Форум | Общение на разные темы

В этом разделе мы обсуждаем разные темы, которые не попали по смыслу в другие разделы форума.

Тема: Диспут о будущем литературы закончен?

 
Имя
Сообщение
Максим Керн
Максим Керн
Писатель
Рег.: 31/10/2017 01:03:49
2133 дн. назад

Чисто теоретически да, краундфандинг, ПОДы могут сработать. Но посмотрите: книжные магазины есть в любом городе. И люди всё ещё продолжают читать и покупать книги в бумаге. А для того, чтобы раскрутиться сетевому автору, надо вложить кучу денег в раскрутку, и далеко не факт, что она ещё сработает. Главная площадка для начинающего автора - это СИ. Но много ли людей, даже людей читающих, вообще знает о существовании этой площадки? К тому же СИ давно превратился в смрадное болото, загаженное графоманами всех мастей. И найти там что-либо приличное дело практически невозможное. Ну, и как начинающий автор должен заявить о себе? создать свой сайт, и проавать на нем свои шедевры? Так у него не имени ещё нет, ни книг изданных. Ничего.
И ещё один момент. Молодёжь не привыкла платить. Она лучше потратит пять минут времени, чтобы поставить на комп анонимайзер, и потом скачает с Флибусты. Покупают книги в основном люди зрелого возраста. Бумажные, я имею в виду, книги. Электронка, имхо, это только придаток к бумаге. Неплохой, не спорю, ибо только в интернете автор сегодня может сам себе сделать рекламу, но всего-лишь придаток. И электронка ещё очень нескоро сравняется с традиционными издательствами, помяните мое слово. И уж точно никогда не вытеснит бумажную книгу.
Айтбаев Т.А.
Айтбаев Т.А.
Писатель
Рег.: 10/06/2017 14:10:56
2133 дн. назад

{quote:1/62725/#p62735} Например на месте господина Айтбаева, по завершению серии я обязательно вышел бы на краудфандинг.
// id:17868{quote}

Не вижу особого смысла. Я лучше следующую серию запущу - идей и зарисовок много, имя я себе сделал, так что читать будут. Тем более, что "Вселенная Бездны" - это не только "сиськи и извращения". Это глубокая продуманная система миров, со своей мифологией и законами (кто бы что ни думал). И есть уже куча второстепенных персонажей, про которых давно просят запустить сольники. Только времени нету.
Спасибо сказали: Андрей Момад
Алекс Костан
Алекс Костан
Писатель
Рег.: 27/02/2017 11:58:47
2133 дн. назад

{quote:1/62725:2/#p62743}И люди всё ещё продолжают читать и покупать книги в бумаге.
// id:59310{quote}

В основном старое поколение. Те кто помоложе пользуются нэтом. Будешь равняться на предыдущее поколение, которого всё меньше?)
Алексей Лавров
Алексей Лавров
Писатель
Рег.: 12/04/2018 03:15:13
2133 дн. назад

id:59310, чо-т непонятно, к чему вы призываете. Слать в издательства рукописи? Писать по заявке, типа "попаданец в ВОВ, танкисты, связисты и т д"?
Или завязывать с писательством?
Вы отдаёте себе отчёт, кому и где вы это говорите? Мне-то пох, на здоровье, просто интересно.
Максим Керн
Максим Керн
Писатель
Рег.: 31/10/2017 01:03:49
2133 дн. назад

Равняться нужно на свою целевую аудиторию. А она у меня имеется. Расширять её нужно, не спорю, но как ни странно, мои читатели и покупатели именно что люди, которым за сорок и пятьдесят. А примитивные малолетки пусть Айтбаева читают. Это если они вообще хоть что-то читают.
Алекс Костан
Алекс Костан
Писатель
Рег.: 27/02/2017 11:58:47
2133 дн. назад

{quote:1/62725:2/#p62747}А примитивные малолетки пусть Айтбаева читают. Это если они вообще хоть что-то читают.
// id:59310{quote}

"примитивные малолетки" это до 30 лет включительно. И поверь - они читают. И В НЭТЕ им читать удобнее. Впрочем - ты видать бесполезен
Максим Керн
Максим Керн
Писатель
Рег.: 31/10/2017 01:03:49
2133 дн. назад

{quote:1/62725:2/#p62746}Вы отдаёте себе отчёт, кому и где вы это говорите?
// id:67428{quote}
А что не так?


{quote:1/62725:2/#p62746}Писать по заявке, типа "попаданец в ВОВ, танкисты, связисты и т д"?
Или завязывать с писательством?
// id:67428{quote}

Зачем писать по заявке-то? Где я к такому призывал? И зачем завязывать? О_о
Пишите, издавайтесь в серьёзных издательствах, делайте себе имя, нащупывайте свою ЦА. Ну и параллельно, пока пишете черновик, выкладывайтесь на платных площадках, кто ж против-то? Лишними деньги не бывают.
Алексей Лавров
Алексей Лавров
Писатель
Рег.: 12/04/2018 03:15:13
2133 дн. назад

Да есть одна площадка, там прям так и писали, правда, давно туда не заглядывал. Проблем никаких)
Ну, вот, "слова не мальчика, но мужа", рад за вас, и вам творческих удач.
Спасибо сказали: Андрей Момад
Широков Алексей
Широков Алексей
Писатель
Рег.: 29/07/2015 14:22:39
2133 дн. назад

{quote:1/62725:2/#p62744}Не вижу особого смысла. Я лучше следующую серию запущу - идей и зарисовок много,
// id:53035{quote}

Речь идёт о параллельной раскрутке. Имя это хорошо, но реклама никогда лишней не была, да и работа с аудиторией это всегда в плюс. Краудфандинг не требует так уж много времени, но преданные читатели не откажутся от книги с автографом любимого автора)
Это всё конечно исключительно моё ИМХО) Каждый сам кузнечик своего счастья, и сам выбирает дорогу, но как возможность, на мой взгляд, это неплохо.
Спасибо сказали: Алексей Лавров
Алексей Лавров
Алексей Лавров
Писатель
Рег.: 12/04/2018 03:15:13
2133 дн. назад

{quote:1/62725:2/#p62751}Речь идёт о параллельной раскрутке.
// id:17868{quote}

Кстати, заниматься этим можно не только индивидуально, но и в компании. Тому пример группа Шокифа. Краудфандинг у нас пока в смелых замыслах, мы к нему уверенно движемся.

Отвлёкся буквально на секунду, а два срача мимо прошли. Непорядок. А если серьёзно, предлагаю уважаемому сообществу в будущем игнорить споры автор/неавтор. Они не конструктивны и могут служить лишь мерилом одной точки зрения. В данный момент это был г. Керн. Если отбросить оскорбления, я не понял лишь один момент - почему "печать по требованию" у нас не взлетит. Насколько я знаю, в данный момент наоборот, появилась масса типографий готовых напечатать хоть один экземпляр - только плати. С развитием печатной техники, а главное с появлением крупных агрегаторов а-ля Амазон (к этому сейчас стремится например Литрес) наверняка появятся точки печати.
В свою очередь хотелось бы попенять господину Айтбаеву. Если книга ушла в печать, это не значит что у неё или у автора появился Хозяин. С издательством все нюансы обговариваются на берегу и прописываются в договоре. Что до Керна и его метаний, то тут он сам себе злой буратина, ибо посрался со всеми с кем мог.
Dixi

Чисто теоретически да, краундфандинг, ПОДы могут сработать. Но посмотрите: книжные магазины есть в любом городе. И люди всё ещё продолжают читать и покупать книги в бумаге. А для того, чтобы раскрутиться сетевому автору, надо вложить кучу денег в раскрутку, и далеко не факт, что она ещё сработает. Главная площадка для начинающего автора - это СИ. Но много ли людей, даже людей читающих, вообще знает о существовании этой площадки? К тому же СИ давно превратился в смрадное болото, загаженное графоманами всех мастей. И найти там что-либо приличное дело практически невозможное. Ну, и как начинающий автор должен заявить о себе? создать свой сайт, и проавать на нем свои шедевры? Так у него не имени ещё нет, ни книг изданных. Ничего.
И ещё один момент. Молодёжь не привыкла платить. Она лучше потратит пять минут времени, чтобы поставить на комп анонимайзер, и потом скачает с Флибусты. Покупают книги в основном люди зрелого возраста. Бумажные, я имею в виду, книги. Электронка, имхо, это только придаток к бумаге. Неплохой, не спорю, ибо только в интернете автор сегодня может сам себе сделать рекламу, но всего-лишь придаток. И электронка ещё очень нескоро сравняется с традиционными издательствами, помяните мое слово. И уж точно никогда не вытеснит бумажную книгу.

Широков Алексей

Например на месте господина Айтбаева, по завершению серии я обязательно вышел бы на краудфандинг.


Не вижу особого смысла. Я лучше следующую серию запущу - идей и зарисовок много, имя я себе сделал, так что читать будут. Тем более, что "Вселенная Бездны" - это не только "сиськи и извращения". Это глубокая продуманная система миров, со своей мифологией и законами (кто бы что ни думал). И есть уже куча второстепенных персонажей, про которых давно просят запустить сольники. Только времени нету.

Максим Керн

И люди всё ещё продолжают читать и покупать книги в бумаге.


В основном старое поколение. Те кто помоложе пользуются нэтом. Будешь равняться на предыдущее поколение, которого всё меньше?)

id:59310, чо-т непонятно, к чему вы призываете. Слать в издательства рукописи? Писать по заявке, типа "попаданец в ВОВ, танкисты, связисты и т д"?
Или завязывать с писательством?
Вы отдаёте себе отчёт, кому и где вы это говорите? Мне-то пох, на здоровье, просто интересно.

Равняться нужно на свою целевую аудиторию. А она у меня имеется. Расширять её нужно, не спорю, но как ни странно, мои читатели и покупатели именно что люди, которым за сорок и пятьдесят. А примитивные малолетки пусть Айтбаева читают. Это если они вообще хоть что-то читают.

Максим Керн

А примитивные малолетки пусть Айтбаева читают. Это если они вообще хоть что-то читают.


"примитивные малолетки" это до 30 лет включительно. И поверь - они читают. И В НЭТЕ им читать удобнее. Впрочем - ты видать бесполезен

Алексей Лавров

Писать по заявке, типа "попаданец в ВОВ, танкисты, связисты и т д"?
Или завязывать с писательством?


Зачем писать по заявке-то? Где я к такому призывал? И зачем завязывать? О_о
Пишите, издавайтесь в серьёзных издательствах, делайте себе имя, нащупывайте свою ЦА. Ну и параллельно, пока пишете черновик, выкладывайтесь на платных площадках, кто ж против-то? Лишними деньги не бывают.

Да есть одна площадка, там прям так и писали, правда, давно туда не заглядывал. Проблем никаких)
Ну, вот, "слова не мальчика, но мужа", рад за вас, и вам творческих удач.

Айтбаев Т.А.

Не вижу особого смысла. Я лучше следующую серию запущу - идей и зарисовок много,


Речь идёт о параллельной раскрутке. Имя это хорошо, но реклама никогда лишней не была, да и работа с аудиторией это всегда в плюс. Краудфандинг не требует так уж много времени, но преданные читатели не откажутся от книги с автографом любимого автора)
Это всё конечно исключительно моё ИМХО) Каждый сам кузнечик своего счастья, и сам выбирает дорогу, но как возможность, на мой взгляд, это неплохо.

Широков Алексей

Речь идёт о параллельной раскрутке.


Кстати, заниматься этим можно не только индивидуально, но и в компании. Тому пример группа Шокифа. Краудфандинг у нас пока в смелых замыслах, мы к нему уверенно движемся.


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?