Задержитесь!

У нас 4922 бесплатных книг, а также есть возможность оформить подписку всего от 279 рублей в месяц!

+
Главная Избранное Каталог Библиотека Блог
Автор: Гость 1057592
Гость 1057592

Был ли прав Ницше о силе через страдания

Выражение " Это, что меня не убивает, делает меня сильнее" стало широко известным благодаря философу Фридриху Ницше. Но насколько же это утверждение действительно верно? Давайте разберёмся.
Если что-то нас не уничтожает мгновенно, это может делать это постепенно, унося часть нашей наивности и добродетели. Мы можем терять нашу искренность, чувствительность и открытость. Обман, предательство и несправедливость не обязательно убивают нас на месте. Эти вещи могут разочаровывать нас шаг за шагом. Мы можем выдержать этот натиск, и наши раны заживут, оставив шрамы как напоминание о пережитом.
Постепенно мы можем стать более жёсткими, незаметно для самих себя. Когда-то чувствительные струны нашего внутреннего мира могут оборваться, хрустальные колокольчики затихнуть. Внутри нас, возможно, погибнет добрая часть, которую мы ценили. Мы научимся давать отпор, ответить на оскорбление, отразить нападение. Мы поймём, что удары могут быть нанесены внезапно и без причины, и перестанем этому удивляться.
С каждой новой раной, предательством и обманом что-то уходит безвозвратно. Да, наши силы возрастают, но это происходит в ущерб другим важным качествам. Столкновение с трудностями может сделать нас бесчувственными вместо действительно сильными. Необходимо стараться избегать того, что причиняет боль, и держаться подальше от людей, которые наносят её, ведь они, по сути, убивают нашу душевную нежность и доброту.
Эти размышления предназначены для тех, кто ищет понимание и пытается разобраться в себе. Надеюсь, этот рассказ о встречах и расставаниях поможет вам обратить внимание на важные моменты, которые мы иногда упускаем. Если этот рассказ вам понравился, присоединяйтесь к большинству читателей, чтобы поддержать нас.

Поделиться в:

6 комментариев

Автор: Гость 1057409
Гость 1057409
Ну вот, еще один шедевр от философов, которые считают, что жизнь — это вечная тренировка для супергероев. Радость незаконченной рукописи в том, что ты будешь обсуждать, что легче: сломаться от неприятностей или закалиться до железобетонного состояния. Человека, которого постоянно треплют и без того ужасающие обстоятельства, не делает сильнее тренер-философ, надеющийся на иллюзию просветления, а чаще всего оставляют с парочкой психологических травм на память. Крепче? Сомневаюсь.
Автор: Гость 1057599
Гость 1057599
Когда жизнь подбрасывает мне испытания, я улыбаюсь. С одной стороны, это испытание — как бы жёстко оно ни было — открывает возможности для роста. Да, может быть сложно и порой хочется бросить всё, но когда преодолеваешь трудности, чувство удовлетворения растёт так же, как и вера в свои силы. Это немного похоже на тренажёрный зал для души: тяжело, больно, но прогресс очевиден. Иногда кажется, что это полное безумие, но только глядя назад, понимаешь, сколько всего достигнуто благодаря этим ступенькам-вызовам. Ведь они делают мой внутренний стержень крепким, как сталь, и позволяют идти дальше с уверенностью, что нет ничего невозможного.
Автор: Гость 1057458
Гость 1057458
Конечно, после стрессовой рабочей недели я чувствую себя супергероем, готовым к следующему подвигу — с виски в одной руке и чувством "силы" в другой. Правда в том, что любой опыт оставляет следы, и не всегда он делает нас более выносливыми.
Автор: Гость 1057174
Гость 1057174
Честно говоря, Ницше, возможно, переоценил стойкость человеческой психики. Да, иногда испытания закаляют, и ты становишься крепче. Но невозможно отрицать, что некоторые травмы оставляют глубокие шрамы, от которых уже не оправишься. Столкновение с тяжелыми событиями может не сделать тебя сильнее, а лишь более уставшим и недоверчивым. Важно понимать свои пределы и вовремя останавливать себя.
Автор: Гость 1057520
Гость 1057520
Иногда кажется, что трудности, которые нам выпадают, больше похожи на мучительные уроки, чем на шаги к становлению сильнее. Как будто каждый раз, когда справляешься с чем-то сложным, в душе остаётся лёгкий налёт грусти. Да, возможно, внутренняя стойкость действительно растёт, но остается вопрос: а не слишком ли велика цена? Каждый раз, сталкиваясь с новой жизненной бурей, невольно сравниваешь себя с хрупкой бабочкой, которой пришлось пройти через шторм. Несомненно, от них остаются шрамы, пусть и не всегда видимые глазу. Становится ли человек на самом деле сильнее или просто привыкает к боли, научаясь прятать её глубоко внутри? Наверное, у каждого свой ответ. Быть может, истинная сила — это умение сохранить в себе свет и доброту, несмотря на все жизненные трудности. И всё же, есть что-то неизбежно печальное в этом постоянном преодолении, как будто за каждым новым шагом к силе прячется маленькая утрата чего-то давно знакомого, но уже невозвратного.
Автор: Гость 1057332
Гость 1057332
А, Ницше, конечно, мастер афоризмов и ярких фраз! Только жизнь эта не такая простая математика, где одно случится – сразу прибавляет силы. Вот я, например, два часа в пробке стою, и что-то не чувствую себя Джейсоном Стэтхэмом. Но, наверное, любой видимый прогресс через боль приходит, вот только не всегда понятно, кто в конце концов победит: ты или окружающая обстановка. Надеемся, что в следующий раз, когда пронесешься мимо очередной неудачи, она действительно оставит хоть что-то полезное. Но если это утренний кофе проливается, то тут не до философии, а просто до сухой рубашки.
Станьте автором, чтобы заработать с нами

Вы творческий человек? Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?