Задержитесь!

У нас 25023 бесплатных книг, а также есть возможность оформить подписку всего от 279 рублей в месяц!

+
Главная Избранное Каталог Библиотека Блог

Форум | Обсуждение книг

Обсуждение прочитанных книг. Выбор читателей. Сюжетные линии, главные герои, ляпы и рояли.

Тема: Эпиграфы к главам романа Без сомнений

 
Имя
Сообщение
Фофан Тюльпан
Фофан Тюльпан
Писатель, Диктор, автор темы
Рег.: 02/12/2022 22:50:42
Тема создана 2023-12-01 13:46:03, обновлена: 198 дн. назад

Хотел бы обсудить соответствие эпиграфа текстам глав Без сомнений. Выложил первые два десятка. Интересно любое мнение. Заранее, спасибо!

1. Победа вот уже близка́, но вдруг дурак и всё, пока…

2. Охотник должен всех поймать – ему одно: что зверь, что тать…

3. Из древней тяжести веков желают обладать: им! Не сотрёшь.
Но он, злодей, неумолим: булыжник гладкий – что с него возьмёшь?!

4. Стремишься знаний блеск урвать – так в путь: каменюку воровать…

5. Одни наклюкавшись сидят, зато другие – верно бдят…

6. Узнаем мы друг друга, брат, хотя ты мне совсем не рад…

7. Удар, удар, ещё удар – победа! Вот! Но вышел пар…

8. Сгустились тучи, грянул гром, и я подумала – вот он…

9. Ах! Кровь прекрасна и вкусна! Для чего ещё нужна она?!

10. Кому поспать, кому пожрать, а кой-кому в крови блевать…

11. Уж траур по нему играл, а бледный фраер банковал…

12. Мечты и слёзы, плач и крики… Тому вина́ – мужские лики…
Которым лишь интриговать – не пылких женщин обнимать!

13. Всё бывает как-то вдруг, что у друзей, что у подруг…

14. Неплохо лицемером быть, но как досадно им прослыть!

15. Кругом одни агенты – совсем без сантиментов…

16. Злой некромант людей трупьём губил, а славный маг его величием сразил…

17. Когда нам нечего сказать – тогда уж надобно бежать…

18. Готово всё и лес, и зверь: конец ему – уж мне поверь!

19. Кому-то жизнь, кому – еда, кто скажет – нет, а кто-то – да…

20. Вот так бывает иногда: то ты герой, а вдруг – балда…
Городов Владимир
Городов Владимир
Писатель
Рег.: 09/01/2016 13:17:07
238 дн. назад

Вынужден огорчить: поэзия – это не твоё. Не знаю, насколько эти эпиграфы отражают сюжет глав, но по форме имеют право на существование только №№ 2, 6, 14. ИМХО.

Фото к посту 83380 номер 4305
Спасибо сказали: Фофан Тюльпан
Фофан Тюльпан
Фофан Тюльпан
Писатель, Диктор
Рег.: 02/12/2022 22:50:42
238 дн. назад

id:24146, Большое спасибо за мнение. На стихотворный ритм эпиграфов не претендую, лишь на смысл. Да и Мао Цзэдун из меня то же никакой – мой цитатник по "китаю" вряд ли разойдётся. Мой пост можно считать хитроватым ходом – не прямым призывом почитать мой "шедевр". Ну и, если повезёт, кое что подправить собственно в эпиграфах. Я писатель начинающий, в процессе обучения – с первого раза пишу шнягу, затем подправляю, и не один раз.
Городов Владимир
Городов Владимир
Писатель
Рег.: 09/01/2016 13:17:07
Фофан Тюльпан
Фофан Тюльпан
Писатель, Диктор
Рег.: 02/12/2022 22:50:42
Сергей Суворов
Сергей Суворов
Писатель
Рег.: 18/10/2018 18:54:23
237 дн. назад

{quote:2/83379/#p83382}Победа бы казалась и близка,
Да исстари управы нет на дурака.
// id:24146{quote}

При стихосложении важен размер... Обе прорифмованные строки должны содержать одинаковое количество слогов, при соблюдении ритма. Например:

Победа, кажется, близка,
Да правды нет на дурака.
Спасибо сказали: Фофан Тюльпан
Фофан Тюльпан
Фофан Тюльпан
Писатель, Диктор
Рег.: 02/12/2022 22:50:42
237 дн. назад

id:75912, К сожалению не подходит по смыслу. В главе придурковатый неумелый подросток случайно убивает играючи расправившихся с родичами парня неимоверно сильного уверенного в себе колдуна. Весь смысл в ничтожности вероятности такого события. Колдун не столько ожидал свою победу, как считал само собой разумеющейся. Но просчитался.
А разве требования стихотворного слога обязательно для эпиграфа? Я то полагал, что основное это лаконичность.
Сергей Суворов
Сергей Суворов
Писатель
Рег.: 18/10/2018 18:54:23
237 дн. назад

В любом случае рифмовка требует соблюдения определённых правил... Есть, конечно, чёрный стих, и двустишья без рифм со смыслом, но и там обычно или размер соблюдается, или ритм определённый, иначе просто коряво выглядит двустишье, тяжёлым становится...
Вот например (не моё):

Смешного в жизни очень много,
Моя зарплата, например...

Работа в офисе опасна -
Там можно ногу отсидеть...

А насчёт Колдуна и победы... Так, смысл понятен, тогда что-то вроде:
"Была победа так близка, но принял смерть от дурака".
Спасибо сказали: Фофан Тюльпан
Сергей Суворов
Сергей Суворов
Писатель
Рег.: 18/10/2018 18:54:23
237 дн. назад

Или, как вариант: "Была победа так близка, но помер из-за дурака" )) Так, наверное, даже лучше ))
Городов Владимир
Городов Владимир
Писатель
Рег.: 09/01/2016 13:17:07
237 дн. назад

{quote:2/83379/#p83384}Обе прорифмованные строки должны содержать одинаковое количество слогов,
// id:75912{quote}

Совсем не обязательно.

Уж сколько раз твердили миру,
Что лесть гнусна, вредна; но только всё не впрок,
И в сердце льстец всегда отыщет уголок.
Вороне где-то бог послал кусочек сыру;
Фофан Тюльпан
Фофан Тюльпан
Писатель, Диктор
Рег.: 02/12/2022 22:50:42
237 дн. назад

{quote:2/83379/#p83403}Была победа так близка, но помер из-за дурака
// id:75912{quote}

Мне нравится, но {quote:2/83379/#p83382}Победа бы казалась и близка, да исстари управы нет на дурака
// id:24146{quote}
мне подходит больше.
В продолжении там есть ещё дураки, которые не убивают своих оппонентов, а своими глупые нестандартными действиями разрушают хорошо продуманные планы.

id:75912, Но Вы мне так и не ответили: разве обязательно эпиграфы облекать в правильную стихотворную форму?

Хотел бы обсудить соответствие эпиграфа текстам глав Без сомнений. Выложил первые два десятка. Интересно любое мнение. Заранее, спасибо! 1. Победа вот уже близка́, но вдруг дурак и всё, пока… 2. Охотник должен всех поймать – ему одно: что зверь, что тать… 3. Из древней тяжести веков желают обладать: им! Не сотрёшь. Но он, злодей, неумолим: булыжник гладкий – что с него возьмёшь?! 4. Стремишься знаний блеск урвать – так в путь: каменюку воровать… 5. Одни наклюкавшись сидят, зато другие – верно бдят… 6. Узнаем мы друг друга, брат, хотя ты мне совсем не рад… 7. Удар, удар, ещё удар – победа! Вот! Но вышел пар… 8. Сгустились тучи, грянул гром, и я подумала – вот он… 9. Ах! Кровь прекрасна и вкусна! Для чего ещё нужна она?! 10. Кому поспать, кому пожрать, а кой-кому в крови блевать… 11. Уж траур по нему играл, а бледный фраер банковал… 12. Мечты и слёзы, плач и крики… Тому вина́ – мужские лики… Которым лишь интриговать – не пылких женщин обнимать! 13. Всё бывает как-то вдруг, что у друзей, что у подруг… 14. Неплохо лицемером быть, но как досадно им прослыть! 15. Кругом одни агенты – совсем без сантиментов… 16. Злой некромант людей трупьём губил, а славный маг его величием сразил… 17. Когда нам нечего сказать – тогда уж надобно бежать… 18. Готово всё и лес, и зверь: конец ему – уж мне поверь! 19. Кому-то жизнь, кому – еда, кто скажет – нет, а кто-то – да… 20. Вот так бывает иногда: то ты герой, а вдруг – балда…

Вынужден огорчить: поэзия – это не твоё. Не знаю, насколько эти эпиграфы отражают сюжет глав, но по форме имеют право на существование только №№ 2, 6, 14. ИМХО. Фото к посту 83380 номер 4305

id:24146, Большое спасибо за мнение. На стихотворный ритм эпиграфов не претендую, лишь на смысл. Да и Мао Цзэдун из меня то же никакой – мой цитатник по "китаю" вряд ли разойдётся. Мой пост можно считать хитроватым ходом – не прямым призывом почитать мой "шедевр". Ну и, если повезёт, кое что подправить собственно в эпиграфах. Я писатель начинающий, в процессе обучения – с первого раза пишу шнягу, затем подправляю, и не один раз.

1. Победа бы казалась и близка, Да исстари управы нет на дурака. Если чё - дарю! :jm24

id:24146, Беру! Спасибо

Городов Владимир

Победа бы казалась и близка, Да исстари управы нет на дурака.

При стихосложении важен размер... Обе прорифмованные строки должны содержать одинаковое количество слогов, при соблюдении ритма. Например: Победа, кажется, близка, Да правды нет на дурака.

id:75912, К сожалению не подходит по смыслу. В главе придурковатый неумелый подросток случайно убивает играючи расправившихся с родичами парня неимоверно сильного уверенного в себе колдуна. Весь смысл в ничтожности вероятности такого события. Колдун не столько ожидал свою победу, как считал само собой разумеющейся. Но просчитался. А разве требования стихотворного слога обязательно для эпиграфа? Я то полагал, что основное это лаконичность.

В любом случае рифмовка требует соблюдения определённых правил... Есть, конечно, чёрный стих, и двустишья без рифм со смыслом, но и там обычно или размер соблюдается, или ритм определённый, иначе просто коряво выглядит двустишье, тяжёлым становится... Вот например (не моё): Смешного в жизни очень много, Моя зарплата, например... Работа в офисе опасна - Там можно ногу отсидеть... А насчёт Колдуна и победы... Так, смысл понятен, тогда что-то вроде: "Была победа так близка, но принял смерть от дурака".

Или, как вариант: "Была победа так близка, но помер из-за дурака" )) Так, наверное, даже лучше ))

Сергей Суворов

Обе прорифмованные строки должны содержать одинаковое количество слогов,

Совсем не обязательно. Уж сколько раз твердили миру, Что лесть гнусна, вредна; но только всё не впрок, И в сердце льстец всегда отыщет уголок. Вороне где-то бог послал кусочек сыру;

Городов Владимир

Победа бы казалась и близка, да исстари управы нет на дурака

мне подходит больше. В продолжении там есть ещё дураки, которые не убивают своих оппонентов, а своими глупые нестандартными действиями разрушают хорошо продуманные планы. id:75912, Но Вы мне так и не ответили: разве обязательно эпиграфы облекать в правильную стихотворную форму?


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?