Вам нужно купить эту главу, и потом она откроется здесь, в этой читалке.

Янов Алексей Леонидович

К данному произведению нет аннотации.

Роман, 1498, 13, 4884, 13827 2925ч:25м, 90, .
Написана полностью;
Прода: 1604 дн. назад
Доступ к книгам только по частям

Читать онлайн Янов Алексей Леонидович Смоленская Русь – 3. ЗАПАД-36

Цикл книг 'Смоленская Русь', читать все книги серии

подписаться на книгу
Иллюстрации к книге (1 шт.):
Иллюстрация к книге
Янов Алексей Леонидович предоставил бесплатный доступ без регистрации к началу книги Смоленская Русь – 3 ЗАПАД-36 (серия: Смоленская Русь). Вы можете вступить в наш книжный клуб (регистрация) бесплатно, чтобы получать уведомления о новинках книг, продолжениях, оставлять комментарии о книгах и ставить оценки после прочтения каждой главы, а также общаться на литературном форуме. Все книги Янов Алексей Леонидович доступны после бесплатной регистрации.

Вы читаете часть: (смотреть список всех частей книги)

 
  • Редакция №1(69264), 11.10.2019г 19:25 | 95 стр. | Читают: 549 | t:10923+0 | Цена: 10 | Email уведомление: Да
    +42
    -1

    2500
    Ходить то они ходили, но в книге сказано что из-за необеспеченного выпуска сильно обесценились, так что их пришлось навязывать под угрозой казни(что не пошло на пользу экономике и стабильности Китая - мягко говоря). Поэтому хотя бы частичное обеспечение бумаги(хоть драгметаллами, хоть латунью - необходимо).
    881 1589 дн. назад
    Гость-33984, бумажные деньги веками ходили в Китае и вполне успешно. А все остальное (фарфор, Карелия, Новгород) будет в следующих главах :)
    112 1589 дн. назад
    Выпускать ничем не обеспеченные бумажки ГГ не стоит, на этом многие погорели(см. Банк Лоу во франции). Обеспечивать можно не только златом серебром, но и той же латунью, а также товарами производимыми ГГ и пайщиками РостДома. В РИ для того чтоб бумажные деньги утвердились в мире, их около двух веков обеспечивали драгметаллами. И янкесам удалось ... (показать полностью)
    881 1589 дн. назад
    Ага, понятно. Может пока жаренным не запахло создать комитет государевой безопасности, и создать комитет экономической, транспортной и др в перспективе проблемных сфер требующих мониторинга и принятия мер предосторожности и противодействия.
    674 1624 дн. назад
    Владимир., Европейский флот в 13 веке целиком и полностью каботажный. Голландцы ещё никто, Ганзы тоже нет, тон в Европе задают Венеция и Генуя. Поэтому сомневаюсь, что у голландцев в трюмах платина. +++ С датчанами дружить не получится.
    112 1625 дн. назад
    Не Датчан как посредников, платину если правильно по времени сориентировался используют для загрузки пустых трюмов. Я про Голандцев вспомнил, про Испанию не вкурсе. С Датчанами дружить лучше всего если есть против кого, они не имеют общих границ с нами а тот огрызок можно в будущем отобрать если союзник из них никакой выйдет, это лучше чем ... (показать полностью)
    674 1625 дн. назад
    Владимир., зависимость от импорта цветмета ГГ сильно напрягает. Кстати, откуда у датчан платина? Я слышал, что платины полно в Испании, про Данию ничего подобного не знаю. К тому же Дания захватила эстонские земли, дружить с датчанами долго не получится
    112 1628 дн. назад
    Автор бумага хуже золота. Износ, помятость, вода. Может стоит обратить внимание на платину? Она крайне тугоплавка и освоить её смогут разве что при особом старании в веке так девятнадцатом, покупать её можно через Датчан делая им гешефт и закрепляя с ними обопонительно торговый союз против совершенно лишних торгашей. А за рублем из платины ... (показать полностью)
    674 1628 дн. назад
    Проблема износа несколько надуманна.
    692 1628 дн. назад
    Гость-57348, И возникает проблема износа пищалей и пушек. А зачем их изнашивать на такой большой толпе? Особенно ГГ-абсолютискому-князю-химику? Применит БОВ весенней ночью 1238 года да против спящего лагеря и лошадей и все - Батый топает пешком в Монголию (черный "юмор"). ... (показать полностью)
    431 1629 дн. назад
    Тут еще вопрос - а что за пленные литовцы прибудут? Если полуохотники-полурыбаки-полукрестьяне, то их лучше в шахты и на лесоповал, а первые два-три сезона на пожженых пустошах доверить русским крестьянам. Суперурожай постлесной целины не должен пропасть. Да и по любому литовский сельхоз 13 века более отсталый чем русский.
    720 1629 дн. назад
    Гость-64356, ничего сверхъестественного не вижу. Товарная биржа по сути это тот же рынок, но купля продажа ведётся оптом и без физического присутствия товара. К тому же традиционные народные рынки никто не отменял
    112 1629 дн. назад
    Монголы скоро придут вокруг раннее средневековье с язычниками и крестовыми походами, а тут бред с биржей пошел, и бумажными деньгами.
    1432 1629 дн. назад
    gmu666, Совхозы уже весной начнут создаваться. А сельские труженики найдутся в Прибалтике))) + Волынь
    112 1629 дн. назад
    Гость-57348, вот как раз поэтому, пушки по-немногу производятся, но артиллерийский парк не обновляется
    112 1629 дн. назад
    Гость-57348, Импорт продовольствия с под Владимира и Чернигова? Там есть хорошие земли. Надеятся на импорт с Владимира и Чернигова неразумно, т.к. обычно когда на Смоленщине неурожай, то и там то же. При верстке в армию-рабочих 20 тыс. надо либо увеличить количество крестьян ... (показать полностью)
    431 1629 дн. назад
    И по артиллерии раз оно самоудалилось))) У Батыя будет больше ста тысяч сабель, так что против него желательно выставить побольше стволов чем против удельных паразитов и феодальных раздробленников. В том числе против Литвы и Волыни употребить огнестрел по максимуму, чтоб новые полки потренировать. И возникает проблема износа пищалей и пушек. ... (показать полностью)
    720 1629 дн. назад
    Гость-57348, поляки для отстрастки своё еще получат. +++ Вашу мысль с Гуюком я понял, но, что и как будет с чингисидами пока не решил
    112 1629 дн. назад
    Я его чутка поправил, а он вообще от обиды удалился?? Какой-то косяк в целлюлозе?))) Ну да, я и имел ввиду, что все разборки с поляками после взятия Гродно, Волыни, ликвидации подлеца Батыя. А налет на Галич запомнить нужно. Как обоснуй. Тем более если Романовичей выкинуть с Волыни они не успокоятся и снова с ляхами куда не надо припрутся. Да и ... (показать полностью)
    720 1629 дн. назад
    Гость-57348 вы свой комментарий сами удалили или это опять я сделал? Гродно под Миндовгом, Волынь под Романовичами - до Польши без боя не дойдешь.
    112 1629 дн. назад
    The28AWG, всё в точку ))) Гость-57348, Галич в данный момент принадлежит Михе Черниговскому, зачем ГГ мстить полякам за нападение на чужой для него город? Да и захоти он это сделать - ничего толкового не ... (показать полностью)
    112 1629 дн. назад
    Гость-57348, имеется в виду то что полки не самостоятельные единицы а действуют в составе группы. Атаковать места базирования войск ГГ никто не будет, потому что сбор армии достаточной для взятия крепости можно засечь заранее и подтянуть подкрепление. А брать меньше войск ... (показать полностью)
    692 1629 дн. назад
    Ну по любому все новые полки будут вооружены ручным огнестрелом, так что потребуется в разы больше пороха, да и почему артиллерии то больше не будет? Это ж уменьшение мощи армии. +++ Поляки ударили по Галичу? Законный повод для ответки. Уничтожения Конрада Мазовецкого, пригретого им тевтонского ордена. и принятие в подданство ятвягов и пруссов. ... (показать полностью)
    720 1629 дн. назад
    Гость-57348, колличество артиллерии не возрастает, старая будет равномерно распределена по новым полкам +++ к чекам и векселям, новым монетам народ уже привык, поэтому с банкнотами особых проблем не вижу
    112 1629 дн. назад
    Гость-21941, прода пишется )))
    112 1630 дн. назад
    Импорт продовольствия с под Владимира и Чернигова? Там есть хорошие земли. С другой стороны - чем больше армия - тем больше на нее оружия и пороха, тем больше древесного угля. То есть лес вовсю рубится под новые города, корабли, оружие, порох, появляются новые площади, которые при частично подсечно-огневом дают первончально серьезные урожаи. С ... (показать полностью)
    720 1630 дн. назад
    Ещё проды, ещё, ...
    2907 1630 дн. назад
    Продовольствие частично импортируется, эту тему немного затрону в следующей главе. Тут присутствует прямая зависимость - чем больше армия, тем выше доля импорта.
    112 1630 дн. назад
    gmu666, Открылась биржа прежде всего как торговая площадка, на которой удобно заключать оптовые сделки. Фьючерсы в нашем случае далеко вторичны, это больше затравка на будущее.
    112 1630 дн. назад
    С СХ лучше не спешить. Там все развивается постепенно, и чем продвинутей будет ГГ в технологическом плане, тем легче ему будет когда он возьмется за СХ. Например он может механизировать много этапов севооборота, заняться селекцией, и он даже может заняться тепличным выращиванием. Чисто так прикинуть, года за два весь технологический комплекс будет ... (показать полностью)
    692 1630 дн. назад
    Биржу автор рановато замутил - фьючерсы при такой волатильности урожайности - просто азартная игра, а не средство саморегуляции рынка и пр. И вообще ГГ забил на СХ - а ведь во Франции перед ВФР крестьянин мог прокормить 10-15 горожан, и это было очень-очень продвинуторе СХ. И все равно были голодные годы. На Руси же в 13 веке я думаю было все еще ... (показать полностью)
    431 1630 дн. назад
    Гость-57348, "Загадят эти ЦБК смоленское княжество" "Дорога цивилизации вымощена консервными банками"
    112 1630 дн. назад
    Уточнить бы какие приметы болотной руды и железняков зимой для ратьеров? Может тончнее опрос местных крестьян на сущестование этих примет? +++ Загадят эти ЦБК смоленское княжество А на экспорт в Европу книги пойдут? Ну чтоб в ответ валюта пошла. Золотом)) +++ Не хлебом единым. Придется смоленским боярам провести тотальную охоту и рыбалку, чтоб ... (показать полностью)
    720 1630 дн. назад
Запросить или залить озвучку для этой части

Вам нужно войти на сайт, чтобы запросить озвучку.

 

Глава 5.

Всего 10

Если Вы хотите поддержать автора, то у вас есть возможность заплатить за данную главу большую сумму, взамен Вы получите рост кармы и кристаллы, которые можно обменять на подарки от Ц.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?