Форум | Всё про Целлюлозу
Всё, что вы хотели спросить про наш портал zelluloza.ru. Общение с администрацией, предложения новых фич и разговоры о работе сайта.

Тема: Редактирование и обложки

Страницы:
1
2
3
4
Имя
Инна Кублицкая
Писатель
С нами с: 14/04/2013 21:59:53
03/10/2016 12:45:55 [#]

Игорь Кулаков, если я буду играться с фотошопом, когда мне книги писать? Я и без того трачу дохренища времени, чтобы в матчасть вникать.
так что мой алгоритм прост: беру картинку, иду на ридеро и в две минуты мастерю обложку. Или, скажем, можно иначе. Беру картинку, открываю онлайн фотошоп и пишу буквочки.
Опция "потренироваться" - мне не подходит. потренироваться - так я и сама картинку смогу нарисовать, без всякого фотошопа. И не хуже, чем у других, будет, если режим перфекционизма в мозгах отключить.
А просить кого-то другого - ну, лишних денег у меня пока нету, а просить, чтобы забацали обложку забесплатно - унизительно. Не говоря уже о том, что люди, которые берутся забесплатно, ваяют иной раз примерно так же, как я без тренировки.
Ян Кон
Ян Кон
Писатель
С нами с: 14/02/2014 14:57:39
03/10/2016 13:02:26 [#]

Хочется понять, как использование чужого труда (красочные изображения для обложек и внутрикнижных картинок) сочетается у авторов книг с возражениями против пиратства их текстов? Не верю, что ВСЕ они - public domain или использующие их получили явные разрешения от создателей иллюстраций._ Мы вроде как против пиратства? И сами от него теряем. Почему поступаем аналогичным образом в отношении художников?// Игорь Кулаков, [#]

Игорь Кулаков, столь резкая реакция на Ваши посты в этой теме в значительной степени от хамско-обобщающего пафоса оных. С чего Вы взяли, что многие, а уж тем более абсолютное большинство авторов, в том числе здесь на Ц, обязательно используют в своих обложках изображения, принадлежащие третьим лицам? Если же Ваш посыл в том, что де вот не ВСЕ, но некоторые это делают, то почему Вы его распространяете на всех? К Вашему сведению, большинство авторов Ц вовсе не оформляют обложек, что плохо. Значительная часть оставшихся использует в качестве обложек шаблоны Ридеро и других конструкторов, еще какая-то часть их рисует сама, в том числе и с помощью изображений, перешедших в общественное достояние, или же заказывает обложки художникам-иллюстраторам, профи и не очень. И наконец, есть таки еще две категории, что имеют отношение к данному вопросу: заказывающие фотошоперам или берущие картинки из инета, какие под руку попадут. Фотошоперы не всегда, но часто используют в качестве исходников картинки без надлежащих прав, что однако для автора часто остается неизвестно, да и сообщить об этом добрая воля «художника». А берущие готовую картинку из инета и вовсе зачастую над этим вопросом не задумываются. И то и другое, таки действительно не лучшая практика, вот ее и надо порицать, не обобщая на всех, и подсказывая как это сделать грамотно и «по уму». Тем более что все это легко и быстро «лечится», ибо «общественных» картинок в сети завал. Тут скорее дело в том, что многие вообще не понимают, что такое обложка (в том числе в формате выкладки на электронном ресурсе), зачем для нее нужны оригинальные или же «общественные» картинки, да и просто, какого она должна быть размера или что на ней должно быть написано/изображено, и какие есть варианты композиции. Но все это обсуждать надо предметно, а не огульно всех обвиняя во всех же грехах.

Ко всему вышесказанному добавлю, если Вы хотите выступить с какой-то темой, али осчастливить всех «сокровенным» знанием, то удосужьтесь проверить, может это уже обсуждалось, и Вы не откроете ничего нового. К Вашему сведению, если просмотреть профильные разделы форума Ц (не такие и большие), то Вы найдете, навскидку, уже с пяток тем по обложкам. А если Вы найдете время их прочесть, прежде чем с пафосом неофита «клеймить каленым железом людские пороки», то в них обнаружите, что все Вами сказанное, причем гораздо более внятно, по делу и корректно по отношению к собеседникам уже обсуждалось. Более того коллеги по Ц в том числе набросали и конкретные ссылки на ресурсы с картинками, что находятся в общественном достоянии (к примеру, одной из них я вполне успешно воспользовался для создания иллюстраций к одной из своих книг, там собраны довольно редкие графические иллюстрации конца XIX – начала XX вв.).
Игорь Кулаков
Игорь Кулаков
Писатель
С нами с: 19/09/2016 16:46:27
03/10/2016 13:13:13 [#]

Ян Кон, спасибо за отповедь. Мои постулаты о массовом использовании чужого крео в иллюстрациях не на пустом месте появились. Неоднократно ранее наблюдал такое на самлибе, причем, акцентирую внимание, именно в обложках изданных у нас в стране книг, в которых взяты картины и "кусочки" картин художников с девиантарта. Пару раз с примерами интересовался у авторов текстов о чистоте подобного подхода. Оба раза получал ответ в стиле "Да, ну и что? Мне так сделали," Зарегистрировавшись на целлюлозе, увидел ту же картину, и, как показало общение в данной ветке, аналогичный и даже более радикально -нигилистский подход к сему вопросу. Всем дискуссантам сообщаю - Ваши взгляды понятны, спасибо за то, что потратили время на их изложение. Надеюсь, мои советы кому то помогут.
Бороться с ветряными мельницами и писать против ветра не желаю. Посему умолкаю. Пусть решение данной проблемы будет личным выбором каждого. Желаю всем удачи в творении текстов на.не избитые и не заезженные темы.
Спасибо сказали: Алексей Ноунэйм
Светлана Борисова
Светлана Борисова
Писатель, Диктор
С нами с: 13/08/2016 12:58:47
03/10/2016 13:45:02 [#]

Игорь Кулаков,
Плохо, что мы берём чужие работы для оформления, кто же спорит.
С другой стороны, как указал господин Ершов, заложивший меня по всем статьям, изображения в сети появились не без участия самих авторов. Конечно, кроме прямой кражи с закрытых ресурсов. Но это уже подсудное дело.
Главное, нужно отдавать себе отчёт, что если не повезёт и художник потребует своё, то придётся платить. Правда, при этом можно вычесть за популяризацию его творчества и тогда ещё неизвестно, кто кому будет должен. )) В конце концов, речь идёт не об оригиналах, а о копиях.
Инна Кублицкая
Инна Кублицкая
Писатель
С нами с: 14/04/2013 21:59:53
03/10/2016 13:46:37 [#]

Светлана Борисова, пиратство как популяризаторство? Хыхы. Обычно, когда воруют картинки, авторов не пишут.
Страницы:
1
2
3
4

Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Читатели online

За предыдущие 15 минут они на Целлюлозе читали книги (ваши избранные выделены жирным).
Читатели и писатели (147): Admin, Олег, Levran1981, Гость-1540, Shad_R49, TatokaZ, Ganfaiter, Aldaran, Alex Lain, Гость-2416, Пилигрим, alexsandr444, Sunnylark, Даниил1971, V1tt, 76ss, kia, Гость-4462, Иван, cvas16, tigor362, viksem, crazyqube, Баламут, maxogeron, Владимир, Fitz, Ghost, Гость-7755, Гость-7792, Vital-8753, НикНик, Гость-9088, Любитель71, зелёный гоблин, Гость-9587, Гость-9754, Гость-9783, Ксриб, alex, KillArt, Александр Иванов, Chilex, Гость-11651, Гость-11838, Афоня, Гость-11903, Владимир 2209, Farriam, tsf0x13, Гость-12383, Гость-12490, Maria, Гость-13504, Nolan D. Amentain, Баюн, SEDERS, Гость-15174, Гость-16169, Khamos, Aizek, Гость-16615, Гость-16965, Aman, Гость-17249, Гость-17426, Гость-18417, Vittorio, Alex, Петр, Гость-19388, Гость-20266, Влад Холод, ПахаС, Beaver, Гость-21545, EVGB, Александр, Гость-23533, Гость-24271, Лен Слава, Владимир Лосев (Атилла), Вениаминович, Мертвый феникс, Гость-25977, Евгений_С, Гость-26816, Гость-27581, Гость-27603, Harold R. Fox, Юрий Москаленко (МЮН), Setroi, ADenis, Денис Миллер, Гость-31569, anzer67, BaTa HyKu, Гость-35597, M1fares, deNick, sergei0009@yandex.ru, Andrey, Гость-37501, Богдашов Сергей, Игорь Митрофанов, Гость-38486, Руслан Бирюшев, Гость-39707, Вадим, Гость-39803, Гость-41309, Гость-41516, Bonkopard, Becki Ari, Елена, Mrack, Гость-43283, Гость-44418, Гость-44458, Гость-44930, Boppp, Альбер Торш, Гость-45531, илья, ad105, Мисюрин Евгений, Гость-48765, Гость-49242, Гость-50052, Гость-50762, Гость-50939, Олег Филимонов, Гость-52072, Сергей, Серега Т., Гость-52555, Гость-52882, Джейк, AndreyDzu, Гость-54326, Гость-54574, Гость-54596, Гость-54604, Гость-54605, Гость-54620, Гость-54624, Гость-54633, а также гости (258).

^ ^ ^