Задержитесь!

У нас 19457 бесплатных книг, а также есть возможность оформить подписку всего от 279 рублей в месяц!

+
Home Favorites Catalog Library Search
Автор: Георгий Жуков
Георгий Жуков

«Семья – территория безопасности: системные решения против домашнего насилия».

Продолжаем делиться тезисами с круглого стола «Семья – территория безопасности: системные решения против домашнего насилия».
💚 Георгий Жуков, эксперт Комитета Государственной Думы РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений:
«Многие смотрят на последствия, разбирают симптомы, говорят о штрафах, ордерах, кризисных центрах. Это важно. Но я хочу сказать о другом. Корень домашнего насилия в России – алкоголь. Цифры говорят сами за себя. За прошлый год зафиксировано около 120 000 случаев домашнего насилия. Более 60 – с летальным исходом. 87% нападавших находились в состоянии алкогольного опьянения. Это не совпадение. Это прямая причинно-следственная связь. Алкоголь снимает тормоза, превращает бытовой конфликт в уголовное дело. Превращает мужа в убийцу.
В регионах есть проблема с культурным досугом. С медициной. Со школами. Но нет проблем с алкогольными магазинами. И нет проблем с сотовой связью. Практически у каждого молодого человека и человека среднего возраста есть мобильный телефон. Он потребляет контент. Это единственный возможный канал влияния, который мы обязаны использовать. Как? Привлечение звёзд шоу-бизнеса. Они должны рассказывать о наказаниях, которые вводятся или уже введены за домашнее насилие. Это будет действовать на мужчин гораздо эффективнее, чем просто издание закона. Гораздо эффективнее, чем местный участковый, который привычно закрывает на всё глаза. Когда известный человек, которому доверяют, прямо говорит: «Поднял руку – сядешь», — это работает, причём лучше любых циркуляров».

«Изображение к посту “«Семья – территория безопасности: системные решения против домашнего насилия».”»

Share in:

Comments

Be the first to leave a comment.
Become an author to earn with us

Are you a creative person? Do you love sharing your knowledge with people?

Пожалуйста, войдите на сайт для личной переписки,
оставления комментариев, публикации отзывов на части.

Если у вас нет аккаунта, то зарегистрируйтесь, это бесплатно.


Отмена
Войти

После входа вы вернетесь сюда и ничего из набранного не потеряется.

или воспользуйтесь новым входом по ссылке:

Получить ссылку для входа
Нет аккаунта? Регистрация по ссылке