Первый бал Наташи Ростовой в романе «Война и мир»: текст эпизода, фрагмент, отрывокПервый бал Наташи Ростовой в романе «Война и мир»: текст эпизода, фрагмент, отрывок.
< h1> < /h1>
Первые танцы Наташи Ростовой в произведении " Война и мир" являются важными моментами, погружающими читателя в роскошный мир светских мероприятий. Лев Толстой великолепно передает атмосферу бала, куда устремляется юная Наташа, впервые попадая в окружение высшего общества Санкт-Петербурга.
Нередко возникают путаницы по поводу участия Наташи в различных балах. Она посещает немало подобных мероприятий, включая " подростковый бал" , организованный Иогелем в Москве, о котором говорится во второй книге, первой части, двенадцатой главе. Этот эпизод описан кратко и не относится к тому знаменитому " первому балу" , который проходит в Петербурге 31 декабря 1809 года. Именно это событие принято считать действительно первым серьёзным балом для Наташи.
На этом праздничном вечере, описанном во втором томе, третьей части, главах с четырнадцатой по семнадцатую, Наташа впервые начинает танцевать с Андреем Болконским. В канун нового 1810 года, в доме одного из высокопоставленных лиц, толпа гостей уже начала собираться. Прилегающая Английская набережная сияла огнями, экипажи один за другим подъезжали к освещенному подъезду с красной ковровой дорожкой, которым занималась полиция. Высокопоставленные сановники и дамы в роскошных нарядах сходили по ступеням, их окружали шепоты толпы, стремившейся распознать выдающихся гостей.
Уже немало гостей стекалось к месту проведения бала, тогда как семья Ростовых еще находилась в предвкушении и суете подготовки. Хлопоты с одеждой и волнения про приглашение, соответствие нарядов — все это занимало ум главной героини и её близких. Вместе с ними находилась Марья Игнатьевна Перонская, родственница и советчица в мире петербургского высшего света.
Они планировали заехать за Перонской около десяти вечера, но время подходило, понятие спешки стало особенно актуальным. Наташа весь день провела в состоянии активности и легкого волнения. Всё время, утром и до самого вечера, ушло на то, чтобы их наряды были безупречны.
В доме все члены семьи были наряжены в соответствии с последними модными веяниями — у графини элегантное бархатное платье, у девушек белые платья с розовыми подкладками, их волосы заплетены в изысканную прическу в греческом стиле. Суета стала увеличиваться с приближением времени отъезда: что-то слегка не подходило по размеру, кое-где нужно было что-то переколоть или исправить.
Наташа, так озабоченная координацией надевания нарядов, все же успела завершить свои приготовления. Подшитая юбка, последняя ленточка на платье, доработка прически — всё это требовало минуты сосредоточенности и ловкости. Наконец, весь этот процесс завершился, и семья Ростовых, получив одобрительные возгласы от нанятых служанок и вдохновенных взоров, вышла из дома.
Это стремительное приближение к основному событию начавшегося вечера все больше пробуждало в Наташе осознание важности предстоящих впечатлений. Уже в карете, направляясь на место, она ощутила волну нового, неведомого ей ощущаемого мира, который ждал впереди: яркость, звуки, блеск, множество деталей — всё это должно было погрузить её в неизведанную эру первой молодости.
Лёгкий трепет охватил её большую часть пути, но когда они вошли в залы, её стан затрепетал на миг, но тут же с готовностью принял облик элегантности и утонченности. Наташа обнаружила себя в окружении множества прекрасных дам и девушек, её воображение перенесло её на миг в блестящий мир, где она слушала музыку, нюхала ароматы цветов и видела светлые образы вокруг. Хозяева бала, многократно произнося одни и те же приветствия, с особенной теплотой улыбнулись юной Наташе, словно видя в ней отражение собственной молодости.
— Шармантно! — воскликнул он, коснувшись губами своих пальцев. В зале толпились гости, с нетерпением дожидаясь появления императора у входной двери. Графиня оказалась в первых рядах этой массы людей. Наташа слышала и ощущала, что ее имя перешептывали и взгляды обращались в ее сторону. Она догадывалась, что произвела впечатление на тех, кто её заметил, и это слегка её успокоило.
«Есть такие же, как мы, и даже хуже нас», — размышляла она.
Перонская называла графине важных гостей вечера.
— Это голландский посланник, — указывала на пожилого джентльмена с серебристыми кудрями, окруженного дамами, которых он веселил.
— А вот и царица Петербурга, графиня Безухова, — добавила она, кивая на Элен, которая только что вошла.
— Какая она великолепная! Не уступит Марье Антоновне; глядите, как вокруг неё все кружатся: и молодые, и пожилые. Она и красива, и умна. Говорят, даже принц потерял голову из-за неё. А вот эти две женщины, хотя и не так хороши, но и вокруг них толпится ещё больше народа, — указала Перонская на даму с неказистой дочерью. — Это миллионерша-невеста, — пояснила она. — А вот и женихи.
— Это брат Безуховой — Анатоль Курагин, — представила всем внимание на красивого кавалергарда, идущего мимо с высокомерным взглядом. — Он хорош, не так ли? Якобы, его хотят поженить на этой богатой красавице. А ваш кузен, Друбецкой, тоже тут вовсю крутится. Говорят, тоже ради денег. — Да, это сам французский посланник, — ответила она на вопрос графини о Коленкуре. — Как король смотрится. Но французы всё же очаровательны в обществе. Ах, вот и она! Всё равно лучше всех наша Марья Антоновна! И до чего же просто одета. Прекрасно!
— А этот, полный, в очках, всемирный масон, — сказала Перонская, указывая на Безухова. — Поставьте его рядом с его женой, и вот вам настоящий шут!
Пьер продвигался через толпу с добродушным, но небрежным видом, как будто шел по шумному базару, очевидно, высматривая кого-то. Наташа со счастьем разглядела знакомую фигуру Пьера, человека, который, как она знала, искал их среди собравшихся и особенно её. Он обещал прийти на бал и представить ей танцоров.
Но у Безухова вдруг нашлось дело подле невысокого привлекательного брюнета, облаченного в белую форму, стоявшего у окна и беседовавшего с высоким мужчиной, у которого блестели звездой и лентой. Наташа тотчас поняла, кто это — Болконский, показавшийся ей заметно оживленным и освежившимся.
— Смотрите, мама, это же Болконский, — сказал Наташе, указывая на него. — Помните, он останавливался в нашем доме в Отрадном?
— Ах, вы его знаете? — отозвалась Перонская. — Мне он не по нраву. Сейчас все умы посходили из-за него. Да и очень гордый, как и его отец. Взялись за какие-то проекты вместе со Сперанским. Смотрите, как пренебрежительно с дамами обращается! — заметила она. — Я бы его проучила, если бы он так со мной себя вел.
Неожиданно в зале началось движение: зазвучала музыка, и появился император. По бокам его шли хозяин и хозяйка. Все стремились к дверям, и те, кто ранее просто стоял, теперь поспешно передвигались туда и обратно. Император быстро прошел в гостиную, пытаясь быстрее завершить эту формальность, пока оркестр играл известную польку. Наташа чувствовала, что осталась с матерью и Соней в меньшинстве дам, стоявших у стены, не увлеченных в польку. Она с затаенным дыханием и настороженно смотрела перед собой, сердце замирало от мысли, что её не заметят и она не окажется первой в танце.
Когда музыка прекратилась, и поляки снова запелись вальсом, князь Андрей был одним из первых, кто вошел в круг. Он пригласил Наташу, и её лицо озарилось благодарной улыбкой, отражающей всю её радость и волнение. Положив руку на его плечо, она словно сказала: «Наконец-то». Они начали кружиться в танце, и Наташино лицо светилось счастьем, являясь полной противоположностью отточенности и замшевости, которой обладала Элен.
Князь Андрей был большим любителем танцев и, стремясь скорее освободиться от бесед на политические и умные темы, к которым каждый старался его привлечь, а также желая быстро преодолеть неловкое чувство, созданное присутствием царствующего лица, направился на танцпол. Его выбор пал на Наташу, поскольку Пьер указал на нее, а также потому, что она первой из привлекательных дам бросилась ему в глаза. Однако, как только он обхватил ее тонкую, гибкую, дрожащую талию, она оказалась так близко, что, улыбаясь, её чары сразили его. Андрей ощутил, будто возвращается к жизни, и получил новый прилив молодости, когда отошел и стал смотреть на других танцоров.
Затем к Наташе подошёл Борис, чтобы пригласить её на танец, а также на неё обратил внимание начинающий бал адъютант и другие молодые люди. Наташа, в радостном возбуждении танцевала весь вечер, распределяя между Соней своих многочисленных поклонников. Ничто из происходившего вокруг не отвлекало её внимания — она даже не заметила, как царь разговаривал с французским посланником или как лакомился успехом принц, да и саму царскую особу она не видела, догадавшись об его отъезде лишь по тому, как бал стал более оживлённым. На веселом котильоне перед ужином князь Андрей снова танцевал с ней, и их прошлая встреча в отрадненской аллее всплыла в памяти. Наташа покраснела от этих воспоминаний, стараясь оправдаться, будто было что-то постыдное в её тогдашних чувствах, о которых случайно узнал князь.
Князь Андрей, как человек искушённый светскими манерами, находил удовольствие в том, чтобы видеть в обществе людей, не испорченных этой атмосферой. Наташа покорила его своей искренностью, наивностью и изредка допускаемыми ошибками в французском. Он особенно нежно общался с ней, от часто говорил на простые и незначительные темы, наблюдая, как радость потребляет её. Наташа при каждом приглашении на танец поднималась с улыбкой и шла танцевать, поразив его своей робкой грацией. Усталая после завершения очередной фигуры, она изнемогала от дыхания, но все равно принимала новое приглашение с улыбкой, адресованной Андрею.
На момент, когда кавалер оставлял её, Наташа стремительно пересекала залу, чтобы пригласить двух дам для продолжения танцев. В этот момент князю Андрею пришла неожиданная мысль, что если она сначала подойдет к своей кузине, а затем к другой даме, то станет его женой. Наташа действительно сначала подошла к кузине. " Какая нелепость иногда приходит в голову! " — подумал Андрей. Однако очевидным для него было только то, что Наташа настолько особенная, что скоро выйдет замуж, ведь такие девушки — редкость.
В завершение котильона старый граф подошел к своему дочери в синем фраке и пригласил князя Андрея. Он поинтересовался у Наташи, веселится ли она. Та не ответила словами, а выразительно улыбнулась, намекая, что это очевидно. " Так хорошо, как никогда в жизни! " — проговорила она. Андрей заметил, как ее руки рвались обнять отца, но не решились. Наташа была заполнена счастьем до конца зала.
Пьер, напротив, в этот вечер ощущал более остро чувства, что его положение в обществе превратилось в нечто болезненно раздражающее из-за жены. Он стоял у окна, с угрюмым взглядом сквозь очки, явно переживавшие свои тревоги. Наташа проходила мимо, заметив это, остановилась, чтобы поделиться своим избытком счастья: " Как здорово, граф, не правда ли? " Пьер, не осознавая, что ей отвечать, мрачно улыбнулся. " Да, очень рад, " — ответил он.
В глазах Наташи всё на балу оборачивалось добротой и радостью. " Как можно не быть довольным? " — думала Наташа, рассматривая всех окружающих как приятных и любящих людей. И в этот момент для неё было очевидно, что все должны быть счастливы.