Задержитесь!

У нас 4432 бесплатных книг, а также есть возможность оформить подписку всего от 279 рублей в месяц!

+
Главная Избранное Каталог Библиотека Блог
Обсуждение прочитанных книг. Выбор читателей. Сюжетные линии, главные герои, ляпы и рояли.

Тема: О трудном выборе

Коллеги, прошу извинить за по обыкновению вынужденно пространный пост, но хотелось бы посоветоваться или, по крайней мере, обсудить один сейчас вполне конкретный, но, как мне кажется, и в общем виде весьма актуальный вопрос.


Некоторое время назад я принял решение перейти из балующегося литературой читателя в «профессиональные» литераторы. Тому было масса причин. Если все это когда-то начиналось просто как своеобразное хобби, как способ отдохнуть от основной работы (типа кто-то в компьютерные или ролевые игры играет, а кто-то всякие истории выдумывает да рассказывает, ну или записывает). То со временем придуманные мной миры и герои настолько меня увлекли, а объем написанного как-то незаметно для меня оказался уже столь обширен, что поневоле захотелось довести все это до ума и представить на суд читателей, не только из числа моих друзей-товарищей, что все более категорично меня к этому подталкивали.

В итоге я, тщательно изучив вопрос с разных сторон и, честно сказать, далеко не сразу приняв соответствующие решения (были, да и остаются, вполне понятные сомнения и резоны) всеж-таки, наконец, засел за редактирование двух моих уже ранее написанных книжек, соответственно первых в своих циклах (один скорее НФ, второй скорее фэнтези), рассчитывая в целом уложиться с их редактурой в два-три месяца. Что, ожидаемо, оказалось в итоге несколько наивно. О некоторых общего характера сложных вопросах поиска оптимума в трудозатратах/качестве текстов я сейчас готовлю несколько тем для нашего четвертого раздела о жанрах и околокнижных вопросах. Да ко всему прочему речь ведь идет о миллионниках (то бишь каждая книга примерно на 25 а.л.), еще и в процессе мои требования к их именно литературному качеству только повысились. Вот и все сроки «поплыли». К тому же добавилось написание пары текстов для наших текущих литконкурсов, да и просто понемногу новые идеи и тексты появлялись, как ты с ними не борись. Ведь и писать сразу с учетом более жестких требований к литературному качеству гораздо проще, чем переделывать под них сотни тысяч знаков уже написанного.


И тут ко всему вышесказанному случился у меня недавно и вовсе-таки эпический конфуз, а точнее мне на мою еще не особо седую голову пришла в голову некая гениальная идея (даже без особых кавычек), из тех, что лучше бы и не приходили. Классический чемодан без ручки, и нести тяжело и бросить жалко. А конкретнее, мне к одной из тех двух книжек (вполне классическому в целом фэнтези, хотя и с изрядными элементами фольклора стран мира и даже немного АИ) пришла идея «вбоквела», точнее по-первости это была просто хитрая композиционная рамка с все более очевидно богатым потенциалом. В итоге, меня захлестнул девятый вал вдохновения (думаю, у всех такое случается время от времени), и я погрузился в ее более детальную проработку. А «вынырнул» из этого состояния недели через три с пониманием, что, во-первых, новая вещь для меня действительно подарок, но требует более чем значительного объема предварительной подготовки (об оной в общем виде подробней поговорим в отдельной теме из выше анонсированных), а во-вторых, сей «вбоквел» ну никак не «дружит» с уже написанным в этом цикле, а там вообще-то гораздо больше чем редактируемая сейчас первая книжка.

И не дружит даже не на уровне сюжета, хотя и в этом тоже все не особо удачно, но тут эти истории развести по внутреннему таймлайну цикла все же как-то, но можно. Проблема оказалась посложней. У двух этих историй один главный герой, коего не «распилишь» надвое без изрядных потерь, по крайне мере, для одного из них, но при том явственно различающиеся жанровые особенности, несостыковки в фабуле, да и просто, по сути, несколько разные по «физике» и географии миры. Исходная история это такое кросс-культурное фэнтези меча и магии с ядреным замесом на мифологии народов мира, причем здесь важны и слабо отражающее реальный мир изрядно сложносоставное пространство, и «интернациональность» самой истории да собравшейся вокруг ГГ команды. Этакая классика жанра, хотя и с определенным не совсем типичным для жанра авторским ее прочтением.

А вот новая история принципиально более оригинальна, но гораздо сложней по структуре и собственно жанру, а кроме того еще и обладает вполне конкретным национальным колоритом, производным от происхождения ГГ. С одной стороны это тоже фэнтези, но уже скорее историческое, даже, наверное, своеобразное АИ, правда, с изрядной долей мистики в ее исходном, а не бульварном смысле. Но это верхний слой, а по сути, это переложение на современный лад цельного пласта литературно-художественной традиции средневековья (отчасти даже раннего) с ее дальнейшим развитием в новое время, и лишь малость приправленной жанровым искусством уже нашего времени. В общем, тот еще коктейль из постмодернизма, историзма и магического реализма. Взболтать, но не смешивать (тм).


Здесь в полный рост и встает тот самый трудный выбор из серии «Что лучше?». Оригинальность или все же мейнстрим? История гораздо более интересная для автора, но очевидно с несколько более узкой аудиторией и длительным периодом подготовки и последующего написания или может не такая интересная и сложная, но в существенно более востребованном широким читателем поджанре? Наконец, долгое написание нового, но, скорее всего, принципиально более сильного текста или все же спокойная и достаточно оперативная редактура уже имеющегося?

А может все же попытаться разделить на две разных? Но их герой уж слишком специфический, даже если несколько «развести» биографически, все же в итоге это либо все равно будут фактически «клоны» по навыкам, внешности, характеру, либо один из них начнет серьезно «выпадать» из своей истории (что старой, что новой) и все равно придется либо серьезно переписывать старую, либо изрядно портить новую, ибо обе сильно «заточены» под этого весьма нетипического ГГ.

А может стоит все же попытаться-таки «запрячь в одну телегу коня и трепетную лань»? То бишь как-то так исхитриться, чтобы сблизить эти две истории, старую сделать несколько более реалистичной, а новую же наоборот более фэнтезийной. Но вот тут беда, ежели первое еще очевидно возможно, хотя и потребует опять же гораздо более глубокой переработки, по сути, в значительной степени готового материала, то второе в силу исходной сложности задачи и так-то рискует легко выродиться во что-то гораздо менее интересное или же наоборот скучное, а уж под дополнительным давлением по части «фэнтезийности» и вовсе с невероятной легкостью может случиться классический эпик-фэйл типа «гора и мышь».


В итоге, коллеги, жду Ваши соображения скорее не по конкретной ситуации, а по подобному выбору в целом, думается, что перед ним Вы также оказывались не раз и не два. Возможно, Ваше коллективное мнение позволит мне все же «качнуться» в ту или иную сторону. А кроме того, думаю, обсуждение данной темы позволит и Вам в случае возникновения такого рода выбора сделать его все же чуть легче.

Ян Кон

1. Прошу извинить. Вроде же писал и пишу максимально четко и конкретно, но вот слишком уж привык к научным текстам, отсюда и излишне «сложный» язык. И ведь не «канцелярит», хотя и его местами понять нелегко, но здесь-то обратный случай, наоборот уж скорее чисто академическое стремление именно к точности и однозначности формулировок и логических цепочек при вполне очевидной доле свободных и ярких эмоций. Но вот, поди ж ты, читать это в итоге оказывается уже «сложно». Что с этим делать не знаю. Наверно, это может не самый приятный, но ответ в исходном трудном выборе. Если широкий читатель при такой моей манере изложения не шибко мне «светит», то и писать надо то, что рассчитано на узкий круг «подготовленных» читателей, или же просто привыкших к моей манере.

Не извиняйтесь - это мне нужно.Но.Взял Ваше первое попавшееся предложение.

И перевёл, на наш, на русский.(с)

Речь именно о трудном выборе, когда варианты не то чтобы равнозначны, но уж близко к этому, а главное даже не совсем сопоставимы, то бищь их сильные или слабые стороны в разных плоскостях. Грубо говоря, одно зеленое, другое круглое.

Я говорю о том, что мне трудно выбрать, оба варианта слишком разные.

Не имею цели обидеть, но очень много уточняющих слов... Краткость, она сестра таланта.(с)

ПС Оделся в драную одежду, жду гнилых помидоров :(

Инна Кублицкая


А что качается несовместимости идей романов, то тут в пример могу привести "Мастера и Маргариту". Не знаю, что там по этому поводу говорят искусствоведы, но на мой взгляд там явно два разных романа, которые Булгаков писал-писал... а потом понял, что не вытягивает финалы, и объединил в общем замысле.

Ээээ... нет. Может быть в виде идей, это и были разные наброски, но как роман, это состоялось именно вместе. Слишком много сцен завязано именно на содержание романа Мастера. и вообще... там очень много личного, очень много желчи и сведения счётов. А вставки про Иешуа как глоток свежего воздуха. По-моему специально эти части так разительно отличаются. Та московская жизнь, что окружала Булгакова со всеми её дрязгами и сором и мир фантазии... Не, это одна книга.

Алекс Кириллов, это щас одна книга. Естественно, когда книга пишется, пусть даже из двух замыслов, все завязывается накрепко. А вот что было в начале... трудно гадать, но вот у меня ощущение, что должны были быть две разные книги. в разные периоды времени.

Инна Кублицкая

Ян Кон, (1) ну я посматриваю, что пишут на форуме, только не всегда высказываюсь.

(2) На мой взгляд, и проблемы никакой нет, потому что если вы находитесь в такой стадии, когда вас волнуют подобные вопросы, ваш роман (или два романа) находятся еще в крайне сырой стадии.
(3) А что качается несовместимости идей романов, то тут в пример могу привести "Мастера и Маргариту". Не знаю, что там по этому поводу говорят искусствоведы, но на мой взгляд там явно два разных романа, которые Булгаков писал-писал... а потом понял, что не вытягивает финалы, и объединил в общем замысле.

1. Это понятно. Сам такой. Потому и рад видеть у «себя» :))

2. Как раз будь они оба совсем сырые, было бы и не так жалко «выкинуть» уже написанное (хотя трудов, конечно же, жалко). Тут скорее классика, «писал-писал» диссертацию, и тема хорошая, и материал добротный. А за месяц до «защиты» вдруг снизошло озарение, и появилась не просто «добротная», а «сказочная» тема, но вот беда, и сил потраченных жаль, и времени на новую тему совсем нет, даже не написать, а просто провести через кафедру, руководителя, оппонентов и проч. Да и не факт, что «сдюжишь», больно уж она неподъемная. И хорошо ежели это кандидатская, самый резон отложить новую тему для докторской, тут и что она смежная с кандидатской, наоборот, в плюс, типа «дальнейшее развитие». Но что делать, если это уже докторская? Аналогия несколько кривая, но все же…

3. Мне в свое время показалось, что МиМ это даже не два, а три в одном, но я по молодости был тем еще «ниспровергателем авторитетов» и оценивал эту вещь весьма невысоко по целому ряду как литературных так и содержательных причин. И вовсе не понимал, да и сейчас не очень понимаю, того «придыхания» что она вызывала у многих моих товарищей. Может, если сейчас перечитал бы, понял бы и больше, но… не тянет. Это ИМХО, не стараясь никого обидеть, как раз пример весьма конъюнктурной вещи, «на злобу» ее социально-культурного контекста.

2. За месяц до защиты? тогда надо заканчивать этот роман и писать другой. Пока вы допишете первый роман, второй лучше обрисуется, станет яснее, как его писать.

3 Я "придыхания" тоже не понимаю, хотя роман хороший. К сожалению, он частично морально устарел к тому времени, как попал к читателям. Он был рассчитан, если так можно выразиться, на читателей совершенно другого круга. а читательские вкусы сместились.

Ян Кон


2. А за месяц до «защиты» вдруг снизошло озарение, и появилась не просто «добротная», а «сказочная» тема, но вот беда, и сил потраченных жаль, и времени на новую тему совсем нет, даже не написать, а просто провести через кафедру, руководителя, оппонентов и проч.



Сил жаль? Времени нет !? Как нет, батенька? Да вы на форуме одним только вопросом половину романа накатали :)) Пишите оба варианта - сдюжите влёт. P. S. Даже и не сомневайтесь.

Инна Кублицкая, он писал эту книгу много лет. И много лет это было одной книгой. Впрочем, лучше цитату.

В первых редакциях отсутствует та чёткая композиционная сопоставленность двух романов (античного и современного), которая составляет характерную особенность окончательного варианта произведения. Написанного мастером античного романа, собственно, и нет, просто «странный иностранец» рассказывает на Патриарших прудах Берлиозу и Безродному (будущему Бездомному) об Иешуа Га-Ноцри, причём весь античный материал изложен в одной главе («Евангелие от Иуды»). Нет и будущих главных героев, чьими именами будет названа сама книга - Мастера и Маргариты. Это пока что — роман о дьяволе, причём в интерпретации образа сатаны Булгаков совершенно традиционен: его Воланд выступает в классической роли искусителя и провокатора душ грешников.

В 1931 году замысел произведения существенно изменяется и углубляется — появляются Маргарита и её спутник, который позднее будет назван мастером и займёт центральное место. Но пока что это место принадлежит еще Воланду и роман называется «Консультант с копытом». Писатель работает над одной из последних глав («Полёт Воланда») и в правом верхнем углу листа с набросками этой главы пишет: «Помоги, Господи, кончить роман».

Ян Кон

Может, если сейчас перечитал бы, понял бы и больше, но… не тянет.

Тогда почитайте "Тайны "Мастера и Маргариты" Бориса Соколова. Возможно, что и потянет перечесть Булгакова.

Алекс Кириллов, у меня профдеформация) я сама довольно медленно пишу и примерно представляю. что может происходить с текстом и замыслом, когда над ним работают много лет. Вполне согласна с литературоведом, что мастер проявился уже на поздней стадии - он так и выглядит. Но ершалоимские главы совсем в другой тональности написаны - они как бы более ранние, чем главы про варьете. Таки думаю. что была ранняя заготовка, которая потом пошла в дело.


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать с нами

Вы творческий человек? Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?