Форум | Общение на разные темы

В этом разделе мы обсуждаем разные темы, которые не попали по смыслу в другие разделы форума.

Тема: Памяти голоса России, Евгения Евтушенко

 
Имя
Сообщение
Вячеслав Паутов
Вячеслав Паутов
Писатель, автор темы
Рег.: 01/03/2016 17:17:41
Тема создана 2017-04-02 21:15:27, обновлена: 2580 дн. назад

Фото к посту 27691 номер 663

«Поэт в России – больше, чем поэт»
(Е.Евтушенко)

Потому что он неотделим от души народа, из которого вышел и проблем общества, в котором этот народ пребывает... Печалью обратилось известие - на 85-м году умер выдающийся русский поэт, яркий представитель поэтической оттепели 1950-70-хх годов, Евгений Александрович Евтушенко. Ему принадлежат емкое определение значения поэта для русской жизни: «Поэт в России – больше, чем поэт», справедливость и правота которого подтвердилось в его многогранном творчестве. Поэт, литератор, режиссёр, сценарист, публицист, актёр, автор фундаментальной антологии русской поэзии «Строфы века», включающей стихи 875 литераторов, - все это вобрало в себя короткое емкое слово - ПОЭТ.
Обширно жанровое разнообразие его поэтического творчества от лирики, до гражданской поэмы и публицистики. Огромный резонанс вызвали его поэмы «Бабий Яр», «Братская ГЭС» стихи «Идут белые снеги», «Хотят ли русские войны», «Наследники Сталина», и «Танки идут по Праге». Они стали актом настоящего гражданского мужества и ярким событием в литературной жизни. До последних лет он проводил выступления на публике, а его Дни Рождения проводимые в Политехническом Музее, становились художественным явлением и праздником Поэзии. Поэт просил похоронить его в российском писательском поселке Переделкино, рядом с Борисом Пастернаком. Светлая память выдающему русскому поэту...

Именно русскому и именно выдающемуся. И знаковыми становятся его слова: «На сегодняшний день меня считают лучшим поэтом страны и мира, нет я не преисполнен самомнения и самолюбования, как многие утверждают, но так решили люди, читатели и народ, мне же остаётся соответствовать».

Я не считаю себя состоявшимся поэтом, но всегда стремился и стремлюсь к «планке», установленной Евгением Евтушенко.

Быть бессмертным не в силе,
но надежда моя:
если будет Россия,
значит буду и я...
(Евгений Евтушенко)

Мне кажется, что из всех написанных поэтом стихотворений особо выделяется его "Хотят ли русские войны?". Также ставшее песней. Она оставалась актуальной и в годы "Холодной войны", и в наши дни. Давайте ещё раз вслушаемся в эти написанные патриотом земли русской строки. Евгения Евтушенко больше нет с нами, но стихи по-прежнему будут звучать во весь голос:

Да, мы умеем воевать,
но не хотим, чтобы опять
солдаты падали в бою
на землю грустную свою.
Спросите вы у матерей,
спросите у жены моей,
и вы тогда понять должны,
хотят ли русские войны.
( Евгений Евтушенко)

Уход талантливого, необъятной души человека всегда знаменует переосмысление собственной жизненной и литературной позиции, своих промахов и достижений, настойчивей наталкивает на мысли о вечном.

Я не сдаюсь, но всё-таки сдаю,
Я в руки брать перо перестаю,
И на мои усталые уста
пугающе нисходит немота.

Но вижу я, как с болью и тоской,
Полны неизреченности людской,
Дрожат на стенках комнаты моей
Магические контуры ветвей.

Но слышу я, улегшийся в постель,
Как что-то хочет сообщить метель.
И как трамваи в шуме снеговом
Звенят печально каждый о своём.
(Евгений Евтушенко)

Дай Бог удержать свой литературный крест, дай Бог не опуститься до льстивого и льстящего графоманства, дай Бог, хоть на йоту, приблизиться к таланту ушедшего, но уверен, незабываемого Евгения Евтушенко. Дай Бог!

Эдуард Галеев
Эдуард Галеев
Писатель
Рег.: 14/05/2016 00:17:12
Вячеслав Паутов
Вячеслав Паутов
Писатель
Рег.: 01/03/2016 17:17:41
Эдуард Галеев
Эдуард Галеев
Писатель
Рег.: 14/05/2016 00:17:12
Вячеслав Паутов
Вячеслав Паутов
Писатель
Рег.: 01/03/2016 17:17:41
Скуратов Константин
Скуратов Константин
Писатель
Рег.: 14/09/2015 17:19:34
Кольцов Сергей
Кольцов Сергей
Писатель
Рег.: 10/03/2016 17:27:00
Андрей Желдак
Андрей Желдак
Писатель
Рег.: 21/10/2015 13:27:57
Альбер Торш
Альбер Торш
Писатель, Диктор
Рег.: 08/01/2017 17:04:59
2581 дн. назад

{quote:1/27691/#p27715}идите в жопу с политикой
// id:20858{quote}

это да, политики хватает и без целлююлозы
Александр Борисов
Александр Борисов
Писатель
Рег.: 01/09/2014 20:30:10
2580 дн. назад

Мы сто белух уже забили.
Цивилизацию забыли,
Махрою легкие сожгли.
Но порт завидев, грудь навыкат.
Друг другу начали мы выкать,
И с благородной целью выпить,
Со шхуны в Амдерме сошли...

Он был завсегдатаем старого еще, деревянного "Полярного". Впускальщиком там был дядя Саша Евтушенко.
- Пустите, я Евгений Евтушенко!
- А я - Александр Евтушенко! Не пропущу! Мест нет.
Спасибо сказали: Мисюрин Евгений

Фото к посту 27691 номер 663

«Поэт в России – больше, чем поэт»
(Е.Евтушенко)

Потому что он неотделим от души народа, из которого вышел и проблем общества, в котором этот народ пребывает... Печалью обратилось известие - на 85-м году умер выдающийся русский поэт, яркий представитель поэтической оттепели 1950-70-хх годов, Евгений Александрович Евтушенко. Ему принадлежат емкое определение значения поэта для русской жизни: «Поэт в России – больше, чем поэт», справедливость и правота которого подтвердилось в его многогранном творчестве. Поэт, литератор, режиссёр, сценарист, публицист, актёр, автор фундаментальной антологии русской поэзии «Строфы века», включающей стихи 875 литераторов, - все это вобрало в себя короткое емкое слово - ПОЭТ.
Обширно жанровое разнообразие его поэтического творчества от лирики, до гражданской поэмы и публицистики. Огромный резонанс вызвали его поэмы «Бабий Яр», «Братская ГЭС» стихи «Идут белые снеги», «Хотят ли русские войны», «Наследники Сталина», и «Танки идут по Праге». Они стали актом настоящего гражданского мужества и ярким событием в литературной жизни. До последних лет он проводил выступления на публике, а его Дни Рождения проводимые в Политехническом Музее, становились художественным явлением и праздником Поэзии. Поэт просил похоронить его в российском писательском поселке Переделкино, рядом с Борисом Пастернаком. Светлая память выдающему русскому поэту...

Именно русскому и именно выдающемуся. И знаковыми становятся его слова: «На сегодняшний день меня считают лучшим поэтом страны и мира, нет я не преисполнен самомнения и самолюбования, как многие утверждают, но так решили люди, читатели и народ, мне же остаётся соответствовать».

Я не считаю себя состоявшимся поэтом, но всегда стремился и стремлюсь к «планке», установленной Евгением Евтушенко.

Быть бессмертным не в силе,
но надежда моя:
если будет Россия,
значит буду и я...
(Евгений Евтушенко)

Мне кажется, что из всех написанных поэтом стихотворений особо выделяется его "Хотят ли русские войны?". Также ставшее песней. Она оставалась актуальной и в годы "Холодной войны", и в наши дни. Давайте ещё раз вслушаемся в эти написанные патриотом земли русской строки. Евгения Евтушенко больше нет с нами, но стихи по-прежнему будут звучать во весь голос:

Да, мы умеем воевать,
но не хотим, чтобы опять
солдаты падали в бою
на землю грустную свою.
Спросите вы у матерей,
спросите у жены моей,
и вы тогда понять должны,
хотят ли русские войны.
( Евгений Евтушенко)

Уход талантливого, необъятной души человека всегда знаменует переосмысление собственной жизненной и литературной позиции, своих промахов и достижений, настойчивей наталкивает на мысли о вечном.

Я не сдаюсь, но всё-таки сдаю,
Я в руки брать перо перестаю,
И на мои усталые уста
пугающе нисходит немота.

Но вижу я, как с болью и тоской,
Полны неизреченности людской,
Дрожат на стенках комнаты моей
Магические контуры ветвей.

Но слышу я, улегшийся в постель,
Как что-то хочет сообщить метель.
И как трамваи в шуме снеговом
Звенят печально каждый о своём.
(Евгений Евтушенко)

Дай Бог удержать свой литературный крест, дай Бог не опуститься до льстивого и льстящего графоманства, дай Бог, хоть на йоту, приблизиться к таланту ушедшего, но уверен, незабываемого Евгения Евтушенко. Дай Бог!

Почему он умер не на Родине?

Так рассудила Родина...

Вячеслав, чья Родина - наша, или их, либерастов?

Мне кажется в последнем вы правы. Но это лишь моё, индивидуальное мнение.

Человек, вышедший из призывного возраста имеет право жить где угодно.
Поэту - вечная память и благодарность за стихи.

"Все эти либералы, интеллектуалы, сладкоголосые болтуны. . И отчего-то вдруг никто не знает, что сказать".
Да, жаль что уходят такие люди.

идите в жопу с политикой

Андрей Желдак

идите в жопу с политикой


это да, политики хватает и без целлююлозы

Мы сто белух уже забили.
Цивилизацию забыли,
Махрою легкие сожгли.
Но порт завидев, грудь навыкат.
Друг другу начали мы выкать,
И с благородной целью выпить,
Со шхуны в Амдерме сошли...

Он был завсегдатаем старого еще, деревянного "Полярного". Впускальщиком там был дядя Саша Евтушенко.
- Пустите, я Евгений Евтушенко!
- А я - Александр Евтушенко! Не пропущу! Мест нет.


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?