Форум | Обсуждение книг

Обсуждение прочитанных книг. Выбор читателей. Сюжетные линии, главные герои, ляпы и рояли.

Тема: Фрагмент нового романа "Дыши и изменяйся"

 
Имя
Сообщение
Павел Гнесюк
Павел Гнесюк
Писатель, автор темы
Рег.: 27/01/2021 16:35:04
Тема создана 2022-12-01 14:19:07, обновлена: 491 дн. назад

Привожу фрагмент своего нового романа под рабочим названием "Дыши и изменяйся".

Мужчины прошли по коридору подземной лаборатории до секции ученого, Генрих включил классическую музыку, подтянул к дивану низкий столик. Из бара, встроенного в шкаф, вытащил пару бокалов, бутылку вина. Сорокин молчаливо посматривал за приготовлениями коллеги, выдвинул кресло на колесиках от компьютерного стола и без приглашения сел.

- Что ты собрался праздновать? – Спокойно спросил Егор.

- Большую победу настоящего ученого! – Генрих принялся разливать вино по бокалам. – После вчерашних ночных испытаний можно с уверенностью сказать достигнут положительный результат. Ты застал меня за обсуждением возможностей нашего реактора, нам понадобится большое количество АК-белка и аэрозоли на базе его для запуска большого эксперимента, а это большие деньги и огромное мое достижение в этой лаборатории.

- Ты наверняка распорядился, чтобы видео испытаний аэрозоли, скопировали на твой компьютер. – Егор сделал пару глотков ароматного вина и поставил бокал на столик.
- Я знал, что тебе будет интересно, - Пройс потер ладони от предвкушения демонстрации, - видео уже давно на моем личном сервере.

Генрих вскочил с дивана, нашел пульт от телевизора, на экране появилась какая-то заставка. Устроившись поудобнее на диване запустил воспроизведение. Экран разделился на четыре части, крупным планом выводились кровати с лежащими пациентами, в углу каждой четверти можно было увидеть трехзначный номер. Пройс объяснил числа представляют собой коды активации испытуемых.

Над изголовьями кроватей из вентиляционных каналов стало увеличиваться полупрозрачное облачко, почти не заметное на фоне светлых стен. Через три - четыре минуты облачко воздушной смеси стало незаметным, секунды быстро отсчитывали время, выводимое в низу экрана. Выше строки времени появилась команда: «Встать рядом с кроватью!». Участники эксперимента, две женщины и два мужчины, быстро спустили ноги с кровати и встали рядом.

Следующая команда, появившаяся на экране, заставила пациентов сделать пять шагов, повернуть налево и выполнить три шага. Команды следовали одна за другой с интервалом в полминуты, испытуемые подрыгивали, садились и ложились на пол.

Вся эта демонстрация напоминала розыгрыш, но все происходило по-настоящему, от чего Сорокин почувствовал сухость во рту и его кулаки сжимались и разжимались.

- В изголовье кровати мы установили электромагнитный излучатель. – Пояснил Пройс. – Неврологи используют эту технологию для транскраниальной стимуляции для лечения обратимых нервных заболеваний. – Губы Генриха растянулись в улыбке. - Сочетая эту импульсную стимуляцию по проводящим путям нервной системы с воздействием синтезированного белка, мы добились существенного успеха на подавление воли человека.

- Если перед тобой поставят глобальную задачу, - не отступал в расспросах Сорокин, - ты же не сможешь к каждому человеку приложить к голове электромагнитную катушку.

- Это же лабораторные исследования, - удивился Генрих, - для массового или направленного воздействия дополнительно с нашим белком можно использовать модифицированную технологию 5G. Работы в этом направлении ведутся на другом секретном объекте твоего спецотдела, толь я тебе этого не говорил. Для нас с тобой главным остается производство АК-белка.

Пройс похоже устал от разговоров, он в одиночку осушил почти всю бутылку вина. Генрих и оставил вопрос без ответа. Не обращая внимания на Егора, он вытянулся на диване и через несколько минут крепко спал.

Администратор
Администратор
Администрация, Диктор
Рег.: 26/10/2022 18:28:39
Павел Гнесюк
Павел Гнесюк
Писатель
Рег.: 27/01/2021 16:35:04
510 дн. назад

В романе "Дыши и изменяйся" почти все реально, так как исходная идея взята из архивов НКВД/МГБ/КГБ.

За небольшим польским городком в 1943 году наша разведка обнаруживает компактную территорию, напоминающую концлагерь, где содержали детей для отработки воздушных дыхательных смесей на детях. Перед наступлением красной фашисты убили детей, бросили оборудование.

Молодой немецкий ученый нейрофизиолог Артур фон Кланке не смог застрелиться и не ушел с охраной лагеря, выжили двое детей мальчик Радослава с сестрой, забившиеся в нору под нарами.

Артур переходит на сторону Советов, его разработками в области дыхательных смесей пробуждающих когнитивные способности и таланты заинтересовались в НКВД и в академии наук. Спустя десять лет он встречается и берет под опеку Радослава, проявившего удивительный талант игры на фортепиано.

Фото к посту 78710 номер 3899
Лёлия Лесная
Лёлия Лесная
Писатель
Рег.: 14/11/2022 19:48:08
494 дн. назад

Судари и Сударыни! Доброго времени суток!
Я - начинающая писательница. Написала первую книгу, в которой говорится о семейных ценностях и о дружбе между питомцами и их хозяевами. А может, наоборот? Кто знает.
Предлагаю ознакомиться с фрагментом моей небольшой, но очень светлой и доброй книги.
- Что о тебе написать? Ни одной мысли в голове. – обратилась Олеся не то к себе, не то к коту, сидевшем на подоконнике. Это был по истине статный кот. Несмотря на то, что по роду он был метис, его манеры, взгляд, пушистая черная шерсть с белым галстуком на шее и роскошный хвост говорили о том, что этот кот «голубых кровей».
- А имя всё-таки мне выбрали подходящее! - подумал чёрный кот.
- Граф! – воскликнула Олеся.
Кот с застывшим взглядом в одно ему понятное пространство, только ухом дернул.
- Сударыня, не отвлекайте меня. – кот так и не повернулся.
«Вы спрашиваете, куда можно было так долго смотреть? Согласен, за окном уже сентябрь. Ни птиц, ни зелени, которой можно было наслаждаться. Только серость, унылость и слякоть. Здания со старыми и унылыми от потрескавшейся краски стенами. Казалось, сентябрь еще больше оттенял их старость. Хотя, летом и весной эти стены выглядят куда веселее. Но мою хозяйку Олесю не это заботило, как, впрочем, меня тоже. Отмахнувшись хвостом, я продолжая созерцать невидимое человеческому взору.
...
Александр Седых
Александр Седых
Писатель
Рег.: 05/05/2017 10:07:04
493 дн. назад

Ну, книги пока не видно, а вот ошибки/описки можно было и убрать. Советую для этого пользоваться сайтом "Орфограммка". Для писателей там регистрация бесплатная.
Не принимайте близко к сердцу моё бурчание. Просто иногда полезно со стороны посмотреть на тексты других авторов. Чужие ошибки, в отличие от своих, сразу бросаются в глаза. Про обычные грамматический ошибки и описки я уже упомянул - их в предложенном кусочке текста предостаточно. Теперь, что касается логики - она даже в этом коротком отрывке местами сильно хромает.
{quote:2/78701/#p78782}- Граф! – воскликнула Олеся.
// id:120809{quote}
С какой стати она воскликнула? Кот что-то не то сделал? Надо бы обосновать - например, что он не обратил на девушку внимания.

{quote:2/78701/#p78782}Кот с застывшим взглядом в одно ему понятное пространство
// id:120809{quote}
Если включить разум, то получается бессмыслица - "кот ... в одно ему понятное пространство" Он что улетел туда или что-то ещё?
Дальше ещё интереснее: В тексте мысли путаются с диалогами. То ли он сказал, то ли помыслил. Знаки препинания перепутаны.
{quote:2/78701/#p78782}Отмахнувшись хвостом, я продолжая
// id:120809{quote}
Непонятно, от кого или от чего он отмахнулся.
Ну и на последок: не стоит в каждом предложении втыкать "был", "было". В большинстве случаев и без них можно обойтись или перефразировать предложение. А то по смыслу выходит, что до этого момента было, а сейчас что... уже нет.
Спасибо сказали: Ron Star
Фофан Тюльпан
Фофан Тюльпан
Писатель, Диктор
Рег.: 02/12/2022 22:50:42
493 дн. назад

Забавная ситуация. Тему открыл Павел. Ему никто не ответил. Лишь перебила Лёлия, озвучив ту же цель - критику своего творчества, но только для своего произведения. А вот ей начали отвечать.
Как то это всё неправильно.
Спасибо сказали: Ron Star
Александр Седых
Александр Седых
Писатель
Рег.: 05/05/2017 10:07:04
493 дн. назад

{quote:2/78701/#p78786}А вот ей начали отвечать.
Как то это всё неправильно
// id:121441{quote}

Попала на глаза как раз под настроение. В форум я обычно мельком заглядываю - некогда.
Спасибо сказали: Ron Star
Ron Star
Ron Star
Писатель
Рег.: 05/04/2022 04:37:11
493 дн. назад
Ron Star пишет:

Жизнь она вообще странная дама. Сайтом попробуем воспользоваться, хотя я пользуюсь стандартным приложением яндекса. На мой взгляд оказалось самым простым и действенным методом. Сейчас читаю уважаемого Nooby и плачу подозревая, что у меня в книжках похожая ерунда творится. Написать произведение легко, а вот сделать его приятным для прочтения совсем другое…
Фофан Тюльпан
Фофан Тюльпан
Писатель, Диктор
Рег.: 02/12/2022 22:50:42
493 дн. назад

Попробовал сайт "Орфограммка". Довольно интересно. Но мне как человеку заработавшему своей писательской деятельностью пока лишь 5 рублей дорого.
Алена Слава
Алена Слава
Писатель
Рег.: 14/01/2016 13:28:15
Александр Седых
Александр Седых
Писатель
Рег.: 05/05/2017 10:07:04
492 дн. назад

{quote:2/78701/#p78792}Попробовал сайт "Орфограммка". Довольно интересно. Но мне как человеку заработавшему своей писательской деятельностью пока лишь 5 рублей дорого.
// id:121441{quote}

Насколько мне известно, для писателей там можно бесплатно. Идёте в раздел "Справка". Дальше - "Для писателей специальное предложение" там есть ссылочка.

Привожу фрагмент своего нового романа под рабочим названием "Дыши и изменяйся".

Мужчины прошли по коридору подземной лаборатории до секции ученого, Генрих включил классическую музыку, подтянул к дивану низкий столик. Из бара, встроенного в шкаф, вытащил пару бокалов, бутылку вина. Сорокин молчаливо посматривал за приготовлениями коллеги, выдвинул кресло на колесиках от компьютерного стола и без приглашения сел.

- Что ты собрался праздновать? – Спокойно спросил Егор.

- Большую победу настоящего ученого! – Генрих принялся разливать вино по бокалам. – После вчерашних ночных испытаний можно с уверенностью сказать достигнут положительный результат. Ты застал меня за обсуждением возможностей нашего реактора, нам понадобится большое количество АК-белка и аэрозоли на базе его для запуска большого эксперимента, а это большие деньги и огромное мое достижение в этой лаборатории.

- Ты наверняка распорядился, чтобы видео испытаний аэрозоли, скопировали на твой компьютер. – Егор сделал пару глотков ароматного вина и поставил бокал на столик.
- Я знал, что тебе будет интересно, - Пройс потер ладони от предвкушения демонстрации, - видео уже давно на моем личном сервере.

Генрих вскочил с дивана, нашел пульт от телевизора, на экране появилась какая-то заставка. Устроившись поудобнее на диване запустил воспроизведение. Экран разделился на четыре части, крупным планом выводились кровати с лежащими пациентами, в углу каждой четверти можно было увидеть трехзначный номер. Пройс объяснил числа представляют собой коды активации испытуемых.

Над изголовьями кроватей из вентиляционных каналов стало увеличиваться полупрозрачное облачко, почти не заметное на фоне светлых стен. Через три - четыре минуты облачко воздушной смеси стало незаметным, секунды быстро отсчитывали время, выводимое в низу экрана. Выше строки времени появилась команда: «Встать рядом с кроватью!». Участники эксперимента, две женщины и два мужчины, быстро спустили ноги с кровати и встали рядом.

Следующая команда, появившаяся на экране, заставила пациентов сделать пять шагов, повернуть налево и выполнить три шага. Команды следовали одна за другой с интервалом в полминуты, испытуемые подрыгивали, садились и ложились на пол.

Вся эта демонстрация напоминала розыгрыш, но все происходило по-настоящему, от чего Сорокин почувствовал сухость во рту и его кулаки сжимались и разжимались.

- В изголовье кровати мы установили электромагнитный излучатель. – Пояснил Пройс. – Неврологи используют эту технологию для транскраниальной стимуляции для лечения обратимых нервных заболеваний. – Губы Генриха растянулись в улыбке. - Сочетая эту импульсную стимуляцию по проводящим путям нервной системы с воздействием синтезированного белка, мы добились существенного успеха на подавление воли человека.

- Если перед тобой поставят глобальную задачу, - не отступал в расспросах Сорокин, - ты же не сможешь к каждому человеку приложить к голове электромагнитную катушку.

- Это же лабораторные исследования, - удивился Генрих, - для массового или направленного воздействия дополнительно с нашим белком можно использовать модифицированную технологию 5G. Работы в этом направлении ведутся на другом секретном объекте твоего спецотдела, толь я тебе этого не говорил. Для нас с тобой главным остается производство АК-белка.

Пройс похоже устал от разговоров, он в одиночку осушил почти всю бутылку вина. Генрих и оставил вопрос без ответа. Не обращая внимания на Егора, он вытянулся на диване и через несколько минут крепко спал.

Таинственно

В романе "Дыши и изменяйся" почти все реально, так как исходная идея взята из архивов НКВД/МГБ/КГБ.

За небольшим польским городком в 1943 году наша разведка обнаруживает компактную территорию, напоминающую концлагерь, где содержали детей для отработки воздушных дыхательных смесей на детях. Перед наступлением красной фашисты убили детей, бросили оборудование.

Молодой немецкий ученый нейрофизиолог Артур фон Кланке не смог застрелиться и не ушел с охраной лагеря, выжили двое детей мальчик Радослава с сестрой, забившиеся в нору под нарами.

Артур переходит на сторону Советов, его разработками в области дыхательных смесей пробуждающих когнитивные способности и таланты заинтересовались в НКВД и в академии наук. Спустя десять лет он встречается и берет под опеку Радослава, проявившего удивительный талант игры на фортепиано. Фото к посту 78710 номер 3899

Судари и Сударыни! Доброго времени суток!
Я - начинающая писательница. Написала первую книгу, в которой говорится о семейных ценностях и о дружбе между питомцами и их хозяевами. А может, наоборот? Кто знает.
Предлагаю ознакомиться с фрагментом моей небольшой, но очень светлой и доброй книги.
- Что о тебе написать? Ни одной мысли в голове. – обратилась Олеся не то к себе, не то к коту, сидевшем на подоконнике. Это был по истине статный кот. Несмотря на то, что по роду он был метис, его манеры, взгляд, пушистая черная шерсть с белым галстуком на шее и роскошный хвост говорили о том, что этот кот «голубых кровей».
- А имя всё-таки мне выбрали подходящее! - подумал чёрный кот.
- Граф! – воскликнула Олеся.
Кот с застывшим взглядом в одно ему понятное пространство, только ухом дернул.
- Сударыня, не отвлекайте меня. – кот так и не повернулся.
«Вы спрашиваете, куда можно было так долго смотреть? Согласен, за окном уже сентябрь. Ни птиц, ни зелени, которой можно было наслаждаться. Только серость, унылость и слякоть. Здания со старыми и унылыми от потрескавшейся краски стенами. Казалось, сентябрь еще больше оттенял их старость. Хотя, летом и весной эти стены выглядят куда веселее. Но мою хозяйку Олесю не это заботило, как, впрочем, меня тоже. Отмахнувшись хвостом, я продолжая созерцать невидимое человеческому взору.
...

Ну, книги пока не видно, а вот ошибки/описки можно было и убрать. Советую для этого пользоваться сайтом "Орфограммка". Для писателей там регистрация бесплатная.
Не принимайте близко к сердцу моё бурчание. Просто иногда полезно со стороны посмотреть на тексты других авторов. Чужие ошибки, в отличие от своих, сразу бросаются в глаза. Про обычные грамматический ошибки и описки я уже упомянул - их в предложенном кусочке текста предостаточно. Теперь, что касается логики - она даже в этом коротком отрывке местами сильно хромает.
{quote:2/78701/#p78782}- Граф! – воскликнула Олеся.
// id:120809{quote}
С какой стати она воскликнула? Кот что-то не то сделал? Надо бы обосновать - например, что он не обратил на девушку внимания.

{quote:2/78701/#p78782}Кот с застывшим взглядом в одно ему понятное пространство
// id:120809{quote}
Если включить разум, то получается бессмыслица - "кот ... в одно ему понятное пространство" Он что улетел туда или что-то ещё?
Дальше ещё интереснее: В тексте мысли путаются с диалогами. То ли он сказал, то ли помыслил. Знаки препинания перепутаны.
{quote:2/78701/#p78782}Отмахнувшись хвостом, я продолжая
// id:120809{quote}
Непонятно, от кого или от чего он отмахнулся.
Ну и на последок: не стоит в каждом предложении втыкать "был", "было". В большинстве случаев и без них можно обойтись или перефразировать предложение. А то по смыслу выходит, что до этого момента было, а сейчас что... уже нет.

Забавная ситуация. Тему открыл Павел. Ему никто не ответил. Лишь перебила Лёлия, озвучив ту же цель - критику своего творчества, но только для своего произведения. А вот ей начали отвечать.
Как то это всё неправильно.

Фофан Тюльпан

А вот ей начали отвечать.
Как то это всё неправильно


Попала на глаза как раз под настроение. В форум я обычно мельком заглядываю - некогда.

Жизнь она вообще странная дама. Сайтом попробуем воспользоваться, хотя я пользуюсь стандартным приложением яндекса. На мой взгляд оказалось самым простым и действенным методом. Сейчас читаю уважаемого Nooby и плачу подозревая, что у меня в книжках похожая ерунда творится. Написать произведение легко, а вот сделать его приятным для прочтения совсем другое…

Попробовал сайт "Орфограммка". Довольно интересно. Но мне как человеку заработавшему своей писательской деятельностью пока лишь 5 рублей дорого.

я пользуюсь text.ru

Фофан Тюльпан

Попробовал сайт "Орфограммка". Довольно интересно. Но мне как человеку заработавшему своей писательской деятельностью пока лишь 5 рублей дорого.


Насколько мне известно, для писателей там можно бесплатно. Идёте в раздел "Справка". Дальше - "Для писателей специальное предложение" там есть ссылочка.


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?