Лолита Appoliona Романова
до 16 лет

Группа подростков пытается справится с монстром, который их преследует

Рассказ, 67, 1, 670, 16 00ч:26м, 0, .
Пишется
Прода: 78 дн. назад
Целиком бесплатно

Книга не входит в какую-либо серию

подписаться на книгу

Текущий статус книги — сообщение от автора:
2024-02-08 22:44:59

История в процессе создания, могут быть переделки

Иллюстрации к книге (4 шт.):
Иллюстрация к книге
Иллюстрация к книге
Иллюстрация к книге
Иллюстрация к книге
 
Копилка - сбор денег для поощрения писателя (получит 90% от суммы). Кто-то называет это донат, кто-то "на чай" - мы же благодарностью. Вы можете создать копилку для поощрения писателя за завершение книги, если оно будет написано в указанные вами сроки. копилка
Чтобы мотивировать автора написать в книге продолжение желаемого объема и в указанные вами сроки, создайте обычную копилку для этой книги.
Завести итоговую копилку для поощрения писателя за завершение книги, если оно будет написано в указанные вами сроки.
Лолита Appoliona Романова предоставил полностью бесплатный доступ без регистрации к книге История о Тьме (серия: без серии). Вы можете вступить в наш книжный клуб (регистрация) бесплатно, чтобы получать уведомления о новинках книг, продолжениях, оставлять комментарии о книгах и ставить оценки после прочтения каждой главы, а также общаться на литературном форуме. Все книги Лолита Appoliona Романова доступны после бесплатной регистрации.

Все части книги для чтения онлайн:

Книга "История о Тьме" публикуется по главам. как только Лолита Appoliona Романова пишет продолжение книги — его можно читать онлайн. Уведомления о продолжениях книг приходит всем, кто отметил "подписаться на книгу". Все книги серии "без серии" доступны на странице писателя Лолита Appoliona Романова.

Вы видите список глав, где новые главы расположены внизу. Порядок следования глав — прямой (с начала до конца).

 
  • Редакция №1(121651), 08.02.2024г 22:46 | 67 стр. | Читают: 1 | t:25+1 | Без email уведомления
    Нет аудио версии; откройте главу для запроса аудио версии
    0
    0

    2500

Читать продолжение книги.


Добавьте книгу в избранное (отметить красную звездочку рядом с обложкой). Добавить автора, чтобы узнавать о новых книгах можно аналогично (звездочка на странице автора). Уведомления направляются на электронную почту, если Вы сами ее раньше не прочитаете. Вы можете получать уведомления через Telegram. Напишите боту @ZellulozaBot (команда /followbook 17437).
 

Рецензии на книгу "История о Тьме"

Показаны 3 лучшие рецензии (по количеству отметок "спасибо").

Автор Рецензии на книгу "История о Тьме"
Ли Ан
Ли Ан
Писатель
Рег.: 17/02/2024 09:36:21
70 дн. назад
Ли Ан пишет:
История о Тьме История о Тьме

“История о Тьме” Лолиты Романовой

Подростковые фантастические хорроры всегда пользовались популярностью. Взять, к примеру, “Битлджус”, “Гремлины”, “Пункт назначения”, “Тело Дженнифер” или “Факультет”, к которому меня моментально отослала краткая аннотация данной книги. Молодые (уже не дети, но еще и не совсем взрослые) люди, сражающиеся за выживание, ищущие себя - есть ли более подходящий жанр для тех, кто не может найти свое место в мире, кто чувствует себя чужим, для кого новый, взрослый мир - полон страхов и сомнений? Постоянная борьба, вместе со всеми и против всех одновременно - это классическое самоощущение подростка во все времена.

В романе Лолиты Романовой “История о Тьме” мы встречаем именно такой мир: группа школьников, не доверяющая друг другу полностью, сталкивается со смертью одноклассницы, которую ненавидели все. Была ли эта смерть следствием ненависти или действием каких-то высших сил? И, если последнее, то как спасти себя от той же участи?

Рассматривая книгу с точки зрения замысла, можно сказать, что ее ждет успех. Однако, если смотреть на степень проработанности истории и текста, вывод может быть другой.

Мы сделаем скидку на то, что книга находится в процессе написания, и не будем обращать внимание на опечатки, пунктуационные и синтаксические ошибки (которых, к слову, очень много) и некоторые логические нестыковки, а остановимся на стилистике и композиции.

К стилистике текста у меня есть замечания к нескольким моментам, которые сразу режут глаз при прочтении:

1. Ввод персонажей в произведение происходит между делом, в скобках, как бы между прочим, словно не неся никакой важной информации. И то, описание относится исключительно к внешнему виду, без имен. Дальнейшие крупицы информации читатель собирает дальше по тексту, пытаясь соотнести визуал с внутренней составляющей героя.

2. Слова героев редко соотнесены между ними, нам приходится гадать, кому принадлежит та или иная реплика. Скорее всего, это обосновано тем, что автору хотелось избежать бесконечных “сказал этот”, “сказал тот”, но русский язык богат и на синонимы, и на другие возможности избежать повторов. А некоторые фразы в тексте можно заменить на действия.

3. Засилье разговорной речи не дает возможности сконцентрироваться на сюжете. Разговорные элементы в прямой речи - это хороший прием для характеристики персонажей. Самый яркий пример - речь Хагрида в книгах о Гарри Поттере. Однако, если весь текст написан в подобном ключе, могут возникнуть сомнения, действительно ли мы имеем дело с художественным текстом.
Также непонятно, почему некоторые жаргонные фразы взяты в кавычки, а некоторые - нет. Здесь стоит привнести некоторое постоянство в текст.

4. Действия героев между прямой речью обозначенные в скобках (“шутливо блондинка”, “хмуро брюнетка” и тд.). Мы будем считать, что подобное обращение с нормами русского языка было осознанным выбором автора, однако - чтобы правила нарушать, их, в первую очередь, нужно знать. И это окончательно подводит меня к мысли, что тексту необходим сильный редактор.

5. То же самое замечание касается и внутренних монологов персонажей.

Далее замечания по композиции текста:

Открывающая сцена произведения очень хороша. Смерть - сильный и яркий эпизод, вводящий нас в историю, моментально вызывает интерес. Кто? Что? Почему?
Читатель, как и персонажи вокруг, теряются в догадках. И до конца первой главы, несмотря на предположение главных героев, никто не знает ответа на этот вопрос. Отличная завязка для истории. Однако (зачем?) на страницах 13-15 автор между делом раскрывает нам тайну. Было ли это попыткой нагнать хичкоковский саспенс? Если да, то попытка получилась крайне неловкой.

На страницах 16-18 мы встречаем фразу “Через какое-то время в тренажерном зале”. Во-первых, подобное разделение сцен характерно скорее для сценарной структуры, но даже там обычно идет более точное указание времени (день, вечер, утро…). Для художественного же текста необходимо более развернутое описание места, времени и действия. Кроме того, перед “отъездом” в другую локацию стоит указать хоть какое-то структурное разделение текста, например * или новая глава.

Учитывая, что это экспозиционная глава, читатель получает практически все, чего можно было ожидать: мощную завязку, некоторое (хотя и скупое) раскрытие главных героев, понятие о том, что привело персонажей к конфликту, который будет в дальнейшем развиваться в произведении.

Однако, из-за стилистической составляющей дальше я читать не стала.
  Читать все отзывы о книге История о Тьме на форуме

Написать рецензию к книге может каждый. Войдите на сайт.

Рекомендуемые книги для вас:

Найти книгу или автора?

Техподдержка:
В таком случае просто спросите: вы можете отправить личное сообщение Модератору по любым вопросам.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?