Задержитесь!

У нас 25023 бесплатных книг, а также есть возможность оформить подписку всего от 279 рублей в месяц!

+
Главная Избранное Каталог Библиотека Блог

Форум | Общение на разные темы

В этом разделе мы обсуждаем разные темы, которые не попали по смыслу в другие разделы форума.

Тема: Когда тебя клинит...

 
Имя
Сообщение
Алекс Костан
Алекс Костан
Писатель, автор темы
Рег.: 27/02/2017 11:58:47
Тема создана 2018-02-17 01:02:13, обновлена: 2351 дн. назад

Что происходит с реактором космического корабля при перегрузке? Слово на "Д" или даже "Де".. связано с перегрузкой и его последующим взрывом.. не дезактивация, и не деактивация... блин. Не могу вспомнить. Помогите, а?) И даже не деструкция...
Расхлябывание деталей и последующая цепная де...(разрушающая) реакция.
Александр Вербовой
Александр Вербовой
Писатель
Рег.: 08/04/2017 12:57:37
Алекс Костан
Алекс Костан
Писатель
Рег.: 27/02/2017 11:58:47
2352 дн. назад

{quote:1/56137/#p56139}Дезинтеграция
// id:50427{quote}

Хм.... Нет.. Там слово может быть и не на "де"... но связанное с цепной реакцией после нарушения в работе сложного аппарата. Приводит обычно к взрыву.
А202
А202
Читатель
Рег.: 21/11/2015 16:04:11
2352 дн. назад
А202 пишет:

id:48402, применительно к такой ситуации, первым делом приходит в голову совершенно ненаучное и нецензурное слово из шести букв ("п----ц").
Однако Интернет считает, что при аварии реактора уровень мощность выходит из под контроля за счет ДЕЛЕНИЯ ядер урана или плутония, что влечет за собой неконтролируемое нарастание критической массы материала...
Алекс Костан
Алекс Костан
Писатель
Рег.: 27/02/2017 11:58:47
2352 дн. назад

{quote:1/56137/#p56143}неконтролируемое нарастание критической массы материала...
// id:22052{quote}

Как это одним-двумя словами назвать?))
А202
А202
Читатель
Рег.: 21/11/2015 16:04:11
2352 дн. назад
А202 пишет:

id:48402, как я уже написал выше, для обозначения такой проблемы напрашиваются слова "приходит песец" (в приличной версии).
Если же обозначать ситуацию официально-литературно-наукообразно, то персонаж, наверно, может сказать что-то типа "пошло нарастание критической массы, поэтому у нас осталось всего ---цать минут на то, чтобы покинуть корабль".
Если народ на корабле простой, то, соответственно, следует эту фразу упростить и заменить часть слов какими-нибудь "жаргонизмами" (если корабль иностранный, то "интернациональными жаргонизмами").

А по научной терминологии - это лучше тов. Тимофеева спросить, потому что я, всё же, типа, гуманитарий. :jm96
Талех Аббасов
Талех Аббасов
Писатель, Диктор
Рег.: 13/04/2016 20:55:42
Алекс Костан
Алекс Костан
Писатель
Рег.: 27/02/2017 11:58:47
2352 дн. назад

{quote:1/56137/#p56146}"пошло нарастание критической массы, поэтому у нас осталось всего ---цать минут на то, чтобы покинуть корабль".
// id:22052{quote}

Если бы это было для экипажа... хотя этот момент я в книгу добавлю. Мне понравилось. Тут я хотел для читателя объяснить, ну да ладно. Выкручусь иначе)

{quote:1/56137/#p56148}Дестабилизация = нарушение устойчивости межатомных связей
// id:30369{quote}

Близко. Очень... но вспомнить не могу
Талех Аббасов
Талех Аббасов
Писатель, Диктор
Рег.: 13/04/2016 20:55:42
2352 дн. назад

{quote:1/56137/#p56149}Близко. Очень... но вспомнить не могу
// id:48402{quote}

коллапс, схлопывание

декомпрессия сюда явно не подойдёт :)
есть ещё денатурация - но это больше к структуре белков относится :)
Алекс Костан
Алекс Костан
Писатель
Рег.: 27/02/2017 11:58:47
2352 дн. назад

Не... коллапс явно не то. Там в разнос ведь реактор идет. Эх... ладно. Видать потом как озарение придет через пару дней. Я так Эрнеста Хэмингуэя не мог вспомнить, а потом во сне, представляешь, приснилась мне та книга(уж и не помню саму книгу) и автор Хэмингуэй. И я на всю жизнь запомнил теперь)) Как и стих:
"Прочел до корки книгу я, Не понял ни Хэмингуя!"
Андрей Момад
Андрей Момад
Писатель
Рег.: 30/11/2017 11:51:26

Что происходит с реактором космического корабля при перегрузке? Слово на "Д" или даже "Де".. связано с перегрузкой и его последующим взрывом.. не дезактивация, и не деактивация... блин. Не могу вспомнить. Помогите, а?) И даже не деструкция...
Расхлябывание деталей и последующая цепная де...(разрушающая) реакция.

Дезинтеграция

Александр Вербовой

Дезинтеграция


Хм.... Нет.. Там слово может быть и не на "де"... но связанное с цепной реакцией после нарушения в работе сложного аппарата. Приводит обычно к взрыву.

id:48402, применительно к такой ситуации, первым делом приходит в голову совершенно ненаучное и нецензурное слово из шести букв ("п----ц").
Однако Интернет считает, что при аварии реактора уровень мощность выходит из под контроля за счет ДЕЛЕНИЯ ядер урана или плутония, что влечет за собой неконтролируемое нарастание критической массы материала...

А202

неконтролируемое нарастание критической массы материала...


Как это одним-двумя словами назвать?))

id:48402, как я уже написал выше, для обозначения такой проблемы напрашиваются слова "приходит песец" (в приличной версии).
Если же обозначать ситуацию официально-литературно-наукообразно, то персонаж, наверно, может сказать что-то типа "пошло нарастание критической массы, поэтому у нас осталось всего ---цать минут на то, чтобы покинуть корабль".
Если народ на корабле простой, то, соответственно, следует эту фразу упростить и заменить часть слов какими-нибудь "жаргонизмами" (если корабль иностранный, то "интернациональными жаргонизмами").

А по научной терминологии - это лучше тов. Тимофеева спросить, потому что я, всё же, типа, гуманитарий. :jm96

Дестабилизация = нарушение устойчивости межатомных связей

Алекс Костан

Близко. Очень... но вспомнить не могу


коллапс, схлопывание

декомпрессия сюда явно не подойдёт :)
есть ещё денатурация - но это больше к структуре белков относится :)

Не... коллапс явно не то. Там в разнос ведь реактор идет. Эх... ладно. Видать потом как озарение придет через пару дней. Я так Эрнеста Хэмингуэя не мог вспомнить, а потом во сне, представляешь, приснилась мне та книга(уж и не помню саму книгу) и автор Хэмингуэй. И я на всю жизнь запомнил теперь)) Как и стих:
"Прочел до корки книгу я, Не понял ни Хэмингуя!"

Не на "де", но всё-таки: проплавление. Вообще, на, вдохновись: http://leg.co.ua/arhiv/generaciya/ekspluat
acionnye-rezhimy-vodo-vodyanyh-energetiche
skih-reaktorov-29.html

Может быть, имелось в виду простое "авария",вообще. Или что-то про реакционность в реакторе.


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?