Форум | Общение на разные темы

В этом разделе мы обсуждаем разные темы, которые не попали по смыслу в другие разделы форума.

Тема: Обращение к писателям

 
Имя
Сообщение
Алекс Костан
Алекс Костан
Писатель
Рег.: 27/02/2017 11:58:47
2224 дн. назад

{quote:1/58568/#p58665}Вообще-то фамилия -- это род человека. Какое может быть унижение?!
// id:48021{quote}

Фамилия - это Род, но это не человек. То есть называя по фамилии ты проявляешь уважение к его роду, но заявляешь на скрытом языке: "Я уважаю твой род, но ты дно какое-то собачье, потому на свою кость, в виде уважения, и свободен, скотина!" хотя зависит конечно от интонации. В любом случае называть по фамилии, это фамильярство, это унижение. Ведь это значит вести себя бестактно, бесцеремонно, излишне непринужденно. Называть же по имени - уже благодарность человеку самому, а не его роду. Особенно полному имени.
Спасибо сказали: Мелани Рик, Михаил Клыков
Андрей Момад
Андрей Момад
Писатель
Рег.: 30/11/2017 11:51:26
2223 дн. назад

Как-то упустил этот тред...
Ну, что ж, человеку по имени Владимир из Рода Неделимых, у которого ассоциации с Писей-Попой, - напрашивается некое доброе пожелание: "не быть Вовой". В следующий момент приходит осознание, что это зависит также и от тебя самого, как ты (то есть я) обращаешься. Ну, к господину Городову я горжусь правом обращения на "ты", но если кого-то, даже постороннего, раздражает эта уменьшительно-ласкательная форма имени... у меня затроллить посторонних - вовсе не цель. Можно и поменять нам с тобой обращение, да, Владимир?
Спасибо сказали: Алекс Костан
Городов Владимир
Городов Владимир
Писатель
Рег.: 09/01/2016 13:17:07
2223 дн. назад

{quote:1/58568/#p58666}Владимиру уже пятый десяток
// id:48021{quote}

Если точнее - шестой. Но это по календарю, в душе - много меньше. И меня отнюдь не смущает общение с коллегами на "ты", какого бы возраста они ни были.
Кстати, все мои друзья с давних пор - а точнее, после выхода фильма "Кин-дза-дза" - называют "дядя Вова". Если кого-то что-то смущает - можете обращаться так. )))
Спасибо сказали: Андрей Момад, Алекс Костан
Алекс Нагорный
Алекс Нагорный
Писатель, Диктор
Рег.: 06/06/2017 08:17:56
Nooby
Nooby
Писатель
Рег.: 02/04/2016 14:59:47
2223 дн. назад
Nooby пишет:

У меня есть знакомые Вова и Володя, причем каждый из них обижается, если я перепутаю и назову его не так.
Городов Владимир
Городов Владимир
Писатель
Рег.: 09/01/2016 13:17:07
Андрей Момад
Андрей Момад
Писатель
Рег.: 30/11/2017 11:51:26
2223 дн. назад

id:29729, а ведь они бывают ещё и Владами. Мирославович в пример.
Спасибо сказали: Nooby
Городов Владимир
Городов Владимир
Писатель
Рег.: 09/01/2016 13:17:07
2223 дн. назад

{quote:1/58568:2/#p58852}У меня есть знакомые Вова и Володя, причем каждый из них обижается, если я перепутаю и назову его не так.
// id:29729{quote}

Для меня как-то стало открытием, что Волька Костыльков ("Старик Хоттабыч") - тоже Владимир!
Спасибо сказали: Андрей Момад, Алекс Костан

Господа, а давайте как-то поможем систематизации и каталогизации сайта! Совсем не сложно изменить свой ник: на первое место поставить фамилию, а имя - на второе. А то при поиске, к примеру, сначала появляются Александры, и сложно найти конкретного автора. Могебыть, я не прав. Но у меня были затруднения.

Владимир Атомный

Вообще-то фамилия -- это род человека. Какое может быть унижение?!


Фамилия - это Род, но это не человек. То есть называя по фамилии ты проявляешь уважение к его роду, но заявляешь на скрытом языке: "Я уважаю твой род, но ты дно какое-то собачье, потому на свою кость, в виде уважения, и свободен, скотина!" хотя зависит конечно от интонации. В любом случае называть по фамилии, это фамильярство, это унижение. Ведь это значит вести себя бестактно, бесцеремонно, излишне непринужденно. Называть же по имени - уже благодарность человеку самому, а не его роду. Особенно полному имени.

Как-то упустил этот тред...
Ну, что ж, человеку по имени Владимир из Рода Неделимых, у которого ассоциации с Писей-Попой, - напрашивается некое доброе пожелание: "не быть Вовой". В следующий момент приходит осознание, что это зависит также и от тебя самого, как ты (то есть я) обращаешься. Ну, к господину Городову я горжусь правом обращения на "ты", но если кого-то, даже постороннего, раздражает эта уменьшительно-ласкательная форма имени... у меня затроллить посторонних - вовсе не цель. Можно и поменять нам с тобой обращение, да, Владимир?

Владимир Атомный

Владимиру уже пятый десяток


Если точнее - шестой. Но это по календарю, в душе - много меньше. И меня отнюдь не смущает общение с коллегами на "ты", какого бы возраста они ни были.
Кстати, все мои друзья с давних пор - а точнее, после выхода фильма "Кин-дза-дза" - называют "дядя Вова". Если кого-то что-то смущает - можете обращаться так. )))

Есть люди, знакомство, тем более, дружба с которыми стоит многого. Володя Городов относится именно к таким.

У меня есть знакомые Вова и Володя, причем каждый из них обижается, если я перепутаю и назову его не так.

id:52901, спасибо, я польщён! :jm51

id:29729, а ведь они бывают ещё и Владами. Мирославович в пример.

Nooby

У меня есть знакомые Вова и Володя, причем каждый из них обижается, если я перепутаю и назову его не так.


Для меня как-то стало открытием, что Волька Костыльков ("Старик Хоттабыч") - тоже Владимир!


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?