Форум | Общение на разные темы

В этом разделе мы обсуждаем разные темы, которые не попали по смыслу в другие разделы форума.

Тема: "Дневник, или Заметки монстра" – книга, вдохновленная Смертью…

 
Имя
Сообщение
Васильченко Д. Н.
Васильченко Д. Н.
Писатель
Рег.: 02/12/2022 14:32:31
Городов Владимир
Городов Владимир
Писатель
Рег.: 09/01/2016 13:17:07
Станислав Озарнов
Станислав Озарнов
Писатель
Рег.: 17/02/2023 19:12:42
Георгий Глурджидзе
Георгий Глурджидзе
Писатель
Рег.: 24/03/2022 22:29:10

Приветствую всех читателей и писателей! Я решил рассказать о себе и о сочинительстве моей первой книги Дневник, или Заметки монстра
Меня зовут Михаил Рочев, мне 44 года. Я журналист и эксперт по водоснабжению и водоотведению.
Книгу Дневник, или Заметки монстра я начал писать в 2005 году. В те годы об издании я даже не задумывался. Мне просто хотелось излить свои мысли, страхи, переживания на бумагу. Я поймал творческий поток, благодаря которому слова сами превращались в предложения, абзацы и главы…
В те годы я жил в Москве и работал в федеральном издании "Экспресс газета" шеф-дизайнером.
Дело в том, что мое детство и юношество пришлось на 90-е годы в далеком заполярном городке Лабытнанги. Город, который основали мои предки.
Будучи подростком, я похоронил двух старших братьев, сестру и несколько друзей-одногодок. Все погибли при загадочных обстоятельствах. Кроме регулярных похорон родных и друзей, пережил пожар дома, обнуливший мою жизнь в первый раз.
Трагические событие детства оставили глубокую психологическую травму. В то же время именно эти события помогли стать сильнее и мудрее.
На сочинительство ушло ровно год. Это помогло найти душевное равновесие. Хотя подсознательно я знал, что у книги непременно будет продолжение. Через неделю, когда я поставил точку в последней главе, со мной произошёл несчастный случай. Самое удивительное, я достаточно реалистично описал его в своей книге. В общем, напророчил трагедию на свою голову, в прямом смысле этого слова…
Благодаря этому я лично познакомился с той, о которой много упоминал в книге, Смертью.
После клинической смерти, я снова обнулился – потерял память и возможность правильно озвучивать свои мысли. Не мог ни читать, ни писать – смотрел на страницу с текстом и совершенно не понимал содержания написанного. Для журналиста это равнозначно профессиональной смертью. Врачи посоветовали оформить инвалидность. Тогда же принял решение уехать из Москвы в свой город детства, про который и написал первую книгу. Земля предков и родная сестра отца – народная целительница, сделали то, что не могли сотворить столичный врачи.
Спустя годы, я понял, что этот несчастный случай был неслучаен. Высшие силы хотели, чтобы я вернулся в отчий дом, а моя тетка, кроме моего излечения, смогла обучить меня целительству, которое передавалось из поколения в поколение по отцовской линии…
В то же время пока я шел на поправку, заболела моя мама. Образно говоря, она пожертвовала собой, ради моего выздоровления. Смерть мамы, которую на протяжение девяти месяцев пожирала изнутри онкология, стала спусковым механизмом снова поймать новый творчески поток. Спустя полгода появилось продолжение "Дневника" - «Зауральские Самоцветы». Тогда же меня пригласили работать на окружную телерадиокомпанию.
Когда я окончательно пришел в себя, мне удалось уговорить свою тетку-целительницу, снять программу для телевидения про ее дар и непростую жизнь. Как-никак она помогла не только мне, но и многим ямальцам. Ко всему прочему, она была ветераном труда. Это звание получила за тяжкий труд во время Второй Великой Отечественной войны будучи подростком. Съемочная группа снимала ее в течение пяти часов. Можно сказать, тетка буквально исповедалась перед камерой. Через три дня ее не стало. 20-минутная программа на телевидение и радио вышла на сороковой день со дня ее смерти...
И даже тогда я еще не решался выставлять свое творчество на всеобщее обозрение. Однако страшная гибель трех коллег-журналистов из-за перевернувшего катера летом 2009 года, все-таки подтолкнула меня ее опубликовать.
После выхода книги я столкнулся с тем, что меня стали ассоциировать с героем. Возможно потому, что я вложил в него свои скрытые мысли и чувства. В одночасье я превратился в скандального журналиста и писателя.
Я же считал, что свое писательство, скорее, журналистикой, так как хотел придать описываемым событиям наибольшую реалистичность и достоверность.
Основная мысль "Дневников" – к чему может привести принцип «око за око». Не надо быть оракулом и предсказывать, что месть ничем хорошим никогда не заканчивается. Одна месть порождает другую, более страшную и совершенно неконтролируемую.
На мой взгляд, стоит придерживаться теории, что Вселенная сама расставит все по своим местам. И каждому воздастся по делам его. И нигде-то там, в другом мире, а еще при этом воплощении…
В 2012 году возникшие скандалы вокруг моего имени, подтолкнули меня уехать из родных мест с одной сумкой в руках и 30 тысячами рублей в кармане и начать с нуля новую жизнь в незнакомом городе. Без друзей, знакомых мне все-таки удалось обустроиться, найти работу и получить новую профессию. Затем прославиться уже ни как журналист или писатель, а уже как эксперт по воде. Это помогло поменять не только свою действительность, но и окружающих меня людей. Об этом я начал рассказывать уже в своей новой автобиографичной книге "Дорога длиною в жизнь". Но это совсем другая история…

А что толкает вас писать, уважаемые писатели?

Хм...В огороде бузина, а в Киеве дядька.

Пипец... Поток сознания...

id:24146, там и книга с таким же содержанием)

Да-а-а!
И главное - все великие авторы...

Но, слава богу, это лишь их мнение.


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?