Форум | Общение на разные темы

В этом разделе мы обсуждаем разные темы, которые не попали по смыслу в другие разделы форума.

Тема: С днём военной разведки!

 
Имя
Сообщение
Влад Холод
Влад Холод
Писатель, автор темы
Рег.: 09/10/2015 17:02:33
Влад Холод
Влад Холод
Писатель
Рег.: 09/10/2015 17:02:33
2336 дн. назад
Влад Холод пишет:

Сердце не желало успокаиваться. Бухало со скоростью пулемёта, аж уши закладывало. Впрочем, было из-за чего…
Я лежал в двух метрах от дороги, почти в центре неизвестного мне кустарника, и по одной веточке, по одному листику расчищал себе сектор для стрельбы. Он, сектор, был очень узкий, всего на ширину узкой горной дороги. За спиной вверх уходил почти вертикальный каменный склон. Если меня обнаружат – я долго не проживу. Укрыться абсолютно негде.
- Ветерок, ты готов? – тихий шепот из новенькой радиостанции заглушил шум крови в ушах. Я поправил гарнитуру, надетую поверх зелёной косынки, которая, несмотря на утреннюю прохладу уже пропиталась потом.
- Почти. – отпустил маленькую кнопку тангенты на шее.
- Готовность минута. – Опер, сидящий в сотне метров надо мной, видел всю дорогу от посёлка, и ещё с километр дальше от меня. – Выехал.
- Принял. – я поправил перед собой узкий кусок брезента, что оторвал от плащ палатки; переложил три полных магазина рядом с правым локтем… И понял, что уже успокоился. Приложился к прицелу старенького, исцарапанного предыдущими владельцами винтореза и замер, прислушиваясь: где-то невдалеке, за поворотом, надрывался двигатель нивы, ползущей в гору на второй передаче.
- Ветерок, если ты меня зацепишь, тебе пиец. – подбодрил меня Череп. Контрактник, как и я, сидел около дороги, только не в кустах, а прямо на склоне, изображая из себя обычный валун. Моя пуля пролетит от него всего в паре метров – я бы тоже волновался.
- Тишина в эфире. – прошипел Змей. – Приготовились.
Наконец из-за поворота выползла машина, с потушенными фарами; сверху, с горы, покатился жидкий ручеёк рукотворного обвала; грязная бежевая Нива стала замедлять скорость.
Я прицелился в левую шину и выстрелил. Дистанция не велика, всего лишь какая-то полусотня метров – пуля, тихо завывая спиленным на пять миллиметров концом, попала точно туда, куда я и целился, в край шины, в двух сантиметрах от земли, порвала несколько сантиметров мягкой резины и улетела в начинающее светлеть небо.
«Один». Прошептал я про себя. Со скрежетом открылась дверь автомашины, глуша звук выходящего из дыры воздуха. «Два» - звук ругательства на таком знакомом, но не понятном мне гортанном наречии. «Три». Звук удара. Две тени метнулись от машины, таща за собой тело. «Четыре». Я, не торопясь, дрожащими пальцами засунул магазины в карманы разгрузки. Перекинул кусок палатки через шею. Подобрал ударившуюся об ветку гильзу и сунул в карман запыленного «комка».
- Ветерок, сиди пока. – а вот это было плохо. Любое изменения плана – это очень плохо! Сейчас я уже должен был бежать к тропе. А до неё три сотни метров. Это минута. Та самая минута, за которую от посёлка может подъехать машина. Ещё минута – карабкаться вверх. По лысой горе. Минута до «зелёнки». В нас дырок за это время можно навертеть кучу. А восход солнца не за горами, небо уже розовое… Я прислушался – Череп и Никола уже разговорили пленника, тот негромко что-то рассказывал, торопясь и захлёбываясь.
- Ветерок. Прикрывай отход группы. При появлении противника - огонь на поражение.
Что за хрень, а? Ведь его должны были посадить в машину, и отправить в ущелье!
- Хли сидишь, пошли. – Череп с Николой шустро протащили тело мимо меня. – Держи спину.
Я держу. Пока они карабкаются вверх, я держу. И жду, и каждую секунду жду, и надеюсь, что в гарнитуре рации не появится голос Опера.

- Что, слоняра, пропотел? – подмигивает Череп на коротком привале. – Вот так мы и работаем. Пришли, тихо спиили, ушли. Но ты молоток. Попал как нужно. Теперь твоя очередь тащить. – кивает мне на пленника в дорогом натовском комке, с натянутой под подбородок «чеченке». – Смотрю, отпустило тебя… Работай, боец, Родина тебя не забудет. – и тихо смеётся.
Сербский
Сербский
Писатель
Рег.: 15/11/2015 12:11:19
2336 дн. назад
Сербский пишет:

Поддерживаю.
С праздником, товарищи!

Больно стеганув по правому глазу, взрыв отбросил меня в канаву, под кусты. Левый глаз, словно присыпанный песком, тоже видел нечетко, но вытереть кровавую пелену не было сил. Цыган из-под перевернутой телеги молотил по перелеску короткими очередями, вертя откляченным задом из стороны в сторону. Звук пулемета казался тихим, приглушенным, но каждый выстрел кувалдой бил по голове.
Фрицев видно не было — только мешки перед Цыганом бесшумно плевались белыми фонтанчиками крупы, да на голову сыпались сбитые пулями ветки.
Резо лежал на дороге.
Плохо лежал Резо, с неестественно вывернутыми ногами, но винтовка в его руках исправно брызгала отработанными гильзами.
— Отползай за мешки, Жиба! — кричал я ему, но голоса своего не слышал, только в горле чего-то булькало.
— Гранаты, Коля! — оглянувшись, блеснул белизной оскаленных зубов Цыган. — Гранаты давай!
Как же я забыл! Гранаты в вещмешке!
Я хотел дать гранаты, мешок-то вон, лежит в двух шагах, надо ползти… И я пополз.
А потом откуда-то сбоку со свистом прилетело черное одеяло, и накрыло с головой.
Влад Холод
Влад Холод
Писатель
Рег.: 09/10/2015 17:02:33
2336 дн. назад
Влад Холод пишет:

Сербский, да мы с тобой конкурс замутили! Итак, коротенький случай из жизни разведчика. Победит тот, у кого больше "спасиб" будет. Приз, наверное, Админ предоставит. Мож плюшек каких отсыпет)))
Инодин Николай
Инодин Николай
Писатель
Рег.: 13/03/2016 09:39:09
2335 дн. назад

В учебной роте получили пополнение. Провели первичную моральную обработку, поздравили с попаданием в элиту советской армии, распустили на полчаса. Сижу на краю плаца (срезанная бульдозером вершина холма), любуюсь, аки горный орёл, панорамой Шерабадского горного учебного центра. Метрами пятью ниже в курилке сидят два новобранца, курят. Курилка обтянута масксетью на каркасе, меня не видно. К новобранцам от казармы стройбата поднимается тамошний дембель - голый торс, панама, галоши на босу ногу.
- Салабоны, быстро кинулись дедушке покурить!
Наши бойцы уже два часа, как служат в разведке. Первый поворачивается ко второму, не отклеивая чинарик от губы:
- Он оборзел.
Дембель от такого подхода охреневает и начинает орать всякие обидные слова. Не обращая на него внимания второй "ветеран" разведки вздыхает:
- Точно оборзел!
Встают, берут стройбатовца за ноги и руки и на счёт "два" скидывают со склона.

Реальный случай, никакой фантастики и художественных преувеличений.
Влад Холод
Влад Холод
Писатель
Рег.: 09/10/2015 17:02:33
2334 дн. назад
Влад Холод пишет:

Реальный случай,
// Инодин Николай,


Верю. Мы как только попали в разведроту - и с нами была проведена беседа. В которой нам довели, что прогибаться разведке ни под кого нельзя. Приказы можно выполнять только своих офицеров и других вышестоящих над ними командиров. За неисполнение данного распоряжения нам были обещаны неслабые наказания. Потому все левые дембеля, деды и тп посылались подальше. Как и их командиры... Рядом с нами стоял рембат - так у литёхи оттуда чуть приступ не случился... Когда его приказы не просто игнорились, но ещё и комментировались нелестно))) Пришёл к нашему ротному, жаловаться... И был послан уже ротным.
Спасибо сказали: Ivankovsv, Митюшин Дмитрий
А202
А202
Читатель
Рег.: 21/11/2015 16:04:11
2333 дн. назад
А202 пишет:

Всех причастных с Праздником!
С Днём военной разведки!

- - - - -

Влад Холод
Вам, вероятно, стоит скорректировать некоторые моменты в фрагменте:
- при движении по тамошним горам, "Нива" завывает описанным образом на первой, а не на второй (если не включена пониженная);
- поездка с выключенными фарами в темноте по горной дороге выглядит не очень правдоподобно;
- применительно к моменту про "...узкий кусок брезента, что оторвал от плащ палатки..." отмечу, что от плащ-палатки достаточно проблематично что-либо столь запросто "оторвать";
- по мнению специалиста, выстрел подобной "пилёной" пулей из ВСС приведет к разрушению оружия;
- прицеливание с пятидесяти метров в темноте в такую "мишень" - это весьма проблематично;
- при такой точке прицеливания совершенно не ясен "механизм" улетания пули "в небо";
- про "...переложил три полных магазина рядом с правым локтем..."... - это просто надо убрать из текста;
- насчет подбирания гильзы - тоже весьма сомнительно, потому что темно на улице;
- ну и т.д...
Спасибо сказали: Мисюрин Евгений
Влад Холод
Влад Холод
Писатель
Рег.: 09/10/2015 17:02:33
2333 дн. назад
Влад Холод пишет:

Вам, вероятно, стоит скорректировать некоторые моменты в фрагменте:
// А202,


Не, не буду))) Это ж фантазия автора, написано за десяток минут. Ни в какую книгу не пойдёт. Так, баловства ради)))
Влад Холод
Влад Холод
Писатель
Рег.: 09/10/2015 17:02:33
2333 дн. назад
Влад Холод пишет:

- поездка с выключенными фарами в темноте по горной дороге выглядит не очень правдоподобно;
// А202,


Светало...
- применительно к моменту про "...узкий кусок брезента, что оторвал от плащ палатки..." отмечу, что от плащ-палатки достаточно проблематично что-либо столь запросто "оторвать";
// А202,


Видели бы вы наши плащ палатки... Я думаю, им лет по тридцать было. Там и ребёнок бы порвал.

- по мнению специалиста, выстрел подобной "пилёной" пулей из ВСС приведет к разрушению оружия;
// А202,


Да, с пулей явный перебор)))
- про "...переложил три полных магазина рядом с правым локтем..."... - это просто надо убрать из текста;
// А202,

Автора так учил старослужащий, от которого ему досталась ВСС.


А202
А202
Читатель
Рег.: 21/11/2015 16:04:11
2332 дн. назад
А202 пишет:

Влад Холод
Из-за того, что данные персонажи упоминались Вами в другом фрагменте (с БМП и населенным пунктом), я подумал, что это отрывок из произведения, а не автономный эпизод.
Применительно к "светало" отмечу, что в фрагменте описано то время, когда ещё достаточно темно, из-за чего по горной дороге с такими перепадами высот с выключенными фарами ездить практически невозможно (разве что, с нашлемным ПНВ, но и это вряд ли...). :jm92
А насчет выкладывания магазинов, особенно при работе в горах, думается мне, что то ли "старослужащий" "погорячился", когда объяснял, то ли Вы его не совсем правильно поняли... :jm92

Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?