Фианит: как он стал популярнее бриллиантов
В начале 1970-х годов рынок ювелирных изделий столкнулся с неожиданным явлением: многие украшения, якобы с бриллиантами, оказались инкрустированы фианитами. Вскоре выяснилось, что этот камень весьма похож на алмаз и трудно различим для неискушенного взгляда. Фианит дал возможность большему числу людей наслаждаться красивыми украшениями, благодаря своей доступности. Химическая природа фианита — это диоксид циркония (ZrO2). Хотя в природе этот минерал встречается крайне редко, его можно найти, например, в минералах, таких как бадделеит на Шри-Ланке и тажеранит в Тажеранском ущелье. Однако все ювелирные фианиты являются искусственно выращенными экземплярами.
Отличить фианит от алмаза без специальных приборов почти невозможно, он имеет схожие с алмазом параметры: твердость, преломление и химическую стойкость. Лишь плотность, на три очка превышающая плотность алмаза, могла бы выдать подмену, но заметить это весьма сложно из-за оправы, в которой закреплён камень. В сущности, столь недорогой материал позволяет создавать украшения, где основную цену составляет работа и металлы, как золото или серебро.
История создания фианита уходит в 1970 год, когда под руководством В. Осико в советском Институте проблем физики Академии наук СССР был синтезирован этот камень в процессе исследований для лазерных технологий. Процесс его выращивания заключался в медленном охлаждении расплавленного вещества при температуре 2700°C. В ходе экспериментов было построено множество кристаллов, которые не подходили для лазеров, но стали подходящими для ювелирных изделий.
В 1977 году зарубежные фирмы, включая Swarovski, начали активно производить фианит на основе советских технологий. К 1980 году изготавливалось уже до 12 тонн в год, и этот показатель значительно возрос к 1998 году. Воздействуя с различными добавками, из фианита создаются имитации множества камней, таких как сапфир или аквамарин.
Первоначально предполагалось, что массовое производство дешевого фианита снизит цены на бриллианты, но алмазы продолжали дорожать. Одной из причин считались их уникальные характеристики и влияние монополий в алмазной отрасли. При этом фианит стал более популярным и экологичнее по сравнению с алмазом, так как его производство не связано с негативным воздействием на людей и природу.
Фианит нашел широкое применение не только в ювелирной промышленности, но и в сферах медицины и научных приборов. Тем не менее, он по-прежнему часто используется в качестве замены для алмазов, оставаясь популярным среди покупателей. За рубежом фианит известен под различными названиями, такими как циркот или циркон.
Подводя итог, несмотря на некоторую путаницу и опасения, фианит продолжает завоёвывать сердца покупателей благодаря своей доступности и блеску. Те, кто приобрёл изделие с этим камнем, не перестают ценить его за красоту и демократичность.