Форум | Издательство книг (официально)

Книжная платформа издательства. Наша издательская работа и новости.

Тема: Налоговый вычет

 
Имя
Сообщение
Влад Холод
Влад Холод
Писатель, автор темы
Рег.: 09/10/2015 17:02:33
Тема создана 2017-04-25 11:33:14, обновлена: 2575 дн. назад
Влад Холод пишет:

В общем, немного запутался...
Есть налог, 13%.
Есть налоговый вычет.
Создание литературных произведений, в том числе для театра, кино, эстрады и цирка – 20% от суммы начисленного дохода;

Как я понял, налоговый вычет 20%, это не налог, а часть прибыли, которая не облагается налогом? Правильно?
И действует ли этот вычет при продаже электронных книг? или только бумажных?
Спасибо сказали: Harold R. Fox, Рем Волохов
Мисюрин Евгений
Мисюрин Евгений
Писатель
Рег.: 05/03/2017 09:54:00
Лев Аронович Шверлих
Лев Аронович Шверлих
Читатель
Рег.: 31/12/2016 14:46:33
2576 дн. назад

{quote:3/29115/#p29115}Как я понял, налоговый вычет 20%, это не налог, а часть прибыли, которая не облагается налогом? Правильно?
И действует ли этот вычет при продаже электронных книг? или только бумажных?
// id:20346{quote}
Профессиональный налоговый вычет это часть дохода (а не прибыли), которая не облагается налогом, либо подтвержденные документально расходы (что сложно), либо процент от общего дохода (для литературы 20%). Если пересчитать, то общая эффективная ставка налога на доход от литературных произведений будет не 13%, а только 10,4%. Данный вычет действует для любых доходов от книг, в том числе электронных, но чтобы его получить необходимо направить соответствующее заявление своему налоговому агенту, осуществляющему выплаты по ним (издательству или электронной площадке).
Влад Холод
Влад Холод
Писатель
Рег.: 09/10/2015 17:02:33
2576 дн. назад
Влад Холод пишет:

Грубо - тогда получается не 13 процентов, а 10.5% налог с прибыли за литературные произведения...
ПС Одновременно написали
ПС2 Нужно забрать у государства незаконно присвоенное))))
Ника Ракитина
Ника Ракитина
Писатель
Рег.: 11/02/2017 12:34:31
2576 дн. назад

{quote:3/29115/#p29119}ПС2 Нужно забрать у государства незаконно присвоенное
// id:20346{quote}

Хочу такое увидеть.
Сербский
Сербский
Писатель
Рег.: 15/11/2015 12:11:19
2576 дн. назад
Сербский пишет:

Цитата с этого ресурса:
Если писатель является налоговым резидентом РФ, то он может оформить налоговый вычет в размере 20% от своего гонорара, в результате НДФЛ 13% будут платиться только с 80% вашего гонорара, т.е. тем самым налог будет составлять всего 10.4%. Нашим новым писателям мы автоматически оформляем такие налоговые вычеты, а старые писатели должны написать заявление и передать его в администрацию Целлюлозы.

Поделитесь мнениями.
Мисюрин Евгений
Мисюрин Евгений
Писатель
Рег.: 05/03/2017 09:54:00
Harold R. Fox
Harold R. Fox
Писатель
Рег.: 05/03/2016 23:09:31
2576 дн. назад
Harold R. Fox пишет:

Тоже так хочу!!!
Написал Ирине, с вопросом, подойдет ли скан заявления?
Как-то не справедливо администрация поступает со старыми участниками (((( даже ничего не сказали, о такой возможности ((((
Мисюрин Евгений
Мисюрин Евгений
Писатель
Рег.: 05/03/2017 09:54:00
2576 дн. назад



{quote:3/29115/#p29138}даже ничего не сказали, о такой возможности
// id:28028{quote}

У меня тоже сначала не было, всё нормально.
Harold R. Fox
Harold R. Fox
Писатель
Рег.: 05/03/2016 23:09:31
2576 дн. назад
Harold R. Fox пишет:

{quote:3/29115/#p29141}У меня тоже сначала не было, всё нормально.

// id:48731{quote}

рассказывай, как заявление подавать?
Влад Холод
Влад Холод
Писатель
Рег.: 09/10/2015 17:02:33
2576 дн. назад
Влад Холод пишет:

{quote:3/29115/#p29138}Как-то не справедливо администрация поступает со старыми участниками (((( даже ничего не сказали, о такой возможности ((((
// id:28028{quote}

Наверное не охота обратно с налоговой деньги требовать. Хотя это возможно.
Я пять лет платил транспортный налог на автомобиль, потом узнал что мне по льготе, оказывается платить не нужно было. Пошёл в налоговую, предоставил документ - и мне за три года вернули уплаченное. Сам удивился.
Спасибо сказали: Ника Ракитина

В общем, немного запутался...
Есть налог, 13%.
Есть налоговый вычет.
Создание литературных произведений, в том числе для театра, кино, эстрады и цирка – 20% от суммы начисленного дохода;

Как я понял, налоговый вычет 20%, это не налог, а часть прибыли, которая не облагается налогом? Правильно?
И действует ли этот вычет при продаже электронных книг? или только бумажных?

Правильно. С 20% суммы дохода налог не взимается.

Влад Холод

Как я понял, налоговый вычет 20%, это не налог, а часть прибыли, которая не облагается налогом? Правильно?
И действует ли этот вычет при продаже электронных книг? или только бумажных?

Профессиональный налоговый вычет это часть дохода (а не прибыли), которая не облагается налогом, либо подтвержденные документально расходы (что сложно), либо процент от общего дохода (для литературы 20%). Если пересчитать, то общая эффективная ставка налога на доход от литературных произведений будет не 13%, а только 10,4%. Данный вычет действует для любых доходов от книг, в том числе электронных, но чтобы его получить необходимо направить соответствующее заявление своему налоговому агенту, осуществляющему выплаты по ним (издательству или электронной площадке).

Грубо - тогда получается не 13 процентов, а 10.5% налог с прибыли за литературные произведения...
ПС Одновременно написали
ПС2 Нужно забрать у государства незаконно присвоенное))))

Цитата с этого ресурса:
Если писатель является налоговым резидентом РФ, то он может оформить налоговый вычет в размере 20% от своего гонорара, в результате НДФЛ 13% будут платиться только с 80% вашего гонорара, т.е. тем самым налог будет составлять всего 10.4%. Нашим новым писателям мы автоматически оформляем такие налоговые вычеты, а старые писатели должны написать заявление и передать его в администрацию Целлюлозы.


Поделитесь мнениями.

Тоже так хочу!!!
Написал Ирине, с вопросом, подойдет ли скан заявления?
Как-то не справедливо администрация поступает со старыми участниками (((( даже ничего не сказали, о такой возможности ((((


{quote:3/29115/#p29138}даже ничего не сказали, о такой возможности
// id:28028{quote}

У меня тоже сначала не было, всё нормально.

Мисюрин Евгений

У меня тоже сначала не было, всё нормально.


рассказывай, как заявление подавать?

Harold R. Fox

Как-то не справедливо администрация поступает со старыми участниками (((( даже ничего не сказали, о такой возможности ((((


Наверное не охота обратно с налоговой деньги требовать. Хотя это возможно.
Я пять лет платил транспортный налог на автомобиль, потом узнал что мне по льготе, оказывается платить не нужно было. Пошёл в налоговую, предоставил документ - и мне за три года вернули уплаченное. Сам удивился.


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?