Форум | Рецензии на книги и обсуждения писателей

В этом разделе собраны все рецензии и сообщения писателям, которые добавляют читатели на страницах книг и на авторских страницах писателей

Тема: Рецензия на книгу "Три кварка 2 (1982-2012). Правила отбора"

Владимир Тимофеев

Попаданец из 2012-го в 1982-й. Вторая книга.

Роман, 2246, 14, 534, 18898 1920ч:29м, 184, .
Написана полностью;
Прода: 2386 дн. назад

Читать онлайн Владимир Тимофеев Три кварка 2 (1982-2012). Правила отбора

Цикл книг 'Три кварка', читать все книги серии

подписаться на книгу
 
Имя
Сообщение
Кривошеина Римма
Кривошеина Римма
Писатель, автор темы
Рег.: 21/11/2015 19:03:12
Тема создана 2017-11-20 15:37:38, обновлена: 2292 дн. назад

Три кварка 2 (1982-2012). Правила отбора

Отзыв на книгу " Три кварка 2 (1982-2012)
Правила отбора"


Люблю я нестандартных попаданцев. Хотя бы потому, что "стандартные", с завидным постоянством проваливающиеся в "сороковые-роковые", или, как стало модно в последние годы, в пропахшие дефицитной сырокопченой колбасой застойные годы времен "дорогого Леонида Ильича", уже навязли в зубах до возникновения отвращения к ним.

"….Попаданцы – люди серьёзные, на мелочи не разбрасываются, им обязательно что-то глобальное подавай, страну, например, с ног на голову перевернуть, коммунизм во всем мире построить или же просто к ногтю всю Землю прижать, Галактическую империю забабахать, гарем завести, то-сё, даже расслабиться некогда, чтобы остановиться и посмотреть на себя со стороны, такого красивого и безгрешного…"

Сказано это, конечно же, с явной иронией. Главный герой, Андрей Фомин, на себя со стороны именно что посмотрел, в период депрессии и связанного с ней "самокопания". Что он там увидел? Того самого нестандартного попаданца и увидел. Не пытается перепеть "Руки вверх", отменить войну в Афганистане… Даже группу типа "поющие трусы" не пытается создать, чтобы потом пролезть в Кремль пред ясные очи престарелого Генсека! Настоящее потрясение основ "застойного" попаданства! Союз спасти пытается, в меру своих возможностей, у обычного московского студента из провинции, невеликих, даже некие шаги индивидуального террора против разрушителей советского государства предпринять старался, правда, результат этих усилий неоднозначный и достаточно неожиданный....
Гарем завел. Точнее - попробовал. Из "бывшей-будущей" спутницы жизни и обрушившейся ему на голову уже в новой-старой жизни "студентки-комсомолки-спортсменки и, наконец, просто красавицы". Можно ли назвать это гаремом? Ну, наверное, можно, хотя особых радостей Фомин от своих амурных похождений не приобрел, а вот проблем нажил кучу. Впрочем, это уже спойлер…
В романе две основных "временных линии" и достаточно объемная историческая ретроспектива времен Второй Мировой, посвященная судьбе одного из основных персонажей первой части. Этот фрагмент прочитала на одном дыхании. Настоящие Люди, способные на подвиг во имя того, чтобы жили другие, остаются собой везде. Во всех временах, вне зависимости от того, где и когда живут, и кто им противостоит — отборные головорезы вермахта или "нохчи" в горах Северного Кавказа.
События две-тысячи двенадцатого года в основном "отданы на откуп" игре спецслужб вокруг случившегося провала основного персонажа в прошлое и будут интересны любителям "шпионского детектива". С ними же связаны мои основные претензии к роману. По идее, эта часть, вероятно, должна была по задумкам автора, оживить произведение, но, на мой взгляд, как-то не очень получилось. Хотелось бы бОльшего динамизма и "драйва". Возможно, это всё еще будет в третьей части, а пока "будущая" часть читается, как старый добрый советский детектив про "наших" разведчиков и "не наших" шпионов.
В застойном восемьдесят втором, куда волею неизвестных сил занесло, герой просто живет. А автор мастерски передает атмосферу того времени, милые бытовые мелочи и обстоятельно описывает тогдашнее житье-бытье и приключения героя в условиях "соцдействительности". Андрей же еще подобно героям классической русской литературы, ломает голову над извечным вопросом "Кто виноват?" и "Что делать?" Как спасти страну от грядущего развала. обернувшегося трагедией для как минимум, миллионов людей? А заодно и личную жизнь устроить. С двумя девушками сразу. Ну, вот так уж сложилось. Получилось плохо. В обоих случаях. Как говаривал не слишком положительный персонаж другой известной книги и не менее известного кинофильма "…бабы и кабаки доведут до цугундера"… Андрей в своих женщинах запутался, насовершал ошибок и оказался у разбитого корыта. А там и до цугундера, судя по всему, недалеко.
Спасение СССР тоже как-то пока не задалось. Андрей просто пытается сделать —то, что ему по силам. Устроить коммунизм во всем мире не пытается. А вот произвести переворот в молодежной субкультуре — пробует и небезосновательно. Глядишь, его стараниями комсомольцы станут примером для подражания даже на "загнивающем Западе". Зря, что ли, он из кожи вон лезет, демонстрируя современникам чудеса "шаффл-данса" и " роуп-скиппинга"? Что в его адрес будут говорить работники коммунального хозяйства и завхозы, если ему удастся ввести в моду еще и паркур — вопрос отдельный и выходящий за рамки данного отзыва. :) Мне эта задумка - сделать так, чтобы не советская молодежь "доставала" джинсы, жвачки, зеркальные темные очки и прочие элементы молодежной субкультуры, а наоборот, показалась перспективной. Удачи ГГ в этом его начинании. А попутно, он выполняет еще одну задачу —тяжелую и почти непосильную. Спасти тех, кого можно спасти. Пока не в масштабах страны —тех, кого знает лично. Спасти от неприятностей, или. как в случае с давкой на трибунах стадиона "Лужники" от увечий и смерти. Ох, тернист этот путь и тяжел. Не в физическом — в моральном плане. Попытка спасти всех раз за разом приводит главного героя к выбору, и простого, как две копейки, выбора между "всё хорошее" и "всё плохое" нет. Чаще всего он оказывается на развилке между "большим" и "меньшим" злом. И выбирает в силу своего разумения. Мучается, ошибается, как и положено живому человеку, а не картонному всепобеждающему попаданцу, но упрямо идет своей дорогой. Куда его заведет этот путь —пока неизвестно, произведение пока еще не закончено и обрывается "как всегда —на самом интересном месте!" Финал второго тома явно промежуточный, и достаточно интригующий, так что лично я жду начала третьей части. Надеюсь, автор не заставит себя долго ждать.

Альбер Торш
Альбер Торш
Писатель, Диктор
Рег.: 08/01/2017 17:04:59
2348 дн. назад

{quote:5812/42968/#p42968}Люблю я нестандартных попаданцев.
// id:22057{quote}

Римма, вам впору самой начать творить))) Хорошо пишите)))
Спасибо сказали: Кривошеина Римма
Александр Ершов
Александр Ершов
Писатель
Рег.: 20/11/2015 18:11:50
2292 дн. назад

Несколько раз принимался за рецензию, но регулярно получался лютый спойлер.
Тем более, что выше есть очень толковая рецензия, хорошо раскрывающая суть произведения.
Поэтому решил остановиться на кратком отзыве и нескольких вопроса автору и читателям.

Общее положительное впечатление портит только отсутствие на "Ц" первой книги романа. Но, благодаря "стараниям" издателя, она лежит на множестве пиратских ресурсов.
Тут следует сделать небольшое отступление. Пиратство зло, с этим никто не спорит. Но в данном случае лучше уж прочитать у неджентльменов (у бесплатных, а не у халявщиков, продающих ворованное), чем дать возможность заработать Литресу, с которого пошла утечка, и издателю, пальцем не пошевелившим, чтобы эту утечку ликвидировать. Тем более, что расплачиваются с автором они очень неаккуратно.

Книга подкупает не только замысловатыми сюжетными поворотами. Определённый шарм произведению придает узнаваемость эпохи. Пусть совершенно правы те, кто говорит, что СССР был очень большой и очень разный для живущих в глубинке и в Московской области, родившихся в пятидесятые на в начале семидесятых... Но общие черты описываемого времени знакомы каждому, захватившему начало восьмидесятых в более-менее зрелом возрасте.
Множество бытовых мелочей, щедро разбросанных по страницам книги, помогают кому-то получше вспомнить те времена, а кому-то впервые узнать, в какой стране родились и жили их родители.
Большим плюсом для меня является грамотный обоснуй мотивации поведения ГГ в той или иной ситуации. Особенно в части его взаимоотношений с аборигенами, в том числе женского пола. =)

Как и обещал, отзыв будет коротким.
Теперь вопросы.

Сначала читателям, родившимся уже после распада СССР.
Как хорошо, по вашему мнению, автор передал атмосферу в Союзе начала восьмидесятых?

Автору.
Володя, роман начат тобою достаточно давно. Изменилось ли твое отношение к ГГ за время работы над книгой? И будет ли отличаться финал от того, который тебе виделся, когда проект только начинался?


bk:4636Отзыв на книгу " Три кварка 2 (1982-2012)
Правила отбора"


Люблю я нестандартных попаданцев. Хотя бы потому, что "стандартные", с завидным постоянством проваливающиеся в "сороковые-роковые", или, как стало модно в последние годы, в пропахшие дефицитной сырокопченой колбасой застойные годы времен "дорогого Леонида Ильича", уже навязли в зубах до возникновения отвращения к ним.

"….Попаданцы – люди серьёзные, на мелочи не разбрасываются, им обязательно что-то глобальное подавай, страну, например, с ног на голову перевернуть, коммунизм во всем мире построить или же просто к ногтю всю Землю прижать, Галактическую империю забабахать, гарем завести, то-сё, даже расслабиться некогда, чтобы остановиться и посмотреть на себя со стороны, такого красивого и безгрешного…"

Сказано это, конечно же, с явной иронией. Главный герой, Андрей Фомин, на себя со стороны именно что посмотрел, в период депрессии и связанного с ней "самокопания". Что он там увидел? Того самого нестандартного попаданца и увидел. Не пытается перепеть "Руки вверх", отменить войну в Афганистане… Даже группу типа "поющие трусы" не пытается создать, чтобы потом пролезть в Кремль пред ясные очи престарелого Генсека! Настоящее потрясение основ "застойного" попаданства! Союз спасти пытается, в меру своих возможностей, у обычного московского студента из провинции, невеликих, даже некие шаги индивидуального террора против разрушителей советского государства предпринять старался, правда, результат этих усилий неоднозначный и достаточно неожиданный....
Гарем завел. Точнее - попробовал. Из "бывшей-будущей" спутницы жизни и обрушившейся ему на голову уже в новой-старой жизни "студентки-комсомолки-спортсменки и, наконец, просто красавицы". Можно ли назвать это гаремом? Ну, наверное, можно, хотя особых радостей Фомин от своих амурных похождений не приобрел, а вот проблем нажил кучу. Впрочем, это уже спойлер…
В романе две основных "временных линии" и достаточно объемная историческая ретроспектива времен Второй Мировой, посвященная судьбе одного из основных персонажей первой части. Этот фрагмент прочитала на одном дыхании. Настоящие Люди, способные на подвиг во имя того, чтобы жили другие, остаются собой везде. Во всех временах, вне зависимости от того, где и когда живут, и кто им противостоит — отборные головорезы вермахта или "нохчи" в горах Северного Кавказа.
События две-тысячи двенадцатого года в основном "отданы на откуп" игре спецслужб вокруг случившегося провала основного персонажа в прошлое и будут интересны любителям "шпионского детектива". С ними же связаны мои основные претензии к роману. По идее, эта часть, вероятно, должна была по задумкам автора, оживить произведение, но, на мой взгляд, как-то не очень получилось. Хотелось бы бОльшего динамизма и "драйва". Возможно, это всё еще будет в третьей части, а пока "будущая" часть читается, как старый добрый советский детектив про "наших" разведчиков и "не наших" шпионов.
В застойном восемьдесят втором, куда волею неизвестных сил занесло, герой просто живет. А автор мастерски передает атмосферу того времени, милые бытовые мелочи и обстоятельно описывает тогдашнее житье-бытье и приключения героя в условиях "соцдействительности". Андрей же еще подобно героям классической русской литературы, ломает голову над извечным вопросом "Кто виноват?" и "Что делать?" Как спасти страну от грядущего развала. обернувшегося трагедией для как минимум, миллионов людей? А заодно и личную жизнь устроить. С двумя девушками сразу. Ну, вот так уж сложилось. Получилось плохо. В обоих случаях. Как говаривал не слишком положительный персонаж другой известной книги и не менее известного кинофильма "…бабы и кабаки доведут до цугундера"… Андрей в своих женщинах запутался, насовершал ошибок и оказался у разбитого корыта. А там и до цугундера, судя по всему, недалеко.
Спасение СССР тоже как-то пока не задалось. Андрей просто пытается сделать —то, что ему по силам. Устроить коммунизм во всем мире не пытается. А вот произвести переворот в молодежной субкультуре — пробует и небезосновательно. Глядишь, его стараниями комсомольцы станут примером для подражания даже на "загнивающем Западе". Зря, что ли, он из кожи вон лезет, демонстрируя современникам чудеса "шаффл-данса" и " роуп-скиппинга"? Что в его адрес будут говорить работники коммунального хозяйства и завхозы, если ему удастся ввести в моду еще и паркур — вопрос отдельный и выходящий за рамки данного отзыва. :) Мне эта задумка - сделать так, чтобы не советская молодежь "доставала" джинсы, жвачки, зеркальные темные очки и прочие элементы молодежной субкультуры, а наоборот, показалась перспективной. Удачи ГГ в этом его начинании. А попутно, он выполняет еще одну задачу —тяжелую и почти непосильную. Спасти тех, кого можно спасти. Пока не в масштабах страны —тех, кого знает лично. Спасти от неприятностей, или. как в случае с давкой на трибунах стадиона "Лужники" от увечий и смерти. Ох, тернист этот путь и тяжел. Не в физическом — в моральном плане. Попытка спасти всех раз за разом приводит главного героя к выбору, и простого, как две копейки, выбора между "всё хорошее" и "всё плохое" нет. Чаще всего он оказывается на развилке между "большим" и "меньшим" злом. И выбирает в силу своего разумения. Мучается, ошибается, как и положено живому человеку, а не картонному всепобеждающему попаданцу, но упрямо идет своей дорогой. Куда его заведет этот путь —пока неизвестно, произведение пока еще не закончено и обрывается "как всегда —на самом интересном месте!" Финал второго тома явно промежуточный, и достаточно интригующий, так что лично я жду начала третьей части. Надеюсь, автор не заставит себя долго ждать.

Кривошеина Римма

Люблю я нестандартных попаданцев.


Римма, вам впору самой начать творить))) Хорошо пишите)))

Несколько раз принимался за рецензию, но регулярно получался лютый спойлер.
Тем более, что выше есть очень толковая рецензия, хорошо раскрывающая суть произведения.
Поэтому решил остановиться на кратком отзыве и нескольких вопроса автору и читателям.

Общее положительное впечатление портит только отсутствие на "Ц" первой книги романа. Но, благодаря "стараниям" издателя, она лежит на множестве пиратских ресурсов.
Тут следует сделать небольшое отступление. Пиратство зло, с этим никто не спорит. Но в данном случае лучше уж прочитать у неджентльменов (у бесплатных, а не у халявщиков, продающих ворованное), чем дать возможность заработать Литресу, с которого пошла утечка, и издателю, пальцем не пошевелившим, чтобы эту утечку ликвидировать. Тем более, что расплачиваются с автором они очень неаккуратно.

Книга подкупает не только замысловатыми сюжетными поворотами. Определённый шарм произведению придает узнаваемость эпохи. Пусть совершенно правы те, кто говорит, что СССР был очень большой и очень разный для живущих в глубинке и в Московской области, родившихся в пятидесятые на в начале семидесятых... Но общие черты описываемого времени знакомы каждому, захватившему начало восьмидесятых в более-менее зрелом возрасте.
Множество бытовых мелочей, щедро разбросанных по страницам книги, помогают кому-то получше вспомнить те времена, а кому-то впервые узнать, в какой стране родились и жили их родители.
Большим плюсом для меня является грамотный обоснуй мотивации поведения ГГ в той или иной ситуации. Особенно в части его взаимоотношений с аборигенами, в том числе женского пола. =)

Как и обещал, отзыв будет коротким.
Теперь вопросы.

Сначала читателям, родившимся уже после распада СССР.
Как хорошо, по вашему мнению, автор передал атмосферу в Союзе начала восьмидесятых?

Автору.
Володя, роман начат тобою достаточно давно. Изменилось ли твое отношение к ГГ за время работы над книгой? И будет ли отличаться финал от того, который тебе виделся, когда проект только начинался?



Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?