Тай Мураз

Тяжело, когда жизнь рушится. Ещё вчера, ты - здоров, полон планов на будущее, личная жизнь налажена, на работе перспективы... Но всё это - лишь иллюзии, разрушенные в один миг. И теперь, твоя личная жизнь - это книги, перспективы - чашка кофе...  Развернуть

Роман, 1828, 13, 8848, 4734 843ч:16м, 49, .
Написана полностью;
Прода: 3157 дн. назад

Читать онлайн Тай Мураз Сотворенный. Том 1.

Цикл книг 'Авалар', читать все книги серии

подписаться на книгу
 

Смотреть все отзывы читателей о книге

Здесь вы можете прочитать все отзывы читателей к главам книги, упорядоченные от самых новых к самым ранним.

Глава 4.

Татьяна оставил отзыв 2147 дн. назад
Отличная глава. Инфантильностью даже не пахнет. Спасибо автору.
(ответить)
Тай Мураз оставил отзыв 2907 дн. назад
Инфантильно!!!!??? Народ, кто еще так считает?
(ответить)
Lyit оставил отзыв 2908 дн. назад
Пока несколько инфантильно- все эти рассуждения ГГ как поведут его близкие, как он поведет себя сам, навевают скуку, хочется действия, драйва. Беру следующую главу...
(ответить)

Глава 2.

Татьяна оставил отзыв 2147 дн. назад
Начало понравилось. Спасибо автору
(ответить)
Тай Мураз оставил отзыв 3152 дн. назад
Это радует)... спасибо...
(ответить)
Даниль оставил отзыв 3152 дн. назад
интересненько, мне понравилось
(ответить)

Пролог. Глава 1.

Sedero оставил отзыв 3148 дн. назад
Слова-паразиты тоже создают неприятное впечатление, но я не их имел в виду. Хотя сам виноват, не так выразился. Все лишние слова (это не только слова-паразиты), лишние мысли, лишние диалоги, излишнее художество - да вообще все, что не вызывает интереса или утяжеляет текст - это вода. О логике повествования, связности, структуре и прочем я умолчал, но все это тоже важно и влияет на восприятие текста. Проблемы можно увидеть буквально сходу, в первом же абзаце первой главы. Уменьшить можно втрое.
(ответить)
Тай Мураз оставил отзыв 3152 дн. назад
хмм... слова-паразиты... может покажете пару-тройку, чтобы я с ними разобрался)).
(ответить)
Sedero оставил отзыв 3153 дн. назад
Существует прием "лестница абстракции", более подробно описанный в книге "50 приемов письма" Роя Питера Кларка. Основная мысль очень проста: из абстракции нужно переходить к конкретике и наоборот. И не только пролог, но и продолжение страдает от абстрактного наводнения. Вода - лишние слова. Оставь действия и размышления, но убери слова паразиты - получишь выжатый текст. Правильная редакция поможет тексту быть приятным и не потерять красок, столь необходимых для захватывающей и живой истории.
(ответить)
Инна Кублицкая оставил отзыв 3153 дн. назад
Извините, действительно немного занесло)))
(ответить)
Тай Мураз оставил отзыв 3153 дн. назад
Инна, что то вас немного не в ту спепь занесло)). Никто в позу не становится, я просто пишу и все. Без каких либо "дяденек", "тетенек" или "подростков". Одно точно подметили - я думаю о том, что я пишу, и речь не о каких то устремлениях, все же не трактат по эзотерике, я думаю о подаче истории.
(ответить)
Инна Кублицкая оставил отзыв 3153 дн. назад
На всех, разумеется, не угодишь, но новичок не должен становиться в позу "я пишу не для всех", я думаю. Это неполезно для самого новичка. Не, ну можно и нужно, создавая роман, представлять что-то вроде: "я пишу для дяденек в кризисе среднего возраста" или "для девочек подростков", но вот "я пишу для тех, кто понимает мои высокие устремления" - это именно поза))
(ответить)
Тай Мураз оставил отзыв 3153 дн. назад
Возможно я не совсем точно выразился: не для широкого круга в том смысле, что повествование несет какие то взгляды, суждения и манеру подачи, и естественно не всем они по душе. А кто все же прочел и ему понравилось, это и есть мой неширокий круг читателей. К тому вы не совсем правы - не только именитые писатели могут писать для узкого круга. Разница лишь в том, что именитые делают это сознательно, а у новичков получаетсчя само собой.
(ответить)
Инна Кублицкая оставил отзыв 3153 дн. назад
Тай Мураз, Роман ваш, и ваше право писать его как хочется, но лично мне пролог показался излишне высокопарным и туманным. И что значит "книга первая и не для широкого круга читателей"? не для широкого круга могут себе позволить писать лишь известные авторы, а начинающему неплохо бы писать как раз для широкого круга.
(ответить)
Тай Мураз оставил отзыв 3153 дн. назад
Понимаю, что большинство читателей, прочитав его и ничего не поняв, скривятся и пойдут дальше, но останутся те, у кого проснется любопытсво и кто захочет узнать историю до конца. Книга у меня первая, поэтому пишу не для широкого круга читателей. Ноь в целом я с вами полностью согласен, и подход к следующей будет иным... спасибо за мнение ))) //08.09
(ответить)
Тай Мураз оставил отзыв 3153 дн. назад
Инна, вы тоже правы: необходимо зацепить читателя с первых строк книги. Уже изначально я видел сюжет и к чему он приведет, и когда мой текст был написан наполовину, стало понятно, что чего то не хватает. Пролога тогда не было, и то, что имеется сейчас, было написано буквально за один присест. Пару раз потом корректировалось, но суть осталась. Я это к чему: я почему то видел его именно таким - размытым, абстрактным и малопонятным, и впоследствии - раскрытым.
(ответить)
Инна Кублицкая оставил отзыв 3153 дн. назад
Тай Мураз, вы, конечно, правы, дополнительный текст может оказаться дельным, но почему-то все авторы, которые пишут про попаданцев, обязательно излагают в начале историю попадания, какой бы нудной она не была. Это не в качестве упрека лично вам, конечно. Просто сначала надо зацепить читателя, а уже потом грузить его подробностями.
(ответить)
Тай Мураз оставил отзыв 3153 дн. назад
Я знаю одно: для того, чтобы книга ожила, мало одних только действий, зачастую ненужных и высосанных из пальца. Важную роль вней играют персонажи и окружающая обстановка. ГГ не воспринимается читателем, если не раскрыть какие то его грани, смысл поступков, мысли и побуждения. Он остается каким то плоским и линейным что ли. То же самое касается и декораций места действия. А что бы подать это все, как ни странно, необходим дополнительный текст, по неизхвестной мне причине называемой многими водой.
(ответить)
Sedero оставил отзыв 3153 дн. назад
На любой продукт найдется покупатель, пусть и не самый притязательный. Малограмотные авторы вытягиваются за счет идеи, динамики, роялей - всего, да побольше. А здесь же всего, да помаленьку. И зря. Ведь ошибок не много, корректировка не займет много времени (в отличии от многих популярных "черновиков" на нашем целюлозе!), а вот литературная редактура - да, заняла бы. И денег, и сил, и времени. Так что не выгодно. Но она бы пришлась очень кстати, ведь основная идея имеет шанс. Удачи в творчестве. //08.09
(ответить)
Sedero оставил отзыв 3153 дн. назад
Действительно, каждому на свой цвет и вкус. Но качественное произведение от макулатуры не так уж сложно отличить, нужно лишь знать на что смотреть. И не хочу никого обидеть, но первые фрагменты огорчили. Очень плохо структурировано по абзацам, текст чересчур абстрактный и, несмотря на заверения автора, просто переполнен водой. Каждый фрагмент должен быть закончен - это правда, но это не значит, что он должен вмещать лишь одно-два действия! //07.09
(ответить)
Тай Мураз оставил отзыв 3157 дн. назад
На вкус и цвет, уважаемый... Кому действительно интересно, тот купит и прочтёт. Я никому не навязываюсь. Предпочитаю не разбавлять водой текст.
(ответить)
Авадхута оставил отзыв 3157 дн. назад
Во-первых, клиент всегда прав. А во вторых, меня лично первая глава ничем не привлекла. А потому смысла читать дальше я не вижу. Это банальный маркетинг. Чтобы человек что-то купил, нужно, чтобы ему это что-то понравилось. Первый фрагмент по содержанию не привлекает. А размер второго фрагмента слишком мал, чтобы купить его ради оставшейся крупинки интереса. Итого, продажи - ноль.
(ответить)
Тай Мураз оставил отзыв 3158 дн. назад
уважаемый. откуда такое заблуждение, что в ознакомительном фрагменте обязательно должны сверкать молнии и бить барабаны? во вторых, как уже говорил, завершая главу, я завершаю некое событие, обозначая логическую концовку. Потому - лишь в 3 фрагментах число страниц не превышает 100. В остальных случаях - от 105 до 222... В среднем это 142 страницы, а никак не 80-90. С математикой дружить надо. В третьих: Книга из 13 глав, одна бесплатна, остальные больше, либо меньше по размеру. В чем проблема?
(ответить)
Авадхута оставил отзыв 3158 дн. назад
Посмотри размер фрагментов у других авторов. У них по 170-250 страниц в одном фрагменте. А у тебя 80-90. Разница в два раза. А в ознакомительном фрагменте вообще ни одного события не произошло. Даже непонятно, о чём книга. Где тут ЛитРПГ? //03.09
(ответить)
Тай Мураз оставил отзыв 3158 дн. назад
С чего бы это?!. В книге, без малого 16 авторских листов, при среднем объеме для редакции 14 а.л. Так что с объемом все в порядке.
(ответить)
Авадхута оставил отзыв 3159 дн. назад
Автор, ты слишком жадный. Исходя из объёма, красная цена этой книги 60-80 рублей. Включай абонемент.
(ответить)
Lort оставил отзыв 3167 дн. назад
Где то я это уже читал...
(ответить)

Глава 13.

РомаКРГ оставил отзыв 3164 дн. назад
Таймураз Дзагоев!! У Вас на Самиздате в открытом доступе ещё больше выложено. Мне конечно жутко понравилось, но, извините, платить готов только за продолжение того текста, если конечно не станете его там же выкладывать. И кстати, там мой основной комментарий с пожеланиями.
(ответить)

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?