция вычисляет на раз. Если ты и такого не знаешь, то ты житель Казахстана, и к Германии у тебя такое же отношение, как у меня к Китаю.

Игорь Гардер

Странна, а в оглавлении стоит что они победили. А здесь уже в месте


Для слишком тупых, которые не осилили поступить в университет и не изучали науку "Логика":

Фразы "Страна А победила в войне" и "Страна А победила в войне вместе со своими союзниками" не содержат противоречия.


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?