Вячеслав Паутов

Сказка - вымысел, но в вымысле том столько людской правды, что она не стареет веками, передаваясь из уст в уста, из поколения в поколение, до тех пор, пока люди будут способны слышать... Слушать и находить те, забытые сейчас многими, седые, но до с...  Развернуть

Рассказ, 88, 1, 7360, 75 01ч:12м, 5, .
Написана полностью;
Прода: 2695 дн. назад

Читать онлайн Вячеслав Паутов Одна Рождественская Ночь

Цикл книг 'Легенды старой Нормандии', читать все книги серии

подписаться на книгу
 

Смотреть все отзывы читателей о книге

Здесь вы можете прочитать все отзывы читателей к главам книги, упорядоченные от самых новых к самым ранним.

Часть первая и часть вторая.

Александр Басов оставил отзыв 2690 дн. назад
Вячеслав Паутов, в семье не без урода. Стоит ли оно Вашего внимания?
(ответить)
Вячеслав Паутов оставил отзыв 2691 дн. назад
Александр Ершов! Это моя первая акция, теперь то я разобрался в её особенностях и правилах. А пиар? Так что здесь пиарить? Все на виду. Спасибо за интерес к моей литературной деятельности, а то так бы и не узнал о промашке.
(ответить)
Александр Ершов оставил отзыв 2691 дн. назад
Вячеслав Паутов, Интересно, как можно сделать скидку на бесплатный фрагмент? Это такой креативный пиар? Или автор сам доплачивает каждому прочитавшему?
(ответить)
Вячеслав Паутов оставил отзыв 2694 дн. назад
Спасибо,Александр Басов! В самую точку, в самую суть! Образ же барда Арно во многом собирателен, образ поэта-певца, творца по определению, способного владеть сердцами и умами людей, тянущихся приобщиться к искусству. Но... правда ещё и в том, что влияние барда, его власть над душами слушателей, его способность делать людей добрее и человеколюбивее, так и не коснулась Генриха, герцогского сына - он с напряжением и нетерпением ждал утра, чтобы покончить с отцом. А герцогиня Леонора? На которую не смогли повлиять чары искусства в лице барда Арно, вынашивала планы по упрочению своей власти (малость формы не позволила развить эту тему, но результат налицо), она не поддержала мужа,но и не остановила сына от отцеубийства. Монолог же шута Тибо не случаен, он не просто образчик кликушества, своим смыслом речь его чем-то напомнил мне "тень отца Гамлета". А представленный образ Королевы Льда не имеет ничего общего со сказочной Снежной Королевой - здесь речь идёт об открытой борьбе с инакомыслием и чуждым влиянием, о ревности к любому другому проявлению власти над окружающими, выходящему за рамки возможностей ревнителя. И Арно - не Кай, ведь он не смог жить без сердца. А Эмма по характеру и смыслу своего образа совсем далека от Герды. Сказка, легенда, притча здесь только хрупкая оболочка, под которой веками скрываются людские страсти и пороки, которые даже сила искусства не способна изжить. И борьба эта будет вечной!
(ответить)
Александр Басов оставил отзыв 2694 дн. назад
О многих людских судьбах говорит читателю автор, но нельзя не выделить одного персонажа – барда Арно. Слушатели на Рождественском пиру не понимают, какую цену платит певец за то, чтобы созданные им образы обрели явь и осязаемость. Арно уходит из жизни на пике вдохновения, достигнув предела, за который не грех отдать самою жизнь. Во время выступления он сам не заметил, как перешел грань, отделяющую мир реальный от высших сфер, а там властвуют силы, недоступные смертным. У автора получилась красивая аллегория: певец отдал всего себя творчеству, и оказалось, что этот мир стал для него тесен. Настало время уйти туда, где вдохновение бесконечно, а цель искусства не в удовлетворении потребностей пирующей толпы.
(ответить)
Вячеслав Паутов оставил отзыв 2695 дн. назад
Благодарю Талеха Аббасова за неоценимую помощь в создании "Одна Рождественская ночь", а Алексея Лаврова за возможность использовать его стихи для создания баллады "Мститель", исполненной бардом Арно на герцогском Рождественском пиру.
(ответить)

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?