Форум | Рецензии на книги и обсуждения писателей

В этом разделе собраны все рецензии и сообщения писателям, которые добавляют читатели на страницах книг и на авторских страницах писателей

Тема: Рецензия на книгу Лиганец

Сергей Скиба

EVE-online, космос, псионы... На землю прилетают представители одной из держав Содружества. Главный герой, как водится, оказывается одарённым. Но крутые пушки на поясе и умение использовать "пси" не делают тебя сверхчеловеком с калькулятором в голо...
Развернуть

Роман, 3595, 30, 8645, 23334 4942ч:19м, 248, .
Написана полностью;
Прода: 2732 дн. назад
Целиком бесплатно
Читать онлайн Сергей Скиба Лиганец

Цикл книг 'Лига', читать все книги серии

подписаться на книгу
 
Имя
Сообщение
Александр Ершов
Александр Ершов
Писатель, автор темы
Рег.: 20/11/2015 18:11:50
Тема создана 2016-11-12 23:59:48, обновлена: 2692 дн. назад

Лиганец

Пара ремарок перед текстом отзыва.
Прочитана первая глава.
Момент первый. Это не рецензия, и даже не мини-рецензия, поскольку одной главы для понимания книги явно мало.
Т.к. мой опыт общения с «Евой» очень мал (3-4 романа, из которых до конца смог одолеть только один, плюс рассказы с проходившего конкурса), то судить о соблюдении «канона» не могу. Да и что считать каноном? Наличие нейросетей, пси-энергию? Оба элемента использовались в фантастике задолго до появления игры, а тем более раньше текстов Скифа-Хорта. Поэтому мне строго фиолетово, как автор соблюдает этот пресловутый «канон». А космоопера и фантбоевик, они и в Африке узнаваемы.
Момент второй. Автор предложил обращаться к нему в приват, если я обнаружу вопиющие косяки. Не очень понимаю мотивацию такого предложения. Использовать большие спойлеры в открытом доступе, чтобы указать на конкретный недостаток, я и так не собирался. Чисто технически это утомительно, перепечатывать текст со страницы «Ц». А вот показать типичные ошибки не только одному автору, но и его читателям, было бы, на мой взгляд, полезно. Но тоже затруднительно копировать текст, если таких ошибок много.
Для отзыва использован шаблон, предложенный коллегой Яном Коном.


Лиганец
Скиба Сергей
EVE-online, космос, псионы...
Жанры: Фантастика, Фантастический боевик, Космоопера, EVE-Online,

Общее впечатление: Скорее положительное, чем отрицательное. Нет желания выбросить книгу «в пропасть».

Жанр/тематика: Заявлены четыре жанра, хотя лично мне вполне хватило бы привязки к одному фантбоевику. Восприятие текста от этого ничуть не изменилось.
Законченность: Заканчивается глава вполне логично.
Новизна: Не могу судить, т.к. мало материала для сравнения. Но явных пересечений и заимствований из той «Евы», что я все же ранее читал, не обнаружено. Если не считать упоминание нейросетей и псиоников. Но тут не особо разгуляешься, сеттинг обязывает.
Аннотация: Трудно назвать три слова аннотацией. Если бы пункты обзора содержали оценку в баллах, то данное произведение получило бы максимальный минус в этой категории. Надо лучше относиться к своему читателю.
Идея: Пока не обнаружил. Хотя было бы удивительно, если идея раскрывалась бы с первых строк. Помучаемся неизвестностью еще какое-то время.

Герои: ГГ пока никак себя особо не проявил. С другой стороны, задуманный автором образ обделенного эмоциями человека полностью соответствует тому персонажу, которого мы встретили на страницах книги. По тексту становится понятно, почему ГГ такой «тормоз». И почему его попытки шутить такие несмешные. Из логических прорех, замеченных на первых десяти страницах, остается под большим сомнением утверждение автора, что у ГГ много друзей, часто обращающихся к нему за советом/помощью. Ибо именно его эмоциональная «скупость» в реале не располагает окружающих с тесному общению с людьми такого психотипа. Досадный промах автора. Но легко устранимый, простым исключением небольшой части текста.
Сюжет: Пока развивается вполне линейно. По ходу повествования сделаны вставки, рассказывающие о прошлом социума Лиги от лица других персонажей. Похмельное утро ГГ, с которого начинается повествование, слишком штампованное, шесть из десяти книг с попаданцами в Содружество/к Чужим/в Галактическую Империю начинаются именно так. Есть обоснуй, почему именно так автор начал книгу, но обыграть недоверие ГГ к демонстрации факта появления пришельцев можно и без такой банальной завязки. То есть тут хотелось бы от автора проявления большей собственной фантазии.
Фактология: Какая может быть особо критикуемая фактология в явной фантастике? Законы природы автор злостным образом не нарушает
. Один не совсем ясный момент с мгновенной связью искина с базой флота. Но упоминание о «темной энергии» и «темной материи», как о доказанном факте, вполне может объяснить наличие у Лиги сверсветовых способов связи. Что касается логики развития сюжета, то некоторые косяки есть. Одни легко исправить, над другими придется поработать более тщательно. Ситуационно-логические провалы – один очень явный. Смотрим беседу ГГ и его гостя, по поводу сроков нахождения наблюдателей на Земле, способности землян «фонить» пси-излучением на всю галактику, и возможном скором появлении на орбите конкурентов. Есть еще несколько, помельче.
Слог/стиль: Орфография в пределах нормы. Пунктуационных ошибок слишком много, спотыкаешься на каждом предложении, поэтому трудно «погрузиться» в текст. Стилистические ошибки есть, не критические, но тоже не добавляют позитива.
Оценка: Для заявленного жанра – не хуже, чем «в среднем по больнице», местами даже чуть лучше. Возникает множество вопросов «Почему именно так?», «Зачем?», но желания спросить: «Автор, ты хоть понимаешь, что уж слишком накосячил?» не появляется. Есть некоторое предчувствие, что в дальнейшем большинство вопросов будет снято, и все «ружья выстрелят».
Рекомендации: Поскольку не поклонник субжанра «Ева», то именно его фанатам рекомендовать не могу, т.к. не знаю, где, и как сильно, автор отступил от канона. А, как заметно по комментам к другим книгам по «Еве», именно по этому поводу любители возмущаются особенно сильно. Меня данные моменты НЕ напрягли совершенно. По завязке – добротный фантбоевик. С одной стороны – вполне предсказуемый, с другой – у автора, на мой взгляд, в первой главе есть парочка находок, выгодно отличающих текст от сотен подобных. Посмотрим, как сюжет будет развиваться далее.


Сергей Скиба
Сергей Скиба
Писатель
Рег.: 22/04/2015 05:23:36
2693 дн. назад

Канона действительно мало, поскольку я в нём смыслю ещё меньше вашего :)

p.s. А вот в ЕВУ я немного играл. Кстати, на днях её сделают условно бесплатной, можно будет зайти набраться впечатлений.
Александр Ершов
Александр Ершов
Писатель
Рег.: 20/11/2015 18:11:50
Александр Ершов
Александр Ершов
Писатель
Рег.: 20/11/2015 18:11:50
2692 дн. назад

Дочитал второй фрагмент, т.е. в сумме 4 главы (выше допустил неточность - отзыв не на первую главу, а на 1 и 2).
Итог, окончательный, а не промежуточный, ибо дальше читать НЕ смогу.
Отсутствие запятых вынуждает постоянно "включать" режим "корректор", а это убивает все удовольствие от чтения. Кто-то может позволить себе не обращать внимание на такие "мелочи", у меня не получается. Сюжет оказался не до такой степени захватывающим, чтобы плюнуть на хроническое "казнить нельзя помиловать".
Более развернутый отзыв делать не буду, хотя могу отметить, что количество логических нестыковок, увы, не уменьшилось.
Остается только пожелать автору найти хорошего корректора, согласного тщательно(!) поработать с текстом. По прикидкам, объем работы для такого энтузиаста окажется весьма значительным.
Попробую почитать ознакомительные фрагменты в других книгах.
Спасибо сказали: Гость-51937

Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?