Форум | Общение на разные темы

В этом разделе мы обсуждаем разные темы, которые не попали по смыслу в другие разделы форума.

Тема: О будущем литературы

 
Имя
Сообщение
Александр Ершов
Александр Ершов
Писатель
Рег.: 20/11/2015 18:11:50
Владимир Атомный
Владимир Атомный
Писатель
Рег.: 20/02/2017 17:44:50
2446 дн. назад

{quote:1/38047:2/#p38074}А нужно ли?
// id:22017{quote}

Если это способствует популярности и в целом успешности, то почему нет-то?
Александр Ершов
Александр Ершов
Писатель
Рег.: 20/11/2015 18:11:50
2446 дн. назад

{quote:1/38047/#p38069}какой бы боевичок не был, а, допустим, отношение к женщине, вере, политике и прочем автор всё равно проявит.
// id:48021{quote}
Интересная постановка вопроса. Особенно употребление "и прочем", так как сюда можно вместить всю вселенную.
А по по воду остальных элементов, то могу написать боевик, где не будет ни одной женщины, и ГГ даже не вспомнит о них. Не до того ему будет.
:jm28
{quote:1/38047/#p38070}хочу послушать Ваше мнение, проанализировать, сравнить с другими, потом со своим, сделать выводы и действовать.
// id:48021{quote}
Про Никитина вы моё мнение узнали. Как оно повлияло на ваш дальнейший путь в литературе?

{quote:1/38047/#p38071}Может это перспективный подход и нужно скорей перенимать опыт у Александра?
// id:48021{quote}
Сразу напрашивается сентенция про фломастеры. Читал у Шапочкина только ознакомительные фрагменты. Не пошло. Поэтому не могу рекомендовать подражать его стилю, его методикам. Кому-то нравится. кому-то нет. А дальше каждый сам решает.

Вот Д.Рус нашёл коммерчески успешный приём - кто-то попросил его вставить в сюжет свою дочь в качестве одного из персонажей. Всего за 200 тысяч рублей. В тексте появилась девочка, списанная с дочери заказчика. Это литература, или уже что-то за её гранью?..

Владимир Атомный
Владимир Атомный
Писатель
Рег.: 20/02/2017 17:44:50
2446 дн. назад

{quote:1/37441:4/#p38084}А нужна какая-то альтернатива аниме или манге?
Меня ни то, ни другое, не колышет, вполне хватает более "традиционной" литературы. Консервативный циник, мне трудно угодить.
// id:22017{quote}

Не, я имел в виду наработки в плане сюжетов, подачи, пересмотра отношения к проявлениям изобилия на рынке, качеству этого изобилия, раскрытию явления интертекстуальности. Пусть японцы(китайцы и корейцы вместе с ними) делают свои аниме. Я же говорю о совокупных наработках авторов. Неких обобщений.
Владимир Атомный
Владимир Атомный
Писатель
Рег.: 20/02/2017 17:44:50
2446 дн. назад

{quote:1/38047:2/#p38079}А по по воду остальных элементов, то могу написать боевик, где не будет ни одной женщины, и ГГ даже не вспомнит о них. Не до того ему будет.
// id:22017{quote}

У Вас же в любом случае будут персоналии, с ними будут происходить какие-то вещи и она будут неким образом на них реагировать. Кому-то из героев читатель сопереживает, ассоциирует себя с ним, а значит в какой-то мере копирует манеру поведения. Хотя бы задумывается на решениями и выбором главного героя, примеряет на себя. Например, когда я прочёл первую книгу Николая Метельского в серии Унесенные Ветром, то высказался одному товарищу по поводу отношения ГГ-я к ГГ-не. Оказалось, что это частая тема для споров среди читателей. Одни одобряют, другие нет. И разве не логично, что обе стороны будут относиться и в реальной жизни аналогичным образом к девушкам, ведущим себя как ГГ-ня?
Владимир Атомный
Владимир Атомный
Писатель
Рег.: 20/02/2017 17:44:50
2446 дн. назад

{quote:1/38047:2/#p38079}Про Никитина вы моё мнение узнали. Как оно повлияло на ваш дальнейший путь в литературе?

// id:22017{quote}

Помимо Вас я со многими писателями поднимал вопрос о нём. Читал разборы книг. Поэтому повлияли самым прямым образом. Так как я в некоторой степени считаюсь с мнением ЮАН-а, то от величины этой степени зависит и мера его влияния на моё творчество. Считать себя гением, а остальных идиотами не трудно. Это, как мне кажется, есть у каждого писателя. Во всяком случае мужчины. Типа есть моё мнение и не правильное)) Но это не плодотворный путь. Я пытаюсь слышать других. Выборочно. С трудом, но пытаюсь. По Вашим постам сложилось впечатление, что стоит начать беседу. Она начата, но ожидания были другими, конечно. Я предполагал, что общение Вы будете выстраивать иначе, но пока рад самобытности и неожиданности итога. Пока считаю, что беседа интересная и результативная)) Спасибо.
Владимир Атомный
Владимир Атомный
Писатель
Рег.: 20/02/2017 17:44:50
2446 дн. назад

{quote:1/38047:2/#p38079}Сразу напрашивается сентенция про фломастеры.
// id:22017{quote}

Что-то пошлое?) Просто я не знаю это сентенции.
Владимир Атомный
Владимир Атомный
Писатель
Рег.: 20/02/2017 17:44:50
2446 дн. назад

{quote:1/38047:2/#p38079}Вот Д.Рус нашёл коммерчески успешный приём - кто-то попросил его вставить в сюжет свою дочь в качестве одного из персонажей. Всего за 200 тысяч рублей. В тексте появилась девочка, списанная с дочери заказчика. Это литература, или уже что-то за её гранью?..

// id:22017{quote}

Хех) Было бы предложение) Спасибо, что рассказали, не знал этой истории)
Пока не имею принципов, по которым отказался бы от такого предложения. А Вы?
Александр Ершов
Александр Ершов
Писатель
Рег.: 20/11/2015 18:11:50
2446 дн. назад

{quote:1/38047:2/#p38089}Я же говорю о совокупных наработках авторов. Неких обобщений.
// id:48021{quote}
{quote:1/38047:2/#p38090}И разве не логично, что обе стороны будут относиться и в реальной жизни аналогичным образом к девушкам, ведущим себя как ГГ-ня?
// id:48021{quote}
"- Ничего не понимаю!" (с) м/ф "Следствие ведут Колобки".

{quote:1/38047:2/#p38091}Я предполагал, что общение Вы будете выстраивать иначе,
// id:48021{quote}
А что ещё можно было ожидать от Доктора Зло портала Целлюлоза?
:jm47
Мне нравится, например, стилистика и подход к раскрытию героев у Вартанова. Но затрудняюсь сказать, что он как-то заметно повлиял на мой стиль.

{quote:1/38047:2/#p38092}Что-то пошлое?)
// id:48021{quote}
"На вкус все фломастеры разные", современная интерТРепация старой поговорки "На вкус и цвет товарищей нет" (с).


{quote:1/38047:2/#p38093}Пока не имею принципов, по которым отказался бы от такого предложения. А Вы?
// id:48021{quote}
Не знаю, что там с принципами, но денег не взял бы. Если вообще взялся бы вставлять в сюжет левого персонажа, который там не пришей кобыле хвост. В любой книге есть масса проходных персонажей, которые мелькают один раз за всё повествование. Читатель о них потом и не вспомнит, даже если сильно попросить. Но они каким-то образом играют на развитие сюжета. Если же вставлять левого перса, ради пожелания левой пятки случайного читателя, за деньги, то проще выходить на обочину Ленинградки, и пробовать составить конкуренцию дамам с древнейшей профессией, ИМХО.

Сейчас набирает обороты мода на "интерактивные" книги. Типа читатели предлагают варианты развития сюжета, автор следует их указаниям... По мне - так чистой воды профанация получается. Но я могу чего-то не понимать в новых реалиях, закоснев в консервативных представлениях прошлого века... Другое дело, что менять взгляды и подходы не собираюсь. Если кому-то интересен яой, трэш и остальная лабуда, то пусть они в том прудике плескаются, я посижу в своём уютном болоте.
Спасибо сказали: Владимир Атомный
Александр Ершов
Александр Ершов
Писатель
Рег.: 20/11/2015 18:11:50

Пришло мне вот такое письмо:
"...
Что касается названия темы, то расскажу о чём в ней хочется поговорить. Прежде всего о будущем литературы. Есть статья от Олди на эту тему, наверняка есть много ещё мнений от маститых авторов, но так как я малоначитанный, то знаю ещё только слова Юрия Никитина, что литературе скоро конец и это хорошо. Так он примерно и написал.
Собственно Юрия Никитина хотелось бы с Вами обсудить. Послушать мнение, где лучше не копать и на чём сконцентрировать усилия. В этом свете обсудить сериалы. Способы заработка на книгах в наше время.
Вам интересны эти темы?"

--------------------------
По существу заданных вопросов.
1. Олди написали уйму статей. Лучше точно указать, что, когда, о чём.
2. Мнение Никитина о литературе, её будущем, меня не интересует. Как и он сам, или его книги.
3. Обсудить сериалы Никитина, или сериалы вообще? Это две большие разницы, ИМХО.
4. Стратегию заработка на книгах каждый выстраивает сам. Смешно читать советы "гуру" по успешной методике продвижения себя, любимого. Есть довольно простые базовые приёмы торговли, менеджмента, раскрутки и т.п. Если их не использовать, то все остальные ухищрения пойдут коту под хвост. А вот дальше начинаются нюансы. Пусть кто-то выполнил "обязательную программу", дальше в игру вступает уже личное умение человека. Что он изобретёт своего, нового, привлекательного, необычного. И здесь начинается игра случая. У одного сработает на 146%, второй пролетит со свистом. Нет универсальных рецептов.

Владимир Атомный

а можно ли?!)

А нужно ли?

Александр Ершов

А нужно ли?


Если это способствует популярности и в целом успешности, то почему нет-то?

А по по воду остальных элементов, то могу написать боевик, где не будет ни одной женщины, и ГГ даже не вспомнит о них. Не до того ему будет.
:jm28
{quote:1/38047/#p38070}хочу послушать Ваше мнение, проанализировать, сравнить с другими, потом со своим, сделать выводы и действовать.
// id:48021{quote}
Про Никитина вы моё мнение узнали. Как оно повлияло _на ваш дальнейший путь_ в литературе?

{quote:1/38047/#p38071" class="forum_message_quote">
Владимир Атомный

Может это перспективный подход и нужно скорей перенимать опыт у Александра?

Сразу напрашивается сентенция про фломастеры. Читал у Шапочкина только ознакомительные фрагменты. Не пошло. Поэтому не могу рекомендовать подражать его стилю, его методикам. Кому-то нравится. кому-то нет. А дальше каждый сам решает.

Вот Д.Рус нашёл коммерчески успешный приём - кто-то попросил его вставить в сюжет свою дочь в качестве одного из персонажей. Всего за 200 тысяч рублей. В тексте появилась девочка, списанная с дочери заказчика. Это литература, или уже что-то за её гранью?..

Александр Ершов

А нужна какая-то альтернатива аниме или манге?
Меня ни то, ни другое, не колышет, вполне хватает более "традиционной" литературы. Консервативный циник, мне трудно угодить.


Не, я имел в виду наработки в плане сюжетов, подачи, пересмотра отношения к проявлениям изобилия на рынке, качеству этого изобилия, раскрытию явления интертекстуальности. Пусть японцы(китайцы и корейцы вместе с ними) делают свои аниме. Я же говорю о совокупных наработках авторов. Неких обобщений.

Александр Ершов

А по по воду остальных элементов, то могу написать боевик, где не будет ни одной женщины, и ГГ даже не вспомнит о них. Не до того ему будет.


У Вас же в любом случае будут персоналии, с ними будут происходить какие-то вещи и она будут неким образом на них реагировать. Кому-то из героев читатель сопереживает, ассоциирует себя с ним, а значит в какой-то мере копирует манеру поведения. Хотя бы задумывается на решениями и выбором главного героя, примеряет на себя. Например, когда я прочёл первую книгу Николая Метельского в серии Унесенные Ветром, то высказался одному товарищу по поводу отношения ГГ-я к ГГ-не. Оказалось, что это частая тема для споров среди читателей. Одни одобряют, другие нет. И разве не логично, что обе стороны будут относиться и в реальной жизни аналогичным образом к девушкам, ведущим себя как ГГ-ня?

Александр Ершов

Про Никитина вы моё мнение узнали. Как оно повлияло на ваш дальнейший путь в литературе?


Помимо Вас я со многими писателями поднимал вопрос о нём. Читал разборы книг. Поэтому повлияли самым прямым образом. Так как я в некоторой степени считаюсь с мнением ЮАН-а, то от величины этой степени зависит и мера его влияния на моё творчество. Считать себя гением, а остальных идиотами не трудно. Это, как мне кажется, есть у каждого писателя. Во всяком случае мужчины. Типа есть моё мнение и не правильное)) Но это не плодотворный путь. Я пытаюсь слышать других. Выборочно. С трудом, но пытаюсь. По Вашим постам сложилось впечатление, что стоит начать беседу. Она начата, но ожидания были другими, конечно. Я предполагал, что общение Вы будете выстраивать иначе, но пока рад самобытности и неожиданности итога. Пока считаю, что беседа интересная и результативная)) Спасибо.

Александр Ершов

Сразу напрашивается сентенция про фломастеры.


Что-то пошлое?) Просто я не знаю это сентенции.


{quote:1/38047:2/#p38091}Я предполагал, что общение Вы будете выстраивать иначе,
// id:48021{quote}
А что ещё можно было ожидать от Доктора Зло портала Целлюлоза?
:jm47
Мне нравится, например, стилистика и подход к раскрытию героев у Вартанова. Но затрудняюсь сказать, что он как-то заметно повлиял на мой стиль.

{quote:1/38047:2/#p38092}Что-то пошлое?)
// id:48021{quote}
"На вкус все фломастеры разные", современная интерТРепация старой поговорки "На вкус и цвет товарищей нет" (с).


{quote:1/38047:2/#p38093" class="forum_message_quote">
Владимир Атомный

Пока не имею принципов, по которым отказался бы от такого предложения. А Вы?

Не знаю, что там с принципами, но денег не взял бы. Если вообще взялся бы вставлять в сюжет левого персонажа, который там не пришей кобыле хвост. В любой книге есть масса проходных персонажей, которые мелькают один раз за всё повествование. Читатель о них потом и не вспомнит, даже если сильно попросить. Но они каким-то образом играют на развитие сюжета. Если же вставлять левого перса, ради пожелания левой пятки случайного читателя, за деньги, то проще выходить на обочину Ленинградки, и пробовать составить конкуренцию дамам с древнейшей профессией, ИМХО.

Сейчас набирает обороты мода на "интерактивные" книги. Типа читатели предлагают варианты развития сюжета, автор следует их указаниям... По мне - так чистой воды профанация получается. Но я могу чего-то не понимать в новых реалиях, закоснев в консервативных представлениях прошлого века... Другое дело, что менять взгляды и подходы не собираюсь. Если кому-то интересен яой, трэш и остальная лабуда, то пусть они в том прудике плескаются, я посижу в своём уютном болоте.

id:48021,

Кстати, на форуме Конторовича я активировал вашу учётную запись. Извиняюсь, что не сразу, на почту зашёл только сейчас.


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?