Эдгар Крейс

Молодой парень, владелец небольшой антивирусной компании, решил в выходной день немного прокатиться на своём антикварном «ЗИЛе», но лёгкая прогулка на машине превращается в полное погружение в совсем недавнее прошлое страны. В те времена, когда "на...  Развернуть

Роман, 1558, 20, 6167, 2376 211ч:30м, 34, .
Написана полностью;
Прода: 2127 дн. назад

Читать онлайн Эдгар Крейс Операция "СССР-2"

Книга не входит в какую-либо серию

подписаться на книгу
 

Смотреть все отзывы читателей о книге

Здесь вы можете прочитать все отзывы читателей к главам книги, упорядоченные от самых новых к самым ранним.

Глава 20. «Крот»

Александр оставил отзыв 2127 дн. назад
Сильная и рискованная многоходовая операция.
(ответить)

Глава 18. Катя

Lexkipr оставил отзыв 2040 дн. назад
Полная херня
(ответить)
Александр оставил отзыв 2129 дн. назад
Замечательный ход событий!
(ответить)

Глава 18. Склад №56

Александр оставил отзыв 2132 дн. назад
Класс! Действия стали развиваться динамичнее!
(ответить)

Глава 16. Начало большой игры

Эдгар Крейс оставил отзыв 2136 дн. назад
Эта книга о тех и для тех, кто жил в СССР, поэтому у неё априори не может быть большого количества читателей. Речь не о книге и не о прибыли, а о вашем желании вернуть деньги. В этом нет никаких проблем: ваш э-кошелёк и я верну вам потраченные вами деньги. Вы просто начали читать не свою книгу и обижаться тут нечего.
(ответить)
Bers2k оставил отзыв 2137 дн. назад
можете себя успокаивать как хотите. но факт один - начинало читать 40 человек, сейчас - 10.
(ответить)
Эдгар Крейс оставил отзыв 2137 дн. назад
Когда затраты начинают приближаться к цене бутылки водки, приползает большая, зелёная "жаба" и начинает душить. И тогда, из сдавленного"жабой" горла внезапно вырывается мат. Человеческая речь понемногу исчезает... Хотя, гильотина - дело добровольное. :) Спросили бы по-человечески, что-нибудь бы придумали. Но, на нет и суда нет. Насильно мил не будешь.
(ответить)
Bers2k оставил отзыв 2137 дн. назад
короче, автор, ну тебя на..ен. мыло мыльное да еще и главы по 50-70 страниц, жалею что нет кнопки вернуть деньги.
(ответить)
Александр оставил отзыв 2139 дн. назад
Хороший ход! Операция должна получиться удачной.
(ответить)

Глава 15. «Купец»

Александр оставил отзыв 2140 дн. назад
Интрига закручивается интересно, действительно, кочует информация, что Андропову "помогли" уйти с этого света.
(ответить)

Глава 13. Цеховик

Эдгар Крейс оставил отзыв 2142 дн. назад
Александр, вы уже начинаете мне помогать писать книгу, но оставим нашим читателям хоть какие-то сюрпризы и не будем заранее всё рассказывать, а то читать перестанут... :)
(ответить)
Александр оставил отзыв 2142 дн. назад
Хорошо, что Павел вместе с дедом сообразил о том, кто похитил Катю. В ту пору современных баз данных нет, однако, раз у Павла есть куратор, то могут, используя наблюдательность Павла также определить похитителя. Кто был в ресторане в вечер похищения Кати для КГБ установить очень легко. Так что при малом желании наблюдение за Гиви плюс его телефонные переговоры (сотовых телефонов ещё нет), плюс работа с агентурой могут дать местонахождение Кати максимум за 2 недели. Да, Катю похитили, провезли мимо постов ГАИ и милиции, однако, она попадёт в подпольный цех, плюс шофёр может где-нибудь лишнее сказать - одним словом, информация о ней может появиться довольно быстро, заодно и подпольщиков разоблачат.
(ответить)

Глава 12. Кавказская пленница

Lexkipr оставил отзыв 2040 дн. назад
Бред
(ответить)
Эдгар Крейс оставил отзыв 2142 дн. назад
Спасибо, Александр, за предложение. Толково! У нас как раз на ЕС машинах хранились совсекретные данные, обрабатывали информацию, а на ДВК гоняли тетрис и прочие игрушки. Ничего путного на них не было установлено. Так, стояли персоналки для отчётности. Как говорится, чтобы было...
(ответить)
Александр оставил отзыв 2145 дн. назад
Увы, так и было, Павел мог бы "толкнуть" в другом направлении, предложив академику Глушкову сравнить эффективность кода на другом процессоре и скорость разработки. Правда, в тексте сказано, что он слабо знал эти ЭВМ. По крайней мере, он может узнать об этом от других коллег, которые могли бы сказать про более эффективные ЭВМ. То, что касается засилья устаревающих ЭВМ на ту пору - даже у меня есть разные примеры, что удивляло - более эффективные и дешёвые ЭВМ внедрялись очень долго и трудно. Для внедрения ОГАС ЕС ЭВМ очень громоздка, надо бы задуматься о "железной" реализации ОГАС Андропову. Можно легко оценить, что для управления экономикой СССР и учётом товаров хотя бы группы "А" ресурсов ЕС ЭВМ становиться мало, требуется большое количество носителей на магнитной ленте (наиболее ходовые для них), а у них время доступа велико, доступ к данным последовательный. В то время как раз начали появляться аудио CD, Павел может предложить хранение данных на них - сразу обеспечивается компактность данных, повысится скорость доступа и обработки, даже для КГБ это заметный рывок в развитии.
(ответить)
Эдгар Крейс оставил отзыв 2145 дн. назад
Header: Верно, Александр. Это элементарный формализм и он,... Note: Верно, Александр. Это элементарный формализм и он, к сожалению, стал массовым явлением в нашей стране. Это была та ржа, которая начала разъедать и подменять собой честное выполнение дела. Не обошло это явление стороной и спецслужбы. Кроме того, особо секретный информационных поток дробился на многие малые звенья, внешне как бы не взаимосвязанные. Число элементов могло достигать сотни и тысячи и все они стекались к главному конструктор/разработчику, который знал, как сложить пазл и, которого действительно "пасли" самым тщательный образом. В нашем случае Павел работает над большим проектом, но он лишь небольшой элемент большого мозаичного панно и как небольшой элемент для зарубежных спецслужб стратегического значения не представляет. Он "ключ" к сердцу академика Глушкова и в этом смысле ценен для Андропова, который хотел поставить под полный контроль народохозяйственные процессы в стране, но "телевики" как раз и работали на этой самой неучтёнке, а люди министерств их покрывали, причём, за немалые откаты. Андропова это понимал. Не зря у него на рабочем столе стояла статуэтка Донкихота. По поводу однокристальных процессоров 1801. Они стали применяться более-менее активно в персональных двк в начале 80-х, но их применение носило крайне ограниченный характер, если речь шла о секретных данных. Для хранения и обработки секретных данных использовали, в основном, ес-класса машины, что облегчает контроль над носителями информации и пользователями. Смена технической базы проходила с большим скрипом и во многих институтах в те времена перфоратор не был редкостью.
(ответить)
Александр оставил отзыв 2146 дн. назад
Удивительно слабо работает наружное наблюдение за Павлом, особенно после того, как они допустили драку с бывшими заключёнными. Для профессионалов, которые обеспечивают безопасность сверхсекретного проекта, недопустимая ошибка. Кроме этого, в то время уже появились ЭВМ на базе процессоров 1801, которые уже не требовали перфокарт, можно было программировать на языке Basic, Pascal, Assembler, для них уже и периферия разрабатывалась быстрее, чем для ЕС ЭВМ.
(ответить)

Глава 11. Ненужное знакомство

Гость-26691 оставил отзыв 2153 дн. назад
Жаль, что очень мало.
(ответить)

Глава 9. Гостиница «Россия» и КПЗ

Эдгар Крейс оставил отзыв 2157 дн. назад
Гость из будущего как раз, в меру своих возможностей, помогает КГБ. Про деятельность остальных, пока, ещё не буду рассказывать...
(ответить)
Гость-51720 оставил отзыв 2157 дн. назад
А где же КеГеБе хваленый? Тут гость из будущего, а они и в ус не дуют? Как-то наивно все...
(ответить)

Глава 6. Дача Брежнева

РомаКРГ оставил отзыв 2186 дн. назад
А ещё лучше, про ту историю, как лет 150 назад они просто продали туркам больше оружия и кораблей, чем нам, нажившись на обоих противниках, а потом ещё и присвоили себе предмет спора, изображая миротворцев!!!
(ответить)
РомаКРГ оставил отзыв 2186 дн. назад
Вот меня и интересует только та самая точка на пересечении. С КРАТКИМ описанием предыдущих событий! А судя по оценкам и не только меня. Зачем так подробно по всем законам жанра писать всю линию!? Ещё слишком свежи воспоминания о этой диверсии, а её последствия ясно видны до сих пор. Почему бы Вам так же подробно не описать, как сто лет назад эти же ребята спровоцировали революцию в России только для того, что бы лишить нашу страну всех завоеваний Первой Мировой, где они четыре года использовали её в роли пушечного мяса на суше!? По крайней мере тех кто после 1913 года дожил до 20-х годов всё равно уже нет. Зато слишком многие помнят, что после конца 70х и начала 80-х творилось в 90-х!!!
(ответить)
Эдгар Крейс оставил отзыв 2186 дн. назад
Согласно законам Евклидовой геометрии, две не параллельные линии когда-то должны пересечься. :)
(ответить)
Эдгар Крейс оставил отзыв 2186 дн. назад
Это побочные результаты «головокружения от успехов» в деле расширения штатов КГБ. В. Андропов за время своей работы па должности председателя комитета сделал очень много для профессионального роста своих сотрудников, добился значительного укрепления технической базы и одновременно – весомого расширения штатов. Работа в органах становилась престижной и могла стать неплохой ступенькой в карьерной лестнице для молодого человека. Вместе с людьми, действительно работавших в органах за идею и на совесть, пришли «временщики», которые уже не видели в Западе своего идейного врага. Более того, для таких людей Запад был эдакой «землёй обетованной». Некоторым из них удалось занять хорошие, руководящие позиции в органах. И тогда с такими людьми всё происходило, как в известных строках: «Ах, обмануть меня не трудно! Я сам обманываться рад!». Ведь, например, в настоящее время подавляющему большинству людей прекрасно виден подспудный, корыстный интерес ельцинских «экономистов», а в 90-е они успешно всё валили на слабость экономики Союза. Корни этой гнили, которая при поддержке Запада разложила Великую страну, появились не в конце восьмидесятых, а значительно раньше и метастазы болезни проявлялись во всех без исключения государственных структурах. Так что идиотизм и предательство в большинстве случаев идут рука об руку. А если вам интересно, то можете полистать списки предателей в КГБ и ГРУ и истории их предательства. Даже в открытых источниках они впечатляюще велики и это только вершина айсберга. О многом история до сих пор умалчивает. Поводы для вербовки агентов были разные, но медовая ловушка и корыстный интерес – это классика жанра. Многие сотрудники КГБ честно и до конца работали на благо своей Родины. Но, наступало время, когда меньшинство в нашей стране начинало решать за большинство как им жить дальше. Здесь одна из ссылок на списки предателей КГБ и ГРУ: http://maxpark.com/community/politic/content/2653044
(ответить)
Гость-26691 оставил отзыв 2186 дн. назад
По Вашему произведению выходит, что сотрудники КГБ были дебилами. Полковник должен был знать, что его любыми путями постараются завербовать, должен был догадаться, что сексуальная адвокат может быть вариантом "медового пряника" А так может повести себя простой человек, а не полковник КГБ, глава резиндетуры во вражеской страны. Или автор хочет сказать, что СССР уже тогда прогнил.
(ответить)
РомаКРГ оставил отзыв 2186 дн. назад
даже не знаю, что сказать. Прямо как два разных произведения. Нечётные главы обычная альтернативка с попаданцем и жирными намёками, что всё это не случайно. А чётные главы просто какой то классический политический детектив об успешной операции вражеских спецслужб.
(ответить)

Глава 5. Искусственный интеллект

Гость-26691 оставил отзыв 2188 дн. назад
Все интереснее и интереснее. Спасибо.
(ответить)

Глава 4. Адвокат

Эдгар Крейс оставил отзыв 2194 дн. назад
Из «ентой» канадской аферы после «консультаций» у «друзей» прибыл к нам идеолог теории разрушения Союза.
(ответить)
РомаКРГ оставил отзыв 2194 дн. назад
А ента канадская афёра вааще с какого края в истории про нашего попаданца, что аж половину текста занимает!!?
(ответить)
Гость-26691 оставил отзыв 2196 дн. назад
Очень мало.
(ответить)

Глава 1. Погоня

metr92 оставил отзыв 1794 дн. назад
Дальше читать не буду. ИМХО бред полнейший
(ответить)
Эдгар Крейс оставил отзыв 2194 дн. назад
Союз «Меча и Орала» команды Ельцина, Гайдара, Чубайса и иже с ними никогда не верил в способность русского народа создавать что-либо путное, не верили они и в экономическую самостоятельность собственной страны. С криками: «Запад нам поможет!» эти люди грабили и крушили Союз, втянули Россию в гражданскую войну и плевали с высокой колокольни на чаяния и надежды народа на лучшую жизнь. Разрушить-то ельцинцы разрушили, а создать что-либо путное на месте уничтоженного оказались не способны. На большее, чем воровать и разрушать, они не годились. То бишь, неуёмную жаждущего власти дипломированного «строителя» внутренние и внешние враги Союза использовали в качестве тарана-разрушителя. На этом вся его историческая миссия и закончилась, а за это его «деяние» на средства им же гнобимого народа создали дорогущий памятник – «Ельцин-центр». Он и его команда не заслуживают какого-либо другого языка, кроме как суконного, если даже, не второго русского – матерного.  Ещё в конце пятидесятых годов прошлого века в СССР на ЭВМ на собственной элементной базе производилось управление производственными процессами на заводах, производили кройку корпусов морских судов. Мы не отставали в этом плане от США, а в Европе подобных разработок ещё не было и в помине. Только после опрометчивого решения об отказе от собственной архитектуры ЭВМ и переходе на стандарты IBM началось технологическое отставание. В принципе невозможно создать что-либо прогрессивное и опережающее время лишь слепо копируя изделия, созданные твоими конкурентами. Объедками с барского стола никогда не насытишься.
(ответить)
Strannik-ffe оставил отзыв 2194 дн. назад
Бред... Начиная с "высокопроизводительных компьютеров на отчественной элементной базе"... и далее по тексту. КОторый написан суконным языком. В черный список
(ответить)

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?