Задержитесь!

У нас 25023 бесплатных книг, а также есть возможность оформить подписку всего от 279 рублей в месяц!

+
Главная Избранное Каталог Библиотека Блог

Форум | Общение на разные темы

В этом разделе мы обсуждаем разные темы, которые не попали по смыслу в другие разделы форума.

Тема: Романы других авторов по вашей Вселенной?

 
Имя
Сообщение
Сергей Суворов
Сергей Суворов
Писатель, автор темы
Рег.: 18/10/2018 18:54:23
Тема создана 2023-08-05 15:43:27, обновлена: 283 дн. назад

Уже было немало практик, когда придуманный одним автором мир расширялся, прирастал новыми сюжетами, как романами, так и короткими рассказами, которые затем превращались в сборники. Это и вселенная "Сталкер", основой которой стал "Пикник на обочине", и "Кремль 2222", и "Метро 2033", и "Мёртвая Зона". Не говоря уже о Вселенной S-T-I-K-S Каменистого. Читать такие разветвляющиеся циклы интересно, тем более, что разрастаются они стремительно. А как вы отнеслись бы, если бы кто-то написал роман по вашей Вселенной? И есть ли у вас настолько проработанные и живые миры, которые кто-то мог бы дополнить собственным сюжетом?

Фото к посту 81953 номер 4215
Васильченко Д.Н.
Васильченко Д.Н.
Писатель
Рег.: 02/12/2022 14:32:31
357 дн. назад

Только за! Значит мир интересен не только мне, герои тоже! Да и нет у автора права сказать , что я выдумал ... бла-бла, поэтому больше никто не имеет права использовать. Глупо.
Сергей Суворов
Сергей Суворов
Писатель
Рег.: 18/10/2018 18:54:23
356 дн. назад

{quote:81253/81953/#p81956}Да и нет у автора права сказать , что я выдумал ... бла-бла, поэтому больше никто не имеет права использовать.
// id:121432{quote}

Ну, на некоторые идеи есть авторское право как раз... Но это частности... В целом согласен, если Вселенная имеет успех, то почему бы и нет, если да...
Васильченко Д.Н.
Васильченко Д.Н.
Писатель
Рег.: 02/12/2022 14:32:31
356 дн. назад

А давайте после Толкиена не использовать эльфов? Или после Панова--- тайные расы Земли? Ну ведь глупо!
Сергей Суворов
Сергей Суворов
Писатель
Рег.: 18/10/2018 18:54:23
356 дн. назад

Ну я не про то, скажем так... Эльфы были придуманы не Толкиеном. А вот Шир, Гондор и Мордор были придуманы им, и использовать эти локации без согласия автора, а в случае профессора - родственников автора, будет нарушением авторских прав. Хотя в играх всё это используют, и не знаю, дадено было на то согласие, или нет...
Вот Хроники Амбера, к примеру. По этой Вселенной ни фильмов, ни книг известных авторов нет, ибо родственники Желязны запретили использование кем-либо, о чём я сильно жалею, очень хотелось бы фильм или даже сериал посмотреть... Может какие-то малозначительные фанфики фанатов, в виде рассказов, и только.
кокодаё
кокодаё
Читатель
Рег.: 12/10/2023 16:53:20
289 дн. назад
кокодаё пишет:

Сложный вопрос. С одной стороны - сложно с позиции авторских прав, да и не дешево, скажем так. Музыканты, например, покупают сэмплы за бешенные деньги, чтобы делать свою музыку на основе другой. С другой стороны - очень сложно придумать то, что никто не придумывал до тебя. Время сейчас такое, очень много похожих взглядов и интересов. Мысли сходятся чаще всего. Я скорее за, чем против, однако лично я очень ревностно отношусь к своим работам и, конечно, хотелось бы для начала лично одобрять подобные проекты.
Ноэль Веллингтон
Ноэль Веллингтон
Писатель
Рег.: 30/05/2023 16:10:31
288 дн. назад

{quote:81253/81953/#p82400}С другой стороны - очень сложно придумать то, что никто не придумывал до тебя.
// id:1005029{quote}

Расхожий миф, который кто-то постоянно вдалбливает писателям, особенно начинающим. Поясните Вашу мотивацию для написания процитированного.

{quote:81253/81953/#p82400}Я скорее за, чем против, однако лично я очень ревностно отношусь к своим работам и, конечно, хотелось бы для начала лично одобрять подобные проекты.
// id:1005029{quote}

Какие работы Вы имеете в виду? Приведите примеры.
Ноэль Веллингтон
Ноэль Веллингтон
Писатель
Рег.: 30/05/2023 16:10:31
288 дн. назад

{quote:81253/81953/#p81961}А вот Шир, Гондор и Мордор были придуманы им, и использовать эти локации без согласия автора, а в случае профессора - родственников автора, будет нарушением авторских прав
// id:75912{quote}

Только если в юрисдикции использования они защищены торговыми марками. Мало кто получает торговые марки на все вымышленные названия в своих произведениях, поэтому как правило их может использовать кто угодно. Писателям не следует путать авторское право и торговые марки.
Фофан Тюльпан
Фофан Тюльпан
Писатель, Диктор
Рег.: 02/12/2022 22:50:42
287 дн. назад

Вначале своей творческой деятельности, я очень хотел, чтобы кто-то заинтересовался тем мироустройством о каком пишу я и написал в его рамках свой художественный сюжет. Но...
Столкнувшись с реализацией конкурса фанфиков (ветка этого форума) я понял, что извращение сути передаваемых автором идей ранит больнее, чем их воровство.
Это как различие чувства у вырастившего яблоню садовода к своровавшему яблоки и к тому кто срубит облагороженное садоводом дерево
Сергей Суворов
Сергей Суворов
Писатель
Рег.: 18/10/2018 18:54:23
285 дн. назад

{quote:81253/81953/#p82406}Но...
Столкнувшись с реализацией конкурса фанфиков (ветка этого форума) я понял, что извращение сути передаваемых автором идей ранит больнее, чем их воровство.
// id:121441{quote}

Ну, фанфики и использование Вселенной автора без затрагивания конкретно написанных им сюжетов - это немного разные вещи. Например, романы по Вселенной S-T-I-K-S... Там есть создатель Вселенной, так сказать, демиург, и его персонажи, и есть истории других авторов, происходящие в той же Вселенной, но с совершенно другими героями. То есть, используется изначальная физика мира, карта монстров, но в остальном это совершенно самостоятельные романы... То же и по Вселенной Stalker и её ответвлению (линия "Зона Смерти"). Не скажу, что романы, написанные другими авторами по мирам, созданным писателями-демиургами, как-то ухудшают впечатление от общих концептов Вселенных... Лично я наоборот, даже надеюсь, что по Вселенной, которую я хочу создать в ближайшее время (есть одна идея по очень широкому миру) будут написаны романы и другими авторами...
Фофан Тюльпан
Фофан Тюльпан
Писатель, Диктор
Рег.: 02/12/2022 22:50:42
284 дн. назад

{quote:81253/81953/#p82417}Ну, фанфики и использование Вселенной автора без затрагивания конкретно написанных им сюжетов - это немного разные вещи
// id:75912{quote}

А можете сформулировать в чём конкретная разница? Может фанфики более широкое понятие и состоит из подвидов? Или принципиально иное? И как в общем называть произведения очерченные Вами, если это не фанфики, произведения написанные по мотивам вдохновляющих других, то что?

Уже было немало практик, когда придуманный одним автором мир расширялся, прирастал новыми сюжетами, как романами, так и короткими рассказами, которые затем превращались в сборники. Это и вселенная "Сталкер", основой которой стал "Пикник на обочине", и "Кремль 2222", и "Метро 2033", и "Мёртвая Зона". Не говоря уже о Вселенной S-T-I-K-S Каменистого. Читать такие разветвляющиеся циклы интересно, тем более, что разрастаются они стремительно. А как вы отнеслись бы, если бы кто-то написал роман по вашей Вселенной? И есть ли у вас настолько проработанные и живые миры, которые кто-то мог бы дополнить собственным сюжетом?

Фото к посту 81953 номер 4215

Только за! Значит мир интересен не только мне, герои тоже! Да и нет у автора права сказать , что я выдумал ... бла-бла, поэтому больше никто не имеет права использовать. Глупо.

Васильченко Д.Н.

Да и нет у автора права сказать , что я выдумал ... бла-бла, поэтому больше никто не имеет права использовать.


Ну, на некоторые идеи есть авторское право как раз... Но это частности... В целом согласен, если Вселенная имеет успех, то почему бы и нет, если да...

А давайте после Толкиена не использовать эльфов? Или после Панова--- тайные расы Земли? Ну ведь глупо!

Ну я не про то, скажем так... Эльфы были придуманы не Толкиеном. А вот Шир, Гондор и Мордор были придуманы им, и использовать эти локации без согласия автора, а в случае профессора - родственников автора, будет нарушением авторских прав. Хотя в играх всё это используют, и не знаю, дадено было на то согласие, или нет...
Вот Хроники Амбера, к примеру. По этой Вселенной ни фильмов, ни книг известных авторов нет, ибо родственники Желязны запретили использование кем-либо, о чём я сильно жалею, очень хотелось бы фильм или даже сериал посмотреть... Может какие-то малозначительные фанфики фанатов, в виде рассказов, и только.

Сложный вопрос. С одной стороны - сложно с позиции авторских прав, да и не дешево, скажем так. Музыканты, например, покупают сэмплы за бешенные деньги, чтобы делать свою музыку на основе другой. С другой стороны - очень сложно придумать то, что никто не придумывал до тебя. Время сейчас такое, очень много похожих взглядов и интересов. Мысли сходятся чаще всего. Я скорее за, чем против, однако лично я очень ревностно отношусь к своим работам и, конечно, хотелось бы для начала лично одобрять подобные проекты.

Сергей Суворов

А вот Шир, Гондор и Мордор были придуманы им, и использовать эти локации без согласия автора, а в случае профессора - родственников автора, будет нарушением авторских прав

Только если в юрисдикции использования они защищены торговыми марками. Мало кто получает торговые марки на все вымышленные названия в своих произведениях, поэтому как правило их может использовать кто угодно. Писателям не следует путать авторское право и торговые марки.

Вначале своей творческой деятельности, я очень хотел, чтобы кто-то заинтересовался тем мироустройством о каком пишу я и написал в его рамках свой художественный сюжет. Но... Столкнувшись с реализацией конкурса фанфиков (ветка этого форума) я понял, что извращение сути передаваемых автором идей ранит больнее, чем их воровство. Это как различие чувства у вырастившего яблоню садовода к своровавшему яблоки и к тому кто срубит облагороженное садоводом дерево

Фофан Тюльпан

Но... Столкнувшись с реализацией конкурса фанфиков (ветка этого форума) я понял, что извращение сути передаваемых автором идей ранит больнее, чем их воровство.

Ну, фанфики и использование Вселенной автора без затрагивания конкретно написанных им сюжетов - это немного разные вещи. Например, романы по Вселенной S-T-I-K-S... Там есть создатель Вселенной, так сказать, демиург, и его персонажи, и есть истории других авторов, происходящие в той же Вселенной, но с совершенно другими героями. То есть, используется изначальная физика мира, карта монстров, но в остальном это совершенно самостоятельные романы... То же и по Вселенной Stalker и её ответвлению (линия "Зона Смерти"). Не скажу, что романы, написанные другими авторами по мирам, созданным писателями-демиургами, как-то ухудшают впечатление от общих концептов Вселенных... Лично я наоборот, даже надеюсь, что по Вселенной, которую я хочу создать в ближайшее время (есть одна идея по очень широкому миру) будут написаны романы и другими авторами...

Сергей Суворов

Ну, фанфики и использование Вселенной автора без затрагивания конкретно написанных им сюжетов - это немного разные вещи

А можете сформулировать в чём конкретная разница? Может фанфики более широкое понятие и состоит из подвидов? Или принципиально иное? И как в общем называть произведения очерченные Вами, если это не фанфики, произведения написанные по мотивам вдохновляющих других, то что?


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?