Форум | Общение на разные темы

В этом разделе мы обсуждаем разные темы, которые не попали по смыслу в другие разделы форума.

Тема: Вопрос к писателям: а зачем вы пишете?

 
Имя
Сообщение
Виталий Останин
Виталий Останин
Писатель
Рег.: 07/08/2017 12:00:49
2283 дн. назад

Вопрос такой. А вот соберусь я покинуть данную площадку. И что? Мои книги тут останутся? Чрезвычайно интересно!
Спасибо сказали: Гость-63684
Александр Ершов
Александр Ершов
Писатель
Рег.: 20/11/2015 18:11:50
2283 дн. назад

К вопросу "зачем" надо обязательно добавить "для кого?", иначе картинка не получит должной глубины.

Как оказалось, тут никто не знает, для кого пишет. А ведь всё давно известно, только издатели почему-то скрывали своё сокровенной знание от широких масс авторов и читателей.

""Коллеги!
Вы раз за разом наступаете на одни и те же грабли: пишите о чем-то интересном вам, а не читателям!
У всех писателей, которые пришли в наш офис, я всегда спрашиваю:
- Вы знаете вашу читательскую аудиторию?
Ответ (за редким исключением):
- Нет!
Тогда я говорю:
- Будете выходить из здания, внимательно присмотритесь к тем парням в черной униформе, которые сидят в холле. Это и есть ваши читатели!

И всем товарищам, которые вдруг решат что-то написать я советую:
Прежде чем вообще сесть за клавиатуру, представьте - будет ли интересен ваш роман охранникам и продавцам с радиорынка!
Это именно та категория граждан, которые покупают бумажные книги.

Ни в коем случае нельзя слушать пожелания людей, постоянно торчащих в интернете, особенно на тематических литературных форумах - они НЕ ваша целевая аудитория! Они не покупают бумажные книги (они даже электронные предпочитают воровать)." © А.Махров.

Поняли? Ваша ЦА охранники (вместо работы читают фэнтези!) и продавцы радиорынков. На продуктовых времени на чтение нет, а вот на Митинском продавцы от безделья пухнут, читают "Еву", и ещё просят...


Самое время пускать в оборот новый мем: "Если ты не охранник или продавец радиорынка, руки прочь от бумажной книги!"
Андрей Момад
Андрей Момад
Писатель
Рег.: 30/11/2017 11:51:26
2283 дн. назад

{quote:1/51751:49/#p53599} пишете о чем-то интересном вам, а не читателям!
// id:22017{quote}
Какое-то идиотское противопоставление.
О том, что мне не интересно, я однозначно напишу плохо. И знать буду меньше, чем охранник, которому это что-то интересно. Чтобы искать инфу даже в интернете - надо знать, что искать...
Ну, и что же такого домохозяйки и "продавцы радиорынков" нашли в мальчиковой подростковой социализации и магической академии, что сделали Роулинг миллионершей?

Допустим, "Бойцовский клуб" - ещё ладно... как и сюжеты Донцовой... и даже Пелевин а приори может быть интересен, если рассказать заранее, "про что книга", человеку "нетребовательной профессии"...

Короче говоря, издатели, не умеете работать ("создавать потребность", в том числе, и прививать культуру потребления, и развивать не самые маржинальные "месторождения") - помолчите.

{quote:1/51751:49/#p53599}Как оказалось, тут никто не знает, для кого пишет.
// id:22017{quote}
тут - писатели меня читать ещё будут.
Спасибо сказали: Гость-63684
Александр Ершов
Александр Ершов
Писатель
Рег.: 20/11/2015 18:11:50
Андрей Момад
Андрей Момад
Писатель
Рег.: 30/11/2017 11:51:26
2283 дн. назад

{quote:1/51751:49/#p53604}не умеете понимать написанное кем-то другим
// id:22017{quote}
Понимаю, что написано, кто этот "кем-то" и почему он это пишет.
Не уверен, правда, что понимаю, за каким чортом Вы это сюда притащили и попытались
{quote:1/51751:49/#p53599}
обязательно добавить "для кого?",
// id:22017{quote}

Самая логичная версия - что у Вас большие трудности с пониманием ОП.
Вы стали отвечать на - и "расширять" - тот вопрос, который не задавался, а именно: "зачем (и как) надо писать?"
К тому же, ответ не единственный правильный.
Спасибо сказали: Гость-63684
Гость-63684
Гость-63684
Читатель
Рег.: 23/01/2018 22:58:04
2283 дн. назад
Гость-63684 пишет:

Да вы достали тут спорить уже. Зайдите лучше ко мне страницу. Там всё обо мне написано :jm02
Малика Крамер
Малика Крамер
Писатель
Рег.: 28/01/2018 18:30:18
2279 дн. назад

Я пишу для того чтобы свести куда-то свои эмоции, чувства, может даже иногда порывы.
Лиза Старк
Лиза Старк
Читатель
Рег.: 15/01/2024 20:07:23
79 дн. назад
Лиза Старк пишет:

Не могу иначе. Вся моя жизнь — фантазия. Моё прошлое превратиться в строчки в ворде. Моё будущее — в черновики новых работ.
Это способ переработать сложные моменты в жизни, способ заглянуть вглубь себя и создать массу живых персонажей, которые станут друзьями для многих людей, ну и как минимум для меня.
Аркадий
Аркадий
Читатель
Рег.: 30/01/2024 15:51:00
75 дн. назад
Аркадий пишет:

Первая заповедь хорошего писателя: "Можешь не писать - не пиши". Если бы все писатели следовали этой заповеди, то плохих книг было бы меньше, а хороших писателей больше.
Оля Корж
Оля Корж
Читатель
Рег.: 21/02/2024 14:49:33
57 дн. назад
Оля Корж пишет:

Привет всем! Я здесь, наверное, отличаюсь от большинства, потому что сама не пишу, но очень люблю читать. Как читатель, мне бы хотелось выразить огромную благодарность всем писателям за их труд. Ваше мастерство и талант открывают перед нами целые миры, наполненные уникальными историями, персонажами и эмоциями. Мне всегда было интересно, что движет вами, когда вы беретесь за перо (или клавиатуру). Зачем вы пишете? Это стремление поделиться своим внутренним миром, желание изменить что-то в обществе или просто способ самовыражения? Ваши книги могут вдохновлять, заставлять задуматься, учить и даже помогать справиться с личными проблемами. Каждый автор вносит что-то уникальное в литературу, и, как читатель, я по-настоящему ценю это разнообразие и глубину, которые вы приносите в наш мир. Всегда удивлялась, как можно найти вдохновение и силы на создание таких объемных и сложных работ. Буду рада услышать ваши истории!

Вопрос такой у меня давно возник, но актуальным стал, когда натолкнулась на Керна и Пека. Тут много писателей, которые начинают книгу и долго ее не могут закончить, я к этому отношусь с пониманием - каждый пишет как может. И наверное, получив какие-то деньги за во общем-то хобби - это здорово. Но получив за писательство энное количество т.р. в месяц бросать работу и считать себя профессионалом и бить себя кулаком (ли пяткой) в грудь из-за того, что неблагодарные читали и издатели не платят деньги - по-моему перебор. В начале 19-го века был 1 (один) профессиональный писатель, который жил со своего писательства - Пушкин, в начале 21-го века число писателей скоро сравняется с числом читателей. Да и ладно бы - но все хотят денег.
Я тут посчитала - за 2,5 года я прочитала 640 книг (90% на пиратских сайтах), если взять минимальную цену в 200 руб, это у меня уходило бы на книги 4 т.р. в месяц - треть моей пенсии! Абсурд.

Вопрос такой. А вот соберусь я покинуть данную площадку. И что? Мои книги тут останутся? Чрезвычайно интересно!

К вопросу "зачем" надо обязательно добавить "для кого?", иначе картинка не получит должной глубины.

Как оказалось, тут никто не знает, для кого пишет. А ведь всё давно известно, только издатели почему-то скрывали своё сокровенной знание от широких масс авторов и читателей.

""Коллеги!
Вы раз за разом наступаете на одни и те же грабли: пишите о чем-то интересном вам, а не читателям!
У всех писателей, которые пришли в наш офис, я всегда спрашиваю:
- Вы знаете вашу читательскую аудиторию?
Ответ (за редким исключением):
- Нет!
Тогда я говорю:
- Будете выходить из здания, внимательно присмотритесь к тем парням в черной униформе, которые сидят в холле. Это и есть ваши читатели!

И всем товарищам, которые вдруг решат что-то написать я советую:
Прежде чем вообще сесть за клавиатуру, представьте - будет ли интересен ваш роман охранникам и продавцам с радиорынка!
Это именно та категория граждан, которые покупают бумажные книги.

Ни в коем случае нельзя слушать пожелания людей, постоянно торчащих в интернете, особенно на тематических литературных форумах - они НЕ ваша целевая аудитория! Они не покупают бумажные книги (они даже электронные предпочитают воровать)." © А.Махров.

Поняли? Ваша ЦА охранники (вместо работы читают фэнтези!) и продавцы радиорынков. На продуктовых времени на чтение нет, а вот на Митинском продавцы от безделья пухнут, читают "Еву", и ещё просят...


Самое время пускать в оборот новый мем: "Если ты не охранник или продавец радиорынка, руки прочь от бумажной книги!"

id:60761,
То есть вы не понимаете не только собственное псевдофилософское словоблудие, но и не умеете понимать написанное кем-то другим...

Не уверен, правда, что понимаю, за каким чортом Вы это сюда притащили и попытались
{quote:1/51751:49/#p53599" class="forum_message_quote">
Александр Ершов


обязательно добавить "для кого?",


Самая логичная версия - что у Вас большие трудности с пониманием ОП.
Вы стали отвечать на - и "расширять" - тот вопрос, который не задавался, а именно: "зачем (и как) надо писать?"
К тому же, ответ не единственный правильный.

Да вы достали тут спорить уже. Зайдите лучше ко мне страницу. Там всё обо мне написано :jm02

Я пишу для того чтобы свести куда-то свои эмоции, чувства, может даже иногда порывы.

Не могу иначе. Вся моя жизнь — фантазия. Моё прошлое превратиться в строчки в ворде. Моё будущее — в черновики новых работ.
Это способ переработать сложные моменты в жизни, способ заглянуть вглубь себя и создать массу живых персонажей, которые станут друзьями для многих людей, ну и как минимум для меня.

Первая заповедь хорошего писателя: "Можешь не писать - не пиши". Если бы все писатели следовали этой заповеди, то плохих книг было бы меньше, а хороших писателей больше.

Привет всем! Я здесь, наверное, отличаюсь от большинства, потому что сама не пишу, но очень люблю читать. Как читатель, мне бы хотелось выразить огромную благодарность всем писателям за их труд. Ваше мастерство и талант открывают перед нами целые миры, наполненные уникальными историями, персонажами и эмоциями. Мне всегда было интересно, что движет вами, когда вы беретесь за перо (или клавиатуру). Зачем вы пишете? Это стремление поделиться своим внутренним миром, желание изменить что-то в обществе или просто способ самовыражения? Ваши книги могут вдохновлять, заставлять задуматься, учить и даже помогать справиться с личными проблемами. Каждый автор вносит что-то уникальное в литературу, и, как читатель, я по-настоящему ценю это разнообразие и глубину, которые вы приносите в наш мир. Всегда удивлялась, как можно найти вдохновение и силы на создание таких объемных и сложных работ. Буду рада услышать ваши истории!


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?