Форум | Обсуждение книг

Обсуждение прочитанных книг. Выбор читателей. Сюжетные линии, главные герои, ляпы и рояли.

Тема: совсем не понимаю :)

 
Имя
Сообщение
Гость-60684
Гость-60684
Читатель, автор темы
Рег.: 28/11/2017 22:15:00
Тема создана 2020-06-07 18:22:33, обновлена: 309 дн. назад
Гость-60684 пишет:

В каждой книге встречаю это "от слова совсем" :)

Ладно, терпел молча. Но сегодня эту фразу прочитал сразу в 2 книгах. Лимит на день, видимо, исчерпан.

Нет, если это какой-то масонский знак :) Или правило или игра современных писателей, что в каждой книге надо использовать это словосочетание, тогда понятно.

Подумалось, может, чего-то не понимаю. Писатели же они большие, им видней :)

Полистал Интернет:

> По-моему, в большинстве случаев это звучит как полная бессмыслица.

> Тем, кто употребляет этот оригинальный оборот, кажется, что так они выглядят умнее, красноречивее или без такого усиления никто их не поймёт.

> Сначала эту лингвистическую конструкцию использовали явные клоуны ... По-моему, это идиотизм очевидный.

> Откуда взялся этот убогий, совершенно не по-русски звучащий оборот?

> Целая куча оригиналов решила, что они оригинальны прямо таки сильно чересчур, и ничего так не подчеркнёт их изысканность и оригинальность, как вот эта вот
(слово удалено моей внутренней самоцензурой :).

> Ответ справочной службы русского языка
> Скорее всего, это шутка, речевая игра. Такое возможно в разговорной речи.


То есть писатели так шутят? В каком месте смеяться?
Спасибо сказали: Gonti, Юрий Алпатов
Михаил Тихонов
Михаил Тихонов
Писатель, Диктор
Рег.: 07/10/2018 20:06:44
1418 дн. назад

Как человек часто использующий оборот - не смеха ради, а паразитическое словосочетание.
Пример: Меня не интересуют критики, от слова совсем.
(Меня совсем не интересует критика, потому что я не хочу заморачиваться)
То есть, "от слова совсем" усиление и одновременно легкое пренебрежение к тому предмету, о коем ведется речь в начале предложения.
Вообще, просторечный оборот, как слово-паразит.
Сергей Скиба
Сергей Скиба
Писатель
Рег.: 22/04/2015 05:23:36
1418 дн. назад

{quote:2/76357/#p76358}Вообще, просторечный оборот, как слово-паразит.
// id:75494{quote}

Так может давайте и маты начнём использовать? Они тоже паразиты разговорной речи.
Михаил Тихонов
Михаил Тихонов
Писатель, Диктор
Рег.: 07/10/2018 20:06:44
1418 дн. назад

id:14529, если жанр позволяет и стиль повествования, не вижу ничего страшного в этом. Я пишу не для учебника по мировой литературе, а для людей.
Кольцов Сергей
Кольцов Сергей
Писатель
Рег.: 10/03/2016 17:27:00
1418 дн. назад

{quote:2/76357/#p76359}Так может давайте и маты начнём использовать? Они тоже паразиты разговорной речи.
// id:14529{quote}

Маты использую только в качестве прямой речи персонажей в зависимости от ситуации. Когда бьют, как-то не до высокого этикета.
Михаил Тихонов
Михаил Тихонов
Писатель, Диктор
Рег.: 07/10/2018 20:06:44
Корсуньский Ростислав
Корсуньский Ростислав
Писатель
Рег.: 17/09/2016 21:30:26
1418 дн. назад

id:60684, Я в своих книгах ни разу его не использовал, так как считаю его совершенно не литературным. Впервые его прочитал то ли у Демченко, то ли у Метельского, и сразу скривился. В прямом смысле этого слова.
Владимир Тимофеев
Владимир Тимофеев
Писатель
Рег.: 19/11/2015 19:45:22
1418 дн. назад

"От слова совсем" - этой поговорке сто лет в обед.
Слышал её и в 70-х, и в 80-х, и позже, от самых разных людей, вплоть до академиков, и никакого отторжения она ни у кого не вызывала. Обычный речевой оборот, ни больше, ни меньше.
Почему на неё сегодня взъелись некоторые эстеты, фиг знает.
Андрей Момад
Андрей Момад
Писатель
Рег.: 30/11/2017 11:51:26
1418 дн. назад

Если этот оборот бесит филологов-нравоучителей, это уже плюс. Надо будет отдать ему дань.
Дмитрий Левченко
Дмитрий Левченко
Писатель
Рег.: 20/04/2016 22:17:54
1418 дн. назад

Мне тоже кажется этот оборот странным и нелепым(хотя вполне интуитивно понятным), и сам его не использую. Но есть немало других оборотов, которые не менее странные, так что, думаю, он имеет право на существование. Просто он относительно новый и потому, видимо, режет слух, но со временем примелькается и будет нормально. Ничем не хуже, чем "заруби себе на носу" и миллион прочих устойчивых выражений. Наверно, раз его используют многие авторы, оно достаточно распространено, и его вполне можно использовать, чтобы донести свою мысль до других. Ну а чистота русского языка, соответствие нормам грамотности и т.д. - это уже отдельная тема для дискуссии, для которой еще желательно иметь соответствующее образование.
Натан Темень
Натан Темень
Писатель
Рег.: 24/12/2018 13:17:55
1418 дн. назад

{quote:2/76357/#p76363}Я в своих книгах ни разу его не использовал, так как считаю его совершенно не литературным
// id:39691{quote}

Думаю, если нет необходимости, можно обойтись без мата. Много есть слов в великом и могучем и без этого :jm24
Спасибо сказали: Алевтина Онучка

В каждой книге встречаю это "от слова совсем" :)

Ладно, терпел молча. Но сегодня эту фразу прочитал сразу в 2 книгах. Лимит на день, видимо, исчерпан.

Нет, если это какой-то масонский знак :) Или правило или игра современных писателей, что в каждой книге надо использовать это словосочетание, тогда понятно.

Подумалось, может, чего-то не понимаю. Писатели же они большие, им видней :)

Полистал Интернет:

> По-моему, в большинстве случаев это звучит как полная бессмыслица.

> Тем, кто употребляет этот оригинальный оборот, кажется, что так они выглядят умнее, красноречивее или без такого усиления никто их не поймёт.

> Сначала эту лингвистическую конструкцию использовали явные клоуны ... По-моему, это идиотизм очевидный.

> Откуда взялся этот убогий, совершенно не по-русски звучащий оборот?

> Целая куча оригиналов решила, что они оригинальны прямо таки сильно чересчур, и ничего так не подчеркнёт их изысканность и оригинальность, как вот эта вот
(слово удалено моей внутренней самоцензурой :).

> Ответ справочной службы русского языка
> Скорее всего, это шутка, речевая игра. Такое возможно в разговорной речи.


То есть писатели так шутят? В каком месте смеяться?

Как человек часто использующий оборот - не смеха ради, а паразитическое словосочетание.
Пример: Меня не интересуют критики, от слова совсем.
(Меня совсем не интересует критика, потому что я не хочу заморачиваться)
То есть, "от слова совсем" усиление и одновременно легкое пренебрежение к тому предмету, о коем ведется речь в начале предложения.
Вообще, просторечный оборот, как слово-паразит.

Михаил Тихонов

Вообще, просторечный оборот, как слово-паразит.


Так может давайте и маты начнём использовать? Они тоже паразиты разговорной речи.

id:14529, если жанр позволяет и стиль повествования, не вижу ничего страшного в этом. Я пишу не для учебника по мировой литературе, а для людей.

Сергей Скиба

Так может давайте и маты начнём использовать? Они тоже паразиты разговорной речи.


Маты использую только в качестве прямой речи персонажей в зависимости от ситуации. Когда бьют, как-то не до высокого этикета.

id:28283, поддерживаю

id:60684, Я в своих книгах ни разу его не использовал, так как считаю его совершенно не литературным. Впервые его прочитал то ли у Демченко, то ли у Метельского, и сразу скривился. В прямом смысле этого слова.

"От слова совсем" - этой поговорке сто лет в обед.
Слышал её и в 70-х, и в 80-х, и позже, от самых разных людей, вплоть до академиков, и никакого отторжения она ни у кого не вызывала. Обычный речевой оборот, ни больше, ни меньше.
Почему на неё сегодня взъелись некоторые эстеты, фиг знает.

Если этот оборот бесит филологов-нравоучителей, это уже плюс. Надо будет отдать ему дань.

Мне тоже кажется этот оборот странным и нелепым(хотя вполне интуитивно понятным), и сам его не использую. Но есть немало других оборотов, которые не менее странные, так что, думаю, он имеет право на существование. Просто он относительно новый и потому, видимо, режет слух, но со временем примелькается и будет нормально. Ничем не хуже, чем "заруби себе на носу" и миллион прочих устойчивых выражений. Наверно, раз его используют многие авторы, оно достаточно распространено, и его вполне можно использовать, чтобы донести свою мысль до других. Ну а чистота русского языка, соответствие нормам грамотности и т.д. - это уже отдельная тема для дискуссии, для которой еще желательно иметь соответствующее образование.

Корсуньский Ростислав

Я в своих книгах ни разу его не использовал, так как считаю его совершенно не литературным


Думаю, если нет необходимости, можно обойтись без мата. Много есть слов в великом и могучем и без этого :jm24


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?