Тема: Воровство книг и пиратские сайты
Наверняка тема не новая для всех писателей, но... вот наткнулся на интересную переписку на рутракере, скрин прилагаю (тема по Содружеству там есть такая). Описан способ сохранения загруженной в броузер страницы и последующим ее сохранением на компе. Хотелось бы поинтересоваться у знающих людей, и это в первую очередь Админ, можно ли так воровать с Целлюлозы. Что интересно, то упоминание литнета ловлю не первый раз в связи со сливом книг в сеть, какой-то левый ресурс, что ли...
Только без фраз типа "нуб, почитай в инете про OCR и так далее!"
Ссылка на последнюю страницу темы на том сайте на сегодня(09-04-2018).
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4529497&start=1260
крутим вниз и читаем
Прочитал. С одной стороны и приятно, что моей книгой интресуются. С другой они мои доходы режут, но тут ничего не поделать. Против руктрекера кто только не выступал и мало кому удалось заставить удалить контент с трекера.
Только на Целлюлозе реализована настоящая защита от пиратов, а не профанация, как на других сайтах, пытающихся нас копировать.
Мы были первыми на рынке, кто начал это делать, и мы остаемся лидером в области защиты книг писателей от копирования.
Профанации, которые используют наши конкуренты:
1) Запретить нажимать по правой кнопке мыши для просмотра исходного кода страницы. Обходятся элементарно - например, через режим разработчика в Firefox. Оттуда виден весь текст книги.
2) Текст книги внутри страницы закодирован HTML-кодами, например, вместо "привет" там будет написано "Привет". Декодирование элементарно.
У нас же в браузер никогда не присылается текст книги, и его оттуда извлечь, собственно, невозможно. В случае максимальной защиты читатели видят только настоящие jpg картинки с помехами и (опционально) пятнами. Такие тексты только распознавать, это очень долго и чревато огромным количеством ошибок распознавания.
Вобщем, писатели, которые, вопреки здравому смыслу, публикуют свои книги "на всех ресурсах" без исключения, в режиме токаря-многостаночника - они сами себе вредят, они не ценят возможности нашей платформы по защите текстов, и им мы уже не поможем. Слабое звено в этой схеме - какой-то очередной сайт с профанацией вместо защиты от копирования, и именно оттуда ваши книги будут воровать.
Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.
Обращаем ваше внимание на то, что сообщения на форуме сайта zelluloza.ru носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации. Мнение авторов сообщений на форуме может не совпадать с позицией администрации.
Вы творческий человек? Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?