Задержитесь!

У нас 18904 бесплатных книг, а также есть возможность оформить подписку всего от 279 рублей в месяц!

+
Главная Избранное Каталог Библиотека Поиск
Автор: Никита Т
Никита Т

Книжные тренды на 2025 год

Согласно сложившейся традиции популярный российский писатель и поэт Никита Т делится своими мыслями и предположениями, какие книжные тенденции будут преобладать в 2025 году.



Самиздат будет преобладать над традиционными издательствами.



Эта тенденция проявила себя ещё в начале 20-х годов двадцать первого века. Связано это с несколькими причинами. Во-первых, самиздат удобнее для писателей, чем традиционные издательства. Не нужно никого упрашивать или уговаривать, ждать пока тебя напечатают, просто нужно соответствовать нормам российского законодательства. Модерация тут более простая и понятная, не связанная с личными предпочтениями издателя или книжными сериями.

Во-вторых, самиздат позволяет донести свои мысли до профильной аудитории. Современные читатели привыкли к цифровым книгах, а тут самиздат перегоняет те издательства, которые задумываются над продвижением этих сервисов. Однако они настолько крупные и неповоротливы, что рынок их услуг запаздывает и они теряют своих читателей.

В-третьих, самиздат позволяет читателями приобретать интересные книги за меньшие деньги. Не секрет, что книжные магазины включают в цену книги смежные расходы, связанные с арендой помещения и зарплатой продавцов, тут таких затрат – нет.



Маркетплейсы активно включатся в борьбу за читателя.



Хочется отметить, что помимо книжных магазинов теперь печатную продукцию начнут продавать маркетплейсы. Тройка крупнейших российских маркетплейсов уже начала продавать печатные книги.

Этим занимается не только Amazon, но и российские структуры такие как Ozone, Yandex Market и Wildberries. Почему они это делают? Это позволяет им выйти на новый рынок, на котором они не работали, и получить новых пользователей, которые заходят сюда именно за книгами.



Количество книжных магазинов и библиотек будет стремительно сокращаться.



Мне не нравится эта тенденция, однако она неизбежна. К сожалению, в России выиграли борьбу за печатную продукцию крупные холдинги. Отсутствие конкуренции ведёт к тому, что на книжный рынок выбрасывается низкопробная зарубежная литература с плохим качеством перевода, которая никому не интересна.

За 2024 год количество книжных магазинов уже сократилось в 2, 5 раза. Думаю, что не предел и в 2025 году их количество также уменьшится. Эта тенденция будет замалчиваться, но она будет настолько глобальный, что не заметить её станет не возможным.

Чтобы нивелировать эту тенденцию государство предпримет беспрецедентные меры поддержки, включая активное внедрение Пушкинской карты, которая позволит посещать центральные библиотеки, однако этого будет мало. Что что-то изменить нужно включать в работу Антимонопольную службу…



Российские авторы станут популярны в странах Юго-Восточной Азии.



К сожалению, пробиться на российском рынке нашим авторам невероятно сложно. Лишь считанные авторы зарабатывают неплохие деньги. Большинство наших писателей – люди небогатые. В то же время они пишут неплохие книги, которые на рынке востребованы. Все это приведёт к тому, что российские писатели начнут активно осваивать самиздат Юго-Восточной Азии, где количество читателей намного больше, чем на российском рынке. Пока это сделать не просто, мешают юридические препоны и высокомерное отношения к россиянам со стороны китайских издателей. Однако все эти сложности преодолимы и за первопроходцами на иностранный рынок начнут выходить середнячки, которые его изменят до неузнаваемости. Так уже происходит и в других сферах экономики, рынок печатной продукции – не исключение из данного правила.

Поделиться в:

Комментарии

Автор: Аркадий Эс
Аркадий Эс
Интересно. На каких материалах или исследованиях основаны эти выводы? Или это просто личное наблюдение?
Автор: Никита Т
Никита Т
Я пишу с 2002 года, как автор романов выступаю с 2021 года, за это время я достаточно хорошо изучил рынок и познакомился с большим колличеством профессиональных писателей, являюсь модератором сообществ Познавательная литература и Российская фантастика. Данные основаны на результатах опросов тех писателей и литераторов с которыми я хорошо знаком, а так же на личных наблюдениях за тенденциями рынка которые неплохо отслеживаются, когда ты модерируешь контент для популярных сообществ. С уважением, Никита Т
Автор: Аркадий Эс
Аркадий Эс
Благодарю за развёрнутый ответ.
Автор: Никита Т
Никита Т
Моё мнение следующее, те тенденции которые существуют в реальной жизни, они накладывают отпечаток и фантастику. Так заседание давосского клуба по теме массового внедрения роботов и нейросетей подвигнуло мен написать роман Вселенная роботов, а успехи в освоение космического пространства со стороны Роскосмоса и Илона Маска натолкнули написать цикл романов про агента ЦРУ Стивена Чизкейна. Исследования коронавируса и теории заговоров подтолкнули к написанию книг про Визуализатора, а исследования в области в квантовой физике к написанию детской книги Путешествие Васи Скороходова в пятое измерение. То есть жизнь сама подсказывает сюжеты для будущих книг. Кроме того, тенденции связаны и с продвижением книг, то, что в России стали меньше читать книги вынуждает авторов продвигать себя за рубежом. В первую очередь на азиатских рынках самиздата. К тем авторам которые популярны периодически обращаются китайские владельцы самиздатовских ресурсов - это тоже одна из тенденций рынка.
Станьте автором, чтобы заработать с нами

Вы творческий человек? Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?