Форум | Общение на разные темы

В этом разделе мы обсуждаем разные темы, которые не попали по смыслу в другие разделы форума.

Тема: Внезапно хайку

 
Имя
Сообщение
Вячеслав Паутов
Вячеслав Паутов
Писатель
Рег.: 01/03/2016 17:17:41
Гость-30283
Гость-30283
Писатель
Рег.: 12/04/2016 16:35:51
2739 дн. назад
Гость-30283 пишет:

Всем привет. Заглянул в Вики - интересная штука, эти хайку, спасибо топиктартеру.
И, кстати о птичках.

На какске привет с поднебесья
Нормальные птиц давно на югах
Лишь милые чайки мой радуют взор

Только с работы, извиниясь.
Спасибо сказали: Ян Кон, Вячеслав Паутов
Ян Кон
Ян Кон
Писатель
Рег.: 14/02/2014 13:57:39
2739 дн. назад
Ян Кон пишет:

{quote:1/12835:3/#p12885}Всем привет. Заглянул в Вики - интересная штука, эти хайку, спасибо топиктартеру. // id:30283{quote}
Намедни на традиционный вопрос про стихи ответил, что нет, не пишу, если не считать хайку, но это несколько другое. Строго говоря, это вообще не стихи в привычном понимании, и писать их так нельзя, в лучшем случае – ритмический белый стих, где основные требования не только и не столько к форме, сколько к содержанию. Коллега Вячеслав Паутов уже выше об этом немного отписал. Не буду сейчас углубляться во все тонкости, а их неимоверно много, ибо японцы это японцы, все, что возможно, доведут до почти совершенства, и это принципиально. К тому же часть подобных требований относится не к хайку вообще, а к особой их разновидности и прародителю – хокку, и тут все гораздо строже. Так что каждый хайдзин, то бишь сочинитель хайку, сам выбирает для себя меру их соблюдения. Скажем, я люблю более строгую форму, а вот коллега нарочито небрежную.

В общем, как легко догадаться, это одно из моих любимых занятий – сочинять, что называется, к случаю такие вот миниатюрные эссе в три строки. И вдруг мне подумалось, а почему бы ими немного не оживить наш чуть заскучавший форум.
Спасибо сказали: Гость-30283
Городов Владимир
Городов Владимир
Писатель
Рег.: 09/01/2016 13:17:07
Гость-30283
Гость-30283
Писатель
Рег.: 12/04/2016 16:35:51
Городов Владимир
Городов Владимир
Писатель
Рег.: 09/01/2016 13:17:07
2739 дн. назад

{quote:1/12835:3/#p12896}а самому было лень?
// id:30283{quote}

Не, Лёш, не в том дело. Одно дело - перейти по ссылке, совсем другое - здесь посреди всего такого мудрого, возвышенного ))))))))
Спасибо сказали: Ян Кон
Гость-30283
Гость-30283
Писатель
Рег.: 12/04/2016 16:35:51
Гость-30283
Гость-30283
Писатель
Рег.: 12/04/2016 16:35:51
2739 дн. назад
Гость-30283 пишет:

id:4320, простите за излишнию активность, это ведь ваша тема. Всё Эда Галеев виноват - накаркал. Больше не буду, честно.
Спасибо сказали: Вячеслав Паутов
Ян Кон
Ян Кон
Писатель
Рег.: 14/02/2014 13:57:39
2739 дн. назад
Ян Кон пишет:

{quote:1/12835:3/#p12899}Ян Кон, простите за излишнию активность, это ведь ваша тема. Всё Эда Галеев виноват - накаркал. Больше не буду, честно.// id:30283{quote}
Это открытая площадка, но все же предназначена для трехстиший хайку/хокку и пятистиший танка и уже на их основе чередующихся сцепленных строф рэнга. Ну и чтоб не множить сущности возможны также краткие записи в жанре дзухицу, то бишь близких хайку сиюминутных прозаических зарисовок «вслед за кистью». Ясное дело, строгость соблюдения требований жанра на усмотрение авторов.

Так что все вышесказанное приветствуется, вопросы по теме или обсуждения уже выложенных строф и зарисовок тоже, все остальное ИМХО оффтоп.

П.С. Мне кажется, тема дефекации пернатых себя исчерпала ))) Есть масса других более соответствующих жанру тем (это вполне может быть и шутливые строки, и жесткая сатира, но все же в любом случае важны атмосфера, простота, красота и глубина, то что еще можно отчасти определить как афористичность).
Спасибо сказали: Гость-30283, Вячеслав Паутов
Александр Басов
Александр Басов
Писатель
Рег.: 14/01/2016 18:23:07
2739 дн. назад

Несколько лет назад по примеру сына я втянулся в танковую онлайн-стрелялку. Потом надоело, но в тот момент это была неплохая эмоциональная подпитка. В творчестве помогало.

Написал по поводу виртуальных танковых баталий несколько юмористических стихотворений. В том числе экспериментировал с трёхстишиями. Полностью понять смысл может только тот, кто "в теме".

Дерево упало в лесу,
Арте открыв глаза,
Ваншот.

Камень ручей перекрыл,
Вновь не прошёл по кишке,
Раш.

Блестит под солнцем ледник,
Тает список команды,
Слив.

Короток век мотылька,
Очень нужен в бою,
Свет.
Спасибо сказали: Ян Кон, Вячеслав Паутов

свиток бумаги
способен ли отразить
поле глициний

дух орла пленил небо
земля содрогнулась
слезами отчаяния умылись деревья

Всем привет. Заглянул в Вики - интересная штука, эти хайку, спасибо топиктартеру.
И, кстати о птичках.

На какске привет с поднебесья
Нормальные птиц давно на югах
Лишь милые чайки мой радуют взор

Только с работы, извиниясь.

Гость-30283

Всем привет. Заглянул в Вики - интересная штука, эти хайку, спасибо топиктартеру.

Намедни на традиционный вопрос про стихи ответил, что нет, не пишу, если не считать хайку, но это несколько другое. Строго говоря, это вообще не стихи в привычном понимании, и писать их так нельзя, в лучшем случае – ритмический белый стих, где основные требования не только и не столько к форме, сколько к содержанию. Коллега Вячеслав Паутов уже выше об этом немного отписал. Не буду сейчас углубляться во все тонкости, а их неимоверно много, ибо японцы это японцы, все, что возможно, доведут до почти совершенства, и это принципиально. К тому же часть подобных требований относится не к хайку вообще, а к особой их разновидности и прародителю – хокку, и тут все гораздо строже. Так что каждый хайдзин, то бишь сочинитель хайку, сам выбирает для себя меру их соблюдения. Скажем, я люблю более строгую форму, а вот коллега нарочито небрежную.

В общем, как легко догадаться, это одно из моих любимых занятий – сочинять, что называется, к случаю такие вот миниатюрные эссе в три строки. И вдруг мне подумалось, а почему бы ими немного не оживить наш чуть заскучавший форум.

Гость-30283

Лишь милые чайки мой радуют взор


http://avivas.ru/img/news/201303/17719821154.jpg

id:24146, а самому было лень?
Фото к посту 12896 номер 240

Гость-30283

а самому было лень?


Не, Лёш, не в том дело. Одно дело - перейти по ссылке, совсем другое - здесь посреди всего такого мудрого, возвышенного ))))))))

id:24146,
Что выше и мудрее неба?
Не только звёздный свет, ветра, дожди...
Оно нам шлёт порой иное

*

Всегда ли ангелы спускаются
Когда прспичит?

id:4320, простите за излишнию активность, это ведь ваша тема. Всё Эда Галеев виноват - накаркал. Больше не буду, честно.

Гость-30283

Ян Кон, простите за излишнию активность, это ведь ваша тема. Всё Эда Галеев виноват - накаркал. Больше не буду, честно.

Это открытая площадка, но все же предназначена для трехстиший хайку/хокку и пятистиший танка и уже на их основе чередующихся сцепленных строф рэнга. Ну и чтоб не множить сущности возможны также краткие записи в жанре дзухицу, то бишь близких хайку сиюминутных прозаических зарисовок «вслед за кистью». Ясное дело, строгость соблюдения требований жанра на усмотрение авторов.

Так что все вышесказанное приветствуется, вопросы по теме или обсуждения уже выложенных строф и зарисовок тоже, все остальное ИМХО оффтоп.

П.С. Мне кажется, тема дефекации пернатых себя исчерпала ))) Есть масса других более соответствующих жанру тем (это вполне может быть и шутливые строки, и жесткая сатира, но все же в любом случае важны атмосфера, простота, красота и глубина, то что еще можно отчасти определить как афористичность).

Несколько лет назад по примеру сына я втянулся в танковую онлайн-стрелялку. Потом надоело, но в тот момент это была неплохая эмоциональная подпитка. В творчестве помогало.

Написал по поводу виртуальных танковых баталий несколько юмористических стихотворений. В том числе экспериментировал с трёхстишиями. Полностью понять смысл может только тот, кто "в теме".

Дерево упало в лесу,
Арте открыв глаза,
Ваншот.

Камень ручей перекрыл,
Вновь не прошёл по кишке,
Раш.

Блестит под солнцем ледник,
Тает список команды,
Слив.

Короток век мотылька,
Очень нужен в бою,
Свет.


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?