Как Алла Вербер стала иконой моды из простого продавца
Как талантливая Алла Вербер сделала путь от продавца к знатоку моды
Ежегодно подписавшись на рассылку, можно получать на электронную почту самую популярную статью дня. Для актуальных обновлений следите за нами в Facebook и ВКонтакте. Можно отписаться в любое время.
Прошло уже несколько недель с тех пор, как 6 августа 2019 года мы потеряли Аллу Вербер, которая занимала пост фэшн-директора в московском ЦУМе. Её уход оказался значительной утратой для российской модной сферы, ведь она обладала потрясающей интуицией и имела непревзойденную способность из множества моделей выбрать именно те, которые станут популярными. Вербер была в курсе всех модных тенденций и могла разрешить любую проблему, но, увы, не смогла справиться с болезнью, которая преследовала её последние годы.
Путь от процветания к свободе
Алла появилась на свет и выросла в Ленинграде. Её отец занимал должность руководителя отдела зубопротезирования, а дедушка, Абрам Флейшер, заведовал отделом детских товаров в Доме ленинградской торговли и был признанной фигурой среди антикварианистов. Семья жила в доме на улице Глинки, и обе дочери, Алла и Ирина, должны были непременно дважды в неделю посещать театральные спектакли и один раз — концерт классической музыки. Уже тогда у Аллы Вербер начал вырабатываться уникальный стиль и изысканный вкус. Она терпеть не могла носить неудобные кримпленовые костюмы и громоздкие зимние меха. Её притягивала лёгкая, комфортная и, что главное, изящная одежда.
Отец настоял на том, чтобы дочь пошла в медицинское училище, но уже в студенчестве Алла поняла, что медицина ей не по душе. Её гораздо больше увлекало наблюдать за тем, как одеваются люди, и придумывать новые комбинации из всего, что у неё имелось в гардеробе. Она черпала вдохновение в изысканности своей крупной бабушки, которая всегда умела подобрать безупречные наряды для визитов в свет, и внимательно изучала новую одежду, подаренную ей отцом к праздникам.
Дом их был полон изобилия, семья имела доступ к дефицитным вещам, однако в 1970-е годы отец принял решение об эмиграции. Для него свобода имела большую ценность, чем материальные блага. Он мечтал о возможности свободно перемещаться по миру, профессиональном росте и духовном развитии, которые бы не ограничивались рамками советской действительности. СССР позволил им уехать только с личными вещами и 176 долларами на каждого. Они покидали родину навсегда. Никто не мог предвидеть, что спустя годы Алла снова окажется в России и станет заметной фигурой на модной сцене.
От торговли к экспертизе моды
Алла начинала как обыкновенный продавец в Риме и была полна восхищения, рассматривая одежду известных брендов. Девушке это казалось волшебством. Вскоре она вернулась в Канаду, где продолжила вникать в профессию, училась навыкам переговоров, заводила важные знакомства и начала задумываться о собственном бизнесе. В Торонто она открыла магазин, названный Katia of Italy в честь её дочери. Ежедневно она меняла одежду и парики на манекенах в витрине, что стало особенностью магазина, привлекавшей клиентов. Этот магазин быстро набирал популярность и было очевидно, что скоро он станет одним из лучших бутиков. Позже она активно работала с компанией K-mart.
Неожиданно для самой себя, в 1990-х Алла оказалась в России. В условиях нехватки сырья и отсутствия моделей ей предстояло запустить производство на простаивавших текстильных фабриках. По началу она мечтала вернуться в Торонто и оставить все проблемы позади. Когда предложение о сотрудничестве поступило от ювелирного бренда Mercury, она почти не раздумывала. Спустя 16 лет она взяла под руководство ЦУМ, за три года сделав из огромного магазина престижный торговый центр, где можно приобрести вещи от ведущих брендов.
Алла приобрела жилье на Тверском бульваре и прочувствовала принадлежность Москве как своему дому. В её авторитетности не сомневались ни коллеги, ни конкуренты, её мнению доверяли, к ней обращались за советами.
Опытный лидер
О её тонком восприятии моды ходили легенды. Вербер безошибочно определяла популярные модели и знала, какие из них пригодятся лишь настоящим ценителям. Пройдя путь от продавца до руководителя модного направления, она настолько хорошо разбиралась в товарах, что к распродажам практически ничего не оставалось. Алла привыкла быть на лидирующих позициях и самостоятельно принимать решения. Её способность предсказать модные тренды на полгода вперёд вызывала удивление. Она заранее имела в запасе модели, которые соответствовали требованиям привередливых покупателей.
Казалось, она умело контролирует все аспекты своей жизни — дом, работу, бизнес. Однако в 2008 году врачи поставили ей диагноз — третья стадия онкологического заболевания крови. Сначала она была растеряна, но позже взяла себя в руки и решила не дать болезни шанса. Продолжая ходить на химиотерапию с макияжем и в стильных нарядах, она сохраняла привычные жизненные ритмы — контракты, показы, заказы. Её график оставался насыщенным: ранние подъёмы, поздние возвращения домой, а по ночам она вела переговоры с американскими партнёрами благодаря разнице в часовых поясах.
Кажется, на время ей удалось победить болезнь, но в сентябре 2019 года состояние ухудшилось, и 7 сентября она ушла из жизни. Её уход стал огромной утратой для отечественной модной индустрии. Она была не только профессионалом своего дела, но и человеком с открытой душой, способной к общению с самыми разнообразными людьми.
Музыкальные сопровождения показов, внимательность к пожеланиям клиентов, сотрудничества с художниками и международное расширение — всё это были нововведения Жанны Пакен, которая, к сожалению, осталась в тени таких имён, как Поль Пуаре и Габриель Шанель. А кем же на самом деле была эта женщина, чьи идеи присущи моде сегодня? Понравилась статья? Поддержите нас, нажав на кнопку.