Форум | Общение на разные темы

В этом разделе мы обсуждаем разные темы, которые не попали по смыслу в другие разделы форума.

Тема: Вопрос к писателям: а зачем вы пишете?

 
Имя
Сообщение
Александр Ершов
Александр Ершов
Писатель
Рег.: 20/11/2015 18:11:50
2351 дн. назад

Давайте все же вернёмся к ТС.
Вот только вопрос, на мой взгляд, следует слегка расширить. И вроде похожая ветка на форуме уже была, что-то типа "Как вы пишите?".
Если их объединить, картинка для интересующихся станет более понятно.
Под "как" подразумевается, опять же на мой взгляд, отношение автора к персонажам. Если они для него только лишь статисты, для наполнения сюжета, закрученного для сшибания бабосов, то читатель это нутром почувствует и откажется читать продолжение. В итоге автор сам себе выстрелит в ногу. Что мы наглядно видим на примере В.Пека. Он совершенно равнодушен к своим персонажам. Они только инструмент для зарабатывания денег.
Как противоположный пример можно назвать первые книги Елены Петровой. Она любит своих положительных героев, и ненавидит отрицательных. И читатель это сразу понимает. И начинает сопереживать и героям, и автору. Получается "перекрёстное опыление".

Не согласен: Андрей Момад
Денис Миллер
Денис Миллер
Писатель
Рег.: 04/05/2016 08:43:00
2351 дн. назад

на АТ сегодня одна дама задавалась вопросом об отрицательных героях.
пришла к выводу:
"какая философия должна быть у отрицательного героя. У меня одна версия: мне хреново, значит у всех должно быть так!"
Спасибо сказали: Андрей Момад
Городов Владимир
Городов Владимир
Писатель
Рег.: 09/01/2016 13:17:07
2351 дн. назад

{quote:1/51751:14/#p52018}"какая философия должна быть у отрицательного героя. У меня одна версия: мне хреново, значит у всех должно быть так!"
// id:31380{quote}

По-моему, это философия некоторых здешних авторов. ))))
А у отрицательного героя, как мне кажется: мне должно быть хорошо, а как у остальных - пофиг.
Александр Ершов
Александр Ершов
Писатель
Рег.: 20/11/2015 18:11:50
Андрей Момад
Андрей Момад
Писатель
Рег.: 30/11/2017 11:51:26
2351 дн. назад

id:22017, ну, то есть, лично Вы не понимаете причин моего несогласия в данном случае?
Как только что-то умное и интересное напишете - не премину поблагодарить. А в целом, моё к Вам отношение Вам известно.
Армас Кумдео
Армас Кумдео
Писатель
Рег.: 23/01/2017 13:52:22
2351 дн. назад

{quote:1/51751:13/#p52013}Или морской пехоты, или мотострелков.
Нет в ВС РФ мотопехоты.

// id:22017{quote}

И 205 бригады в северном аэропорту не было?)))
205-я отдельная мотострелковая казачья бригада, сокр. 205 омсбр (в/ч 74814) — соединение Вооружённых Сил Российской Федерации, дислоцированная в г. Будённовск. Сформирована в 1995 году на базе 167-й мотострелковой бригады и 723-го мотострелкового полка во время первой Чеченской кампании.
https://ru.wikipedia.org/wiki/205-яотдельнаямотострелковая_бригада
Александр Ершов
Александр Ершов
Писатель
Рег.: 20/11/2015 18:11:50
2351 дн. назад

{quote:1/51751:14/#p52019}А у отрицательного героя, как мне кажется: мне должно быть хорошо, а как у остальных - пофиг.
// id:24146{quote}

Положительным или отрицательным персонаж/герой становится только по оценке со стороны.
А себя люди, как правило, всегда оцениваю положительно. Или находят оправдания неблаговидным поступкам.
Хотя встречаются исключения, получающие кайф от страданий окружающих. Но это уже явная патология.
Есть ли смысл копаться в мотивациях извращенцев, вынося их на обозрение широкой публике ("Парфюмер")? Тут у каждого будет своё мнение.
Александр Ершов
Александр Ершов
Писатель
Рег.: 20/11/2015 18:11:50
2351 дн. назад

{quote:1/51751:14/#p52022}И 205 бригады в северном аэропорту не было?)))

// id:46275{quote}

Была:
205-я отдельная мотострелковая бригада
Армас Кумдео
Армас Кумдео
Писатель
Рег.: 23/01/2017 13:52:22
2351 дн. назад

{quote:1/51751:14/#p52024}Была:
205-я отдельная мотострелковая бригада
// id:22017{quote}

А бригада дробится на батальоны роты и т. д.
Олег Здрав
Олег Здрав
Писатель
Рег.: 14/09/2014 12:35:59
2351 дн. назад
Олег Здрав пишет:

{quote:1/51751:13/#p52013}Или морской пехоты, или мотострелков.
Нет в ВС РФ мотопехоты.
// id:22017{quote}

Формально и мотострелков в России нет. Мотострелковые бригады есть, а самих мотострелков ни в Уставах ни в военной доктрине нет. Разговорное словое есть, а юридически этот термин отсутствует. Название соединений может содержать слово мотострелковый, а вот отдельного юнита матострелка найти нельзя.
:jm16
Спасибо сказали: Андрей Момад

Вопрос такой у меня давно возник, но актуальным стал, когда натолкнулась на Керна и Пека. Тут много писателей, которые начинают книгу и долго ее не могут закончить, я к этому отношусь с пониманием - каждый пишет как может. И наверное, получив какие-то деньги за во общем-то хобби - это здорово. Но получив за писательство энное количество т.р. в месяц бросать работу и считать себя профессионалом и бить себя кулаком (ли пяткой) в грудь из-за того, что неблагодарные читали и издатели не платят деньги - по-моему перебор. В начале 19-го века был 1 (один) профессиональный писатель, который жил со своего писательства - Пушкин, в начале 21-го века число писателей скоро сравняется с числом читателей. Да и ладно бы - но все хотят денег.
Я тут посчитала - за 2,5 года я прочитала 640 книг (90% на пиратских сайтах), если взять минимальную цену в 200 руб, это у меня уходило бы на книги 4 т.р. в месяц - треть моей пенсии! Абсурд.

Давайте все же вернёмся к ТС.
Вот только вопрос, на мой взгляд, следует слегка расширить. И вроде похожая ветка на форуме уже была, что-то типа "Как вы пишите?".
Если их объединить, картинка для интересующихся станет более понятно.
Под "как" подразумевается, опять же на мой взгляд, отношение автора к персонажам. Если они для него только лишь статисты, для наполнения сюжета, закрученного для сшибания бабосов, то читатель это нутром почувствует и откажется читать продолжение. В итоге автор сам себе выстрелит в ногу. Что мы наглядно видим на примере В.Пека. Он совершенно равнодушен к своим персонажам. Они только инструмент для зарабатывания денег.
Как противоположный пример можно назвать первые книги Елены Петровой. Она любит своих положительных героев, и ненавидит отрицательных. И читатель это сразу понимает. И начинает сопереживать и героям, и автору. Получается "перекрёстное опыление".

на АТ сегодня одна дама задавалась вопросом об отрицательных героях.
пришла к выводу:
"какая философия должна быть у отрицательного героя. У меня одна версия: мне хреново, значит у всех должно быть так!"

Денис Миллер

"какая философия должна быть у отрицательного героя. У меня одна версия: мне хреново, значит у всех должно быть так!"


По-моему, это философия некоторых здешних авторов. ))))
А у отрицательного героя, как мне кажется: мне должно быть хорошо, а как у остальных - пофиг.

Андрей Момад
Не смешите. Ведёте себя по принципу "Баба Яга против!".

id:22017, ну, то есть, лично Вы не понимаете причин моего несогласия в данном случае?
Как только что-то умное и интересное напишете - не премину поблагодарить. А в целом, моё к Вам отношение Вам известно.

Александр Ершов

Или морской пехоты, или мотострелков.
Нет в ВС РФ мотопехоты.


И 205 бригады в северном аэропорту не было?)))
205-я отдельная мотострелковая казачья бригада, сокр. 205 омсбр (в/ч 74814) — соединение Вооружённых Сил Российской Федерации, дислоцированная в г. Будённовск. Сформирована в 1995 году на базе 167-й мотострелковой бригады и 723-го мотострелкового полка во время первой Чеченской кампании.
https://ru.wikipedia.org/wiki/205-яотдельнаямотострелковая_бригада

Городов Владимир

А у отрицательного героя, как мне кажется: мне должно быть хорошо, а как у остальных - пофиг.


Положительным или отрицательным персонаж/герой становится только по оценке со стороны.
А себя люди, как правило, всегда оцениваю положительно. Или находят оправдания неблаговидным поступкам.
Хотя встречаются исключения, получающие кайф от страданий окружающих. Но это уже явная патология.
Есть ли смысл копаться в мотивациях извращенцев, вынося их на обозрение широкой публике ("Парфюмер")? Тут у каждого будет своё мнение.

Армас Кумдео

И 205 бригады в северном аэропорту не было?)))


Была:
205-я отдельная мотострелковая бригада

Александр Ершов

Была:
205-я отдельная мотострелковая бригада


А бригада дробится на батальоны роты и т. д.

Александр Ершов

Или морской пехоты, или мотострелков.
Нет в ВС РФ мотопехоты.


Формально и мотострелков в России нет. Мотострелковые бригады есть, а самих мотострелков ни в Уставах ни в военной доктрине нет. Разговорное словое есть, а юридически этот термин отсутствует. Название соединений может содержать слово мотострелковый, а вот отдельного юнита матострелка найти нельзя.
:jm16


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?