Тема: Вред электронных книг
Чтение электронных книг на различных устройствах становится все более популярным. Среди них преобладают читатели электронной книги (устройства), однако многие люди по-прежнему читают электронный вариант книг на компьютере.
Как следует из исследования «E-читатель в большом городе», проведенного Virtualo, 45% - люди, читающие электронный формат книг, используют электронные книги или компьютер. Между двумя этими устройствами огромная разница, а глаза при чтении работают совершенно по-разному. Интуиция и практика подсказывают, что чтение на компьютере не прибавляет здоровья зрению.
1. Вредно ли чтение глазам? А может быть, человеческий глаз лучше работает, глядя в даль на природу и зеленые цвета?
С доисторических времен человек всегда нуждался в органе зрения, чтобы смотреть вдаль, поскольку хорошее зрение было необходимым во время добычи пищи. В период, из-за необходимости передачи больших объемов информации, в поле зрения человека введены изображения, цифры, буквы. Это вызвало напряженную зрительную работу с близкого расстояния и, следовательно, необходимость использования корректирующих линз. Ухудшение комфорта во время изучения текста прогрессирует с возрастом, что связано с понижением способности адаптивной линзы. Поэтому, человеку более приятно смотреть в даль.
2. Как работают глаза, глядя на книгу печатную и на устройство для чтения, такие как ридер или планшет?
При оценке комфорта зрения важен контраст изображения. В случае текста на листах книги роль играет формат шрифта, насыщение буквы и качество фона (бумага может иметь разный оттенок белого). Работая на электронных устройствах типа планшета, подходящее для ваших потребностей качество изображения можно самому определить. Тем не менее усталость глаз возникает, как при чтении бумажных книг, так и чтения электронных. Рекомендуется выполнять более частые перерывы во время зрительной работы.
3. Как долго можно читать в день, чтобы не испортить себе зрение?
До сих пор не выявлено точного времени, которое будет предрасполагать к ухудшению зрения. Достаточно помнить о правилах гигиены, то есть о правильном освещении и перерывах во время чтения. Таким образом, хорошая новость заключается в том, что читать можно очень много с соблюдением определенных правил.
4. Можно ли читать на маленьком экране телефона? Вредно ли читать в метро и другом транспорте?
Не рекомендуется длительное чтение в такой форме из-за неблагоприятных внешних условий (вибрация, переменное освещение, отвлекающие внешние факторы). Молодые люди не обращают внимания на размер шрифта, так как они привыкли без проблем считывать мельчайшую печать. А упомянутые выше факторы могут вызвать дискомфорт в коре головного мозга и нежелание читать в указанных условиях, а также усталость.
5. Есть ли разница между чтением на планшете (LCD) и экраном eINK?
Чтение на экране eINK, кажется, приятнее из-за более приятного разрешения изображения. Улучшение контрастности значительно облегчает процесс чтения, так же, как самый белый фон. Кроме того, ЖК-экран плохо работает в условиях сильного освещения, например, отражения света.
6. Искусственная подсветка считывателя светом? Виды шрифта воздействуют вредно на глаза?
Искусственная подсветка улучшает контрастность, фон кажется более ярким, и обеспечивает лучшие условия для чтения, то есть является позитивным явлением. Следует иметь в виду, что это искусственный свет, и не слишком интенсивный, но лучше такой, чем его отсутствие.
Размер и стиль шрифта должны быть адаптированы к индивидуальным потребностям читателя.
В читалке Целлюлозы, кстати, можно настраивать размер и шрифт под себя.
Как чтение при больших, так и при малых буквах, может быть утомительным для глаз. Если чтение текстов вызывает у вас затруднение, сопровождается постоянным отвлечением внимания, а текст, как мазки, это может быть из-за плохого зрения. Тогда даже очень большие буквы и хороший контраст не помогут.
7. Советы
Всегда следует соблюдать правила гигиенического чтения, то есть работать и читать в правильном освещении (желательно дневном), использовать правильную коррекцию, если требуется, отрегулировать правильное расстояние, а также делать частые перерывы.
Электронные книги определенно меньше вреда доставляют человеку, нежели компьютерный экран. Основным преимуществом является применение технологии, которая была разработана специально, чтобы глазам читателей было комфортно.
Городов Владимир, Вы ошибаетесь. Автоматическая мультипликация предполагает, не зафиксированные картинки от автора, а смесь авторской и читательской фантазии. Причём изменяющиеся при повторном прочтении.
Соглашусь, что, если подобный проект сделают криворукие, то он будет плох и будет только вредить. Но это в любой области так.
Электронная книга сочетает в себе лучшие качества. Глаза после долгого прочтения не устают и воспринимают экран eINK как обычную бумагу. Можно менять шрифт, подсветку - это очень удобно. После же прочтения на телефоне лично у меня сильно болит голова и в целом не удобно читать текст на маленьком экране. Минус электронной книги заключается в ее хрупкости. Один раз решила ее взять с собой в поездку, чтобы было чем занять время. Положила ее в коробке в рюкзак. Но достав, оказалось, что положила не той стороной, из-за чего экран перестал работать. Он был целым, но видимо при легком нажатии прекратил свою работу. Интересно, кто сталкивался с подобным? И какими видами электронных книг вы пользуетесь?
Городов Владимир, Я не категоричен. С вниманием отношусь к чужому мнению. Просто высказываю свое. Причем не продуманное и выстраданное, а как элемент обсуждения - обычные мимолетные соображения.
Городов Владимир, Возможно я? А возможно Вы.
Я свои аргументы огласил. А Вы пока только Ваши выводы...
Фофан Тюльпан
А Вы пока только Ваши выводы...
Фофан Тюльпан, это был не вывод, всего лишь пример.
"Вы ошибаетесь" - категоричность.
"Возможно, вы ошибаетесь" - предположение.
Я понимаю, что электронные книги удобны тем, что их можно взять с собой в любое место. В тоже время мне приятнее читать настоящую книгу. Мне приятно переворачивать страницу за страницей, чувствовать запах новой книги. Мой с детства читал много книг(не электронных) и посадил зрение. Поэтому я считаю, что электронные книги безвредны, потому что в темноте не нужно использовать доп. освещение и зрение не сажается так быстро.
Ron Star
Удобство электронных книг побеждает бумажные версии, но вот книги которые хочется прочитать ещё раз покупаю в бумаге.
Полностью согласен. Покупать "одноразовую", я имею в виду не плохую, а ту книгу, которую читаешь только один раз, как-то не тянет. А вот десяток книг, которые можно цитировать с любого места храню именно в бумажном виде. Хотя супруга периодически "намекает на пыль», а сейчас читает "Мальчиков с бантиками". Электронная книга - это доступ к печатному слову. Живу в небольшом городке с довольно слабенькой библиотекой "бумажных книг", так что электронной библиотеке просто нет конкуренции. И о вреде для здоровья. К сожалению, в силу возраста есть проблемы со зрением. Так вот, читаю со смартфона, где вполне можно настроить "картинку под себя". Пытался пользоваться читалкой, но это ещё один девайс с собой.
Олег Голобоков
в силу возраста есть проблемы со зрением. Так вот, читаю со смартфона,
Та же фигня.
Я постоянно с собой планшет таскаю.
Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.
Обращаем ваше внимание на то, что сообщения на форуме сайта zelluloza.ru носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации. Мнение авторов сообщений на форуме может не совпадать с позицией администрации.
Вы творческий человек? Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?