Задержитесь!

У нас 4424 бесплатных книг, а также есть возможность оформить подписку всего от 279 рублей в месяц!

+
Главная Избранное Каталог Библиотека Блог
В этом разделе собраны все рецензии и сообщения писателям, которые добавляют читатели на страницах книг и на авторских страницах писателей

Тема: Рецензия на книгу "Похищение"

Пожалуйста, войдите на сайт для личной переписки,
оставления комментариев, публикации отзывов на части.

Если у вас нет аккаунта, то зарегистрируйтесь, это бесплатно.


Отмена
Войти

После входа вы вернетесь сюда и ничего из набранного не потеряется.

или воспользуйтесь новым входом по ссылке:

Получить ссылку для входа
Нет аккаунта? Регистрация по ссылке

4«Похищение» - Уна Голди

Его все устраивало в жизни. Он даже был счастлив! У него была хорошая работа, которой он добивался долгим упорством и трудом, да и вообще, его много что держало здесь - так он считал до сегодняшнего дня, до момента, перевернувшего все его представление о жизни. Зачем она его забрала? Что ей нужно? Перед ним оказалась она - женщина, естество которой его пугает. Но еще больше его пугает страх перед неизвестностью. Но он добьется своего, и узнает что она от него хочет и как ему избавиться от этого мира и вернуть свою прежнюю жизнь.

Тематика: жизненный цикл, любовь, становление героя
Жанр: фэнтези, любовное фэнтези

Однако, как и в любой другой книге, есть свои достоинства и недостатки. Недостатки кроются в самом начале произведения. Сама завязка не вызывает должного интереса. Первое что отталкивает от дальнейшего прочтения, это сцена с ничем не оправданным похищением. Было бы разумно подвести к этому, создав некое напряжение. Читателя нужно убедить, что главный герой счастлив и не одинок. Тогда похищение будет иметь смысл. Поэтому в начале Андрея стоит больше раскрыть как личность. Понятно, что Андрей заурядный как и большинство из его окружения, не знающий и не верующий во что-то большее, духовно и нравственно ограниченный, однако, интересно ли вообще за таким наблюдать? Или же автор хотел показать что такое возможно с каждым из нас? Ведь если ты недостаточно знаком с героем, то и следить за его историей уже не хочется. Лин и Андрею как персонажам книги не сопереживаешь. Хотелось бы большей проработки образов героев, чуточку больше смысла и правдоподобия.
Первое предложение не стоит начинать с деепричастного оборота и пошлых прилагательных «звенящий» и «монотонного». Можно начать так: «Этот многоголосый проспект уже давно не действует ему на нервы, он научился жить здесь как и все остальные. И даже грязь, комьями сырой глины оседавшая в его легких, не мешала ему с наслаждением вдыхать воздух вечно больного проспекта. Да, он привык, возможно даже слишком. Третье предложение: «Серый сентябрьский день…» стоит заменить на “Так было и сегодня, день был пасмурным и сырым.
Четвертое предложение: «Он как раз в задумчивой прострации гипнотизировал…» лучше заменить на «Он как раз в задумчивости гипнотизировал взглядом красный сигнал светофора…».
Интересный сюжетный момент связан с возвращением Андрея в офис, когда он находит вместо своего кабинета стену, а о его существовании никто даже не помнит. Таким образом, можно представить себе чувства Андрея, здесь действительно эмоционально-напряженный момент, а стена символизирует то, что Андрей потерял связь со своим домом, и как вернутся обратно - пока неясно.
Очевидно, что у автора есть талант к написанию неплохих рассказов и повестей, однако сюжет оставляет желать лучшего, на мой взгляд, стоит немного доработать. Книга может быть уместна для прочтения подросткам и детям как сказка на ночь о драконах-полулюдях, о таком таинственно-сказочном мире. Но только если автор не сконцентрировал все свое внимание на любовных отношениях героев, а больше рассказал о вымышленном мире и его обитателях.
Плюсом книги является логически цельное повествование, без обрывов и скачков, плавно-разворачивающийся сюжет по принципу дальше - больше. Грамотный, понятный, хорошо сложенный единый текст. Например вспоминается описание норы, где герой поел в первый раз в неизведанном для себя мире. Чувствуется начитанность автора и широкий словарный запас. В плане рекламного хода идея хорошая, обложка дракона может привлечь в этом году.

Желаю успехов автору и дальнейшее продолжение книги!


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать с нами

Вы творческий человек? Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?