Форум | Обсуждение книг

Обсуждение прочитанных книг. Выбор читателей. Сюжетные линии, главные герои, ляпы и рояли.

Тема: Синтетик-3. фантастический роман

 
Имя
Сообщение
Алексей Ноунэйм
Алексей Ноунэйм
Писатель
Рег.: 09/06/2016 16:35:50
2809 дн. назад

{quote:2/10044:2/#p10796}Людей, конечно, и они могут быть временами роботами.
// id:30283{quote}

по теории относительно, все зависит от начала координат и выбранной мерности измерений. Относительно чего люди - это люди, а роботы - это роботы, если взять другую точку отсчета, то все уже наоборот, а если добавить еще в уравнение зависимости несколько переменных для одиннадцати измерений, то они уже будет константами и тогда нет роботов и людей - есть только колебания гармонии.
А вообще - люди-роботы, какая к черту разница, по сравнению с мировой революцией? Все проблемы решит только тотальная ядерная бомбандировка.
Гость-30283
Гость-30283
Писатель
Рег.: 12/04/2016 16:35:51
2809 дн. назад
Гость-30283 пишет:

{quote:2/10044:3/#p10820}Все проблемы решит только тотальная ядерная бомбандировка.
// id:28779{quote}

Вряд ли. Многие строят планы на после. Временами даже что-то получается.

{quote:2/10044:3/#p10820} есть только колебания гармонии.
// id:28779{quote}

Угу, система из волнового и квадратичного уравнений описывает вообще ВСЁ. Кажется, (x'')(x'') + (y'')(y'') = 0 и (x'')(x'') - (y'')(y'') = 0?

Насчёт мерности пространств - любой полимер в каком угодно пространстве сводится к каноническому виду. Я думал о "человеке" именно как о некой группе уравнений, возможно, подпространстве или отражении реальности. Иначе людям просто не о чем разговаривать.

Вот многие с виду люди всю жизнь умудряются говорить ни о чём. Хотя что-то новое сказать невероятно трудно. Но и зачем? Для меня всё просто - "Вначале было Слово, и Слово было о Боге, и Слово было - Бог." В это всего лишь нужно верить, а понимать - как получается.
Алексей Ноунэйм
Алексей Ноунэйм
Писатель
Рег.: 09/06/2016 16:35:50
2809 дн. назад

{quote:2/10044:3/#p10825}- "Вначале было Слово, и Слово было о Боге, и Слово было - Бог."
// id:30283{quote}

СЛОВО имеется ввиду, скорее всего, закон. Основной закон. Общий закон нашей вселенной. результат его- большой взрыв и создание вселенной.
{quote:2/10044:3/#p10825}Вот многие с виду люди всю жизнь умудряются говорить ни о чём.
// id:30283{quote}

это нормально. бытие определяет сознание.
Анатолий Половинкин
Анатолий Половинкин
Писатель
Рег.: 18/01/2016 13:28:23
2808 дн. назад

Гм, однако же далеко зашла полемика. И что меня удивило, это то, что речь зашла о Боге, и законах свыше. Ведь в моем романе как раз и поднимается этот вопрос. А именно, как воспримет искусственный интеллект человеческую веру в Бога, то есть религию. Не посчитает ли он ее прямым руководством к действию, и не попытается ли стать для человечества Большим Братом, долг которого спасти людей от самих себя?
Гость-30283
Гость-30283
Писатель
Рег.: 12/04/2016 16:35:51
2808 дн. назад
Гость-30283 пишет:

{quote:2/10044:3/#p10873}Не посчитает ли он ее прямым руководством к действию, и не попытается ли стать для человечества Большим Братом, долг которого спасти людей от самих себя?
// id:24914{quote}

Простите, не вижу связи. Бог обычно посылает испытания, а уж как люди через них проходят... Я для себя заготовил пару тезисов, просто пока не вошли в первую часть.

"Решили просто, по-пиратски. Каждый человек по факту творения – часть Божественного замысла, орудие Его. Бог, обладая бесконечной мощью, может клепать орудия в любых количествах и модификациях и ждать результата сколь угодно долго, да хоть вечно.

Для человека же главное достояние – время. Убивать своё время – убивать себя, чем и заняты в большинстве люди, предаваясь порокам ..." дальше жестковато и не в тему. Но смысл как у Крома, бога Конана, который смотрит на чад своих лишь при их рождении и смерти. А у Вас, вернее, Вашего человечества какое-то инфантильное отношение к религии - нужно лишь Кого-то хорошо попросить и всё. Если выпросят, не очень-то их и жалко.
Анатолий Половинкин
Анатолий Половинкин
Писатель
Рег.: 18/01/2016 13:28:23
2806 дн. назад

Я имею в виду закон, данный Богом. Воспримет ли его искусственный интеллект, как закон, данный свыше, как руководство к поведению, которое необходимо неукоснительно выполнять? Или же просто как человеческую фантазию, которой не стоит даже придавать значение? И никакого инфантильного отношения у меня нет. Тем более, кого-то попросить, и все.
Гость-30283
Гость-30283
Писатель
Рег.: 12/04/2016 16:35:51
2806 дн. назад
Гость-30283 пишет:

id:24914, тут можно загнуть и покруче. ИИ приходит к выводу, что все божьи законы писаны людьми.И не находит противоречия - ведь они созданы "по образу и подобию", вот и пусть сами пишут себе законы, им виднее. Но если божьи законы писаны людьми, они сами создали образ Бога уже по своему подобию. Значит они могут создать Бога? Например, его...ну и далее по кругу. Главное чтоб не завис.
Анатолий Половинкин
Анатолий Половинкин
Писатель
Рег.: 18/01/2016 13:28:23
2805 дн. назад

{quote:2/10044:3/#p10955}ИИ приходит к выводу, что все божьи законы писаны людьми
// id:30283{quote}

Это тоже вариант, причем, самый вероятный. Но именно поэтому и банальный. В моем же романе искусственный интеллект пришел к другому выводу. Ну и повел себя соответственно. На мой взгляд, самый благоприятный вариант для человечества.

Новейшие достижения в нанотехнологии сделали возможным при помощи нанороботов-репликаторов создавать любые материалы и изделия. Представьте себе самостроящиеся здания, автомобили, которые не ржавеют, а в случае любых повреждений самовосстанавливаются. Но все дело в том, что процесс размножения нанороботов невозможно контролировать. А когда при помощи этой технологии были созданы андроиды, наделенные искусственным интеллектом, это вызвало среди людей панику. Умные и неуничтожимые, как они смогут сосуществовать с человечеством? Как они воспримут его? Как своего создателя, как угрозу своему существованию или как младшего брата, который нуждается в опеке и защите? Никто не знает, чего ожидать от разума, который никогда не рождался, и не имеет биологического происхождения. Насколько сходна или, наоборот, чужда будет человечеству логика искусственного интеллекта?
В это время на планету Венера отправляется космическая экспедиция, задачей которой является построение, при помощи нанотехнологии, жилой станции для проживания в ней будущих колонистов. В состав экипажа входят двенадцать человек и четыре синтетика – андроида, обладающих искусственным интеллектом, которые подчиняются Главному Компьютеру, находящемуся на Земле. Однако, оказавшись на Венере, удаленные от родной планеты на огромное расстояние, и оказавшись почти в полной зависимости от синтетиков, люди не выдерживают морального давления, и среди экипажа вспыхивает бунт. Шестеро космонавтов уверены в том, что Главный Компьютер пытается захватить власть над человечеством, и для этого создает на Венере станцию, которая вовсе не предназначена для людей.

Гость-30283

Людей, конечно, и они могут быть временами роботами.


по теории относительно, все зависит от начала координат и выбранной мерности измерений. Относительно чего люди - это люди, а роботы - это роботы, если взять другую точку отсчета, то все уже наоборот, а если добавить еще в уравнение зависимости несколько переменных для одиннадцати измерений, то они уже будет константами и тогда нет роботов и людей - есть только колебания гармонии.
А вообще - люди-роботы, какая к черту разница, по сравнению с мировой революцией? Все проблемы решит только тотальная ядерная бомбандировка.

Алексей Ноунэйм

есть только колебания гармонии.


Угу, система из волнового и квадратичного уравнений описывает вообще ВСЁ. Кажется, (x'')(x'') + (y'')(y'') = 0 и (x'')(x'') - (y'')(y'') = 0?

Насчёт мерности пространств - любой полимер в каком угодно пространстве сводится к каноническому виду. Я думал о "человеке" именно как о некой группе уравнений, возможно, подпространстве или отражении реальности. Иначе людям просто не о чем разговаривать.

Вот многие с виду люди всю жизнь умудряются говорить ни о чём. Хотя что-то новое сказать невероятно трудно. Но и зачем? Для меня всё просто - "Вначале было Слово, и Слово было о Боге, и Слово было - Бог." В это всего лишь нужно верить, а понимать - как получается.

Гм, однако же далеко зашла полемика. И что меня удивило, это то, что речь зашла о Боге, и законах свыше. Ведь в моем романе как раз и поднимается этот вопрос. А именно, как воспримет искусственный интеллект человеческую веру в Бога, то есть религию. Не посчитает ли он ее прямым руководством к действию, и не попытается ли стать для человечества Большим Братом, долг которого спасти людей от самих себя?

Анатолий Половинкин

Не посчитает ли он ее прямым руководством к действию, и не попытается ли стать для человечества Большим Братом, долг которого спасти людей от самих себя?


Простите, не вижу связи. Бог обычно посылает испытания, а уж как люди через них проходят... Я для себя заготовил пару тезисов, просто пока не вошли в первую часть.

"Решили просто, по-пиратски. Каждый человек по факту творения – часть Божественного замысла, орудие Его. Бог, обладая бесконечной мощью, может клепать орудия в любых количествах и модификациях и ждать результата сколь угодно долго, да хоть вечно.

Для человека же главное достояние – время. Убивать своё время – убивать себя, чем и заняты в большинстве люди, предаваясь порокам ..." дальше жестковато и не в тему. Но смысл как у Крома, бога Конана, который смотрит на чад своих лишь при их рождении и смерти. А у Вас, вернее, Вашего человечества какое-то инфантильное отношение к религии - нужно лишь Кого-то хорошо попросить и всё. Если выпросят, не очень-то их и жалко.

Я имею в виду закон, данный Богом. Воспримет ли его искусственный интеллект, как закон, данный свыше, как руководство к поведению, которое необходимо неукоснительно выполнять? Или же просто как человеческую фантазию, которой не стоит даже придавать значение? И никакого инфантильного отношения у меня нет. Тем более, кого-то попросить, и все.

id:24914, тут можно загнуть и покруче. ИИ приходит к выводу, что все божьи законы писаны людьми.И не находит противоречия - ведь они созданы "по образу и подобию", вот и пусть сами пишут себе законы, им виднее. Но если божьи законы писаны людьми, они сами создали образ Бога уже по своему подобию. Значит они могут создать Бога? Например, его...ну и далее по кругу. Главное чтоб не завис.

Гость-30283

ИИ приходит к выводу, что все божьи законы писаны людьми


Это тоже вариант, причем, самый вероятный. Но именно поэтому и банальный. В моем же романе искусственный интеллект пришел к другому выводу. Ну и повел себя соответственно. На мой взгляд, самый благоприятный вариант для человечества.


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?