Форум | Рецензии на книги и обсуждения писателей

В этом разделе собраны все рецензии и сообщения писателям, которые добавляют читатели на страницах книг и на авторских страницах писателей

Тема: Рецензия на книгу "Найденыш 11. Князь Гиперборейский"

Гуминский Валерий читать онлайн Найденыш 11. Князь Гиперборейский
5 Голосов: 2
Завершена

Гуминский Валерий

Роман
1.3M зн. 15 2925 1688 384ч:51м 225
Завершена Прода: 330 дн. назад
до 16 лет

Никита Назаров становится главной целью магического Ордена инквизиторов, но вместо обороны он готов нападать первым и бить до тех пор, пока главная угроза его семье и Роду не исчезнет окончательно. Используя все свои умения и Силу, а также преданны...  Развернуть

Роман
1.3M зн. 15 2925 1688 384ч:51м 225 Завершена Прода: 330 дн. назад

Цикл книг 'Стяжатель', читать все книги серии

 
Имя
Сообщение
Максим
Максим
Читатель, автор темы
Рег.: 08/06/2023 18:54:54
Тема создана 2023-06-08 19:03:24, обновлена: 358 дн. назад
Максим пишет:

Найденыш 11. Князь Гиперборейский

Валерий Гуминский держит марку. В новой части его нашумевшего многокнижия мы можем обнаружить все уже знакомые нам приёмы и образы. При этом нельзя сказать, что автор вторичен. Это не вполне самостоятельное произведение и для его корректного восприятия желательно ознакомиться с прошлыми книгами сериала.
Следует отметить, что моментами при прочтении мне казалось, что произведение не обязательно, однако, прочитав 3 и 4 главы, я понял, что моё суждение было ошибочно. Не стоит обманываться смешливым названием — автор здесь серьёзен как никогда прежде.

Теперь немного о сюжете и пафосе произведения. Гуминский продолжает арку Никиты и сталкивает его с новым, на сей раз гораздо более могущественным оппонентом. Это столкновение западноевропейского образа инквизитора и русского богатыря мысли — конфликт эссенциального характера. Очень интересно наблюдать, как в причудливой бурной эклектике сочетаются образы разных культур и эпох, и как непримиримая борьба русской смекалочки и оголтелого религиозного фанатизма создаёт образ войны не столько материальной, сколько духовной.

Каков вердикт? Эта книга как никогда актуальна. Казалось бы, литература увеселительная… Но Гуминский затрагивает важные и релевантные русскому миру культурные вопросы, как никогда остро стоящие сейчас. Поиск сущности и природы русского человека, начатый автором с первой книги движется вперёд и принимает пусть и несколько типичную постмодерну, но такую близкую всякому фантазёру, знакомому с трудами Багирова, форму. К прочтению настоятельно рекомендую, особенно, славянофилам и сторонникам гиперборейской теории.

bk:15080Валерий Гуминский держит марку. В новой части его нашумевшего многокнижия мы можем обнаружить все уже знакомые нам приёмы и образы. При этом нельзя сказать, что автор вторичен. Это не вполне самостоятельное произведение и для его корректного восприятия желательно ознакомиться с прошлыми книгами сериала.
Следует отметить, что моментами при прочтении мне казалось, что произведение не обязательно, однако, прочитав 3 и 4 главы, я понял, что моё суждение было ошибочно. Не стоит обманываться смешливым названием — автор здесь серьёзен как никогда прежде.

Теперь немного о сюжете и пафосе произведения. Гуминский продолжает арку Никиты и сталкивает его с новым, на сей раз гораздо более могущественным оппонентом. Это столкновение западноевропейского образа инквизитора и русского богатыря мысли — конфликт эссенциального характера. Очень интересно наблюдать, как в причудливой бурной эклектике сочетаются образы разных культур и эпох, и как непримиримая борьба русской смекалочки и оголтелого религиозного фанатизма создаёт образ войны не столько материальной, сколько духовной.

Каков вердикт? Эта книга как никогда актуальна. Казалось бы, литература увеселительная… Но Гуминский затрагивает важные и релевантные русскому миру культурные вопросы, как никогда остро стоящие сейчас. Поиск сущности и природы русского человека, начатый автором с первой книги движется вперёд и принимает пусть и несколько типичную постмодерну, но такую близкую всякому фантазёру, знакомому с трудами Багирова, форму. К прочтению настоятельно рекомендую, особенно, славянофилам и сторонникам гиперборейской теории.


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?