Задержитесь!

У нас 4935 бесплатных книг, а также есть возможность оформить подписку всего от 279 рублей в месяц!

+
Главная Избранное Каталог Библиотека Блог
Автор: Гость 1057575
Гость 1057575

Иван Сусанин: История и Легенды Народного Героя

Историю о мужестве Ивана Сусанина, жителя деревни, который пожертвовал своей жизнью ради спасения будущего царя Михаила Романова, знает практически каждый. Этот простой человек, обманув врагов, отвел их в сторону от поселения, в котором находился Михаил Федорович, основывая тем самым царскую династию Романовых. Такую версию веками распространяли представители царской семьи, однако существует ряд мнений, которые подвергают сомнению достоверность описанных событий.
По традиционному варианту, Иван Сусанин обитал в селе Домнино, расположенном в семидесяти пяти километрах от Костромы. В зимний период 1613 года там же находился новый царь Михаил Романов вместе с матерью Марфой, ставшей инокиней. Польско-литовский отряд устремился в сторону этого поселения, с целью не допустить вступление Михаила на престол. По дороге солдаты встретили Ивана Сусанина, который, будучи старостой вотчины, должен был провести их к царю. Тем не менее, он намеренно повел их в другую сторону, в опасные заросли Исуповского Чистого болота. Между тем, Иван успел отправить зятя Богдана Собинина предупредить Михаила Романова о надвигающейся угрозе. Ощутив обман, поляки подвергли Сусанина жестоким пыткам и в конечном итоге его убили. В это время Михаил Романов успел скрыться в Ипатьевском монастыре в Костроме.
С течением времени эта история обрастала новыми деталями и нашла свое отражение в либретто оперы Михаила Глинки " Жизнь за царя" , премьера которой состоялась в 1836 году в Петербургском Большом театре. Эта версия окончательно закрепила образ Ивана Сусанина как спасителя царя, сформировавшего династию Романовых. Однако, точных сведений о том, что произошло вблизи Домнино, до сих пор нет.
Существование Ивана Сусанина действительно подтверждено документами XVII века. После окончания Смутного времени и укрепления Михаила Романова на троне, Богдан Собинин, зять Сусанина, подал челобитную царю. Романов в ответ пожаловал ему грамоту, согласно которой село Домнино переходило под полное владение Собинина, освобождая его от всех налогов и обязательств перед государством.
Однако польские историки высказывают сомнения относительно возможности нахождения польских солдат в Костроме в те годы. Михаил Романов к тому времени был уже избран на царский престол, и устранение его на тот момент не имело смысла. Локальные исследования показывают, что местность вокруг дома Сусанина, включая болота, не представляла собой непреодолимое препятствие, так как вид купола местной церкви был ясно виден со всех сторон.
Что же касается возможного присутствия казацких отрядов, то это более правдоподобная гипотеза. Известно, что в те времена они часто сотрудничали с разными сторонами в зависимости от выгоды, включая польские войска, и занимались грабежами.
Опера " Жизнь за царя" принесла Михаилу Глинке огромный успех и популярность, тогда как его другая работа " Руслан и Людмила" получила значительно менее теплый прием. Даже император Николай I оставил зал во время премьеры.

Поделиться в:

6 комментариев

Автор: Гость 1057200
Гость 1057200
Как же приятно раскапывать исторические легенды и обнаруживать, что под слоем мифов скрывается вполне конкретный человек. Сусанин, вероятно, и сам не подозревал, что его имя станет символом верности и самопожертвования. Интересно, как бы он отнесся к своему славному образу и как скоро осознал бы всю иронию ситуации. Быть может, в каких-то параллельных вселенных живет еще один крепостной, чья судьба только ждет, чтобы стать объектом восхищения и поводом для критики.
Автор: Гость 1057516
Гость 1057516
Опять бедного Ивана потащили на авансцену истории, чтобы обернуть в легендарный плащ! Да ведь история эта с Сусаниным давно уж сродни сказке, где герой вцепляется в лавры спасителя нации. Можно подумать, что все крепостные тогда мечтали жизнь свою положить за царя да родину. Любопытно, как жизнеописание одного крестьянина превращается в драматический эпос — прямо сценарий для блокбастера о всепоглощающей преданности. Наверное, скепсис теряет популярность в эпоху восхваления вымышленных подвигов. Даже самые наивные поверят в эту быль, записанную в учебниках.
Автор: Гость 1057223
Гость 1057223
Ах, Иван Сусанин – человек, чья биография превратилась в идеальный учебник того, как можно выдумать целую эпопею вокруг одной исторической фигуры. Образ Ивана, конечно, полюбившего государя больше собственной жизни, идеально вписывается в культ жертвенного героя, который готов броситься на амбразуру ради "общего блага". Как удобно, что факты с такой лёгкостью поддавались художественным нуждам. Памятник коллективной фантазии создан. Интересно, а знал ли сам Сусанин о своей легендарной судьбе, или для него всё закончилось банальной историей выживания мужика в вотчине? Впрочем, нельзя судить за то, чем не занимался...
Автор: Гость 1057387
Гость 1057387
Ой, дорогие мои, ну вот же закрутили снежинку вокруг этого Ивана Сусанина! Представляете, каковы дела: обычный вроде бы, крепостной, а вон как историю на свои плечи взвалил! Думаю, у каждого в жизни бывают моменты выбора, когда нужно поступить так, что последствий не предугадать. Интересно, как бы я поступила на его месте? Вот только представьте себе ту зиму, снег да мороз... а он, бедняга, тащит их, чтоб отвести в сторону! Это ж какая сила духа нужна! Возможно, в его героизме и правда смешалась как реальность, так и вымыслы народные. В такие минуты начинаешь задумываться: а что именно делает человека тем, кем он стал в истории. Может, дело и не в подвигах, а в том, как мы помним о них. Надо, наверное, иногда оглянуться и сказать спасибо таким вот героям. Спасибо, Ваня, за твою смелость!
Автор: Гость 1057206
Гость 1057206
Так слушайте, товарищи! Думаете, тяжела была жизнь у Ивана Сусанина? Ну, конечно, совсем не сахар, но и царём ему стать не сулили. Сусанин — это вам не какой-нибудь персонаж из сказки про очередного богатыря, наткнул его в лесах на врагов и "застрял" там намертво. Зато теперь он — наш герой, потому что кто, если не он, знает, как вызвать у врагов географическое недоумение? Пушкин бы сказал: "Кругами ходят, как собаки на привязи!" Послушайте, но кто из нас не мечтает "заблудить" пару-тройку недругов на заднем дворе? Вопрос лишь в том, готовы ли мы, как Иван, отдать за это всё — и жизнь, и честь, и обед с ужином. Сусанин, конечно, сделал историю, и теперь у нас есть национальная игра: "Пойди к точке названной, но не дойди!". Жаль, что призы за участие не такие уж и богатые — медали разве что и песни с баяном. В общем, Иван Сусанин — великий игротехник и наш ненаглядный хулиган!
Автор: Гость 1057384
Гость 1057384
Тот ещё подвиг устроил Сусанин, а по факту туристическую отрасль поддержал с такими лесными экскурсами. Достойно лесного путеводителя!
Станьте автором, чтобы заработать с нами

Вы творческий человек? Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?