Тема: Фэнтези, авторские миры и спорный вопрос
Приветствую, авторы и читатели. Сегодня хочу затронуть один интересный вопрос касающийся миров фэнтези, созидаемые авторами.
Итак, авторы создают миры в которых происходят приключения их героев. Интриги, заговоры, войны, прекрасные дамы и принцы на белых единорогах, но не кажется многим что с каждым годом ситуация становится всё более печальной. Да, она печальна, появилась зашоренность взглядом у многих авторов, завязанная на различных аспектах, будь то политика, религия, ну или кто чем болен. Из-за этого очень много книг похожи одна на другую, отсутствует индивидуальность, стиль и прочее...
Сегодня хотел бы поговорить о морали:
Мора́ль (лат. moralitas, термин введён Цицероном от лат. mores «общепринятые традиции») — принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений.
Да, так звучит определение морали в нашем мире. Однако мы рассматриваем другой мир, где нормы мораль должны и будут несколько иными. Таков естественный ход вещей, например, то что считалось нормальным в пятнадцатом веке сейчас кажется нам дикостью, таков естественный ход эволюции, мораль тоже меняется по действием различных факторов.
Что продвигало мораль в нашем мире? Религия, как бы странно это не прозвучало. Именно религия продвигала такие законы, нормы и очень многое что закрепилось в поколениях. Однако многое и забылось, было признано ошибкой.
Религия исторически создала каркас морали, а наука его позже обработала. Однако вместе с этим мы снова получили изменения.
Так к чему я это всё веду. Читая произведения, особенно это касается средних веков, тёмных веков, нового времени и прочего, я замечаю за авторами что они не хотят, а точнее не могут проработать оригинальную для их миру концепцию морали. Они берут то что имеется у нас, уже отшлифованное, достоверное, "доброе и вечное". То есть авторы сознательно подводят свой мир под существующие стандарты. Неформат скажут многие, но разве все забыли что именно этот неформат становился скандально известным. Как например: "Чужак в стране Чужой". Да прекрасная работа, только написана она была пятьдесят семь лет назад.
Впрочем вернёмся обратно, к созидаемым мирам. Да многие побоятся выйти за пределы норм морали в своих книгах, потому что это мерзко, гадко, да и вообще ТС - извращенец (да-да, запретный плод, я знаю что вы читали Мартина) .
Нет я не говорю что стоит прямо предаваться оргиям с кучами трупов, но тёмные времена, где нет науки и отсутствует религия, сами по себе те ещё весёлые места можно добавить шепотку чего-то необычного, но важно прописать это в мире, чтобы это было логично создаваемом мире, чтобы потом не было разговоров про "Окно Овертона".
Впрочем, решать как всегда вам самим, я лишь поделился своими мыслями. Возможно несколько путано (голова забита другим), но тем не менее более менее понятно.
Всем спасибо.
П.С. Не сильно увлекайтесь чёрно-белой моралью, где на фоне страшных и опасных маньяков, ваш герой белый и пушистый... Не забывайте о причинно-следственном факторе.
Кольцов Сергей
добавить шепотку чего-то необычного, но важно прописать это в мире,
Согласна. Кстати, недавно закончила подобную вещицу, присыпанную всякими приправами)) Правда, она на ЛН. Уж не знаю. Может и переборщила, и наворотила, но читатели на мой эксперимент нашлись)
Кольцов Сергей, дополнение к вопросу. Всегда ли выход за рамки морали - это что-то мерзкое и гадкое?
Городов Владимир
Всегда ли выход за рамки морали - это что-то мерзкое и гадкое?
А это зависит от не от нашей точки зрения, а жителей созданного мира. Мораль там будет иной.
Как например инцест в королевских семьях или использование мальчиков для сексуальных потребностей легионерами в Древнем Мире. Примеров даже среди нашей истории множество.
Кольцов Сергей
Примеров даже среди нашей истории множество.
Ну, примеров много не только в истории, но и в современном мире. Сравнить, к примеру, нормы морали Европы и мусульманского мира.
Да даже в рамках одного общества. Вот, скажем, кто-то считает эвтаназию аморальной, а кто-то - совсем наоборот.
Городов Владимир
Ну, примеров много не только в истории, но и в современном мире. Сравнить, к примеру, нормы морали Европы и мусульманского мира.
Да даже в рамках одного общества. Вот, скажем, кто-то считает эвтаназию аморальной, а кто-то - совсем наоборот.
А именно в таких нюансах отличия морали разных народов и автор может развернуться и показать особенности мира. Культурные отличия, мораль, традиции разных народов создаваемого мира - это всё даст возможность показать все нюансы в разных аспектах жизни людей (ну или других разумных) чтобы наполнить созданный мир жизнью.
Кольцов Сергей
Не сильно увлекайтесь чёрно-белой моралью, где на фоне страшных и опасных маньяков, ваш герой белый и пушистый...
А как же положительный пример? :) Как же воспитательная роль книги? :)
К нормам морали. В одной мусульманской стране, где-то в Саудовской Аравии, до недавнего времени женщина считалась вещью. Но вдруг учёные богословы осознали, что она тоже млекопитающие. И теперь её решили уравнять в правах с животными. Так что всё относительно, касаемо современности, религии и морали ))
У меня мораль империи и отдельных королевств разнится. Я читал книгу про экзекутора, там необычная мораль еще больше вплетена в сюжет. И это не делает книгу затягивающей или популярной. Игра с моралью должна обнажать текущие проблемы, чтоб не отталкивать, как нечто откровенно чужеродное. Да и то, современный читатель не любит проблем. Ему подавай приключения. Преимущественно тела, и немного духа. Точнее сказать - интелекта. Чуток.
Александр Вербовой
читатель не любит проблем
Нет, ну почему, вполне себе положительно читатель относится к проблемам - когда они преследуют ГГ, а он с ними борется. Иначе откуда ж взяться приключениям )) Вот когда тычут проблемами в обществе - это да, это мало кому нравится
Всё конечно правильно, но есть одно но. Мы пишем для людей с современной моралью и главный ГГ по определению не может насиловать женщин в захваченном городе, да и пытать сына на глазах у матери с отцом чтобы узнать где спрятано золото.
Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.
Обращаем ваше внимание на то, что сообщения на форуме сайта zelluloza.ru носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации. Мнение авторов сообщений на форуме может не совпадать с позицией администрации.
Вы творческий человек? Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?