Почему Юрий Гагарин любил песню «Опустела без тебя Земля»
На Земле стало пусто без твоего присутствия — эта песня, пожалуй, была одной из самых любимых у Юрия Гагарина. Если хотите, чтобы вам доставляли самые читаемые статьи раз в день прямо на почту, подписывайтесь на нас в Facebook и ВКонтакте. Но не переживайте, вы всегда можете отписаться.
Песня " Нежность" , сочиненная Николаем Добронравовым и Александрой Пахмутовой, была особенно дорога сердцу первого космонавта планеты. Эта композиция, снискавшая успех не только в пределах Советского Союза, но и за его границами, обладает сложной историей. После её премьерного исполнения в Колонном зале Дома Союзов, Майя Кристалинская покидала сцену в абсолютной тишине, слыша только стук своих каблуков, в то время как авторы получили немало критических замечаний. Особенно их упрекали за упоминание иностранного имени — Экзюпери. Многие не понимали, почему бы не посвятить песню известному советскому летчику вроде Чкалова, что было бы ближе к народу.
Настоящая популярность к песне пришла, когда она прозвучала в фильме " Три тополя на Плющихе" . Затем она вошла в репертуар таких известных исполнителей, как Алла Баянова, Тамара Гвердцители, Маргарита Суханкина, Георгий Гаранян, Тамара Синявская, Людмила Зыкина, Людмила Сенчина и Татьяна Буланова. Бельгийский гитарист и композитор Френсис Гойя создал девять инструментальных версий этой мелодии. Кроме того, кубинская певица Лурдес Гиль исполнила её на испанском, а француженка Фрида Боккара — на русском. Мы решили вспомнить, как талантливая Майя Кристалинская проникновенно исполняла " Нежность" . Если вам понравилась статья, поддержите нас, нажав лайк.