Форум | Рецензии на книги и обсуждения писателей
В этом разделе собраны все рецензии и сообщения писателям, которые добавляют читатели на страницах книг и на авторских страницах писателей

Тема: Рецензия на книгу "Светозар.Инициация"

1
2
Имя
Александр Седых
Писатель
Рег.: 05/05/2017 10:07:04
114 дн. назад

Но в целом, просто не хватает времени на нормальную вычитку.
// Корсуньский Ростислав,

Для информации:
- Писал книгу - 4 мес.
- Правил - 2 мес.
(Затраты по ежедневному времени одинаковые. 1-2 часа в рабочий день.) :jm07
Отсюда вывод: Имеет смысл править книгу основательно только для печати. Большинство сетевых читателей не обращают внимание на мелкие недочёты, если текст читабельный.
Setroi
Setroi
Писатель
Рег.: 10/05/2016 15:39:04
114 дн. назад
Setroi пишет:

Александр Седых, полностью согласен. Правда в виду моей безграмотности мне приходится пользоваться услугами корректора, но не редактора. А если буду публиковать на бумаге, то этим можно будет заняться позже.
Александр Вербовой
Александр Вербовой
Писатель
Рег.: 08/04/2017 12:57:37
114 дн. назад

Корсуньский Ростислав, А я устроил себе праздник. Замутил вещь, в аннотации сразу предупредил, что будет не вычитанный бред без стиля и тормозов. Поток сознания. В итоге меньше, чем за неделю, жахнул 130к+ знаков. Народ читает, нахваливает. Правда, когда что-то ищу в тексте, порой такие перлы опечаточного жанра нахожу))))
Игорь Гардер
Игорь Гардер
Писатель
Рег.: 22/03/2017 20:53:17
Андрей Момад
Андрей Момад
Писатель
Рег.: 30/11/2017 11:51:26
113 дн. назад

как в программировании тестировать программы должен не программист, что ее написал.

Гм. Есть даже и у нас на работе такие кодеры. Пишут вслепую, лишь бы вообще открылось, по логике функционала не задают вопросов, когда получают список пунктов к исправлению - выполняют половину списка, когда же их удаётся усадить за оставшуюся половину - слетает то, чтопоправили в прошлый раз. Их морально-психическое текущее состояние я бы обозначил как "самолётный штопор". В более общепринятых терминах - глубокая фрустрация и депрессия. И не могу осуждать, к сожалению.
Но в норме - не так. В норме, больше половины продуктивного рабочего времени уходит на отладку (debugging, "собственное тестирование"), и это на высокоуровневом интерпретируемом языке с русским синтаксисом, где, казалось бы, всё даже посиороннему понятно. Тестировщика же у нас обозначают как "вторую пару глаз", партнёра по увлекательной игре "чего-то ты точно сам не заметил".
Понимаете, самолётный штопор - это уже когда речь даже не о неуважении к коллегам, которые будут наедине с твоей разработкой чувствовать себя идиотами. А о профессиональной деквалификации и деградации. О недоступности каких-то уровней сложности задач, предполагающих участие разработчика, как наиболее технически грамотного человека в команде, в постановке и техническом анализе.

И вообще-то нам негде и некогда особо кайфовать от своей работы, кроме как в отладчике, при успешном собственном тестировании.
Откуда я узнаю, хорошо ли справился, научился ли чему-то новому, вырос ли над собой? Отзывы юзеров о себе что ли слушать? Серьёзно? Нет, ну, в качестве моральной поддержки, конечно, приятны передаваемые девочками-аналитиками от пользователей благодарности. Особенно - то, что о нашем самочувствии вспоминают сами девочки. Но я, на грани греховности, в ответ обычно иронически перефразирую Евангельскую цитату: если у тебя попал в обновление исправленный и отлаженный продукт - вероятно, разработчик уже получил награду свою. Когда тестировал.

Аналогии с писательством, вероятно, подберёте сами.
Мне казалось, писатели, которые на третьей книге всё ещё не могут обойтись без корректора, нередки, но им писать противнее, чем могло бы быть. И они постепенно выправляются, подтягиваются к счастью.
Корсуньский Ростислав
Корсуньский Ростислав
Писатель
Рег.: 17/09/2016 21:30:26
113 дн. назад

Андрей Момад, По поводу вышеописанных программистов - согласен, это уже какая-то болезнь. Я сужу по себе и своим продуктам.

На счет писателей и корректоров. Не знаю, как у других, а у меня происходит так. Я пишу сюжет, а в голове уже складываются следующие события, зачастую с другими действующими лицами. Это накладывается на то, что пишешь, и получаются ошибки. Часто спешишь закончить сцену, потому что в голове родилась следующая и ты боишься ее забыть, особенно, если полагаешь, что в ней существует изюминка. Зачастую это бывают сцены или события, которые должны произойти не сразу после описанных, а спустя некоторое время. В такой спешке ошибок, как правило, много.

Так что корректор все же необходим.
Спасибо сказали: Добкин, Алекс Костан
Кольцов Сергей
Кольцов Сергей
Писатель
Рег.: 10/03/2016 17:27:00
113 дн. назад

Я пишу сюжет, а в голове уже складываются следующие события, зачастую с другими действующими лицами. Это накладывается на то, что пишешь, и получаются ошибки. Часто спешишь закончить сцену, потому что в голове родилась следующая и ты боишься ее забыть, особенно, если полагаешь, что в ней существует изюминка. Зачастую это бывают сцены или события, которые должны произойти не сразу после описанных, а спустя некоторое время. В такой спешке ошибок, как правило, много.

Такое же бывает частенько, взял привычку записывать, даже записную книжку с собой ради этого носить начал.
Не согласен: Алекс Костан
Алекс Костан
Алекс Костан
Писатель
Рег.: 27/02/2017 11:58:47
98 дн. назад

Такое же бывает частенько, взял привычку записывать, даже записную книжку с собой ради этого носить начал.
// Кольцов Сергей,

Я запоминаю детально, прокручивая в голове и углубляясь
1
2

Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Обращаем ваше внимание на то, что сообщения на форуме сайта zelluloza.ru носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации. Мнение авторов сообщений на форуме может не совпадать с позицией администрации.

Читатели online

За предыдущие 15 минут они на Целлюлозе читали книги (ваши избранные выделены жирным).
Читатели и писатели (114, в т.ч. за это время вошли 17): Виктор Марков, Сергей, Гость-2904, Виктор, ВаленокАЕ, FOXLS, Гость-1390, Shad_R49, Vlad, Navigar, alexey, Warspite, Гость-Alex, Даниил1971, Oroen, Гость-4399, Гость-4733, voldemarXL, Demon6666, Гость-5407, Гость-5545, shrekdim@mail. ru, Гость-5902, Гость-6231, Владимир, Александр Борисов, ZORRO, Гость-8550, Гость-9115, Гость-9155, DmSib, Paliandr, Chilex, LAM, Александр Барышев, Гость-12634, Игорь И.В., Гость-12920, Гость-13132, mmasd, DrimLanser, Гость-13606, Гость-14691, Гость-15677, Денис, динар, Гость-16515, Парень, Гость-17912, Гость-18163, Гость-18257, Burakkumaria, Гость-18751, Гость-19388, Гость-19693, Eugen Qu, Sokkooll, Гость-20585, Сербский, Гость-21974, Гость-22269, Гость-22663, Виктор, Гость-26617, Иван Щукин, Гость-31561, Горыныч, Гость-33524, DimDim, Гость-34300, Odissey, Гость-35269, Гость-35670 nik innav, Гость-36494, Гость-37626, simkiv, Руслан Бирюшев, Гость-40124, АваДа-КеДаврА, Гость-42101, Гость-42288, PaNkKiLLeR, Гость-43236, Гость-43898, Findroid, Oluf, Павел Коршунов, Mirzo, Алекс Нагорный, Гость-53070, KImakis, Сергей Савелов, NonSemper, Гость-58342, Гость-59884, Гость-60042, Нил Алмазов, Гость-63817, Алексей, Гость-69908, Гость-73314, Михаил Тихонов, Серебряков Дмитрий, Гость-76658, Гость-76879, Гость-77357, Гость-77600, Гость-80717, Гость-82031, Жанна Рысмухамбетова, Гость-87344, Дмитрий Дыдышко, Вадим Крастовский, Гость-87556, а также гости (410).