Форум | Общение на разные темы

В этом разделе мы обсуждаем разные темы, которые не попали по смыслу в другие разделы форума.

Тема: Обращение. Тема 3. Сюжет, интрига и ГГерои.

 
Имя
Сообщение
Сэт Константин
Сэт Константин
Писатель
Рег.: 28/07/2016 19:39:23
2532 дн. назад

Ух, ладно по порядку.

{quote:1/31684/#p31695}Некоторые авторы сначала показывают дерьмо, в который ГГ влип, а уже потом рассказывают, как он от своей мамы произошел.
// id:493{quote}

До появления "дерьма" должна быть предыстория. Если она уходит в интригу - значит все плохо и у писателя нет фантазии.


{quote:1/31684/#p31695}В чем интрига книги, где герой попадает в допустим, фэнтези мир, тут же его делают рабом ? Если бы книга была про то, как он рабом и остался, ее бы никто не стал читать (ну, я бы как раз почитала с интересом, но это ж я). А от автора читатель ждет того, что герой не только от рабства освободится, но и станет первым парнем на деревне/в стране, мире, вселенной (нужное подчеркнуть). То есть на самом деле никакой интриги нет, а есть анкета: кого убил и каким способом, чтобы передвинуться на ступеньку выше.
// id:493{quote}

Черт вот за что я не люблю некоторых, так это за подмену понятий. Интрига - это ключевой момент, деталь общей истории что скрыта и является одним из рычагов развития сюжетной линии. Если вы под словом "интрига" понимаете выход героя из сложного положения... Без комментариев.

{quote:1/31684/#p31695}Так что у меня впечатление, что современный читатель как раз книг с интригой и не любит, а любит он, чтобы ему пересказывали в тысячный раз уже знакомую историю.
// id:493{quote}

Иногда пересказ звучит лучше в другом исполнении, подача истории, (мы с вами это уже обсуждали), является ключевым моментов в том что книга будет интересна. Можно так же использовать игру на штампах, их нестандартную подачу и прочее, механизмов множество.

{quote:1/31684/#p31695}Неа, на самом деле персонажи, имеющие индивидуальность, отличную от среднего массового читателя, этому самому персонажу неинтересны, потому что напрягаться при осмыслении чужой психологии, такой читатель не любит. А уж большое количество персонажей, имеющих индивидуальность - это ваще гвоздь в книжку гроба для книги.
// id:493{quote}

Нет, ну это уже не смешно. Индивидуальность - это всегда плюс, если вы не хотите чтобы ваших героев называли "картонными". Что разве сложно ввести некоторые моменты в биографию героя из-за которой он будет реагировать на некую ситуацию вопреки принятым стандартам, а почему он так себя повел - это интрига.



{quote:1/31684/#p31695}Если без ханжества, то "член, влагалище, клитор, половые губы и прочее" уместны скорее в медицинской литературе. К сожалению, слова на букву Х, на букву П и так далее, уместны разве что в порнухе.
// id:493{quote}

Открываете любой литературный словарь и ищите названия половых органов. Только вот что смешно: Словосочетание "Нефритовый жезл" лучше не употреблять, почему? Ищите ответ в интернете, об этом писали мировые авторы.
Так же вы не разделяете понятия "порнуха" и "эротика", для писателя важно видеть разницу в этом, а если нет, то грош цена такому писателю, особенно если он допускает описание эротических сцен в собственных произведениях.


{quote:1/31684/#p31701}Так и есть.
Для ботана самая интересная история: как я стал крутым, ничего не делая при этом.
// id:47480{quote}

Если вы создаете ГГ в формате МС - почему бы и нет?


{quote:1/31684/#p31701}И насчет члена в штанах - восторг! Теперь пытаюсь сообразить, какую он там внутри может найти добычу.
// id:47480{quote}

Анекдот...
"Двое занимаются сексом в постели. Он...
- Ты кончила?
- Нет.
- А я кончил. Ну, ты тут кончай пока, а я пойду, покурю на кухне".
Это кстати встречается во многих произведениях, особенно у начинающих авторов. Ничего необычного, прочем я когда был на фикбуке видел такую дичь описываемую подростками что у многих здесь волосы на голове зашевелятся.


{quote:1/31684/#p31716}Добрый вечер, в наше тему заглянул СССР, сказавший "секса нет - но вы держитесь".
// id:28283{quote}

Ну для писателей еще советской закалки все возможно так и выглядит. Все же не стоит забывать что СССР было слишком много цензуры, а так же давления на все, да чем-то это и плохо, а чем-то хорошо. Только вот сейчас при шаговом доступе информации писателям стоит пересмотреть свои взгляды на творчество, дети сейчас знают гораздо больше чем некоторые взрослые.
Светлана Борисова
Светлана Борисова
Писатель, Диктор
Рег.: 13/08/2016 12:58:47
2532 дн. назад

{quote:1/31684/#p31716}Господа и дамы консерваторы советского времени, оглянитесь, той страны уже нет. Добро пожаловать в Россию, где "пятьдесят оттенков серого" посмотрела каждая (если такой не нашлось, это уже исключение из правил) представительница прекрасной половины человечества.
// id:28283{quote}

Сергей, посмотреть посмотрели, но это не значит что приняли и считают нормальным. У меня в романе была вполне безобидная сцена, которую и эротической можно назвать с большой натяжкой. Тем не менее нашлись курицы, которую на форуме подняли бучу. Типа, что за разврат? И вердикт: не читать. Самое смешное, что воинствующая ханжа явно прочитала мой роман. Так называемый эротический момент - между прочим без единого медицинского термина, приводимых здесь, на форуме - был далеко не в самом начале.
А вы говорите пятьдесят оттенков глупости, пардон, серости.
Инна Кублицкая
Инна Кублицкая
Писатель
Рег.: 14/04/2013 20:59:53
2532 дн. назад

1 не должна. Мне не интересно читать книгу, где сначала рассказываются анкетные данные героя: где родился, где учился, с кем женился, если потом друг он попадает в другой мир и ни его образование и прежнее место работы, ни его жена, о которой он в своем гареме не вспоминает, никакой роли для сюжета и фабулы не играют.
2 интрига - это то, что скрыто. а если сюжет предсказуем, как таблица умножения, то какая ж это интрига?
3 пересказ, может быть, и будет интересен, но почему-то все думают, что будет интересен именно их пересказ
4 некоторые моменты в биографии никакого отношения к картонности или некартонности персонажа не играют. Личность персонажа должна быть верной психологически,
5. С чего вы взяли, что я не различаю порнуху и эротику и не могу опознать в тексте хуй и его эвфемизмы?
Кольцов Сергей
Кольцов Сергей
Писатель
Рег.: 10/03/2016 17:27:00
2532 дн. назад

{quote:1/31684/#p31732}я моих читателей как раз уважаю и не рассказываю им сказочки про офисный планктон, становящийся героями галактики.
А эротические сцены, если они нужны по сюжету, пишу без употребления медицинского канцелярита , и, поверьте, в описании даже горячего секса вполне можно обойтись без слова "член"
// id:493{quote}

Есть литературное:
- Пенис. "На краю стою".
Кстати спасибо что переписали Вики, а то я не не знал.

Да, конечно, вольно выражаться можно только лицам бальзаковского возраста, которых здесь слишком много собралось.
"пороть херню" - это уже извините, обсценная лексика.
Гость-30283
Гость-30283
Писатель
Рег.: 12/04/2016 16:35:51
2532 дн. назад
Гость-30283 пишет:

{quote:1/31684:2/#p31738}интрига - это то, что скрыто. а если сюжет предсказуем, как таблица умножения, то какая ж это интрига?
// id:493{quote}
{quote:1/31684:2/#p31738}С чего вы взяли, что я не различаю порнуху и эротику и не могу опознать в тексте хуй и его эвфемизмы?
// id:493{quote}
"А у моего дяди Васи в Житомере на члене 22 воробушка помещаются, но у двадцать второго лапка соскальзывает". (тм)
Классика - интрига, яркий персонаж, эротика - всё, как я понял, и требуется, не так ли?
Кольцов Сергей
Кольцов Сергей
Писатель
Рег.: 10/03/2016 17:27:00
2532 дн. назад

{quote:1/31684:2/#p31737}Сергей, посмотреть посмотрели, но это не значит что приняли и считают нормальным.
// id:38071{quote}

Ну, практика БДСМ - это нисколько не норма, а личное дело каждого.



{quote:1/31684:2/#p31737}У меня в романе была вполне безобидная сцена, которую и эротической можно назвать с большой натяжкой. Тем не менее нашлись курицы, которую на форуме подняли бучу. Типа, что за разврат?
// id:38071{quote}

Кому разврат, а кому пройденный этап. Тут все субъективно.

{quote:1/31684:2/#p31740}Классика - интрига, яркий персонаж, эротика - всё, как я понял, и требуется, не так ли?
// id:30283{quote}

Еще неожиданные повороты сюжета. Неожиданные события из которых ГГ придется выцарапываться...
"Но это совсем другая история".
Инна Кублицкая
Инна Кублицкая
Писатель
Рег.: 14/04/2013 20:59:53
2532 дн. назад

id:28283, спасибо за комплимент, я уже из бальзаковского возраста, увы, вышла. Эх, где мои 35...
извините, нет, не обсценная. Единственное непечатное слово в этой теме, написанное мной , имеет три буквы. А херня - это вполне печатное выражение. Но эвфемизм, да.
Светлана Борисова
Светлана Борисова
Писатель, Диктор
Рег.: 13/08/2016 12:58:47
2532 дн. назад

{quote:1/31684:2/#p31741}Кому разврат, а кому пройденный этап. Тут все субъективно.

// id:28283{quote}

О том и речь. В своей массе читатель куда консервативней, чем иногда кажется - при взгляде на то, что сейчас снимают и сочиняют.
Кольцов Сергей
Кольцов Сергей
Писатель
Рег.: 10/03/2016 17:27:00
2532 дн. назад

{quote:1/31684:2/#p31743}О том и речь. В своей массе читатель куда консервативней, чем иногда кажется - при взгляде на то, что сейчас снимают и сочиняют.

// id:38071{quote}

Однажды заблудился на форумах и вышел на темы МЖМ и ЖМЖ, в общем без комментариев. Искать на свой страх и риск. Многие фантазируют, но в реале на это пойдут единицы и это не только мое мнение.
Сэт Константин
Сэт Константин
Писатель
Рег.: 28/07/2016 19:39:23
2532 дн. назад

{quote:1/31684:2/#p31738}Мне не интересно читать книгу, где сначала рассказываются анкетные данные героя: где родился, где учился, с кем женился, если потом друг он попадает в другой мир и ни его образование и прежнее место работы, ни его жена, о которой он в своем гареме не вспоминает, никакой роли для сюжета и фабулы не играют.
// id:493{quote}

Однако, герой должен поступать исходя из собственного опыта. Причинно-следственный фактор - это называется.

{quote:1/31684:2/#p31738}интрига - это то, что скрыто. а если сюжет предсказуем, как таблица умножения, то какая ж это интрига?
// id:493{quote}

Предсказуем сюжет или нет это сложный вопрос, но даже простой сюжет может заиграть красками при нестандартных и не линейных сюжетных моментах.


{quote:1/31684:2/#p31738}пересказ, может быть, и будет интересен, но почему-то все думают, что будет интересен именно их пересказ
// id:493{quote}

А я говорил что-то о себе? Нет. Это как с анекдотами, разные люди рассказывают одно и тоже, но каждый это делает по своему.

{quote:1/31684:2/#p31738}некоторые моменты в биографии никакого отношения к картонности или некартонности персонажа не играют. Личность персонажа должна быть верной психологически,
// id:493{quote}

Психологически верной, да, но вот сейчас начинать спор какими личностными качествами должен обладать герой я не буду. У каждого свой взгляд на то каким должны быть герои, впрочем, больше чем половине случаев я использую половину прообразов живущих людей.

{quote:1/31684:2/#p31738}С чего вы взяли, что я не различаю порнуху и эротику и не могу опознать в тексте хуй и его эвфемизмы?
// id:493{quote}

А с чего такой резкий выпад? Я лишь сказал что данные слова можно использовать, но делать ли это дело выбора каждого.

{quote:1/31684:2/#p31744}Многие фантазируют, но в реале на это пойдут единицы и это не только мое мнение.
// id:28283{quote}

Постоянная борьба желаемого с действительным. Люди никогда не изменятся, они всегда лучше и хуже чем кажутся одновременно, кто-то больше, кто-то меньше.

Ну что ж, все снова снова здравствуйте, теперь разберем общую сюжетную составляющую, интригу заложенную в историю и ""интересность" героев.
1. Сюжет.
Здесь все зависит от того с чего начинается сюжет, в любом произведении сначала идет знакомство с историей главного героя, а так же его окружением им миром. Сюжет начинается с неких событий определяемых причинно-следственным фактором развития истории что происходит вне зоны зрения ГГ. Сюжет не может быть гладким, ровным и т.д. и т.п. Сюжет - это главный инструмент развития героя и его положения. Допускаются любые сюжетные повороты.
Впрочем, даже самый простой сюжет может ожить, тут я никому не советчик, потому что просто не могу определить критерий успеха.
2. Интрига. Простая и многоуровневая.
Чтобы заинтересовать читателя книгой нужно добавить даже простую интригу в состав первой главы. Интрига может быть любой, абсолютно любой.
С многоуровневыми интригами сложнее, их еще нужно логично прописать в сюжет, так как они зависимы от действия главного герой (или героев, если пишется от третьего лица), взять и создать интригу на пустом месте (рояль) не сложно, надо ее еще обыграть в ходе дальнейшей истории. Раскрытие интриги - это лишь повод показать наличие нескольких других. "Часть ружей выстрелило, а часть повесили на стены".
3. Интересность персонажей.
Сразу следует сказать что все персонажи создаваемые писателем должны быть индивидуальны, иметь собственную историю и свою точку зрения что может расходится как ГГ, так и автора. Нестандартный герой - это уже интрига и двигатель сюжета. А если таких героев несколько - это плюс автору.
Не стоит писать про подонков предателей и нелюдей.
Как и обещал:
Эротика.
1. Ну для начала без ханжества, словами: член, влагалище, клитор, половые губы и прочее", вы никого не удивите. Так же замечу что если описываете половой акт, то не уделяйте слишком много внимания физиологии, тут больше важна чувственность: игривость, нежность...
Не надо писать что то вроде:
"Приняв возбужденное состояние мой члена начал дергаться в штанах,в поисках добычи"...


Ну если член живет отдельной жизнь от основного тела, то почему бы и нет? Впрочем, если хотите разобрать вопрос подробнее, есть литературные статьи на эту тему.
Ну и без фанатизма, для начала затрону вопрос возраста.
Если пишите про средневековье придерживайтесь хотя бы установленной планки в четырнадцать лет, не надо шуток: "А тебе одиннадцать есть?" Это выглядит как минимум мерзко... Там было другое время и другие реалии.
Если пишите про современное время то здесь планка в шестнадцать лет, а если вам лавры Набокова жить мешают к вам просто могут в один прекрасный момент постучаться в двери... Стоит соблюдать нормы закона.

А теперь: ЖЕСТЬ:
Мясо, кровь... Сцены групповых изнасилований... А все только ради какого-то профита и прочего.
"Не надо так".
Читатель уже просто психологически устал от политики (я ее даже не обсуждаю, ибо надоело) и жести что постоянно, каждый день транслируется из телевизора и интернета... Хватит. Впрочем ЦА у этого жанра есть... Но большинство лучше почитают что-то более легкое и смешное.
Был рад помочь если кому-то помогут советы. Если есть какие-то вопросы, задавайте темы, буду отвечать предметно, хотя я и так обсуждаю довольно обще известные темы.

Ух, ладно по порядку.

{quote:1/31684/#p31695}Некоторые авторы сначала показывают дерьмо, в который ГГ влип, а уже потом рассказывают, как он от своей мамы произошел.
// id:493{quote}

До появления "дерьма" должна быть предыстория. Если она уходит в интригу - значит все плохо и у писателя нет фантазии.


{quote:1/31684/#p31695}В чем интрига книги, где герой попадает в допустим, фэнтези мир, тут же его делают рабом ? Если бы книга была про то, как он рабом и остался, ее бы никто не стал читать (ну, я бы как раз почитала с интересом, но это ж я). А от автора читатель ждет того, что герой не только от рабства освободится, но и станет первым парнем на деревне/в стране, мире, вселенной (нужное подчеркнуть). То есть на самом деле никакой интриги нет, а есть анкета: кого убил и каким способом, чтобы передвинуться на ступеньку выше.
// id:493{quote}

Черт вот за что я не люблю некоторых, так это за подмену понятий. Интрига - это ключевой момент, деталь общей истории что скрыта и является одним из рычагов развития сюжетной линии. Если вы под словом "интрига" понимаете выход героя из сложного положения... Без комментариев.

{quote:1/31684/#p31695}Так что у меня впечатление, что современный читатель как раз книг с интригой и не любит, а любит он, чтобы ему пересказывали в тысячный раз уже знакомую историю.
// id:493{quote}

Иногда пересказ звучит лучше в другом исполнении, подача истории, (мы с вами это уже обсуждали), является ключевым моментов в том что книга будет интересна. Можно так же использовать игру на штампах, их нестандартную подачу и прочее, механизмов множество.

{quote:1/31684/#p31695}Неа, на самом деле персонажи, имеющие индивидуальность, отличную от среднего массового читателя, этому самому персонажу неинтересны, потому что напрягаться при осмыслении чужой психологии, такой читатель не любит. А уж большое количество персонажей, имеющих индивидуальность - это ваще гвоздь в книжку гроба для книги.
// id:493{quote}

Нет, ну это уже не смешно. Индивидуальность - это всегда плюс, если вы не хотите чтобы ваших героев называли "картонными". Что разве сложно ввести некоторые моменты в биографию героя из-за которой он будет реагировать на некую ситуацию вопреки принятым стандартам, а почему он так себя повел - это интрига.



{quote:1/31684/#p31695}Если без ханжества, то "член, влагалище, клитор, половые губы и прочее" уместны скорее в медицинской литературе. К сожалению, слова на букву Х, на букву П и так далее, уместны разве что в порнухе.
// id:493{quote}

Открываете любой литературный словарь и ищите названия половых органов. Только вот что смешно: Словосочетание "Нефритовый жезл" лучше не употреблять, почему? Ищите ответ в интернете, об этом писали мировые авторы.
Так же вы не разделяете понятия "порнуха" и "эротика", для писателя важно видеть разницу в этом, а если нет, то грош цена такому писателю, особенно если он допускает описание эротических сцен в собственных произведениях.


{quote:1/31684/#p31701}Так и есть.
Для ботана самая интересная история: как я стал крутым, ничего не делая при этом.
// id:47480{quote}

Если вы создаете ГГ в формате МС - почему бы и нет?


{quote:1/31684/#p31701}И насчет члена в штанах - восторг! Теперь пытаюсь сообразить, какую он там внутри может найти добычу.
// id:47480{quote}

Анекдот...
"Двое занимаются сексом в постели. Он...
- Ты кончила?
- Нет.
- А я кончил. Ну, ты тут кончай пока, а я пойду, покурю на кухне".
Это кстати встречается во многих произведениях, особенно у начинающих авторов. Ничего необычного, прочем я когда был на фикбуке видел такую дичь описываемую подростками что у многих здесь волосы на голове зашевелятся.


{quote:1/31684/#p31716}Добрый вечер, в наше тему заглянул СССР, сказавший "секса нет - но вы держитесь".
// id:28283{quote}

Ну для писателей еще советской закалки все возможно так и выглядит. Все же не стоит забывать что СССР было слишком много цензуры, а так же давления на все, да чем-то это и плохо, а чем-то хорошо. Только вот сейчас при шаговом доступе информации писателям стоит пересмотреть свои взгляды на творчество, дети сейчас знают гораздо больше чем некоторые взрослые.

Кольцов Сергей

Господа и дамы консерваторы советского времени, оглянитесь, той страны уже нет. Добро пожаловать в Россию, где "пятьдесят оттенков серого" посмотрела каждая (если такой не нашлось, это уже исключение из правил) представительница прекрасной половины человечества.


Сергей, посмотреть посмотрели, но это не значит что приняли и считают нормальным. У меня в романе была вполне безобидная сцена, которую и эротической можно назвать с большой натяжкой. Тем не менее нашлись курицы, которую на форуме подняли бучу. Типа, что за разврат? И вердикт: не читать. Самое смешное, что воинствующая ханжа явно прочитала мой роман. Так называемый эротический момент - между прочим без единого медицинского термина, приводимых здесь, на форуме - был далеко не в самом начале.
А вы говорите пятьдесят оттенков глупости, пардон, серости.

1 не должна. Мне не интересно читать книгу, где сначала рассказываются анкетные данные героя: где родился, где учился, с кем женился, если потом друг он попадает в другой мир и ни его образование и прежнее место работы, ни его жена, о которой он в своем гареме не вспоминает, никакой роли для сюжета и фабулы не играют.
2 интрига - это то, что скрыто. а если сюжет предсказуем, как таблица умножения, то какая ж это интрига?
3 пересказ, может быть, и будет интересен, но почему-то все думают, что будет интересен именно их пересказ
4 некоторые моменты в биографии никакого отношения к картонности или некартонности персонажа не играют. Личность персонажа должна быть верной психологически,
5. С чего вы взяли, что я не различаю порнуху и эротику и не могу опознать в тексте хуй и его эвфемизмы?

Инна Кублицкая

я моих читателей как раз уважаю и не рассказываю им сказочки про офисный планктон, становящийся героями галактики.
А эротические сцены, если они нужны по сюжету, пишу без употребления медицинского канцелярита , и, поверьте, в описании даже горячего секса вполне можно обойтись без слова "член"


Есть литературное:
- Пенис. "На краю стою".
Кстати спасибо что переписали Вики, а то я не не знал.

Да, конечно, вольно выражаться можно только лицам бальзаковского возраста, которых здесь слишком много собралось.
"пороть херню" - это уже извините, обсценная лексика.

Инна Кублицкая

С чего вы взяли, что я не различаю порнуху и эротику и не могу опознать в тексте хуй и его эвфемизмы?

"А у моего дяди Васи в Житомере на члене 22 воробушка помещаются, но у двадцать второго лапка соскальзывает". (тм)
Классика - интрига, яркий персонаж, эротика - всё, как я понял, и требуется, не так ли?

Гость-30283

Классика - интрига, яркий персонаж, эротика - всё, как я понял, и требуется, не так ли?


Еще неожиданные повороты сюжета. Неожиданные события из которых ГГ придется выцарапываться...
"Но это совсем другая история".

id:28283, спасибо за комплимент, я уже из бальзаковского возраста, увы, вышла. Эх, где мои 35...
извините, нет, не обсценная. Единственное непечатное слово в этой теме, написанное мной , имеет три буквы. А херня - это вполне печатное выражение. Но эвфемизм, да.

Кольцов Сергей

Кому разврат, а кому пройденный этап. Тут все субъективно.


О том и речь. В своей массе читатель куда консервативней, чем иногда кажется - при взгляде на то, что сейчас снимают и сочиняют.

Светлана Борисова

О том и речь. В своей массе читатель куда консервативней, чем иногда кажется - при взгляде на то, что сейчас снимают и сочиняют.


Однажды заблудился на форумах и вышел на темы МЖМ и ЖМЖ, в общем без комментариев. Искать на свой страх и риск. Многие фантазируют, но в реале на это пойдут единицы и это не только мое мнение.

Кольцов Сергей

Многие фантазируют, но в реале на это пойдут единицы и это не только мое мнение.


Постоянная борьба желаемого с действительным. Люди никогда не изменятся, они всегда лучше и хуже чем кажутся одновременно, кто-то больше, кто-то меньше.


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?