Форум | Обсуждение книг

Обсуждение прочитанных книг. Выбор читателей. Сюжетные линии, главные герои, ляпы и рояли.

Тема: совсем не понимаю :)

 
Имя
Сообщение
Наталья Овчар
Наталья Овчар
Писатель
Рег.: 04/09/2018 11:22:59
1417 дн. назад

Встречала очень часто подобную фразу в работах, где повествование ведётся от имени героини/героя, что отображает его/её обычный разговорный язык. Если разобраться, то это скорее проекция привычного стиля общения самого автора. Тенденция использования в тексте мата становится уже нормой, что весьма удручает. Наблюдения за повседневной жизнью окружающих убеждает, что матом уже не ругаются, а на нём разговаривают, не замечая находящихся вокруг людей, в том числе детей. Как в семье разговаривают родители, так и дети начинают. Это подобно нарастающему снежному кому. Сейчас либо на сленге, либо матом, а нормальную литературную речь уже всё труднее услышать. Такие вольности допускают даже дикторы и ведущие на ТВ, что уж о простом обывателе толковать.
Корсуньский Ростислав
Корсуньский Ростислав
Писатель
Рег.: 17/09/2016 21:30:26
1417 дн. назад

id:74534, Полностью согласен. Я даже обыкновенную ругань сокращаю, и когда герой ругается матом, ставлю просто троеточие. Еще заметил, что среди молодежи это, в некотором роде даже приветствуется, поскольку "это привносит в произведение реальную жизнь".
Спасибо сказали: Наталья Овчар
Михаил Тихонов
Михаил Тихонов
Писатель, Диктор
Рег.: 07/10/2018 20:06:44
1417 дн. назад

id:39691, не знаю... я в зависимости от ситуации. Либо троеточия, либо полностью. Все зависит от возрастного ценза на конкретной книге
Корсуньский Ростислав
Корсуньский Ростислав
Писатель
Рег.: 17/09/2016 21:30:26
Гость-60684
Гость-60684
Читатель
Рег.: 28/11/2017 22:15:00
Наталья Овчар
Наталья Овчар
Писатель
Рег.: 04/09/2018 11:22:59
1417 дн. назад

id:39691, чем больше мата в романе, тем он больше читаем. Читают те, кому без мата язык пресен))
Роман Изумрудный
Роман Изумрудный
Писатель
Рег.: 02/05/2020 02:44:14
1417 дн. назад

Насчет мата ставьте 18 +,ну если кому то не нравиться то могут и пропустить ,и читать дальше,ни кто ж не заставляет силком читать,а так мат и крепкие словечки все равно нужны,а то представьте,подходит бандюган с пропитой мордой вылитый убийца,подносит нож к горлу прохожего и будет говорить :
-Не соизволит ли глубокоуважаемый господин снять с себя часы и цепочку,а также и раздеться пожалуйста до трусов.и будет потом еще извиняться и кланяться.
Полный дурдом,вот так будет выглядеть такой диалог.
Алена Слава
Алена Слава
Писатель
Рег.: 14/01/2016 13:28:15
1416 дн. назад

id:60684, сочувствую, от слова совсем.
У авторов женщин эту фразу пока не встречала. Тонкий намёк.
Александр Васильев
Александр Васильев
Писатель
Рег.: 25/05/2020 15:37:41
1416 дн. назад

Пока что мне такое в глаза не бросалось. И если честно, то наверное никогда бы и не обратил на это внимания, но теперь, после этой темы, фразочка атоматически начнет выделяться в тексте, если она там есть.
Схожу пожалуй и на всякий случай проверю свое написанное на сей предмет )
Setroi
Setroi
Писатель
Рег.: 10/05/2016 15:39:04
1416 дн. назад
Setroi пишет:

id:100161, {quote:2/76357:3/#p76402}после этой темы, фразочка атоматически начнет выделяться в тексте, если она там есть.
// id:100161{quote}

Этот эффект называется Феномен Баадера-Майнхоф. Очень интересная тема, рекомендую почитать о нем))

В каждой книге встречаю это "от слова совсем" :)

Ладно, терпел молча. Но сегодня эту фразу прочитал сразу в 2 книгах. Лимит на день, видимо, исчерпан.

Нет, если это какой-то масонский знак :) Или правило или игра современных писателей, что в каждой книге надо использовать это словосочетание, тогда понятно.

Подумалось, может, чего-то не понимаю. Писатели же они большие, им видней :)

Полистал Интернет:

> По-моему, в большинстве случаев это звучит как полная бессмыслица.

> Тем, кто употребляет этот оригинальный оборот, кажется, что так они выглядят умнее, красноречивее или без такого усиления никто их не поймёт.

> Сначала эту лингвистическую конструкцию использовали явные клоуны ... По-моему, это идиотизм очевидный.

> Откуда взялся этот убогий, совершенно не по-русски звучащий оборот?

> Целая куча оригиналов решила, что они оригинальны прямо таки сильно чересчур, и ничего так не подчеркнёт их изысканность и оригинальность, как вот эта вот
(слово удалено моей внутренней самоцензурой :).

> Ответ справочной службы русского языка
> Скорее всего, это шутка, речевая игра. Такое возможно в разговорной речи.


То есть писатели так шутят? В каком месте смеяться?

Встречала очень часто подобную фразу в работах, где повествование ведётся от имени героини/героя, что отображает его/её обычный разговорный язык. Если разобраться, то это скорее проекция привычного стиля общения самого автора. Тенденция использования в тексте мата становится уже нормой, что весьма удручает. Наблюдения за повседневной жизнью окружающих убеждает, что матом уже не ругаются, а на нём разговаривают, не замечая находящихся вокруг людей, в том числе детей. Как в семье разговаривают родители, так и дети начинают. Это подобно нарастающему снежному кому. Сейчас либо на сленге, либо матом, а нормальную литературную речь уже всё труднее услышать. Такие вольности допускают даже дикторы и ведущие на ТВ, что уж о простом обывателе толковать.

id:74534, Полностью согласен. Я даже обыкновенную ругань сокращаю, и когда герой ругается матом, ставлю просто троеточие. Еще заметил, что среди молодежи это, в некотором роде даже приветствуется, поскольку "это привносит в произведение реальную жизнь".

id:39691, не знаю... я в зависимости от ситуации. Либо троеточия, либо полностью. Все зависит от возрастного ценза на конкретной книге

id:75494, У меня нет никаких возрастных цензов, поэтому и никогда не пишу эти фразы.

За день уже 3 штуки. А день еще не закончился :)
Фото к посту 76389 номер 3677

id:39691, чем больше мата в романе, тем он больше читаем. Читают те, кому без мата язык пресен))

Насчет мата ставьте 18 +,ну если кому то не нравиться то могут и пропустить ,и читать дальше,ни кто ж не заставляет силком читать,а так мат и крепкие словечки все равно нужны,а то представьте,подходит бандюган с пропитой мордой вылитый убийца,подносит нож к горлу прохожего и будет говорить :
-Не соизволит ли глубокоуважаемый господин снять с себя часы и цепочку,а также и раздеться пожалуйста до трусов.и будет потом еще извиняться и кланяться.
Полный дурдом,вот так будет выглядеть такой диалог.

id:60684, сочувствую, от слова совсем.
У авторов женщин эту фразу пока не встречала. Тонкий намёк.

Пока что мне такое в глаза не бросалось. И если честно, то наверное никогда бы и не обратил на это внимания, но теперь, после этой темы, фразочка атоматически начнет выделяться в тексте, если она там есть.
Схожу пожалуй и на всякий случай проверю свое написанное на сей предмет )

id:100161, {quote:2/76357:3/#p76402}после этой темы, фразочка атоматически начнет выделяться в тексте, если она там есть.
// id:100161{quote}

Этот эффект называется Феномен Баадера-Майнхоф. Очень интересная тема, рекомендую почитать о нем))


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?